Реферат На тему: «Витамины. Значение витаминов в жизни людей.»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Витамины А иВ 1. Витамин А (ретинол) Встречается в желтых и зеленых овощах, бобовых, печени животных, рыбьем жире, молочных продуктах, желтках яиц. Благотворное.
Advertisements

Витамины Характеристика, значение Подготовила Кабанова Т.Л. Учитель биологии МБОУ « Городецкая СОШ»
ВИТАМИНЫ Выполнила: Ученица 10 А класса НВКТП 70 Здановская К.
Работа выполнена Учителем МОУ «Углянская ООШ» Поздняковой Л.М.
Витамины Павлова Анна 11 а. Все жизненные процессы протекают в организме при непосредственном участии витаминов. Витамины повышают его устойчивость к.
Тема урока « Витамины» Цель : Раскрыть роль основных витаминов для организма человека нормы их потребления и содержания в продуктах питания; сформировать.
Витамины Необходимые для жизнедеятельности человека органические вещества различной химической природы, которые поступают с пищей.
В каких продуктах живут витамины. Витамин А Витамин обеспечивает нормальное состояние кожи и слизистых оболочек, улучшает зрение и сопротивляемость организма.
ВИТАМИНЫ БАДы Гасанова Фарида Школа имени академика Зарифы Алиевой Педагог: Курбанова Наталья Дмитриевна.
Витамины МОУ СОШ 31 г. Тамбова 8А класса Лагутина Диана.
Витамины Панькова Алина, 10 АПанькова Алина, 10 А.
Выполнила ученица 10 класса Лаптева Евгения.. Витамины – низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, необходимые для осуществления.
ВИТАМИНЫ КЛАССИФИКАЦИЯ И ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ Выполнила: студентка 1 курса ГОУ СПО ММК 1 группы Л-11 Минина Ангелина.
Объединены в одну группу по следующим признакам: 1. Витамины абсолютно необходимы организму и в очень небольших количествах. 2. Витамины не синтезируются.
Витамины Витамин А Содержится Витамин А (аксерофтол) только в продуктах животного происхождения, а в растительных витаминах содержится в виде провитаминов-
Витамины Учитель химии и биологии Шанкеева А.К. МОУ СОШ 60 г. Магнитогорска.
ВИТАМИНЫ 900igr.net. Витамины Витамины были открыты на рубеже веков в результате исследований роли различных пищевых веществ в жизнедеятельности.
Урок «Витамины – эликсир жизни» в 6-8 классах. Важным условием обучения и воспитания культуры здоровья является побуждение ребенка к достижению цели –формирования.
Минеральные вещества и вода в пищевых продуктах. Выполнила: Морозова Т.С.
Транксрипт:

Реферат На тему: «Витамины. Значение витаминов в жизни людей.» Реферат На тему: «Витамины. Значение витаминов в жизни людей.» Выполнила: Выполнила: ученица 9 «Б» класса ученица 9 «Б» класса Басюл Анастасия. Басюл Анастасия. Москва 2006 год.

Витамины. Их значение в жизни людей. Витамины-(от лат. «vita» - жизнь), группа биологически активных органических соединений, необходимых для нормальной жизнедеятельности организмов.

Классификация витаминов. ВИТАМИНЫ Водорастворимые Витаминоподобные Жирорастворимые Витамин В1 (тиамин,) Витамин В2 (рибофлавин) Витамин В3 (витамин РР, никотиновая кислота) Витамин В5 (пантотеновая кислота) Витамин В6 (пиридоксин) Витамин В9 (фолиевая кислота или фолин) Витамин В12 (цианокобаломин) Витамин СС витамин Aвитамин A (ретинол) витамины группы Dвитамины группы D (кальциферолы) витамин Eвитамин E (токоферол) витамин Kвитамин K (филохинон) Холин и инозит, Витамин U (метилметионин), Витамин P(группа биофлавоноидов),

Группа водорастворимых витаминов- группа В. ВитаминНазваниеЗНАЧЕНИЕ Витамин В 1 Тиамин Оказывает регулирующее воздействие на деятельность нервной системы. Оказывает регулирующее воздействие на деятельность нервной системы. Улучшает циркуляцию крови и участвует в кроветворении. Улучшает циркуляцию крови и участвует в кроветворении. Витамин В 2 рибофлавин Влияет на рост и возобновление клеток. Влияет на рост и возобновление клеток. Витамин PP(В 3 ) кислота никотиновая, никотинамид Поддерживает здоровой систему пищеварения. Поддерживает здоровой систему пищеварения. Усиливает кровообращение и снижает повышенное кровеносное давление Усиливает кровообращение и снижает повышенное кровеносное давление Витамин В 5 кислота пантотеновая Снижает побочные и токсические эффекты многих антибиотиков Снижает побочные и токсические эффекты многих антибиотиков Помогает при инфекциях, способствуя синтезу антител. Помогает при инфекциях, способствуя синтезу антител. Витамин В 6 пиридоксин Способствует должному усвоению белка и жира. Способствует должному усвоению белка и жира. Витамин С (В 9 ) кислота фолиевая Защищает от кишечных паразитов и пищевых отравлений. Защищает от кишечных паразитов и пищевых отравлений. Обеспечивает здоровый вид кожи. Обеспечивает здоровый вид кожи. Витамин В 12 цианкобаламин Предотвращая появление анемии. Предотвращая появление анемии. У детей способствует росту и улучшению аппетита. У детей способствует росту и улучшению аппетита.

Витамин B1 (тиамин) Химическая формула: Источники: Оптимизирует познавательную активность и функции мозга. Он оказывает положительное действие на уровень энергии, рост, нормальный аппетит, способность к обучению и необходим для тонуса мышц пищеварительного тракта, желудка и сердца. Выступает как антиоксидант, защищая организм от разрушительного воздействия старения, алкоголя и табака Оказывает регулирующее воздействие на деятельность нервной системы Улучшает циркуляцию крови и участвует в кроветворении Действие : Взаимодействие: Не рекомендуется одновременное введение витамина B1 с пиридоксином (витамином B6) и цианокобаламином (витамином В12). Антибиотики, лекарства, содержащие серу, могут снижать уровень тиамина в организме. Для перевода тиамина в его активную форму необходим магний. РАЗРУШИТЕЛИ: Витамин В1 легко разрушается при тепловой обработке. Другими противниками витамина В1 являются кофеин, алкоголь, разные методы пищевой обработки, воздух, вода. Проявления недостатка или избытка Появляется головной боль, потеря аппетита, нарушение функции нервной системы, ощущение усталости, раздражительность, появляются бессонница, нарушения сердечно-сосудистой системы,крайнее проявление недостатка (авитаминоз) витамина В1- болезнь "Бери-бери".

Жирорастворимые витамины. ВитаминНазваниеЗначение Витамин А ретинол Поддерживает нормальную работу щитовидной железы, печени и надпочечников. Это один из витаминов, сохраняющий молодость Поддерживает нормальную работу щитовидной железы, печени и надпочечников. Это один из витаминов, сохраняющий молодость Витамин D кальциферол Способствует усвоению витамина А. Препятствует возникновению рахита Способствует усвоению витамина А. Препятствует возникновению рахита Витамин Е токоферол Благотворно влияет на работу половых и некоторых других желез. Благотворно влияет на работу половых и некоторых других желез. Используется при мышечных дистрофиях, кожных заболеваниях, заболеваниях глаз. Используется при мышечных дистрофиях, кожных заболеваниях, заболеваниях глаз. Витамин К филлохинон Участие в свертывании крови. Необходим при лечении антибиотиками и препаратами влияющими на микрофлору кишечника. Участие в свертывании крови. Необходим при лечении антибиотиками и препаратами влияющими на микрофлору кишечника.

Витамин А (ретинол). Существует в двух формах - уже готовый витамин А, который называется ретинол, и провитамин А, известный как КАРОТИН. Источники: Витамин А оказывает влияние на : состояние эпителиальной ткани развитие молодого организма процессы роста и формирования скелета зрение для поддержания нормальной работы щитовидной железы, печени и надпочечников Всасывание витамина A может быть нарушено при хронических заболеваниях печени и кишечника Гиповитаминоз А проявляется специфическими изменениями эпителиальных покровов - кожи, слизистых оболочек, роговицы и др. Отмечается также похудание (вплоть до истощения), у детей - задержка роста. Часто наблюдаются конъюнктивит, блефарит, характерна сухость роговицы - ксерофтальмия. Симптомом гиповитаминоза А является так называемая куриная слепота - гемералопия; она выражается потерей остроты зрения в сумерках, хотя днем больные видят нормально. Избыток витамина A характеризуется воспалением глаз, выпадением волос, общим истощением, головными болями, бессонницей, поражениями кожи (зуд, шелушение и себорея). Химическая формула:

Витаминный препарат- Алфавит Суточный комплекс содержит: Белая таблеткаГолубая таблеткаРозовая таблетка витамины: B11,5 мг В320 мг B61 мг витамины: A3333 МЕ E10 МЕ C80 мг витамины: B21,7 мг B55 мг B61 мг B9200 мкг B123 мкг D3100 МЕ H30 мкг K125 мкг минералы: Желео18 мг Йод150 мкг Медь2 мг Моден250 мкг минералы: Магний40 мг Маргец2,5 мг Селен25 мкг Цинк15 мг минералы: Кальцй100 мг Хром25 мкг При полноте состава в нем учтена совместимость компонентов. Они разнесены по 3 таблеткам, которые удобно принимать за завтраком обедом и ужином. Таким образом, их прием органично сочетается с режимом питания. Интервал в 4– 6 часов гарантирует, что антагонисты «не встретятся», а синергисты «не разлучатся».

Собственные исследования Как вы считаете, нужно ли принимать витамины? Как вы считаете, нужно ли принимать витамины? Часто ли вы употребляете витамины? Часто ли вы употребляете витамины? Кто/что влияет на ваш выбор при покупке витаминных комплексов? Кто/что влияет на ваш выбор при покупке витаминных комплексов?

В результате исследования мне удалось выяснить, что большая часть населения считает витамины неотъемлемой частью питания, но всё же употребляют их далеко не все.