Химический элемент с атомным номером 34 в периодической системе, обозначается символом Se.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сера Работа ученицы 9 «А» класса Зиберевой Марины.
Advertisements

Общая характеристика VI-а подгруппы Сера Сероводород и сульфиды Оксиды серы Оксид серы (IV) Оксид серы (VI) Сернистая кислота Серная кислота.
Общие сведения Водород в природе Строение атома Физические свойства Получение Химические свойства Применение.
Химический мой знак – S, А 32 есть атомный мой вес. Я кристаллическое вещество, Горю я очень хорошо. Вхожу в состав серной кислоты, Известны соли вам.
Sulfur Сера известна человечеству с древних времен, т. к. она в природе встречается в самородном виде. Считалось, что голубое пламя и запах, распространяемый.
Презентация к уроку по химии (9 класс) на тему: Сера. Презентация к уроку химии в 9 классе.
Водород - первый химический элемент периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева. Атомный номер водорода 1, относительная атомная масса.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕМЕНТОВ ПОДГРУППЫ КИСЛОРОДА.
Фосфор: Строение Аллотропия Физические свойства Химические свойства Получение Применение Оксид фосфора (III) Оксид фосфора (V) Фосфорные кислоты.
Сера и ее свойства Химические свойства. Атом серы, имея незавершенный внешний энергетический уровень, может присоединять два электрона и проявлять степень.
Сера. Строение атома, аллотропия, свойства и применение серы. МБОУ «Новотинчуринская ООШ» Учитель химии Краснова Л.А.
Серная кислота – кровь химии. Техническая серная кислота содержит 98 % H2SO4 и кипит при 340оС. Она представляет собой бесцветную, тяжёлую маслянистую.
Кислород Кислоро́д элемент главной подгруппы шестой группы, второго периода периодической системы с атомным номером 8. Кислород самый распространенный.
После трех лет обзоров и проверок, комитет Международного союза теоретической и прикладной химии, в состав которого входят как физики, так и химики, официально.
Химический элемент 4-ой группы главной подгруппы 2-го периода периодической системы Менделеева, порядковый номер 6. Латинское название сагboneum Углерод.
Pptforschool.ru. 1) Вода реагирует со многими металлами с выделением водорода: 2Na + 2H2O = H2 + 2NaOH (бурно) 2K + 2H2O = H2 + 2KOH (бурно) 3Fe + 4H2O.
Общая характеристика неметаллов. Химия 11 класс МОУ Новобурановская сош Учитель ВайзерЛ.Д.
КИСЛОРОД И СЕРА ВАСИЛИЙ КАДЕВИЧ 2008г.. Положение в периодической системе КИСЛОРОД и СЕРА элементы VIA группы периодической системы элементы VIA группы.
"Никакой организм не может существовать без кремния" В.И. Вернадский.
Сера и ее соединения.. Строение атома кислорода.
Транксрипт:

Химический элемент с атомным номером 34 в периодической системе, обозначается символом Se.

Название происходит от греч. σελήνη Луна. Элемент назван так в связи с тем, что в природе он является спутником химически сходного с ним теллура ( названного в честь Земли ).

Селен получают из отходов сернокислотного, целлюлозно - бумажного производства, а также значительные количества получают из шлама медно - электролитных производств, в котором селен присутствует в виде селенида серебра. Применяют несколько способов получения селена из шлама : окислительный обжиг с возгонкой SeO2; окислительное спекание с содой, конверсия полученной смеси соединений селена до соединений Se(IV) и их восстановление до элементарного селена действием SO2.

Твёрдый селен имеет несколько аллотропных модификаций. Наиболее устойчивой модификацией является серый селен. Красный селен представляет собой менее устойчивую аморфную модификацию.

При нагревании серого селена он даёт серый же расплав, а при дальнейшем нагревании испаряется с образованием коричневых паров. При резком охлаждении паров селен конденсируется в виде красной аллотропной модификации.

Селен аналог серы и проявляет степени окисления 2 (H2Se), +4 (SeO2) и +6 (H2SeO4). Однако, в отличие от серы, соединения селена в степени окисления +6 сильнейшие окислители, а соединения селена (-2) гораздо более сильные восстановители, чем соответствующие соединения серы.

Простое вещество селен гораздо менее активно химически, чем сера. Так, в отличие от серы, селен не способен гореть на воздухе самостоятельно. Окислить селен удаётся только при дополнительном нагревании, при котором он медленного горит синим пламенем, превращаясь в двуокись SeO2. Со щелочными металлами селен реагирует только расплавленным.

В отличие от SO2, SeO2 не газ, а кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде. Получить селенистую кислоту (SeO2 + H2O H2SeO3) ничуть не сложнее, чем сернистую. А действуя на неё сильным окислителем ( например, HClO3), получают селеновую кислоту H2SeO4, почти такую же сильную, как серная.

Одним из важнейших направлений его технологии, добычи и потребления являются полупроводниковые свойства как самого селена, так и его многочисленных соединений ( селенидов ), их сплавов с другими элементами, в которых селен стал играть ключевую роль. Эта роль селена постоянно растёт, растёт спрос и цены ( отсюда дефицит этого элемента ). Радиоактивный изотоп селен -75 используется в качестве мощного источника гамма - излучения для дефектоскопии.

В современной технологии полупроводников применяются селениды многих элементов, например селениды олова, свинца, висмута, сурьмы, селениды лантаноидов. Особенно важны свойства фотоэлектрические и термоэлектрические как самого селена, так и селенидов. Стабильный изотоп селен -74 позволил на своей основе создать плазменный лазер с колоссальным усилением в ультрафиолетовой области ( около миллиарда раз ).

Селенид калия совместно с пятиокисью ванадия применяется при термохимическом получении водорода и кислорода из воды ( селеновый цикл, Ливерморская национальная лаборатория им. Лоуренса, Ливермор, США ). В медицине, а также в сельском хозяйстве используют микродобавки селена к лекарственным средствам, витаминным препаратам, БАД, и т. п.

В природе существует 6 изотопов селена (74Se, 76Se, 77Se, 78Se, 80Se и 82Se), из них пять, насколько это известно, стабильны, а один (82Se) испытывает двойной бета - распад с периодом полураспада 9,7·1019 лет. Кроме того, искусственно созданы ещё 24 радиоактивных изотопа ( а также 9 метастабильных возбуждённых состояний ) в диапазоне массовых чисел от 65 до 94.