Компьютерные технологии в инновационной деятельности и управлении качеством на предприятии Дисциплина для магистерской подготовки по направлению 210400.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Компьютерные технологии в науке и образовании Дисциплина для магистерской подготовки по направлению «Физика» Автор: Исаев Владимир Александрович,
Advertisements

Информационные технологии в науке и производстве Дисциплина для магистерской подготовки по направлению «Зоотехния» Автор: Исаев Владимир Александрович,
Информационные технологии в науке и производстве Дисциплина для магистерской подготовки по направлению «Зоотехния» Автор: Исаев Владимир Александрович,
Ростовский-на-Дону государственный колледж связи и информатики Зам.директора по учебной работе, к.псх.н. Жукова Е.Л. Федеральное агентство связи Об опыте.
Научно-методическое обеспечение обновления структуры и содержания подготовки педагогических кадров Начальник Учебно-методического управления МПГУ Екатерина.
Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) © Г.Н. Варковецкая, канд. пед. наук, ИПО РАО, 2008.
Компьютерные технологии в инновационной деятельности и управлении качеством на предприятии Дисциплина для магистерской подготовки по направлению
Москва сентября 2012 Профессионально-общественные обсуждения «Результаты деятельности сети ФИП в 2012 году» Государственное бюджетное образовательное.
Магистерская программа ФИНАНСОВАЯ ЭКОНОМИКА ИНВЕСТИЦИОННО - СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ( НАПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКА )
ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно- экономический университет» Кафедра экономики и менеджмента недвижимости Особенности современной.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ КАФЕДРЫ МЕНЕДЖМЕНТА ИНСТИТУТА ЭКОНОМИКИ С(А)ФУ НА ГГ.
Национальная система ПОД/ФТ и концепция создания общероссийской системы подготовки и переподготовки ее кадрового ресурса 1 Федеральная служба по финансовому.
Итоги самооценки деятельности вуза ( уч. год) Отчет заслушан на расширенном ректорате г. Отдел менеджмента качества образования.
Гривцов Владимир Владиславович начальник учебного управления.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный экономический университет»
Презентация начальника УМУ К.Г. Тарасова ( заседание УМС ) О разработке ООП бакалавриата.
ФГОС ВПО КАК НОРМАТИВНАЯ ОСНОВА ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ.
Нормативные правовые основания осуществления инновационной деятельности в образовательных организациях Алла Сергеевна Бурмистрова канд.пед.наук, доцент.
Рекомендации по введению в вузах ФГОС ВПО III III поколения в области хореографического искусства и разработке основных образовательных программ АКАДЕМИЯ.
О нормативно-правовой базе уровневого образования.
Транксрипт:

Компьютерные технологии в инновационной деятельности и управлении качеством на предприятии Дисциплина для магистерской подготовки по направлению «Радиотехника» Автор: Исаев Владимир Александрович, к.т.н., доцент Великий Новгород, 2012

Лекция 1 ( ) Введение. Характеристика профессиональной деятельности магистра по направлению подготовки Структура Российского портала открытого образования Общая схема функционирования портала НовГУ

Объем дисциплины и виды учебной работы Семестр: 10 Дисциплина: Компьютерные технологии в инновационной деятельности и управлении качеством на предприятии Специальность: (6 чел) Полная трудоемкость дисциплины в зачетных единицах (ЗЕ) - 3 Лекции: - 5 часов Практические занятия (в том числе аудиторная СРС): - 40(13) часов Лабораторные занятия: - Внеаудиторная СРС: 63 часа Вид аттестации: зачет

Введение Характеристика профессиональной деятельности магистра по направлению подготовки «Радиотехника»

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ 62 от 22 марта 2006 г. ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ МАГИСТРОВ В целях обеспечения академической свободы вузов при формировании образовательных программ высшего профессионального образования специализированной подготовки магистра, в том числе междисциплинарных и практико- ориентированных программ, как вида программ, направленных на формирование высококвалифицированных специалистов, подготовленных к различным видам инновационной деятельности, требующей углубленной фундаментальной и специальной подготовки, приказываю……

ООП по направлению Выпускник по направлению подготовки «Радиотехника» с квалификацией (степенью) «магистр» в соответствии с задачами профессиональной деятельности и целями основной образовательной программы должен обладать следующими общекультурными компетенциями (ОК): способностью к самостоятельному обучению новым методам исследования, к изменению научного и научно- производственного профиля своей профессиональной деятельности (ОК-2); способностью использовать на практике умения и навыки в организации исследовательских и проектных работ, в управлении коллективом (ОК-4);

ООП по направлению (продолжение) Выпускник должен обладать также следующими профессиональными компетенциями (ПК): способностью к профессиональной эксплуатации современного оборудования и приборов (в соответствии с целями ООП магистратуры) (ПК-5); способностью выполнять моделирование объектов и процессов с целью анализа и оптимизации их параметров с использованием имеющихся средств исследований, включая стандартные пакеты прикладных программ (ПК 17); способностью организации и проведению экспериментальных исследований с применением современных средств и методов (ПК -19);

ООП по направлению (продолжение) способностью участвовать в поддержании единого информационного пространства планирования и управления предприятием на всех этапах жизненного цикла производимой продукции (ПК-22); способностью участвовать в подготовке документации для создания и развития системы менеджмента качества предприятия (ПК-24); способностью разрабатывать планы и программы инновационной деятельности в подразделении (ПК-25): Примечание: - ФГОС ВПО по направлению подготовки «Радиотехника» утвержден приказом Минобрнауки России 5 от 13 января 2010 года; - примерная ООП ВПО по направлению подготовки «Радиотехника» утверждена УМО 9 июля 2010 года.

Всемирной Декларации о высшем образовании для ХХI века: подходы и практические меры ЮНЕСКО ( Париж,1998) …… Сохраняя и укрепляя основные ценности традиционного высшего образования, связанные с подготовкой высококвалифицированных кадров, университеты и другие учебные заведения высшего образования должны стать доступными для обучения на протяжении всей жизни граждан, желающих обрести новые знания и компетенции, предоставляя учащимся оптимальный диапазон выбора и придавая гибкий характер началу и прекращению получения высшего образования на основе использования курсов и учебных программ, постоянно адаптируемых к современным и будущим потребностям общества. ……

Всемирной Декларации о высшем образовании для ХХI века: подходы и практические меры ЮНЕСКО ( Париж,1998) Важным требованием становится диверсификация моделей высшего образования в целях обеспечения равных возможностей, что предполагает осуществление многообразных форм обучения и подготовки кадров, таких как : - традиционные степени бакалавров и магистров, - краткосрочные курсы, - обучение в течение неполного дня, гибкое расписание, модульные курсы, - дистанционное обучение с соответствующей поддержкой и т.д. В наиболее общем виде можно говорить о замене стратегии своеобразной элитарности высшего образования на стратегию его массовой доступности, базирующейся на возможностях современных информационных технологий обучения (мультимедийных учебных курсов и электронных учебников, дистанционного обучения, е-learning, Интернет-образования).

Концепция е-learning

Трансформация Т-ВУЗа в И-ВУЗ Инновационно-ориентированный вуз (И-ВУЗ) представляет собой образовательное учреждение, способное постоянно совершенствовать, развивать ключевые бизнес- процессы в соответствии с разработанной стратегией и тенденциями рынка образовательных услуг, опираясь на собственные интеллектуальные ресурсы и долгосрочное сотрудничество с партнерами. Трансформация традиционного вуза (Т-ВУЗа) в И-ВУЗ связана также с появлением двух новых видов деятельности, которые реализуют новые цели высшего образования: предоставление разнообразного «образования в течение всей жизни» (LLL, Lifelong Learning); умение качественно обучать специалистов высшей квалификации в условиях рынка образовательных услуг, доказывая свои преимущества перед конкурентами.

Группы стратегических проблем, воздействующие на E-learning системы управление (administration) методическое обеспечение курса (courseware) оценку (evaluation) профессорско-преподавательский состав (faculty) финансирование (funding) инфраструктуру(infrastructure) образовательный подход (instructional approaches) интеллектуальную политику (intellectual policy) привлечение внешних ресурсов (outsourcing) сотрудничество (partnerships) высокое качество (quality) безопасность (security) службы (services) социальные сети (social networking) стратегическое планирование (strategic planning) студенты (students) технологии (technology) и другие (other).

Стандартизация е-learning

Стратегии развития ВУЗов Важнейшее направление в стратегии развития образовательных процессов – формирование условий, обеспечивающих переход ВУЗов к полномасштабному электронному образованию, которое позволит преодолеть основные ограничения и недостатки традиционных образовательных технологий. В настоящее время во многих странах интенсивно формируется новый рынок образовательных мультимедийных программ, особенно ориентированных на Интернет-обучение, получает распространение дистанционное обучение вне стен факультета как часть обучения в ВУЗе. Примечание: Лекционная работа утрачивает значение ведущей, определяющей формы обучения. Самостоятельная работа, часто исследовательского характера, связанная с решением реальных проблем становится центральным моментом процесса обучения. Новые методы образования неизбежно потребуют новых учебно-методических подходов, материалов и методов тестирования, которые будут ориентированы на проверку способностей к пониманию, навыков коллективной практической работы и творчества.

Введение Нормативные документы системы открытого образования РФ Информационные ресурсы по дисциплине

ФЗ РФ 149 от 27 июля 2006 г.

Нормативные документы системы открытого образования РФ Концепция создания и развития информационно-образовательной среды Открытого Образования системы образования РФ системы открытого образования.- М.: РГИОО, 2001; О Порядке разработки и использования дистанционных образовательных технологий. Приказ МО РФ 63 от 10 марта 2005 г.; Об использовании дистанционных образовательных технологий. Приказ МО РФ 137 от 06 мая 2005 г.

Стандарты ГОСТ Р (информационно-коммуникационные технологии) ГОСТ Р Информационно-коммуникационные технологии. Общие положения ГОСТ Р Информационно-коммуникационные технологии. Термины и определения ГОСТ Р Информационно-коммуникационные технологии. Интегрированная автоматизированная система управления учреждением высшего профессионального образования ГОСТ Р Информационно-коммуникационные технологии. Образовательные интернет-порталы федерального уровня ГОСТ Р Информационно-коммуникационные технологии. Образовательные интернет-порталы федерального уровня. Рубрикация информационных ресурсов

Информационные ресурсы по дисциплине – сайт государственного научно- исследовательского института информационных технологий и телекоммуникаций; – сайт института информационных технологий; – федеральный портал «Российское образование; – сайт российского портала открытого образования; – информационно-справочный портал поддержки систем управления качеством; – сайт журнала «Открытое образование»; – образовательный математический сайт; - сайт сообщества разработчиков системы MOODLE; – сайт по стандартизации в области менеджмента проектов

Информационные ресурсы по дисциплине (см.

Информационные ресурсы по дисциплине (см.

Системный подход система: Совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов организационная структура: Распределение ответственности, полномочий и взаимоотношений между работниками.

ПОТРЕБИТЕЛЬ ТРЕБОВАНИЯ Постоянное улучшение СМК Модель СМК на основе процессного подхода Измерение, анализ, улучшение 7.Выпуск продукции Ответственность руководства ПОТРЕБИТЕЛЬ УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ (4.2,4.9,4.10) (4.3) (4.4) (4.6) (4.7,4.8,4.9,4.10, 4.12,4.15,4.19) (4.13) (4.2) (4.2,4.5) (4.2) (4.5) (4.16) (4.1) (4.1,4.18) (4.1,4.9) (4.9) (4.1,4.2) (4.3) (4.1) (4.1,4.2) (4.1) (4.2) (4.10,4.17,4.20) (4.9,4.10,4.17,4.20) (4.13) (4.14,4.20) (4.1,4.14) Продукция ВыходВход Деятельность, добавляющая ценность (стоимость) Информационный поток 6.Менеджмент ресурсов 4.СМК ИСО9001:2008 ИСО9001:1994

ГОСТ Р ИСО

Классификация моделей учебных заведений в зависимости от организационно-правовых форм ДО

Российский портал открытого образования Письмо руководителя Федерального агентства по образованию от /12-14 «О Российском портале открытого образования» …в рамках ФЦП «Развитие единой образовательной информационной среды ( годы)» по заказу Рособразования усилиями: федерального государственного научного учреждения «Российский государственный институт открытого образования»; Некоммерческое партнерство(НП) «Открытый университет»; 300 образовательных учреждений РФ, выполняется комплекс работ по введению в штатную эксплуатацию федерального образовательного портала «Российский портал открытого образования» ( или

Структура Российского портала открытого образования

Структурно-функциональная схема РПОО

Общая схема функционирования портала НовГУ

Магистральная инфраструктура RUNNet

БАЗОВЫЕ УЗЛЫ СЕТИ RUNNet СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ Вологодский государственный технический университет Калининградский государственный университет Новгородский государственный университет Петрозаводский государственный университет Санкт-Петербургский государственный институт точной механики и оптики (ТУ)

Структурная схема ЛВС

Схема ЛВС Северного филиала РГУИТП

Процессный подход процесс: Совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности, преобразующая входы в выходы процедура: Установленный способ осуществления деятельности или процесса (3.4.1).

Информационные технологии в профессиональной деятельности выпускника высшей школы Информационная технология - это представленное в проектной форме (т.е. в некотором формализованном и пригодном для социального использования виде) концентрированное выражение научных знаний и практического опыта, позволяющее рациональным образом организовать тот или иной конкретный часто повторяющийся информационный процесс. При этом достигается экономия затрат труда, энергии или материальных ресурсов, необходимых для реализации данного процесса.

Стандарт ГОСТ Р ИСО 9001:2008 Системы менеджмента качества. Требования

Контекстный уровень модели Т-ВУЗа

Процессная модель Т-вуза (бизнес-процессы)

Процессная модель Т-вуза (функции образовательной деятельности)

Процессная модель Т-вуза (Бизнес-процессы обучения студентов )

Контекстный уровень модели И-ВУЗа

Процессная модель И-ВУЗа (бизнес-процессы)

Функции деятельности по развитию И-ВУЗа

Дистанционное обучение Дистанционное обучение прочно утвердилось в качестве своеобразной альтернативы традиционному высшему образованию, хотя официально его рассматривают как разновидность заочного образования. Дистанционного обучения, одно из ключевых направлений использования информационных технологий в процессе кардинальных преобразований высшего образования

Архитектура обучающей системы в соответствии со стандартом IEEE P

Модель сетевого дистанционного обучения

Модель смешанного обучения

Учебное задание Изучить содержание Концепции информационно- образовательной среды (ИОС) открытого образования РФ; Изучить требования приказа МО РФ 137 от 06 мая 2005 г. «Об использовании дистанционных образовательных технологий»; Ознакомиться со стандартами ГОСТ Р группы «Информационно-коммуникационные технологии». Примечание: учебные материалы размещены на портале НовГУ (учебные материалы > Исаев Владимир Александрович > КТ в ИД и УК на предприятии > …)

Список литературы 1.Основы открытого образования / Андреев А. А., Каплан С. Л., Лобачев С. Л. и др.; Отв. ред. В. И. Солдаткин. – т. 1. – РГИОО. – М.: НИИЦ РАО, – 676 с. 2.Усков В. Л., Шереметов Л. Б. Современные подходы к созданию системы обучения на базе сети Интернет //Информационные технологии. – Информационные технологии в науке, технике и образовании: Сб. науч.тр. / Под ред. О.Л. Коневского; НовГУ им. Ярослава Мудрого.- Великий Новгород, с. 4. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учеб. пособие для вузов/ Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеева, А.Е. Петров; Под ред. Е.С.Полат. 4-е изд., стер. М.: Академия, с. 5.Кревский И.Г. Инновационные модели организации обучения с использованием дистанционных образовательных технологий // Менеджмент инноваций С

Список литературы (продолжение) 6. Колесникова И. А. Открытое образование = Chances and risks of open educational space : перспективы, вызовы, риски / И. А. Колесникова // Высшее образование в России N 7. - С Готская И. Б. Применение электронных образовательных ресурсов и дистанционных образовательных технологий для организации самостоятельной работы обучающихся / И. Б. Готская // Вестник Герценовского университета N 6. - С Изотов И. В. Основные технологии построения учебного процесса с использованием мультимедийных средств обучения / И. В. Изотов // Интеграция образования N 2. - С

Список литературы (продолжение) 9.Позднеев Б. М. Перспективы подготовки и переподготовки инженерных кадров на основе технологий e-Learning / Б. М. Позднеев, Ю. А. Косульников, М. В. Сутягин // Высшее образование в России N 7. - С Бабешко В.Н., Нежурина М.И. Система оценки качества программных комплексов для дистанционного обучения.- М.: ЦДО МИЭМ; Европейский центр по качеству, с. 11.Дзегеленок И.И. Информационные технологии в управлении качеством образования: Учебное пособие.- М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, с. 12. Казанцев А.К., Мешкис Д.К. Моделирование бизнес-процессов современного ВУЗа на основе информационных технологий // Инновации

Приложение По материалам сайта

Глоссарий по дистанционному обучению Дистанционное обучение (ДО) - способ обучения, обеспечивающий взаимодействие обучающего и обучаемого на расстоянии, опосредованное средствами обучения и каналами их доставки и обеспечивающее реализацию присущих учебному процессу элементов целей, содержания, методов и форм Медиа (Media) - форма представления информации (текст, звук, изображения), доставляемой посредством технологий дистанционного обучения Смешанное обучение (blended learning) - объединение двух или более различных способов, форм и методов обучения очного и дистанционного, синхронного и асинхронного, формального и неформального, управляемого и кооперативного, а также самообразования в едином образовательном процессе

Спасибо за внимание! Тел.: (8162)