Разработка устройства поиска и слежения за частотой несущего колебания в составе демодулятора небалансного ФМн-4 сигнала. Студент группы ЭР-20-06 Аверьянов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Cтудент : Сай Си Ту Мин Научный руководитель : А.Ю. Сизякова Дата :
Advertisements

Дипломный проект на тему: «Разработка программно-математических средств для обнаружения сигнала системы спутникового позиционирования» Студент: Внуковский.
Национальный Исследовательский Университет Московский Энергетический Институт Кафедра РТС Моделирование на ЭВМ и исследование характеристик ССС с сигналом.
1 Выполнил Вин Зо Хейн Руководитель А.Ю.Сизякова Дата НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ РТС «МЭИ»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ.
C тудент : Сай Чжо Тун Научный руководитель : А.Ю. Сизякова РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ И АНАЛИЗ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ СПУТНИКОВОЙ СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ С МОДЕМОМ.
Разработка математической модели и исследование характеристик системы автоматического слежения за задержкой сигнала СРНС 1 студент : Сан Вин Маунг. Научный.
Достоверность приема цифровой информации, передаваемой сигналами ИКМ, при неидеальной тактовой синхронизации Студент: Самарина Д.С Группа: Эр Руководитель:
Разработка программного обеспечения лабораторного практикума для расчёта энергетических характеристик радиолинии спутниковой связи в курсах кафедры «Радиотехнические.
РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ СПУТНИКОВОЙ СИСТЕМЫ СВЯЗИ С НЕЛИНЕЙНЫМ РЕТРАНСЛЯТОРОМ Студент: Сажин И.В. Руководитель: Сизякова А.Ю.
Повышение достоверности приема информации при использовании помехоустойчивого кодека Выполнил: Медведев И.А. Научный руководитель: доцент Сизякова А.Ю.
Бакалаврская работа на тему: Исследование системы слежения за фазой компоненты PILOT мультиплексированного навигационного сигнала Научный руководитель:
Декомпозиция сложных дискретных систем, формализованных в виде вероятностных МП-автоматов. квалификационная работа Выполнил: Шляпенко Д.А., гр. ИУ7-83.
Московский Энергетический Институт (Технический Университет) Кафедра радиотехнических систем Бакалаврская работа РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ.
РАСЧЕТ ХАРАКТЕРИСТИК И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СИСТЕМ ФАЗОВОЙ И ЧАСТОТНО-ФАЗОВОЙ АВТОПОДСТРОЙКИ ЧАСТОТЫ Студент: Ваганов Д.О. Руководитель: Евсиков Ю.А.
Бакалаврская работа по теме: Обнаружение навигационного радиосигнала с модуляцией данными Студент: Днепров В. В. Учебная группа: ЭР Научный руководитель:
1 РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ СПУТНИКОВОЙ СИСТЕМЫ СВЯЗИ С СИГНАЛОМ ОФМ2 Студентка: Сёмина Ю.В. Руководитель: Сизякова А.Ю.
Дипломная работа по теме: МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЧАП АППАРАТУРЫ ПОТРЕБИТЕЛЯ СРНС. Научный руководитель: к.т.н., профессор Замолодчиков В.Н. Студент: Лопатин.
Разработка модели помехоустойчивой спутниковой системы передачи данных с модемом BPSK (магистерская диссертация) Научный руководитель: Сизякова А. Ю. Студент:
Моделирование и исследование мехатронных систем Курс лекций.
Транксрипт:

Разработка устройства поиска и слежения за частотой несущего колебания в составе демодулятора небалансного ФМн-4 сигнала. Студент группы ЭР Аверьянов Д.А. Научный руководитель, доцент, к.т.н. Болдырев А.Р.

Цели дипломной работы ознакомление с современными методами модуляции и кодирования в системах спутниковой связи типа VSAT ознакомление с методами выделения сигналов на фоне шумов и помех, включая методы повышения помехоустойчивости изучение схем построения демодуляторов ФМн- сигналов на основе квадратурного представления, включая подсистему синхронизации разработка упрощенной модели работы подсистемы поиска и слежения за частотой входного сигнала для исследования характеристик подсистемы

Задачи, решаемые в ходе магистерской работы 1.Определение достигнутых характеристик модемов спутниковой связи с ФМн-сигналами. 2.Выделение ведущих тенденций в методах модуляции и кодирования в ССС в гг. 3.Определение классов помехоустойчивого кодирования, применяемых в спутниковых линиях связи. 4.Выбор структурной схемы построения демодулятора. 5.Определение элементов подсистемы синхронизации демодулятора. 6.Выбор способа выделения несущего колебания из смеси сигнала и шума. 7.Разработка подсистемы поиска и обнаружения (захвата) входного сигнала.

Характеристики современных модемов спутниковой связи

Тенденции гг. в методах модуляции и кодирования в ССС применение режима адаптивной модуляции и кодирования в спутниковых радиолиниях на основе стандартов DVB-S2 применение методов помехоустойчивого кодирования на основе блоковых кодов (TPC, LDPC, Боуза – Чоудхури – Хоквингема)

Варианты построения схем формирования опорных сигналов в составе демодуляторов ФМн-4 А) Квадратичная петляБ) Схема Костаса В) Модифицированная схема Костаса

Функциональная схема демодулятора ФМн-4

Структурная схема подсистемы поиска и слежения за частотой входного сигнала

Структурная схема математической модели подсистемы поиска и обнаружения сигнала по частоте в среде Simulink а) подсистема слежения за частотой и фазой, включая блок поиска б) блок поиска и захвата по частоте

Результаты моделирования подсистемы поиска и обнаружения по частоте Отклик на выходе системы поиска, P c /P ш = 0 Отклик на выходе системы поиска, ОСШ = 10 дБ, f доп = 400 кГц

Блок-схема программы для реализации порогового решающего устройства на основе ПЛИС ф. «Xilinx»

Выводы по работе проведен анализ литературы и определены тенденции в методах модуляции и кодирования в ССС в гг; изучены принципы построения оптимальных (в смысле максимального отношения сигнал/шум) приемников полностью известных сигналов и сигналов с набором случайных параметров на фоне аддитивных шумов; исходя из технических требований и предложений разработчиков к модему спутниковой связи, определен состав функциональных элементов и разработана структурная схема демодулятора небалансного ФМн-4 сигнала; построена логическая блок-схема работы подсистемы поиска и слежения за частотой несущего колебания, алгоритм предусматривает 2 режима работы – режим поиска и режим слежения за частотой входного сигнала; для проверки характеристик системы обнаружения и поиска по частоте разработана математическая модель в среде Simulink; моделирование показало, что захват позиции частоты несущей при наличии во входной смеси сигнала в модели производится в среднем за 5,7 с; разработана программная реализация на языке VHDL элемент порогового решающего устройства, выполнено описание разработки программной проверки данного элемента.

Благодарю Вас за внимание!