LOGO Удивительный мир шахмат Исследовательская работа учащегося 3 б класса МОУ СОШ 1 «Полифорум» Андреева Андрея Руководитель: Бочкарева Татьяна Владимировна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ШАХМАТЫ - БОЛЬШЕ, ПРОСТО ИГРА! ЧЕМ Исследовательская работа учащегося 3 «Б» класса МОУ СОШ 15 г.Заринска Маковеева Никиты Руководитель: Сергеева Наталья.
Advertisements

Автор Ваняава Виктория, ученица 4 е класса НОШ 279 Научный руководитель : Михайлова И.А., учитель начальных классов.
Спортсмен, организатор, тренер, и просто хороший парень=)
ПРОЕКТ « Система формирования успешной личности воспитанника шахматного клуба «Атака»
Магистральная СОШ Тема: «Влияния шахмат на умственное и логическое развитие учащихся». Подготовил: Сейтенов А.Т.
Одиннадцатая областная научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее» Исследование потребностей детей и подростков в спортивной деятельности.
Педагогическая цель: воспитание разносторонне физически развитой личности, способной активно использовать ценности физической культуры для укрепления и.
«Ученик года».
Исследовательская работа по физической культуре Шумеевой Дианы 10Вкл. Шумеевой Дианы 10Вкл. Тема: « Популярность игры в шахматы среди учащихся среднего.
Школьная республика «Детство» МОУ «Ярабайкасинская СОШ» Наш девиз: «Активная молодежь- сильная страна» Президент школьной республики «Детство» Антонова.
Познавательная потребность – интеллектуально-личностное «ядро» развития одаренности Педагогические чтения Март 2009 МОУ средняя общеобразовательная школа.
СТУДИЯ «Шахматы и Шашки» Возраст детей 6-16 лет Срок реализации 3 года Расписание занятий: Расписание занятий: Понедельник: 14:00-18:00 Понедельник: 14:00-18:00.
«Спорт учит честно выигрывать, Спорт учит с достоинством проигрывать. И так, спорт учит всему – учит жизни». Э. ХЕМИНГУЭЙ.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 2 Исследовательская работа на тему:
Реализация воспитательной программы 8-11а класса МОУ лицея 82 г Челябинска за период с 2005 по 2009 год Классный руководитель: учитель физики высшей квалификационной.
Исследовательская работа на тему: «Почему дети учатся по-разному?» Работа ученицы 3 А класса МОУ СОШ 12 г. Чебоксары Смирновой Ангелины Руководители: учитель.
Влияние занятий баскетболом на развитие мышления, памяти, внимания школьников лет МОУ «СОШ 3 с УИОП» г. Усинска Колегова И.В. Учитель по физической.
Привлекательность школьного спортивного клуба «Надежды России» Руководитель клуба Чигилейчик Лада Юрьевна Педагог ДОД Чигилейчик Рената Евгеньевна
Участие в предметных олимпиадах школьного и муниципального уровней Участие в олимпиадах – это развитие не только творческих способностей, а также формирование.
Никифоров Тимофей Андреевич Ученик 2 «В» класса МБОУ «СОШ 110» города Трёхгорного Челябинской области.
Транксрипт:

LOGO Удивительный мир шахмат Исследовательская работа учащегося 3 б класса МОУ СОШ 1 «Полифорум» Андреева Андрея Руководитель: Бочкарева Татьяна Владимировна

Гипотеза: игра в шахматы развивает память, воображение, дисциплинирует.

Задачи: 1.Познакомиться с историей шахматных клубов в г. Серове. 2.Провести опрос великих шахматистов г. Серова. 3.Проанализировать зависимость повышения успеваемости в школе с игрой в шахматы. 4.Провести эксперимент о влиянии шахмат на развитие внимания и памяти. 5.Создать новый образ шахмат на основе фантастических образов.

Методы исследования: 1.Теоретические изучение литературы; опрос шахматистов; анкетирование. 2.Практические эксперимент; самонаблюдение; изготовление шахмат. 3.Методы анализа и обработки информации математические вычисления с помощью микрокалькулятора.

Шахматные клубы г. Серова Председатель городской шахматной Федерации - директор меттехникума Канов В.Н. Руководитель – Девятых С.А. Посещают – 32 человека от 6 до 18 лет

Шахматные клубы г. Серова Шахматный клуб в Центре детского творчества Руководитель – Ю.В.Беляшев Посещают – около 60 человек от 5 до 17 лет. Победы: призер (3 место) областного командного первенства среди сильнейших шахматистов; из 21 призера на первенстве Северного управленческого округа (март 2008 года) – 10 призеров являются воспитанниками клуба в ЦДТ. За это время появилось 6 перворазрядников, 2 кандидата в мастера спорта.

Успешные шахматисты г. Серова Составитель шахматных задач и этюдов Кириллов В.А. Чемпион города по шахматам, ветеран Лепехов В.М. Кандидат в мастера спорта по шахматам Путилов В.

Успешные шахматисты г. Серова Кандидат в мастера спорта по шахматам Кузнецов Д. Ответственный секретарь федерации шахмат города Помазкин Р.А.

Социологическое исследование «Влияние игры в шахматы на успеваемость в школе» Показатели успеваемости 3-х классов школы 1 по итогам 2 четверти учебного года КлассыУспеваемость Успешность! Качество Чел. % % 3 « а » « б » « в » По итогам 2 четверти среди трёх третьих классов школы 1 (3 «а», 3 «б» и 3 «в») круглые отличники только в 3 «в», их трое (Евстратов Михаил, Майборода Яна и Романова Екатерина). Учащиеся 3 «в» класса в нынешнем учебном году стали победителями 1 тура школьной предметной олимпиады среди третьих классов школы.

Анкета и результаты Анализ анкет учащихся шахматного клуба в Центре детского творчества Анкета 1. Имя, фамилия ____________________________________ 2. Школа _______ Класс ___________ 3. Сколько времени посещаешь шахматный клуб ?________ 4. Есть разряд по шахматам?___________ 5. В вашем классе сколько ребят умеют играть в шахматы? ______ 6. Как закончил вторую четверть в школе: сколько троек _____ сколько четверок ____ сколько пятерок ____ 7. Какие еще кружки, секции посещаешь? _____________ 20 чел. – учатся на «4» и «5»; 5 чел. – на «5».

Эксперимент: «Влияние шахмат на развитие внимания и памяти» Эксперимент с сильным шахматистом Метелевым Иваном, шк. 22, который проводил сеанс одновременной игры сразу на 3 досках. Запоминание идет не на расположение фигур, а на смысловое содержание борьбы в каждой партии. Мы сняли одну пешку на одной из досок во время его отсутствия, он немедленно обнаружил пропажу. Иван заметил нарушение оценки позиции, невозможность реализации ранее задуманного плана игры. Благотворное влияние оказывают шахматы на развитие памяти. Здесь значение оказывает смысловое, логическое запоминание.

Игра в шахматы помогает бороться с неуспеваемостью, страхом, тревогой За активную работу в школе получаю лучики

Шахматы дисциплинируют Интервью с Юрием Васильевичем Беляшевым: Андрей: - Юрий Васильевич, шахматы действительно развивают память, дисциплину, воображение? Юрий Васильевич: - Раньше нам рассказывали, что многие великие люди играли в шахматы. Я бы сказал так: они не были бы столь велики, если бы в детстве не познакомились с шахматами. В прошлом году, когда начал вести уроки шахмат во 2 «в» школы 1, возникали проблемы. Отношения ребят неровные. Некоторые считают, что изучать шахматы не обязательно. Трудно поддерживать дисциплину в классе. Через полгода появилась заинтересованность. Ребята стали помогать друг другу. На уроках вели себя более спокойно. Ребята стали лучше концентрировать свои усилия – умственные, душевные и физические. Сегодня с криками «Ура» встречают мой приход в класс. Они более универсальны при подготовке к соревнованиям, умеют терпеть удар и получать при выигрыше положительные эмоции. Так уж вышло, что лучшие мои ученики сразу пытались себя проявить самостоятельно. В частности, не стали доучиваться в школе, пошли в техникум. Андрей: - С какого возраста лучше заниматься шахматами? Юрий Васильевич: - В последнее время проводится множество экспериментов во многих странах мира. Их итоги говорят о том, что начать заниматься шахматами нужно с 6-7 лет. Данные показывают, что у младших школьников, участвовавших в таких экспериментах, повышается успеваемость по всем предметам. Учителя отмечают у многих детей улучшение памяти, дисциплины и организованности, развитие фантазии и воображения. Еще раз повторю: шахматы – мощный стимул развития любознательности. Они вносят свой вклад в формирование творческих качеств личности. Занятия шахматами с первоклассниками показали, что через несколько месяцев они, сравнивая позиции на шахматной доске, научились обобщать шахматный материал, затем стали выделять главные особенности конкретной ситуации и переносить усвоенные на шахматном материале навыки и умения в другие сферы своей деятельности.

Мои достижения Я посещаю шахматный клуб в Центре детского творчества второй год. За это время принял участие в нескольких городских турнирах. Самые показательные из них: В апреле 2008 года, будучи воспитанником детсада, принял участие в товарищеском турнире «Пешечка» среди дошкольников XXI детского шахматного фестиваля «Форпост», став капитаном команды. И привез в родной город грамоту команды Северного округа за 3 место. 1 июня 2008 года принял вместе с мамой участие в городском шахматном турнире «Мама, папа, я – спортивная семья», который проходил в клубе «Каисса». Стал победителем шахматной викторины. 16 ноября 2008 года принял участие в городском шахматном турнире среди школьников, выиграв 3 партии из 4. 2 января 2009 года принял участие в новогоднем турнире в шахматном клубе «Каисса». Среди 20 участников в возрасте от 7 до 60 лет (был самым младшим участником) показал 7-й результат. Готовлюсь к турниру на получение 3 разряда по шахматам.

Новый образ шахмат (продукт)

Вывод: в ходе исследования наша гипотеза подтвердилась. Игра в шахматы способствует развитию памяти, внимания, фантазии и дисциплинирует человека.