Биологические ритмы Лекция. План: 1.Понятие – биологические ритмы 2.Внешние ритмы: 2.1. Суточный режим 2.2. Приливно-отливные ритмы 2.3. Сезонная периодичность.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Биологические ритмы. Биологические ритмы колебания смены и интенсивности процессов и физиологических реакций. В их основе лежат изменения метаболизма.
Advertisements

Периодичность. Смена времен года
Среда обитания организмов и ее факторы. Среда обитания Среда обитания- часть природы (совокупность конкретных абиотических и биотических условий),непосредственно.
Динамика экосистем. Динамика состояние движения, ход развития, изменение какого-либо явления под влиянием действующих на него факторов. Изменения в сообществах.
Биологические ритмы и работоспособность Швалова Полина 9 В.
Наличие своеобразных «биологических часов» люди заметили давно. Еще в IV в. до н. э. греческий философ Платон сказал: «Всей человеческой жизнью управляет.
Презентация "Биологические ритмы (биоритмы) человека и их биологическое значение для организма".
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ Тема: «Здоровый образ жизни. Биологические ритмы» Серия «ОБЖ для всех»
Пути обеспечения высокого уровня работоспособности человека. Цель: познакомить уч-ся с общими понятиями о биоритмах, их влияние на уровень деятельности.
Продолжительность всех этих явлений, и развития, и жизни совершенно естественно измерять периодами. Я называю периодами день и ночь, месяц, год и времена,
Тема урока: ?????. Почему некоторые люди встают «ни свет, ни заря», а другие не прочь поспать до полудня?
Биоритмы человека Изучением ритмов активности и пассивности, протекающих в нашем организме, занимается особая наука – хронобиологии. Давно известно, что.
Кроссворд «Основы экологии» Выполнила: Студентка.
Биоритмы - внутренние часы человека Работу выполнила: Баскакова Карина Сергеевна Группа 101 ск Руководитель Галямова Альбина Аликовна.
СВЕТ как абиотический фактор среды. Свет Одним из основных абиотических факторов, влияющих на организмы является свет. Практически вся энергия поступает.
Свет в жизни живых организмов.. Живая природа не может существовать без света, так как солнечная радиация, достигающая поверхности Земли, является практически.
АО «Медицинский Университет Астана» Кафедра нормальной физиологии СРС Тема: «Биоритмология» Выполнила: Аманова А. студентка гр. 239 ОМ Проверил:Останин.
Сон – отдых мозга, перестройка работы мозга, торможение основных отделов коры больших полушарий, восстановление работоспособности нейронов, упорядочивание.
Выполнил: Буланов Р. Учитель: Сулименова А.К.. Биоритмы- это изменения характера и интенсивности биологических процессов, их классификация, характеристика,
Жизнь растений зимой. Растения зимой совершенно безжизненными кажутся нам. А между тем и зимой, в самые трескучие морозы, жизнь не вполне покидает деревья.
Транксрипт:

Биологические ритмы Лекция

План: 1.Понятие – биологические ритмы 2.Внешние ритмы: 2.1. Суточный режим 2.2. Приливно-отливные ритмы 2.3. Сезонная периодичность 3.Внутренние, физиологические ритмы 4. Биологические часы. 5. Приспособление организмов к неблагоприятным сезонным факторам

1. Понятие – биологические ритмы. Одно из фундаментальных свойств живой природы – это цикличность большинства происходящих в ней процессов. Равномерное чередование во времени каких-либо состояний организма называется биологическим ритмом. Различают внешние (экзогенные), имеющие географическую природу и внутренние (эндогенные) или физиологические ритмы организма.

2. Внешние ритмы. Внешние ритмы имеют географическую природу, связанную с вращением Земли. К внешним ритмам относятся: изменение освещенности (фотопериодизм), температуры (термопериодизм); изменение освещенности (фотопериодизм), температуры (термопериодизм); магнитного поля; магнитного поля; интенсивности космических излучений; интенсивности космических излучений; приливы и отливы; приливы и отливы; сезонные и солнечно-лунные влияния; сезонные и солнечно-лунные влияния; социальные влияния, характерные для человека. социальные влияния, характерные для человека.

2.1. Суточный режим Суточная периодичность характерна для дневных, сумеречных и ночных животных. Дважды в сутки, на рассвете и на закате, активность животных и растений на нашей планете меняется так сильно, что приводит к практически полной смене «действующих лиц». Это так называемый суточный режим, обусловленный периодически изменением освещенности из-за вращения Земли вокруг своей оси.

Свыше 100 физиологических функций затронуто суточной периодичностью и отмечено у человека. Сон и бодрствование; Сон и бодрствование; Изменение температуры тела; Изменение температуры тела; Изменение ритма сердечных сокращений; Изменение ритма сердечных сокращений; Глубины и частоты дыхания; Глубины и частоты дыхания; Мышечной и умственной работоспособности. Мышечной и умственной работоспособности.

Полифазный биоритм Имеются виды животных с приблизительно одинаковой активностью как днём, так и ночью, с чередованием коротких периодов покоя и бодрствования (ряд хищников, многие землеройки и т.д.)

Периоды активности у одних животных и растений приурочены к строго определённому времени суток, у других могут сдвигаться в зависимости от обстановки ( активность жуков- чернотелок). Периоды активности у одних животных и растений приурочены к строго определённому времени суток, у других могут сдвигаться в зависимости от обстановки ( активность жуков- чернотелок).

2.2. Приливно-отливные ритмы. Влияние Луны прежде всего сказывается на жизни водных организмов морей и океанов, связано с приливами, которые обязаны своим существованием совместному притяжению Луны и Солнца. Максимальной высоты приливы достигают примерно раз в 14 дней, когда Солнце и Луна находятся на одной прямой с Землей и оказывают максимальное воздействие на воды океанов. Максимальной высоты приливы достигают примерно раз в 14 дней, когда Солнце и Луна находятся на одной прямой с Землей и оказывают максимальное воздействие на воды океанов.

Сильнее всего ритмика приливов и отливов сказывается на организмах, обитающих в прибрежных водах. Чередование приливов и отливов для живых организмов здесь важнее, чем смена дня и ночи, обусловленная вращением Земли и наклонным положением земной оси. Сильнее всего ритмика приливов и отливов сказывается на организмах, обитающих в прибрежных водах. Чередование приливов и отливов для живых организмов здесь важнее, чем смена дня и ночи, обусловленная вращением Земли и наклонным положением земной оси.

2.3. Сезонная периодичность Сезонная периодичность относится к числу наиболее общих явлений в живой природе. Особенно сезонная периодичность выражена в умеренных и северных широтах, где контрастность метеорологических условий разных сезонов года весьма значительна. Периодичность в жизни животных и растений является результатом приспособления их к годичному изменению метеорологических условий. Она проявляется в выработке определенного ежегодного ритма в их жизнедеятельности, согласованного с метеорологическим ритмом. Периодичность в жизни животных и растений является результатом приспособления их к годичному изменению метеорологических условий. Она проявляется в выработке определенного ежегодного ритма в их жизнедеятельности, согласованного с метеорологическим ритмом.

Термопериодизм Потребность растений умеренных широт в чередовании в течение года холодных и теплых периодов получила название сезонного. Распознать начало и окончание сезона помогают растения и животные – чуткие индикаторы сезонных ритмов природы.

Фенология Изучает связь климатических факторов с сезонными процессами, происходящими в жизни животных и растений. Нередко решающим фактором сезонной периодичности является увеличение продолжительности дня.

Времена года Экологи изучающие сообщества умеренного пояса, выделяют 6 времен года: зима, ранняя весна, поздняя весна, раннее лето, позднее лето, осень. В Арктике 2 времени года – зима (9 месяцев) и лето(3 месяца). По мере продвижения от полюса к экватору смена времени года все меньше определяется температурой. А все больше влажностью.

Многолетняя периодичность явлений. Многолетняя периодичность явлений – это изменение погоды, закономерной сменой ее под влиянием солнечной активности и выражается чередованием урожайных и неурожайных лет, лет обилия или малочисленности популяции животных. Различают 5-, 6- и 11- летние, а также вековые (80-, 90-летние) циклы солнечной активности. Это позволяет какой-то степени объяснить совпадения периодов массового размножения животных и роста растений с периодами солнечной активности.

3. Внутренние физиологические ритмы. Возникли физиологические ритмы исторически. Ни один физиологический процесс не осуществляется непрерывно, поскольку клетки, ткани, органы и их системы, организм в целом периодически переходят из одного крайнего состояния, в котором преобладают анаболические процессы, в другое, где доминируют процессы катаболизма. Для нормальной жизнедеятельности любой организм должен переходить из состояния высокой физиологической активности в состояние физиологического покоя. Если это не достигается, физиологические функции организма нарушаются.

Обнаружена ритмичность в процессах синтеза ДНК и РНК в клетках, в синтезе белков, в работе ферментов, деятельности митохондрий. Деление клеток, сокращение мышц, работа желез внутренней секреции, биение сердца, дыхание, возбудимость нервной системы, т.е. работа всех клеток, органов и тканей организма подчиняется определенному ритму. Каждая система имеет свой собственный период. Действиями факторов внешней среды изменить этот период можно лишь в узких пределах, а для некоторых процессов практически невозможно. Данную ритмику называют эндогенной. Внутренние ритмы организма соподчинены, интегрированы в целостную систему и выступают в конечном итоге в виде общей периодичности поведения организма.

Факторы физиологических процессов Живые организмы приспосабливались воспринимать колебания внешней среды и соответственно им настраивали свои физиологические процессы. Это происходило в основном под влиянием трех факторов: 1.вращения Земли вокруг Солнца и своей оси – солнечные сутки (24 ч.); 2.вращения Луны относительно Земли – лунные сутки (24,8 ч.); 3.перемещения звезд по небосводу – звёздные сутки (23,9).

Циркадные биоритмы: Накладываясь друг на друга, эти факторы воспринимаются живыми организмами как ритмика, близкая, но не точно соответствующая 24-часовому периоду. Это и явилось одной из причин некоторого отключения эндогенных биологических ритмов от точного суточного периода. Они называются циркадными ритмами, т.е. приближающимися к суточному ритму. Внешний раздражитель регулирует врожденные циркадные ритмы, приближая их к 24- часовому периоду. При этом чем сложнее организм, тем важнее для него организация во времени.

4. Биологические часы Циркадные и суточные ритмы лежат в основе способности организма чувствовать время. Механизм, ответственный за такую периодическую активность – будь то питание или размножение, - получил название «биологических часов». Организмы, обладающие биологическими часами, способны «предвидеть» наступление регулярно повторяющихся событий и соответственно готовиться к ним. Биологические часы, по мнению целого ряда ученых, представляют собой еще один экологический фактор, ограничивающий активность живых существ. Свободному расселению животных и растений препятствуют не только экологические барьеры, но и их поведение, которое управляется еще и через внутренние биологические часы, движением небесных тел.

6. Приспособление организмов к неблагоприятным сезонным факторам Все растения и животные, особенно умеренного климата, осенью подготавливаются к зимним условиям. Различают органический, глубокий и вынужденный покой растений. Все растения и животные, особенно умеренного климата, осенью подготавливаются к зимним условиям. Различают органический, глубокий и вынужденный покой растений. Органический покой характерен для плодов, клубней, почек. Глубокий покой наступает одновременно с органическим или после него и обусловливает морозостойкость растений. Вынужденный покой проявляется в том, что растения длительной время не приступают к росту из-за неблагоприятных условий. Органический покой характерен для плодов, клубней, почек. Глубокий покой наступает одновременно с органическим или после него и обусловливает морозостойкость растений. Вынужденный покой проявляется в том, что растения длительной время не приступают к росту из-за неблагоприятных условий. Своеобразным приспособлением к неблагоприятным сезонным явлениям служит спячка. Сезонные изменения метаболизма у животных проявляются в периодичности размножения. Своеобразным приспособлением к неблагоприятным сезонным явлениям служит спячка. Сезонные изменения метаболизма у животных проявляются в периодичности размножения. Для членистоногих характерна диапауза – состояние временной пониженной физиологической активности. Для членистоногих характерна диапауза – состояние временной пониженной физиологической активности. Распространенными приспособлениями к неблагоприятным условиям у многих высших животных являются миграции. Распространенными приспособлениями к неблагоприятным условиям у многих высших животных являются миграции. Анабиоз – состояние организма, при котором жизненные процессы настолько замедляются, что отсутствуют все видимые признаки жизни. Анабиоз – состояние организма, при котором жизненные процессы настолько замедляются, что отсутствуют все видимые признаки жизни.