Добрый вечер! Мы рады вас приветствовать. Снова к нам пришел сегодня Праздник елки и зимы. Этот праздник новогодний С нетерпеньем ждали мы. Минувший год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Новый год
Advertisements

Сегодня я расскажу вам о Новом годе, о его происхождении.
С Новым Годом! Выполнила: ученица 8-4 класса Базиль Елена.
Создание ссылок в презентации Power Point. Управляющая кнопка является готовой кнопкой, которую можно вставить в презентацию и определить для нее гиперссылки.
Новый год Трескун Студенец Морозко Мороз Иванович.
История праздника Нового года Презентацию выполнила воспитатель Зудина Светлана Александровна.
Праздник Новый Год! Немного истории Обычай праздновать Новый год зародился в Месопотамии, в 1699 г. Петр I своим указом назначил новую дату празднования.
Материал (6 класс) по теме: История и традиции Нового года. Мероприятие с презентацией.
НАСТУПАЕТ НОВЫЙ ГОД - РЕБЯТИШЕК ЕЛКА ЖДЕТ. Он на резвой тройке мчится, Сам пока что маленький. Громко в двери к нам стучится, Снег сметая с валенок. (Новый.
Презентация к уроку по теме: Презентация "Новогодние загадки для детей"
История Нового Года Выполнила : Ученица 5 «б» класса Устинова Екатерина.
Как встречают Новый год в разных странах 1. Англия 2.
Проектная работа «Как в старину Новый год встречали» Выполнила: Прохорова Дарья ученица 3 класса МБОУ Вазьянская СОШ Руководитель: Исакова С.А.
Новый год – праздник, любимый и детьми, и взрослыми. Новогодний праздник похож на сказку. О Новом годе сложено множество стихов и песен, сказок и загадок.
Русский Новый год Выполнил: Утяков Иван 10 «Б». История Нового года в России Этот, один из самых главных календарных Российских праздников праздновали.
В России Новый год не всегда отмечался 1 января. В 988 г. Владимиром Святым на Руси было официально принято христианство. Вместе с этим событием Русь.
Новый 2014 год. Новый год – первый день года, один из главных праздников у многих народов. В странах Европы начинается 1 января (в России начало года.
ВОЛШЕБНЫЙ НОВЫЙ ГОД. ПРАЗДНИКИ-ЭТО ЗДОРОВО! ПРАЗДНИКИ-ЭТО ЯРКО И КРАСИВО! О ПРАЗДНИКАХ, КОТОРЫЕ ОТМЕЧАЮТ ВСЕ ЛЮДИ В НАШЕЙ СТРАНЕ ИЛИ ДАЖЕ ВО ВСЕМ МИРЕ-
Новый год праздник, отмечаемый многими народами, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Встреча Нового года.
Успехов в жизни и работе, Чего же более желать? Ах, да! Улыбок и веселья, И целый год не унывать!
Транксрипт:

Добрый вечер! Мы рады вас приветствовать. Снова к нам пришел сегодня Праздник елки и зимы. Этот праздник новогодний С нетерпеньем ждали мы. Минувший год уходит И время торопливое не ждет. Листок последний сорван календарный, Навстречу нам шагает Новый год!

Лесом частым, полем вьюжным Зимний праздник к нам идет. Так давайте скажем дружно: Здравствуй, здравствуй, Новый год! Трудно найти человека, который бы не любил Новый Год. С раннего детства Новый Год является самым любимым, домашним и теплым праздником для каждого из нас. А между тем, все имеет свое начало.

История этого замечательного праздника насчитывает, по меньшей мере, 25 веков. Обычай этот впервые родился в Месопотамии (Двуречье). Здесь, а также в нижней долине Нила в конце IV тысячелетия до нашей эры впервые родилась цивилизация. Именно здесь, по мнению ученых, впервые (в третьем тысячелетии) стали праздновать Новый год.

Прототипом современного Деда Мороза был вполне реальный человек. В 4 веке в турецком городе Мира жил архиепископ Николай. Это был очень добрый человек, и за добрые дела Николая после его смерти объявили святым. Но в 11 веке церковь, где он был захоронен, ограбили пираты. Они похитили останки святого и увезли к себе на родину. Прихожане церкви Святого Николая были возмущены. История наделала так много шума, что Николай стал объектом почитания и поклонения христиан из разных стран мира.

Новый год это семейный праздник отмечаемый многими народами в соответствии с приятным календарем наступающего в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Обычай праздновать Новый год существовало уже в Месопотамии в третьем тысячи летите до н.э. Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н.э.

Дед мороз - Это сказочный персонаж русского фольклора. В славянской мифологии – олимпийцев зимних морозов. В Новый год якобы приходит Дед Мороз и дарит детям подарки, которые приносит в мешке за спиной. Часто изображается в синей или красной шубе расшщитойузорами

Древние славяне его представили его образе низенького старичка с длинной седой бородою. Его дыхание сильная стужа. Его слезы это сосульки. Иней- замёрзшие слова. А волосы- снежные облака. Супруга мороза- это сама зима.

Пусть Новый год со счастьем новым Под сказку сна к вам в дом войдет И вместе с запахом еловым Здоровья, счастья принесет !

Наверное, в мире уже не осталось страны, которая не претендовала бы на звание родины Деда Мороза. На первых местах здесь, конечно же, скандинавские страны - Финляндия, Дания, Норвегия. Но не только - на данный титул претендовали в разное время даже Турция и Китай. Россия в этом споре никак не отстаёт от остальной планеты. В 1998 российской родиной Деда Мороза был назван Великий Устюг - древнейший город Вологодской области.

А вот в конце 19 века его одели в красную шубу, отороченную мехом. Каков же он сейчас? Немного суров на вид. Носит длинную шубу и высокую шапку, с бородой, в руках у него посох и мешок с подарками. Да и «дедом» зовут не просто так, а потому, что у него есть внучка

Ёлка неотъемлемый атрибут зимних праздников также прибыла в Россию вместе с петровскими реформами. Однако прибывшая « чужестранка » хоть и не сразу, но пустила корни в русской земле прочно так, словно бы всегда тут росла : из веток, которыми украшались дома, выросло роскошное дерево в праздничном уборе.

1. Он и добрый, он и строгий, Бородою весь зарос, К нам спешит сейчас на праздник, Кто же это? 2. Если лес укрыт снегами, Если пахнет пирогами, Если елка в дом идет, Что за праздник… 3. Он пришел нежданно, Удивил нас всех, Для ребят желанный Белый-белый …

4.Зимой, в часы веселья Вишу на яркой ели я. Стреляю, точно пушка, Зовут меня 5. Появился во дворе Он в холодном декабре. Неуклюжий и смешной У катка стоит с метлой. К ветру зимнему привык Наш приятель Елка в праздник Новый Год Взрослых и детей зовет. Приглашает весь народ В новогодний …

7. Мы для елки их купили, В Новый Год ей подарили. Будто сказочные почки Светят в ветках… (огонечки). 8. Дед Мороз мешок большой За своей несет спиной, Созывает весь народ На веселый Правильные ответы Правильные ответы

1. Дед мороз. 2. Новый год. 3. Снег. 4. Хлопушка. 5. Снеговик. 6. Хоровод. 7. Огонечки 8. Новый год.

1. Все должны встать в круг и по часовой стрелке и что ты хочешь желать ему в новом году передавая грушу. 2. Нужно две команды из трех человек каждый по очереди в команде берет ложку в рот лежит в ложку шарик и несет до конца зала и обратно передавая друг другу кто первый придет к финишу тот и победит.

Хорошего праздника!!!

Работу выполнили ученики 7 « А » класса Ильинской Средней школы Тетеев Сергей и Айрапетян Артем