ПОДГОТОВИЛА: УЧЕНИЦА 11 КЛАССА МОУ СОШ СЕЛА ИМЕНИ ПОЛИНЫ ОСИПЕНКО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ КЕТОВА ВИКТОРИЯ Современные пословицы и поговорки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цели урока: 1. познакомиться с новым жанром фольклора; 2. понять различия между пословицей и поговоркой; 3. развивать устную речь.
Advertisements

Пословицы и поговорки о… Подготовила: Андрющенко Юлия, ученица 11 класса МОУ СОШ села имени Полины Осипенко Хабаровского края.
Учитель МОУ «Спасская основная общеобразовательн ая школа» Мезенцева Татьяна Сергеевна.
Мудростью богаты. Русские народные пословицы. Методическое пособие для учителя начальных классов. Составитель: Бузмакова Н.М. МОУ « Лицей 6»
Пословицы на современный лад Подготовила: ученица 11класса МОУ СОШ села имени Полины Осипенко Хабаровского края Маланина Елизавета.
Пословицы разных народов Пословица недаром молвится.
ПОСЛОВИЦА – жанр фольклора, афористически сжатое, образное, грамматически и логически законченное изречение с поучительным смыслом и ритмически организованной.
Устное народное творчество.. Фольклор Сказки ПотешкиЗагадки ПоговоркиБылины Скороговорки Пословицы.
Сказки Песни Потешки Поговорки Считалки Пословицы Заклички Загадки ИгрыПраздники.
Пословицы недаром молвятся, Без них прожить никак нельзя! Они великие помощницы И в жизни верные друзья. Порой они нас наставляют, Советы мудрые дают.
Век живи –век учись.. Выяснить что такое пословицы? Чем пословица отличается от поговорки? Откуда они взялись? Кто их сочиняет? Какие бывают пословицы?
ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ Проект подготовил ученик 2 «А» класса ГОУ СОШ 535 Орехов Олег.
Ярсанова Анна, ученица 6 класса ГБОУ СОШ 1354 Г.Москва, учитель Королева Ольга Олеговна.
Обрядовый фольклор – устное народное творчество Учитель : Емельянова Н. В. работу выполняли : работу выполняли : Шутова Арина, Спирина Диана, Тарабрина.
Устное народное творчество Пословицы и поговорки Выполнила: Ишимова Е.Г. (МОУ СОШ 14,Магнитогорск) Руководитель: Новичкова Т.А.
«В простоте слова – самая великая мудрость. Пословицы и песни всегда кратки, а ума и чувства в них на целые книги.» А. М. Горький. Исследовательская работа.
Литературное чтение 2 класс Тема: «Русские народные пословицы и поговорки» Автор: Егорова Е.Н.
Презентация разработала Учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 1» Никулина Светлана Леонидовна.
(Доброта в пословицах и поговорках). Пословицы – краткое народное изречение с назидательным содержанием, народный афоризм. Поговорка – краткое устойчивое.
Поговорки о смерти Выполнил: Гузенко Владимир, учащийся 11 класса МОУ СОШ села имени Полины Осипенко Хабаровского края Начать … и ЖИЗНИ.
Транксрипт:

ПОДГОТОВИЛА: УЧЕНИЦА 11 КЛАССА МОУ СОШ СЕЛА ИМЕНИ ПОЛИНЫ ОСИПЕНКО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ КЕТОВА ВИКТОРИЯ Современные пословицы и поговорки

Русский народ создал огромную изустную литературу - мудрые пословицы и поговорки. В пословицах и поговорках запечатлён весь познавательный опыт народа, его морально- этические, социально-эстетические, художественные и воспитательные идеалы. Они хранят историю развития, отражают характер народа, его симпатии и антипатии.

Пословицы, поговорки освещают явления, предметы, человека с разных точек зрения. Именно благодаря своему разнообразию пословицы и поговорки - прекрасный материал для развития речи. Постигая смысл пословиц, ребенок развивает мыслительные способности, а, стараясь объяснить значение, совершенствует навыки связной устной речи.

Общая характеристика пословиц и поговорок Термины "пословицы" и "поговорки" - русские. Их связь с корнями слов "говорить", "говор", "слово" свидетельствует и том, что данные конструкции появились и употребляются в живой разговорной речи. Пословица - это краткое, ритмически организованное, устойчивое в речи, образное народное изречение. Поговорка - это меткое слово, образное выражение. Название пословицы и поговорки обычно употребляют в качестве единого термина. Между пословицами и поговорками существует много общего. Однако между ними есть и различия. Пословица - это изречение, суждение о жизненном явлении, причинах, условиях, следствиях. Поговорка всегда одночленна, часть суждения, и поэтому лишена поучительного смысла.

Значение современных пословиц и поговорок Современные поговорки и пословицы отличаются от общепринятых. Свой отпечаток на них накладывает новый темп жизни, другое восприятие мира. Время идёт, мир вокруг меняется, это отражается и в смысле самих пословиц.

Современные поговорки придумываем мы с вами, просто перестраивая их на современный лад. Условия жизни поменялись, но сам смысл поговорок – вечен. Собственно, поэтому поговорки и есть народная мудрость.

Итак, давайте же познакомимся с современными поговорки ! Если на Вас упало яблоко - убегайте как можно скорее: яблоня от яблока недалеко падает.

Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт.

Только сядешь поработать, обязательно кто-нибудь разбудит.

Hе тот богат, кто цены накручивает, а тот, кто сделки прокручивает. Не спеши, а то успеешь. Ты, работа, нас не бойся - мы тебя не тронем...

Hе имей сто процентов, а имей сто клиентов.

Ученье-свет, а неученых-тьма.

В любом из нас спит гений. И с каждым днем всё крепче.

Семь пядей во лбу, косая сажень в плечах, глаз-алмаз... Тот еще урод, короче...

С каждым годом зубные пасты становятся всё лучше, а зубы все хуже.

Кто первый встал, того и тапочки.

В гостях хорошо, а дома Интернет.

Легким движением чьей-то руки танцпол превращается в ринг...

Одна голова - хорошо, а две - некрасиво.

Бобрейшей души человек.

Пусть лучше лопнет терпение, чем мочевой пузырь.

Баранов на шашлык не приглашают.

Семь раз об дверь, один раз – об рельс.

Если с первого раза у вас ничего не получилось - парашютный спорт не для вас...

Настоящий лентяй - это тот человек, который пораньше встаёт, чтобы подольше ничего не делать. Большие шкафы громко и падают. Без труда купишь и рыбку на базаре. Да! И посеем, и пожнем, если трактор заведём. Незваный гость хуже «Операции кипячение» или «Тайд». Бытовые пословицы

Современные пословицы и поговорки Не пойман - не кайф! Хорошее море - Мёртвое море. Тот менеджер дурее, у кого визитка пестрее. Губа не дура - дура не губа! В чужую машину со своей кассетой не садятся. Беги пока идется. Не ходи проторенной дорогой - поскользнёшься. Кто не рискует, тот не пьёт валерьянку. Инициативный дурак - хуже вредителя. В историю можно попасть, а можно и вляпаться. Будь проще, и люди на тебе оттянутся.

Мудрость современных поговорок заключается в новом устройстве жизни ( « Будь проще, и люди на тебе оттянутся» ). Каждая из них учит чему-то новому или же доказывает опыт людей примерами ( «В чужую машину со своей кассетой не садятся» ). Но так или иначе, современные поговорки прочно вошли в нашу жизнь, и жизнь без них станет унылой и скучной.

Спасибо за внимание!

Ресурсы сообщество писателей www. Livejournal.ru - сообщество любителей фольклора