ПРИЕМ ДЕТЕЙ В ПЕРВЫЙ КЛАСС: НОРМАТИВНО –ПРАВОВОЙ АСПЕКТ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Положение о порядке приема граждан в первый класс государственного образовательного учреждения средней школы 698 г.Москвы.
Advertisements

Положение о порядке приема граждан в первый класс государственного образовательного учреждения МБОУ СОШ 49.
Прием детей в 1 класс МАОУ Лицей 1, Нормативно-правовое обоснование Закон РФ «Об образовании» с изменениями Закон Саратовской области «Об образовании»
Документы, регламентирующие зачисление в 1-й класс детей, не достигших возраста 6,5 лет Закон «Об образовании» Типовое положение об общеобразовательном.
Школа первой ступени обучения Северного округа – это 136 государственных образовательных учреждений: - средние общеобразовательные школы, в том числе.
ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОРЯДОК ЗАЧИСЛЕНИЯ В 1 КЛАСС ДЕТЕЙ, НЕ ДОСТИГШИХ ВОЗРАСТА 6,5 ЛЕТ.
Прием детей в 1 классы школ г.Казани в учебном году В.А.Афонская, заместитель начальника Управления образования г.Казани.
Нормативные документы, регулирующие взаимоотношения учреждений образования, учащихся и родителей в Москве Конституция Российской Федерации Закон Российской.
Правила приёма обучающихся в общеобразовательные учреждения Подготовили: Удовыдченко З.И., Хожаева Т.Н., Ткаченко Б.А., Баранникова В.И., Подлужный С.А.,
Организация приема детей в первые классы учебный год.
Порядок приёма граждан в муниципальные общеобразовательные учреждения. Приёму в муниципальные общеобразовательные учреждения подлежат все дети, проживающие.
Родительское собрание. 20 января 2015года. Нормативные документы Приказ Министерства образования и науки РФ от г. 32 «Об утверждении Порядка.
Порядок предоставления муниципальной услуги по зачислению детей в общеобразовательные организации. Способы подачи заявления: через МФЦ, по электронной.
L/O/G/O Некоторые аспекты исполнения законодательства РФ об обязательности общего образования г.
Порядок приёма в 1 класс МБОУ «Иланская средняя общеобразовательная школа 41» общеобразовательная школа 41»
1 Об организации приема детей в первые классы общеобразовательных учреждениях Краснодарского края 28 февраля 2013 года.
Прием в 1 классы в МАОУ СОШ 100 г Перми. Зачисление в контингент обучающихся и формирование учебных классов Для зачисления ребенка в 1-ый класс родители.
О порядке приема в школу в учебном году.
Организация приема в первый класс Презентация для родителей учащихся на дне открытых дверей 17 марта 2012 года.
Общие требования к приему граждан в Учреждение 1. В школу принимаются дети, достигшие возраста 6 лет 6 месяцев, при отсутствии противопоказаний по состоянию.
Транксрипт:

ПРИЕМ ДЕТЕЙ В ПЕРВЫЙ КЛАСС: НОРМАТИВНО –ПРАВОВОЙ АСПЕКТ

Некоторые вопросы организации приема детей в первый класс 1. В соответствии с п. 1 ст. 52.Закона Российской Федерации «Об образовании» родители (законные представители) детей имеют право выбирать общеобразовательное учреждение. 2. Учредитель устанавливает порядок, обеспечивающий прием в ГОУ всех граждан, проживающих на данной территории. Гражданам, не проживающим на данной территории, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в ОУ (п.1. ст. 16 Закона РФ «Об образовании»).

3. В соответствии с п Санитарных правил и норм в первые классы должны приниматься дети 7 –го и 8-го года жизни по усмотрению родителей. Обязательным условием для приема в школу детей является достижение ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6лет 6 месяцев. 4. Для зачисления в 1 класс родители представляют в ОУ заявление и медицинскую карту ребенка. Требование справок с места работы родителей с указанием заработной платы не допускается.

5. Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в 1 класс ОУ не зависимо от уровня их подготовки. 6. Не допускается при приеме детей в первый класс образовательных учреждений любого типа и вида проведение испытаний (экзаменов, тестов, конкурсов и др.), направленных на выявление уровня знаний ребенка по различным учебным дисциплинам и предметам (п. 3 ст.5 Закона РФ «Об образовании») 7. Тестирование или собеседование администрация школы может провести только после зачисления ребенка в школу и только в присутствии родителей. На собеседовании могут присутствовать психолог и логопед. Цель собеседования - определить общий уровень развития ребенка, его коммуникативность, готовность к школе.

Какие основания для отказа в приеме в школу считаются законными? Отсутствие свободных мест или медицинские противопоказания. При зачислении в классы с углубленным изучением отдельных предметов приоритетным правом пользуются дети с первой группой здоровья из ближайших домов, т.к. в таких классах увеличена учебная нагрузка на ученика и сетка часов может быть больше, чем в обычной общеобразовательной школе. Детей из других микрорайонов могут принять в первый класс при наличии в школе вакантных мест. Родители должны знать, что в каждом окружном управлении образования есть комиссия по рассмотрению заявлений от родителей при отказе в приеме в первый класс.

Какие документы необходимы для зачисления в школу ребенка, не достигшего возраста 6лет 6 месяцев. 1. Заявление от родителей на имя директора ОУ о зачислении в 1 класс (с указанием полных лет и месяцев ребенка на 1 сентября). 2. Справка из детской поликлиники за подписью и печатью главного врача с текстом: «По состоянию физического и психического здоровья может обучаться в общеобразовательной школе с г.». 3. Служебное письмо от руководителя ОУ на имя начальника СОУО В.И. Раздина с текстом: «Прошу разрешить зачисление в 1 класс в учебном году с г. (ФИО ребенка, год рождения). Выписка из медицинской справки о разрешении обучения ребенка и заявление родителей на имя директора прилагаются».