МЕТОД ФОКАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ в интерактивном исполнении Титов В.В. 2011.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В. Титов 2011 МАЙЕВТИК (интерактивная программа построения дерева целей-средств)
Advertisements

Метод морфологического ящика (интерактивная программа для инноваторов)
Объектно-ориентированное программирование Основы языка программирования Lazarus.
Инструкция по использованию сайта-регистра. для регистрации Адрес электронной почты Вы можете посмотреть на в разделе «О сайте»
Закрытые торговые процедуры Для перемещения: на следующий слайд используйте клавишу Пробел, стрелки «Вниз» и «Вправо» или левую кнопку мыши; на предыдущий.
Создание базы данных с помощью Конструктора Создание базы данных без помощи Мастера Теперь попробуем создать базу данных без помощи Мастера. При запуске.
Формирование умения решать задачи.. В программе основного общего образования по математике подчеркивается, что «в ходе преподавания в основной школе …следует.
Как найти сотрудника на портале JobTour? Несколько простых шагов, которые позволят Вам найти ценного сотрудника с помощью нашего портала.
Ширикова Татьяна Сергеевна, аспирант ПГУ. повышение роли математических методов в науке и обществе математизация научного, технического и гуманитарного.
Объекты компьютерного рабочего стола взять в руки нельзя, поэтому для действий с ними используется специальное устройство – мышь. Компьютерная помощница.
Навигация по информационным объектам системы. В левой части окна представлено дерево навигации по типам объектов БД. Все они разбиты на функциональные.
АРМ Секретаря Предлагаем вашему вниманию обзор программы "АРМ секретаря". Ее авторы довольно высокого мнения о своем детище: "... Это новый программный.
Связи между таблицами являются необходимым элементом структуры БД. Для того, чтобы связь была возможна, таблицы должны иметь общие поля. Чаще всего в одной.
ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ. ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ – это решение некоторой информационной задачи. Обработка информации бывает двух типов: 1)обработка, связанная.
Как создать почту на Gmail *краткое пособие*. Шаг 1. Для начала необходимо зайти на сам сайт почтовой службы Gmail.com, на котором мы будем создавать.
Работу выполнили ученицы 8 «А» класса МОУ СОШ 20 Им. Васлея Митты Научный руководитель Судеркина М.В. Задача о числах в таблице.
Как создать презентацию в PowerPoint: пошаговая инструкция резентация это отличный способ сделать свой доклад более понятным и интересным публике. Сейчас.
Запись ребенка в детский сад Кто может обратиться за услугой? Получить услугу записи ребенка в детский сад могут родители (либо их законные представители),
1 Общие правила работы в Системе Для перемещения: на следующий слайд используйте клавишу Пробел, стрелки «Вниз» и «Вправо» или левую кнопку мыши; на предыдущий.
1 Общие правила работы в Системе Для перемещения: на следующий слайд используйте клавишу Пробел, стрелки «Вниз» и «Вправо» или левую кнопку мыши; на предыдущий.
Транксрипт:

МЕТОД ФОКАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ в интерактивном исполнении Титов В.В. 2011

Метод фокальных объектов (МФО) предложен американским специалистом Ч. Вайтингом (Whiting Ch. S. Creative thinking.-New-York, Reinhold, 1958). Суть метода состоит в следующем: объект, который нужно изменить, берут в фокус внимания ("фокальный объект") и придают ему некое свойство, взятое у другого, совершенно постороннего объекта. В ручном исполнении метод довольно трудоемок и не всегда эффективен, поскольку решатель непроизвольно выбирает и объект сравнения и свойство, подходящие к исходному объекту, а это неизбежно приводит к тривиальным решениям. Интерактивная компьютерная реализация метода исключает оба этих недостатка, поскольку 1) программа берет на себя всю рутинную часть работы и 2) выбор объекта сравнения не зависит от решателя, а значит, объективность выбора максимальна.

На первом экране предлагается назвать тот самый фокальный объект, который Вам нужно изменить. В левом верхнем углу экрана – другая гиперссылка, предлагающая ознакомиться с некоторыми сведениями из истории метода В верхней части экрана – вежливое приглашение и ненавязчивое предложение пояснить суть метода (для этого служит гиперссылка)

Покажем, как работает программа, на простом примере. Ответственный за сувенирную продукцию поставил задачу: к очередной олимпиаде придумать оригинальный сувенир. Именно его мы и попытаемся придумать. Заполняем поле объектаи переходим к следующему экрану

Уточнение грамматики будущих сообщений Естественно, нажимаем верхнюю кнопку и переходим к следующему шагу

Начинаем вспоминать, каким бывает дом

И еще дважды программа требует поработать с предлагаемыми объектами. Результаты приведены здесь. Теперь надо приложить каждый из полученных пятнадцати признаков к исходному объекту и посмотреть, что из этого получится

Из пятнадцати предложенных программой комбинаций удалось «совместить несовместимое» в 10 вариантах. Судите сами, есть ли в этой десятке что-либо интересное. 1) родной сувенир -> с теплой надписью от мамы или от бабушки, и т.д. 2) публичный сувенир -> например, знамя 3) призраков сувенир -> кружка с перетекающими по кругу голограммами 4) пионерский сувенир -> комплект пионерских галстуков нескольких расцветок 5) на снегу сувенир -> снежная баба, обработанная граффити 6) инквизиции сувенир -> брелок в виде гильотины (хотя это и не орудие инквизиции) 7) язычников сувенир -> мини-статуя с острова Пасхи 8) морской сувенир -> помесь бутылки с якорем 9) жизненно необходимый сувенир -> пьезозажигалка (без горючего) 10) упругий сувенир -> стальной обрезиненный шарик с раскраской под глобус

Программа МФО постоянно совершенствуется с учетом замечаний и пожеланий пользователей. Программа доступна по подписке (с регулярным бесплатным обновлением) как в самостоятельном варианте, так и в составе комплекса АМПИР (Автоматизированной Методики Поиска Инновационных Решений). По вопросам подписки или получения бесплатного пробного экземпляра программы обращайтесь к автору.

Об авторе Титов Валентин Васильевич Доктор физико-математических наук, академик Международной академии информатизации (отделение информатизации управления). Методист и преподаватель с 1987 г. (МОИТТ, общество "Знание", ВГКПИ при ГК Изобретений, АНХ при Правительстве РФ), корпоративные и открытые тренинги по курсам "Методы поиска нестандартных решений" и "Трансфер технологий". Консультант, ГИП (инновационно-технологический консалтинг). Контакт: +7(495) , ,