Снегирева Татьяна Владимировна, доцент, кандидат психологических наук, зав. кафедрой психология образования и развития ГОУ ВПО « Нижневартовский государственный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Содержание и технология введения ФГОС» Родительское собрание г.
Advertisements

ФГОС 1. Переход на новые образовательные стандарт 2. Развитие системы поддержки талантливых детей 3. Совершенствование учительского корпуса 4. Изменение.
Требования нового государственного стандарта: 1. К результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования; 2. К структуре.
СОБРАНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым.
Стандарты второго поколения ФГОС. Приказом Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. 373 утвержден.
Что такое ФГОС НОО? Информация для родителей. ???????? Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием.
«Психологическое сопровождение введения ФГОС». «Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех откликается на происходящие изменения»
любящий свой народ, свой край и свою Родину ; уважающий и принимающий ценности семьи и общества ; любознательный, активно и заинтересованно познающий.
1 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ П Р И К А З « 6 » __октября ____2009г.__373__ Об утверждении и введении в действие федерального.
1 Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования: Образовательная программа школы 81 Июнь 2011 г.
1 Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования: актуальные вопросы введения март 2011 г.
Учебники и учебные пособия 1 Минобрнауки России ноябрь, 2011.
1 Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования: актуальные вопросы введения.
111 Наша новая школа. Новые образовательные стандарты г Педагогический совет.
ПЕДСОВЕТ 2 1. Вопросы: 1. Анализ целей образования «старых» и «новых» стандартов образования (Камалова О.Г.) 2. Сравнение учебного плана ФГОС ООО с ныне.
Психологические особенности подросткового возраста.
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования Кузнецова И.Н. руководитель ШМО учителей математики МОБУ гимназии 1.
1 Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования. Основная образовательная программа основного общего образования МБОУ «СОШ 16»
Введение ФГОС 2 поколения (начальная и основная школа ) педагогический совет года.
Особенности введения Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.
Транксрипт:

Снегирева Татьяна Владимировна, доцент, кандидат психологических наук, зав. кафедрой психология образования и развития ГОУ ВПО « Нижневартовский государственный гуманитарный университет »

«… сегодня является не просто суммой разнообразных методов коррекционно - развивающей работы с детьми, но выступает как комплексная технология, особая культура поддержки и помощи ребенку в решении задач развития, обучения, воспитания, социализации …» Приложение к письму Минобразования России от /16 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по психолого-педагогическому сопровождению обучающихся в учебно-воспитательном процессе в условиях модернизации образования

«… специалист по психолого - педагогическому сопровождению не только владеет методиками диагностики, консультирования, коррекции, но обладает способностью к системному анализу проблемных ситуаций, программированию и планированию деятельности, направленной на их разрешение, соорганизацию в этих целях участников образовательного процесса ( ребенок, сверстники, родители, педагоги, администрация )…» Приложение к письму Минобразования России от /16 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по психолого-педагогическому сопровождению обучающихся в учебно-воспитательном процессе в условиях модернизации образования

в современной практической психологии образования отсутствует единая модель работы психолога, а в существующих их вариантах недостаточно учитывается специфика работы психолога именно в образовании не совсем понятно, чем должен заниматься психолог в школе в отличие от, например, детского практикующего психолога, работающего в Психологическом Центре ; психолог образования « живет » как бы вне образования и занимается решением задач, не связанных непосредственно с пребыванием ребенка в школе ( тренинги навыков общения, личностного роста и т. д.); школьный психолог недостаточно включен в решение задач образования, не обеспечивает повышения эффективности различных сторон образовательного процесса

Психологическая служба в образовании Психологиче ское консультиров ание … Психологиче ская поддержка Не выполняет свое функциональное назначение «психология образования» ПСИХОЛОГИЯ ОБРАЗОВАНИЕ + -

важнейший нормативно - правовой акт, устанавливающий от имени РФ определённую совокупность наиболее общих норм и правил, регулирующих деятельность системы общего среднего образования

Конституция Российской Федерации ; Закон « Об образовании »; Федеральный закон от ФЗ « О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта »; Письмо Министерства образования и науки РФ от г « О мерах по обеспечению прав граждан на образование с учетом норм Федерального закона от 1 декабря 2007 года 309- ФЗ « О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта »; Постановление Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 года 142 « О Правилах разработки и утверждения федеральных государственных образовательных стандартов »; Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от « Об утверждении Положения о Совете Министерства образования и науки Российской Федерации по федеральным государственным образовательным стандартам »; Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от « Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования ».

Информационное письмо Департамента образования и науки Ханты - Мансийского автономного округа – Югры от « О переходе на федеральный государственный стандарт начального общего образования ». Приказ Департамента образования и науки Ханты - Мансийского автономного округа – Югры от « О создании Координационного Совета при Департаменте образования и науки Ханты - Мансийского автономного округа – Югры по вопросам организации введения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования »; Приказ Департамента образования и науки Ханты - Мансийского автономного округа – Югры от « О введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в образовательных учреждениях Ханты - Мансийского автономного округа – Югры »; Приказ Департамента образования и науки Ханты - Мансийского автономного округа – Югры от « О присвоении статуса пилотных площадок опережающего введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования образовательным учреждением, расположенным на территории Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в 2010 – 2011 годах ».

Государственные образовательные стандарты вводятся в систему нормативно - правового обеспечения развития образования на основе закона РФ « Об образовании » Федеральные государственные образовательные стандарты утверждаются не реже одного раза в десять лет

уч.год уч.год 1 МОНИТОРИНГИОТЧЕТНОСТЬ 1 Введение федерального государственного стандарта общего образования уч.год уч.год уч.год уч.год уч.год уч.год уч.год уч.год уч.год уч.год обязательное введение ФГОС - введение ФГОС по мере готовности - продолжение обучения по ФГОС, введенного по мере готовности

стандарт начального, общего образования стандарты высшего профессионального образования

Стандарт построен на основе системно-деятельностного подхода Начальная школа призвана обеспечить развитие универсальных учебных действий Работа по сопровождению введения стандарта начального образования

: Стандарт предполагает тотальный переход российской системы образования в начальной школе от традиционной модели обучения к обучению, построенному по типу учебной деятельности учащихся. До введения нового Стандарта деятельностный подход к обучению в начальной школе в отечественном образовании был представлен по существу только одной системой обучения – системой развивающего обучения ( Д. Б. Эльконин – В. В. Давыдов ), уравненной в правах с традиционной системой обучения и возникшей в системе образования РФ вначале 90- х годов на волне создания вариативного образования.

Другое важное обстоятельство, которое необходимо учитывать в связи с введением нового Стандарта, касается психологической компетентности учителя. Очевидно, что эффективная реализация на практике провозглашенного в Стандарте компетентностного подхода, с метапредметными и личностными компетенциями в качестве важнейших результатов обучения в начальной школе, не будет успешной без понимания развития учащегося как главной цели обучения, без понимания того, что обучение ведет за собой развитие ( Л. С. Выготский ), а развитие ребенка в школе происходит в процессе обучения, если оно организовано как совместная деятельность учащегося и учителя.

Системно-деятельностный подход предполагает переход к стратегии социального проектирования и конструирования в системе образования на основе разработки содержания и технологий образования, определяющих пути и способы достижения социально желаемого уровня (результата) личностного и познавательного развития обучающихся ; ориентацию на результаты образования как системообразующий компонент Стандарта, где развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира составляет цель и основной результат образования признание решающей роли содержания образования и способов организации образовательной деятельности и учебного сотрудничества в достижении целей личностного, социального и познавательного развития обучающихся; учет индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся, роли и значения видов деятельности и форм общения для определения целей образования и воспитания и путей их достижения

Системно-деятельностный подход обеспечивает достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования создает основу для самостоятельного успешного усвоения обучающимися новых знаний, умений, компетенций, видов и способов деятельности

Стандарт определяет результаты освоения основной образовательной программы начального общего образования К личностным результатам обучающихся относятся готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества; сформированность основ гражданской идентичности К метапредметным результатам обучающихся относятся освоенные ими универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные), обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межпредметные понятия. К предметным результатам обучающихся относятся освоенный обучающимися в ходе изучения учебного предмета опыт специфической для данной предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также система основополагающих элементов научного знания, лежащая в основе современной научной картины мира.

конкретизирует требования Стандарта к личностным и мета - предметным результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования, дополняет традиционное содержание образовательно - воспитательных программ и служит основой разработки примерных учебных программ. направлена на обеспечение системно - деятельностного подхода, положенного в основу Стандарта, и призвана способствовать развитию системы универсальных учебных действий, выступающей как инвариантная основа образовательного процесса и обеспечивающей школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию.

Какой же квалификацией, и какими компетенциями должен обладать учитель начальных классов, который будет способен реализовать принципиально новые профессиональные задачи ?

должен знать и глубоко понимать детскую психологию, владеть в совершенстве технологиями деятельностного обучения. должен научиться выстраивать взаимодействие с учащимися и учащихся между собой как совместную учебную деятельность, уметь управлять этой сложной коллективно - распределенной формой организации учебной работы. Российский Учитель

Владеющий содержанием избранной научной области и умеющий эффективно использовать его в профессиональной деятельности Педагог, способный к проектированию образовательной среды учащегося, класса, школы, в том числе для детей с особыми образовательными потребностями Работник, владеющий способами эффективных коммуникаций в поликультурной среде Личность, владеющая основами психолого- педагогических знаний, разнообразными педагогическими технологиями Российский Учитель

Любознательный, интересующийся, активно познающий мир Владеющий основами умения учиться Готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и школой Доброжелательный, умеющий слушать и слышать партнера умеющий высказать свое мнение…… Выпускник начальной школы

Мотивационный компонент готовности « Знаниевый » компонент готовности ( т. е., насколько психологи элементарно знают текст стандарта, и знают, как осуществить сопровождение введения стандарта ) не достаточно представлены

Владеть деятельностными технологиями обучения отвечать за измерение результатов обучения, то есть, в частности, за определение уровня формирования компетенций учащихся вопрос об организации инклюзивных процессов в образовании другая зона ответственности : психолог отвечает за учет особенностей развития каждого ребенка в процессе обучения, соответствие этого процесса его индивидуальным возможностям Психолог вместе с учителем будет выстраивать индивидуальные образовательные траектории должен владеть соответствующими компетенциями, знать, как построить эту работу и распределить ответственность между различными участниками образовательного процесса нести ответственность за качество развития учащихся, за результаты образования, выраженные в том числе в уровне сформированности личностных и надпредметных компетенций.