Развитие мелкой моторики Сильман Элина Детский сад Seli Koolitaja Svetlana Dõtsenko.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение- детский сад «Теремок» с. Бобровка.
Advertisements

О мелкой моторике в последнее время говорится очень много. И это не случайно. Те, кто работают с дошкольниками, знают, какие трудности испытывают дети,
«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки, которые питают источник творческой.
Роль тактильных ощущений в развитии мелкой моторики рук Подготовила Учитель начальных классов Волкова Светлана Александровна.
Проект по развитию мелкой моторики рук у детей 3-4 лет. « Волшебные пальчики» Автор проекта : Штайнбрайс Ольга Викторовна.
ДС 264 ФОТООТЧЕТ работы кружка «Ловкие пальчики»
Пальчиковая гимнастика – это комплекс упражнений для рук (пальцев),способствующий улучшению координации движений пальцев, развитию мелкой моторики и направленный.
Овладение навыком письма Письмо – это сложный навык, включающий выполнение тонких координированных движений руки. Обучение письму – сложный вид работы.
2012 г ТВОРЧЕСКИЙ ОТЧЁТ воспитателя Парневой Залии Флянилевны по теме: «Развитие мелкой моторики рук у детей 5 -7 лет с общим недоразвитием речи».
Воспитатель : Ахмерова О.Г. Дошкольная группа «Солнышко» при МБОУ «Кужерская основная общеобразовательная школа» г -
Учитель-логопед Степина Л.А.. Развитие мелкой моторики пальцев рук оказывает влияние на: развитие мышления развитие координации движения развитие внимания.
Автор-составитель: Ирина Сергеевна Чижикова воспитатель МАДОУ д/с 22 Калининград 2014.
Презентацию подготовила воспитатель группы 6 ННПЦ КП Ордабаева С.И.Ор.
Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста, через различные виды деятельности Система работы Сотниковой Ольги Викторовны, воспитателя МДОУ «Детский.
«Развитие мелкой моторики рук у детей с ЗПР» Из опыта работы учителя начальных классов Арестовой Л.И.
В развитие речи малышей Пальчиковые игры. Уже доказано, что развитие руки находится в тесной связи с развитием речи и мышления ребенка. Поэтому работа.
1 Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у ребенка дошкольного возраста» Материал подготовили: учитель-логопед Шейкина А. Е. педагог-психолог.
Влияние мелкой моторики на развитие речи ребенка дошкольного возраста. Воспитатель МБДОУ ДС 5 Григалюнас Е.А.
РОДИТЕЛЯМ ПЕРВОКЛАССНИКОВ НА ЗАМЕТКУ. Обычно до поступления ребенка в школу мы ожидаем очень многого. Нам кажется, что с первого сентября ребенок, как.
1 «Развитие мелкой моторики на занятиях с педагогом-психологом» Ум ребенка находится на кончиках его пальцев. В.А. Сухомлинский.
Транксрипт:

Развитие мелкой моторики Сильман Элина Детский сад Seli Koolitaja Svetlana Dõtsenko

СИСТЕМА РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ Учитывая важность проблемы по развитию мелкой моторики, необходимо проводить с детьми углубленную работу в этом направлении, работая в тесном контакте со вторым воспитателем, помощником воспитателя, логопедом, родителями, начинать эту работу задолго до поступления детей в школу (с ясельной группы). Цели и задачи: 1.Формировать графические навыки, подготовить руку ребенка к овладению письмом: развивать мелкую моторику пальцев, кистей рук; развивать точность и координацию движений руки и глаза, гибкость рук, ритмичность.

2. Совершенствовать движения рук, развивая психические процессы: произвольное внимание; логическое мышление; зрительное и слуховое восприятие; память, речь детей; умение действовать по словесным инструкциям, соразмеряя индивидуальный темп выполнения с заданным, и умение самостоятельно продолжать выполнение поставленной задачи, контроль за собственными действиями.

Игротека " Пальчиковый игротренинг". 1.Пальчиковые игры с палочками и цветными спичками. 2.Игры с пальчиками. 3.Пальчиковые игры со скороговорками. 4.Пальчиковые игры со стихами. 5.Физкультминутки, пальчиковая гимнастика, 6.Пальчиковый алфавит. 7.Пальчиковый театр. 8.Театр теней.

Использование элементов ТРИЗ в развитии мелкой моторики. 1.Рисование красками различными способами: кистью, пальцем, свечей, зубной щёткой и т.д. 2.Лепка с использованием природного материала: семян яблок, дыни, арбуза, кабачков, гороха, камешков, ракушек и т.д. 3.Аппликация (мозаичная, обрыванием, из палочек). 4.Конструирование из бумаги - оригами.

Ручной труд в развитии мелкой моторики. 1.Шитьё. 2.Вышивание. 3.Макраме. 4.Плетение. 5.Нанизывание бус из бумаги, семян, рябины, бисера и т.д

Развитие графической моторики. 1.Рисование по трафаретам. 2.Рисование по фигурным линейкам. 3.Штриховка. 4.Работа в тетрадях, выполнение графических упражнений. 5.Работа в занимательных прописях для дошкольников.

Формы работы 1.выделив для этого время в блоке специально организованного обучения в форме занятий: 2.в совместной деятельности воспитателя с детьми; 3.в свободной самостоятельной деятельности самих детей.

Примеры пальчиковых игр Пять да пять - родные братцы, Так все вместе и родятся. Если вскапываешь грядку, Держат все одну лопатку. Не скучают, а играют Вместе все в одни игрушки. А зимою, всей гурьбою Дружно прячутся в теплушки. Вот такие "пять да пять", Угадайте, как их звать? (Пальцы)

Примеры пальчиковых игр Бабушка очки надела И внучонка разглядела Большой палец правой и левой руки вместе с остальными образуют колечко

Примеры пальчиковых игр В гости к пальчику большому Приходили прямо к дому Указательный и средний, Безымянный и последний. Сам мизинчик, малышок Постучался о порог. Вместе пальчики друзья Друг без друга им нельзя. Правая и левая водят поезда, Правая и левая строят города, Правая и левая могут шить и штопать, Правая и левая могут громко хлопать. За окошком ходит ночь, Руки так устали... Правая и левая спят на одеяле. О.Дриз.

Игры с «палочками» Кроватка: поставили в спальню мы кроватку, и спать на ней мы будем сладко

Игры с «палочками» Телевизор: без телевизора скучно, друзья, но долго смотреть телевизор нельзя

Создать условия для развития мелкой моторики В игровой зоне дети действуют с игрушками, предметами, мозаикой, пирамидками и т.д. На стене кукла - девочка, которой можно заплести косички и завязать банты, петрушке, зайчику, мишке и матрёшке застегнуть и расстегнуть пуговицы курточки, завязать и расшнуровать ботинки. В зоне изобразительной деятельности: пластилин, раскраски, карандаши, краски, трафареты, фигурные линейки, бумага, и т.д. В учебной зоне: пеналы с ручками, карандашами, тетради, счетные палочки, цветные спички, образцы игр, с ними всевозможные образцы рисунков по клеточкам.