Человек видит не глазами, а посредством глаз, откуда информация передается через зрительный нерв в определенные области головного мозга, где формируется.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЗРИТЕЛЬНЫЕ ОБМАНЫ И ИЛЛЮЗИИ. Чем смотрит человек? «Мы смотрим не глазами, а мозгом», - говорят физиологи. Зрительные обманы и иллюзии возникают из-за.
Advertisements

ЗРИТЕЛЬНЫЕ ОБМАНЫ И ИЛЛЮЗИИ. Чем смотрит человек? «Мы смотрим не глазами, а мозгом», - говорят физиологи. Зрительные обманы и иллюзии возникают из-за.
Тема урока: «Строение и функции глаза». «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»
Глаз и очки БлизорукостьДальнозоркость. Значение зрения Благодаря зрению человек может: - учиться; - двигаться; - работать; - принимать пищу; - различать.
Глаз и зрение. Глаз – орган зрения животных и человека. Человек видит не глазами, а посредством глаз: информация передается через зрительный нерв, зрительные.
УРОК ЗДОРОВЬЯ ГЛАЗА – ГЛАВНЫЕ ПОМОЩНИКИ ЧЕЛОВЕКА.
Некоторые виды оптических иллюзий. Мы познаем мир логически, мы часто видим не то, что есть на самом деле; создаются иллюзии, зрение обманывает нас. Поэтому.
ГЛАЗА – ГЛАВНЫЕ ПОМОЩНИКИ ЧЕЛОВЕКА Автор: Гришина Т.И. и ученик 8б класса Тишин Илья, М Б ОУ Краснопоймская СОШ п. Красная Пойма.
ЛИНЗЫ Оптическая система глаза.. (8 класс) Обучающая: сформировать понятия о линзах, видах линз и их основных характеристиках; сформировать практические.
Выполнила ученица 9-го класса МОУ «ПСШ» Колесникова Лидия.
Глаз и зрение. «Посредством глаза, а не глазом Смотреть на мир умеет разум» У. Блейк У. Блейк.
Два братца через дорогу живут, Друг друга не видят.
Близорукость в подавляющем числе случаев связана с небольшим удлинением глазного яблока в переднезадней оси. Это приводит к тому, что параллельные лучи.
ГЛАЗ. ЗРЕНИЕ. Строение глаза Оптическая система глаза Свет, преломляясь в оптической системе глаза, дает на сетчатке действительное, уменьшенное, обратное.
Подготовила учитель нач. классов МОУ сош 2 Бодрова Г.Е.
Строение и функции глаза таблица. *Белочная оболочка (склера) *Сосудистая оболочка *Хрусталик *Стекловидное тело *Белочная оболочка (склера) *Сосудистая.
Глаз Более 90% информации об окружающем мире человек получает с помощью органа зрения.
Иллюзия Геринга (иллюзия веера). Здесь тоже линии параллельны.
Глаз имеет почти шаро Глаз имеет почти шаро образную форму. Он защищён плотной Он защищён плотной оболочкой – склерой. Передняя часть склеры – роговая.
Всё многообразие внешнего мира – свет, звуки, изменение температуры, запахи, вкус – организм воспринимает с помощью органов чувств. Их всего пять – это.
Транксрипт:

Человек видит не глазами, а посредством глаз, откуда информация передается через зрительный нерв в определенные области головного мозга, где формируется та картина внешнего мира, которую мы видим. Все эти органы и составляют наш зрительный анализатор, или зрительную систему.

оптическая система, проецирующая изображение; система, воспринимающая и «кодирующая» полученную информацию для головного мозга; «обслуживающая» система жизнеобеспечения.

Роговица – прозрачная оболочка, покрывающая переднюю часть глаза. В ней отсутствуют кровеносные сосуды, она имеет большую преломляющую силу. Входит в оптическую систему глаза. Роговица граничит с непрозрачной внешней оболочкой глаза – склерой. Передняя камера глаза – это пространство между роговицей и радужкой. Она заполнена внутриглазной жидкостью. Радужка – по форме похожа на круг с отверстием внутри (зрачком). Радужка состоит из мышц, при сокращении и расслаблении которых размеры зрачка меняются. Радужка отвечает за цвет глаз (если он голубой – значит, в ней мало пигментных клеток, если карий – много). Выполняет ту же функцию, что и диафрагма в фотоаппарате, регулируя светопоток. Зрачок – отверстие в радужке. Его размеры обычно зависят от уровня освещенности. Чем больше света, тем меньше зрачок. Хрусталик – «естественная линза» глаза. Он прозрачен, эластичен – может менять свою форму, почти мгновенно «наводя фокус», за счет чего человек видит хорошо и вблизи, и вдали. Располагается в капсуле, удерживается ресничным пояском. Стекловидное тело – гелеобразная прозрачная субстанция, расположенная в заднем отделе глаза. Стекловидное тело поддерживает форму глазного яблока, участвует во внутриглазном обмене веществ. Сетчатка – состоит из фоторецепторов (они чувствительны к свету) и нервных клеток. Клетки-рецепторы, расположенные в сетчатке, делятся на два вида – колбочки и палочки. В этих клетках происходит преобразование энергии света в электрическую энергию нервной ткани. Склера – непрозрачная внешняя оболочка глазного яблока, переходящая в передней части глазного яблока в прозрачную роговицу. К склере крепятся 6 глазодвигательных мышц. Сосудистая оболочка – выстилает задний отдел склеры; к ней прилегает сетчатка, с которой она тесно связана. Сосудистая оболочка отвечает за кровоснабжение внутриглазных структур. Зрительный нерв – передает сигналы от нервных окончаний в головной мозг.

Свет, преломляясь в оптической системе глаза, дает на сетчатке действительное, уменьшенное, обратное изображение рассматриваемого предмета.

Аккомодация – способность глаза приспосабливаться к видению как на близком, так и на более далеком расстоянии.

Оптимальное расстояние при чтении и письме для нормального глаза составляет около 25 см.

Наличие двух глаз позволяет сделать наше зрение стереоскопичным (то есть формировать трехмерное изображение). Правая сторона сетчатки каждого глаза передает через зрительный нерв «правую часть» изображения в правую сторону головного мозга, аналогично действует левая сторона сетчатки. Затем две части изображения – правую и левую – головной мозг соединяет воедино. Можно различать, какой из предметов находится ближе, какой дальше от нас. Увеличивается поле зрения.

Нормальный глаз собирает параллельные лучи в точке, лежащей на сетчатке глаза.

Близорукость – недостаток зрения, при котором параллельные лучи после преломления в глазу собираются не на сетчатке, а ближе к хрусталику.

Избыточная оптическая сила глаза. Удлинение глаза вдоль его оптической оси.

Дальнозоркость – недостаток зрения, при котором параллельные лучи после преломления в глазу сходятся под таким углом, что фокус оказывается расположенным не на сетчатке, а за ней.

Понижение оптической силы глаза. Уменьшение длины глаза вдоль его оптической оси.

Первые очки появились в конце XIII века.

В XV веке оптические устройства «дорожные очки» применялись не для коррекции зрения, а для защиты от солнца и пыли. Дирекция Гамбургского зоопарка регулярно платит посетителям изрядную компенсацию за вещи, украденные обезьянами. Чаще всего обезьяны утаскивают очки в тот момент, когда посетители наклоняются к прутьям клетки, чтобы прочитать предостерегающее объявление: «Осторожно, вы рискуете лишиться очков!» Петухам на датских птицефермах надевают делающие их близорукими пластиковые очки, чтобы петухи хуже видели других петухов и реже дрались. Как-то раз несколько советских физиков-теоретиков, будучи на симпозиуме в одном из советских же городов, засиделись за ученым спором настолько, что пропустили ужин. После долгого стука в дверь столовой им все же открыли, выдали по тарелке щей и куску хлеба и вытолкали. Добравшись до номера, бедняги-физики вспомнили, что забыли взять ложки. Из столовой все уже ушли, просить у разозленной коридорной было бессмысленно, и тогда был найден выход: физики съели злополучные щи своими очками! В Древнем Китае очки обязательно надевали судьи для того, чтобы нельзя было прочитать их мысли.

Для исправления близорукости применяют очки с рассеивающими (вогнутыми) линзами.

Для исправления дальнозоркости применяют очки с собирающими (выпуклыми) линзами.

1.Читайте только при хорошем освещении. 2.При дневном свете рабочий стол должен стоять так, чтобы окно находилось слева. 3.При искусственном освещении настольная лампа должна находиться слева и быть обязательно прикрытой абажуром. 4.Не следует смотреть телевизор слишком долго. 5.После каждых минут работы на компьютере необходима пауза.

Умываться по утрам. Смотреть телевизор не более 1 – 2 часов в день. Сидеть не ближе 3 м от телевизора. Не читать лежа. Не читать в транспорте. Оберегать глаза от попаданий в них инородных предметов. При чтении и письме свет должен освещать страницу слева. Расстояние от глаз до текста рекомендуется 30 – 35 см. Делать гимнастику для глаз. Употреблять в пищу достаточное количество растительных продуктов (морковь, лук, петрушку, помидоры, сладкий красный перец).

Если глаза устали, выполните такие упражнения: Зажмурьте глаза, а потом откройте их. Повторить 5 раз. Делайте круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз – направо – вверх – налево – вниз. Повторить 10 раз. Вытяните вперед руку. Следите взглядом за ногтем пальца, медленно приближая его к носу, а потом медленно отодвиньте обратно. Повторить 5 раз. Посмотрите в окно вдаль 1 минуту.

Специалисты установили, что глаз человека различает более 7000 оттенков различных цветов. Глаза никогда не мерзнут, т.к. они не имеют нервных окончаний, чувствительных к холоду. А в кончиках пальцев, носа, в области поясницы этих точек очень много, поэтому эти места, прежде всего и сильнее всего чувствуют холод. Самая богатая водой ткань человеческого тела - стекловидное тело глаза (99% воды). Самая бедная - зубная эмаль (0,2% воды).

Большое значение для хорошего зрения имеет правильное питание, включающее достаточное количество витаминов, особенно D и A. Витамин D содержится в таких продуктах, как говяжья и свиная печень, сельдь, желток яиц, сливочное масло. Витамином А наиболее богаты печень трески, говяжья и свиная печень, желток куриного яйца, сливки, сливочное масло. Каротин – вещество, из которого организм человека синтезирует витамин А – в больших количествах содержится в моркови, сладком перце, облепихе, шиповнике, зеленом луке, петрушке, щавеле, абрикосах, шпинате, салате. На первом месте по популярности из полезных для глаз продуктов стоит черника. В ней обнаружены вещества, усиливающие зрение, снимает усталость глаз. Для сохранения зрения полезны ягоды черной смородины, черешни, брусники, миндаль, чеснок и репчатый лук. Традиционным помощник для сохранения зрения считается морковь, свекла. Также помогает капуста, кабачки, листья салата, петрушка и укроп. Ухудшить зрения могут вредные привычки: курение, алкоголизм, неправильная диета и лишний вес.

Посредством глаза, а не глазом Смотреть на мир умеет разум. Уильям Блейк Девушка или старуха? Ваза или два лица? Параллельны ли линии?

«Мы смотрим не глазами, а мозгом», – говорят физиологи. Глаз имеет очень большое значение. Но этот орган не совершенен. Зрительные обманы и иллюзии возникают из-за того, что воображение и бессознательное суждение мозга участвуют в процессе зрения.

Иллюзия Геринга Прямые на самом деле параллельны.

Иллюзия кафе «Wall» Параллельны ли горизонтальные линии? Иллюзия обнаружена Ричардом Грегори в кафе "Wall" в Бристоле (1979г.)

Изогнуты ли красные линии? Красные линии и здесь кажутся изогнутыми.А в действительности они тоже параллельны.

Иллюзия с витыми веревками Это прямые или нет? Вертикальные линии параллельны! Изменяется только рисунок.

Иллюзия Перельмана Буквы на самом деле параллельны друг другу

Иллюзия У.Эренштейна Квадрат кажется искаженным

Окружности или спирали?

На одной ли линии круги? Круги находятся на одной прямой.

Иллюзия Мюллера- Лайера Какой из горизонтальных отрезков длиннее?

Иллюзия кинескопа Какая из красных линий длиннее? Иллюзия перспективы Какое мороженное больше?

Заяц или утка? Девушка или старуха?

Иллюзия с лицами Тут одно лицо или два? Лошади или женщина?

Что это? Найдите осла. Камешки или фигура.

Что это?

Найдите обнимающихся.Найдите 7 сердец.

Загадочный портрет генерала Автор Octavio Ocampo На рисунке изображено 9 человек. Сможете ли вы найти их всех?

Лебедь или белка? Автор: G.H. Fischer, 1968 Цветы или девушка?

Что Вы здесь видите - женщин в поле или же портрет Оскара Уайлда?

Ваза Рубина Классический пример соотношения фигуры и фона. Можно увидеть как вазу, так и два лица.

Сколько тут животных?

Женское лицо или мужчина- саксофонист?

Американский индеец или эскимос?

Найдите 5 лиц

Решетка Геринга На пересечениях всех белых полос, за исключением того пересечения, на котором вы фиксируете взгляд в данный момент, видны маленькие серые пятна.

Иллюзия мерцающей решетки Белые кружки кажутся мигающими, не правда ли?

Иллюзия Вертгеймера-Коффки Часть кольца на белом фоне кажется более темной. Если же убрать карандаш, то иллюзия исчезает.

Сначала смотрим на муху на правой картинке, потом переводим взгляд на левую. И разница в цвете между правой и левой половинами коровы волшебным образом исчезает!

Одинаков ли цвет фигур? Цвет фигур кажется более ярким и насыщенным, если фигуры окантованы черными рамками.

Найди спирали голубые А ведь голубого тут ничего нет.

Сколько здесь кубов: 6 или 7?

Как расположен цилиндр? Справа налево или слева направо? Сырная иллюзия Сколько тут сыра?

Странные рабочие

Нарисованная яма

Иллюзия Оучи Не отрывая взгляда от центра круга, подвигайте головой. Возникла иллюзия, что узор вокруг шара сдвигается?

Иллюзия Райли Возникает иллюзия движения квадратов?

Видно ли вращение? Если пристально смотреть на центр данной фигуры, то будет казаться, что она вращается и от нее исходит сияние.

Расцветающий цветок Смотрите в центр секунд 20, потом переведите взгляд немного в сторону. Вы увидите, как цветок распускается. Иллюзия основана на особенности периферического зрения.

Пульсирующий рисунок

Видите волны?

Вращающиеся круги Иллюзия Akiyoshi Kitaoka, 2004

Иллюзия кофейных зерен Возникает ощущение, что картинка колышется.

Невозможный трезубец (Норман Минго)

Сколько ног у слона?

Сколько полок: 3 или 4?

Бесконечная лестница, идущая вверх

Удивительные сиденья

Работу выполнила ученица 9 класса школы при Посольстве Росси в Марокко Канцян Аннман. Я хотела показать, как много всего удивительного вокруг нас, какой у нас многофункциональный мозг, а мы используем лишь малу часть наших способностей. Спасибо за просмотр