«УРОКИ ДЛЯ БУДУЩЕГО: Исследования природы вместе с детьми» В 2010 г. сотрудники Факультета биоинженерии и биоинформатики и НИИ физико-химической биологии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
VI Фестиваль Науки Выставка в 1-м учебном корпусе МГУ 7-9 октября 2011 г. (фото-обзор Т.В. Потаповой)
Advertisements

Экологический проект Мастерская природы Воспитатели: Чижикова Л.В. Евсеенко И.А.
«Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста» МДОУ «Детский сад 29 присмотра и оздоровления» г. Магнитогорска.
«ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА. ПЕРВЫЕ ШАГИ» Специальная образовательная программа НИИ ФХБ имени А.Н. Белозерского МГУ имени М.В. Ломоносова д.б.н. ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА.
МАДОУ « Центр развития ребенка- детский сад 46» Образовательный проект Тема: « Экологическое воспитание детей дошкольного возраста ». Саранск. Подготовила:
«ФОРМИРОВАНИЕ ЧУВСТВА ЛЮБВИ К ПРИРОДЕ В ПРОЦЕССЕ ЭКСКУРСИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА » ВЫПОЛНИЛА: ВОСПИТАТЕЛЬ СТАРШЕЙ ГРУППЫ «МАЛЬВИНА» НИКИФОРОВА.
«Нам жить на этой Земле!» Архангельская Ирина Леонидовна воспитатель. МДОУ ЦРР детский сад 1 г.о. Орехово-Зуево Презентация информационно - исследовательского.
Поект Проект «Я расту здоровым и счастливым». На современном этапе проблема профилактики здоровья детей является одной из самых актуальных. В дошкольном.
Тема: «Цветы прекрасные друзья – их любят все и ты и я!» Старший дошкольный возраст. Создатель презентации Воспитатель первой квалификационной Категории.
Мелишникова Светлана Сергеевна воспитатель МБДОУ детский сад 48 «Пчелка»
Предметно развивающая среда по экологическому воспитанию детей старшей группы6 «Солнышко» Выполнили: Булатова М.С. Квач Е.А.
Анализ недостатков в результатах, в основном процессе и в условиях профессиональной деятельности Живя в XXI веке наше общество постоянно претерпевает.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад 424 г.Челябинска Реализуемые программы: «Развитие» Л.А. Венгера;
Презентация профессиональной деятельности воспитателя МДОУ Детский сад 4 Букреева А.В. Тема: «Формирование мотивации здоровья и здорового образа жизни».
Изменения, происходящие в обществе, определяют новые требования к системе образования. Проблема воспитания духовности, нравственности, ценностных ориентиров.
Формы взаимодействия с семьями воспитанников ДОУ по вопросам экологического воспитания детей.
КЛУБ КАК ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ Демина Наталья Александровна.
«Для каждого в отдельности и всех вместе - приумножить добро, хранить традиции. Знать и ценить историю свою, родную и всего человечество». Д. Лихачев.
Научно Э кологическое Объединение. «Земля» Руководитель:Ткачук.Т.М, МОУ «Михайловская средняя общеобразовательная школа» учитель химии и биологии.
Федеральная экспериментальная площадка по теме: «Социальное партнерство семьи детского сада при формировании у детей 3-7 лет основы культуры здоровья,
Транксрипт:

«УРОКИ ДЛЯ БУДУЩЕГО: Исследования природы вместе с детьми» В 2010 г. сотрудники Факультета биоинженерии и биоинформатики и НИИ физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского при поддержке правления Клуба Ученых МГУ, правления МОО «Женщины в науке и образовании» и руководства детсада 1820 в инициативном порядке выполнили Программу «Исследования природы вместе с детьми», посвятив свою работу 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова.

Начали с объявления на информационных стендах НИИ ФХБ и ФББ. 1 апреля с.г. координатор Программы д.б.н. Т.В. Потапова выступила с сообщением о планах работы по Программе на заседании Объединенного профкома МГУ. Сообщение было выслушано с интересом и одобрением. 7 апреля с.г. Т.В. Потапова познакомила с планами работы по Программе педагогов ЗАО г. Москвы на семинаре «Ребенок – исследователь в детском саду», где участники семинара горячо приветствовали помощь ученых в организации семейной исследовательской деятельности с дошкольниками. 12 апреля Культурный центр МГУ совместно с ФББ МГУ провели круглый стол «Исследования природы вместе с детьми», на котором были продемонстрированы видеофильмы о работе с детьми ученых Пущино-на-Оке, занятиях студентов МГУ и школьников с воспитанниками детских садов и Празднике Леса в МГУ, представлена информация о конкурсе «Человек на Земле».

9 октября нас принимала к.б.н. Алла Евгеньевна Андреева в «Экологической школе» при филиале Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород»: Дети вместе с родителями познакомились с растениями на территории и поработали с настоящими микроскопами.

10 октября состоялась итоговая встреча, объявление о которой для всех желающих было размещено предварительно на сайте ФББ: ФЕСТИВАЛЬ НАУКИ 10 октября с 11 до 14 часов Ауд.221 Факультета биоинженерии и биоинформатики

Родители с детьми представили свои проекты и творческие работы

Все вместе водили фольклорный хоровод, а потом снова с увлечением гуляли по территории МГУ.

Содержание речевого общения с детьми: Все живые существа (в том числе и люди), чтобы быть живыми и здоровыми, должны использовать по законам природы природные ресурсы. В дикой природе отходы жизнедеятельности одних организмов перерабатываются другими организмами до состояния природных ресурсов. Живая природа существует как единое целое и включает в себя великое множество разнообразных видов живых существ, среди которых нет плохих и хороших, правильных и неправильных.

Содержание речевого общения с детьми: Человек – особенный вид живых существ, который поддерживая свою жизнь по законам природы, использует природные ресурсы, чтобы создавать искусственную материальную среду: личные вещи и предметы быта, орудия труда, дома, дороги, разнообразные машины и механизмы. Помимо искусственной материальной среды человек создает среду информационную, передавая другим людям свои знания и представления с помощью речи, рисунков, жестов, музыки и т.д. Законы природы не подвластны воле человека и не поддаются на уговоры и приказания.

Известный отечественный психолог Майя Ивановна Лисина полагала, что уже в дошкольном детстве могут быть заложены основы научного мировоззрения: «В среднем дошкольном возрасте у детей обостряется потребность в «теоретическом» познании предметной деятельности. Сотрудничество со взрослыми по этим вопросам открывает для детей знания старших как их важнейшее достоинство; одновременно в их представлениях о себе знания, ум также выдвигаются на передний план». «… при рождении у ребенка мировоззрение отсутствует, и он усваивает или, точнее говоря, вырабатывает его постепенно, в ходе своей жизни. Решающее значение имеют при этом два момента – собственная активность, деятельность ребенка, принимающего участие в культурном процессе, и транслируемое ему из окружающей среды в ходе сообщения с людьми мировоззрение, выработанное в обществе. В наиболее благоприятном случае ребенок усваивает научное мировоззрение, соответствующее общественно-историческим возможностям эпохи, в которую живет, одновременно обогащая его собственным вкладом».

В середине XIX века выпускник Московского университета К.Д. Ушинский разработал систему начального воспитания, опирающуюся на родной язык и родную природу при условии наглядности обучения и обязательного усвоения трудовых навыков. Представления Ушинского вошли в каждый российский дом и закрепились, как в сознании миллионов наших сограждан, так и в педагогической практике детских садов и школ. На эту основу можно свободно привить самые сложные современные требования, которые на десятилетие г.г. объединены мировым сообществом под общим названием «Образование для устойчивого развития».

Благодаря эффективному внедрению системы К.Д. Ушинского в отечественную культуру, мы можем в начале XXI века успешно решать одну из важнейших задач современного начального образования - необходимость приобщения ребенка к законам мира природы. Анализ итогов НИР последних десятилетий и опыта их внедрения показывает, что наиболее эффективный путь решения этой задачи - исследование дошкольниками природных объектов и явлений вместе с любящими наставниками.

Координатор проекта: Д.б.н. Татьяна Васильевна Потапова. ( НИИ ФХБ имени А.Н. Белозерского МГУ) Телефон: Факс: (для Т.В. Потаповой) Электронная почта: