Директор школы 63 Степанова В.С.. Педагогический совет 30 августа 2011 года Итоги работы школы за 2010-2011 учебный год и актуальные задачи на новый 2011-2012.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение Стемасская средняя общеобразовательная школа Вешаймского района Ульяновской области ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ школы.
Advertisements

МОУ « СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 18» Г. КЕМЕРОВО.
Миссия МАОУ СОШ 5 – создание образовательного пространства, оптимального для формирования социально успешной личности обучающегося. Девиз школы: «Солнце.
РЕГИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ В.А.Ламанов, ректор ОГАОУ ДПО «Белгородский институт развития образования»
Роль государственно – общественного управления в развитии инфраструктуры образовательного учреждения Хараев Б.В. – председатель Наблюдательного совета.
Комитет по образованию администрации МО Ломоносовский муниципальный район Конференция работников системы образования и родительской общественности 1 февраля.
Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей 1 учреждение лицей 1 городского округа город Мантурово Годовой план работы на 2011 – 2012 учебный год.
Педагогический совет по итогам работы школы в учебном году от г. ТЕМА: ТЕМА: Реализация программы развития школы «Ресурсы городской.
АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ УСЛОВИЙ ОХРАНЫ ТРУДА В МОУ СОШ 60 ОТВ. ЗА ОХРАНУ ТРУДА АЛЕЙНИК И. А.
«Здоровье детей» Программа «Здоровье детей» Государственного Бюджетного Образовательного учреждения Центра Образования 1080 «Экополис»
1. Обеспечение выполнения законодательства РФ и РК в области образования; обеспечение нормативного, организационно-методического сопровождения по совершенствованию.
П Программа развития ОУ на ЗАДАЧИ: Создание на базе школы возможности получить качественное образование. Вовлечение обучающихся в реализацию.
Э.Б. Поцелуева, заместитель главы г. Райчихинска по социальным вопросам - начальник управления образования.
«РЕАЛИЗАЦИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КУМЫЛЖЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КОМПЛЕКСА МЕР ПО МОДЕРНИЗАЦИИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В 2011 ГОДУ.»
Рациональное питание школьника. Питание - один из факторов среды обитания, оказывающий непосредственное влияние на формирование здоровья детей и подростков,
L/O/G/O Программа развития МОУСОШ 23 Директор МОУСОШ 23 Емельянова Татьяна Викторовна.
Основные направления деятельности гимназии в новом учебном году Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Красногвардейская гимназия »
«Итоги реализации комплекса мер по модернизации общего образования за гг. и план на 2013 год»
1 Реализация государственной политики по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся Березина Валентина Александровна, начальник.
Программа развития муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы 10 города Фурманова на годы «Адаптивная школа.
Транксрипт:

Директор школы 63 Степанова В.С.

Педагогический совет 30 августа 2011 года Итоги работы школы за учебный год и актуальные задачи на новый учебный год в условиях реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

1. Анализ образовательной деятельности школы (Бурнаева Н.В.). 2. Анализ воспитательного процесса в школе (Барахова Н.В.). 3. Анализ работы социального направления и материально- технического обеспечения школы (Степанова В.С.). 4. Анализ инновационной деятельности (Барбитова А.Д., к.п.н., доцент ИПК ПРО, научный руководитель). 5. Разное: - День Знаний; - паспорт культурной жизни учащихся; - школьная форма; - о курении; - о дежурстве учителей и учащихся. - о горячем питании; - о безопасности пребывания в школе; ПДОУ; каб.здоровья.

Анализ основных результатов работы педагогического коллектива Работа педагогического коллектива в учебном году строилась на реализации: - программ развития МОУ СОШ 63 на г. и г. - целей и задач Министерства образования Ульяновской области и Управления образования мэрии г.Ульяновска; - национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»: *переход на новые образовательные стандарты, *развитие системы поддержки талантливых детей, *совершенствование учительского корпуса, *изменение школьной инфраструктуры, *сохранение и укрепление здоровья школьников, *расширение самостоятельности школ; - целей и задач педагогического коллектива.

Основными задачами школы на учебный год являлись: - определение статуса школы в рамках концепции долгосрочного социально-экономического развития образовательных учреждений Ульяновской области; - планомерная работа каждого методического объединения по повышению качества образования, по эффективности профилактической работы с учащимися «группы риска» и «одаренными детьми», по сохранности контингента учащихся; - подготовка проекта программы развития школы на г.г..

Работа педагогического коллектива по социальной защите учащихся. Социальная работа школы направлена на защиту прав обучаемых, тесно связана совместной работой с органами социальной защиты, комитетом семьи, комиссией по делам несовершеннолетних, отделом милиции по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, областным Центром «Причал Надежды» с приютом 2». В начале учебного года классные руководители составили социальные паспорта классов. Исходя из полученных данных, был составлен социальный паспорт школы, в котором представлено, что в школе обучались: 124 человек – учащиеся из малообеспеченных семей; 172 человек – из неполных семей; 22 человек – воспитываются в семье матери одиночки; 28 человек – из детского дома «Соловьиная роща»; 38 человек – получают пенсию по потере кормильца; 15 человек – инвалиды детства; 26 человек – из многодетных семей; 4 человек – воспитывает один отец.

В 1-ом полугодии были поставлены на бесплатное питание 124 (115) человека. Горячим питанием на деньги родителей были охвачены 210 человек, а через буфет питались около 280 человек. Средний охват горячим питанием составил 57%, что оказалось ниже, чем в предыдущем году на 3%. Причина – высокая стоимость меню. Летом 37(23) учащихся по ходатайству школы в Департаменте социальной защиты населения получили материальную помощь в размере 2000 руб. на каждого ребенка. В декабре были организованы новогодние мероприятия с выдачей бесплатных подарков 52(48) учащимся из малообеспеченных семей. В течение года прошли оздоровление в лагере «Хоббит» три учащихся школы. В течение года в школе обучалось 9 (10) опекаемых учащихся, которые находились под постоянным наблюдением со стороны всего педагогического коллектива.

Школа с 2006 года работает по программе «Здоровье», которая способствует обеспечению условий для сохранения здоровья учащихся за период обучения в школе, формированию у обучающихся потребности в здоровом образе жизни, развитию стремления к укреплению здоровья. В школе проводятся различные мероприятия по улучшению здоровья учащихся и работников школы. Ежедневно: - амбулаторный прием учащихся, оказывается первая медицинская помощь; - контроль за санитарным состоянием пищеблока, качеством приготовляемой пищи, бракераж сырой продукции; - контроль за санитарным состоянием школы, режимом проветривания, температурным режимом; - проводится осмотр детей на педикулез и чесотку.

Показатели физического развития Анализ уровня физического развития учащихся показывает, что последние 3 года резких изменений в показателях нет, но, что положительно, идет стабильное уменьшение процента учащихся с показателями физического здоровья ниже среднего.

Распределение учащихся по медицинским группам Анализ распределения учащихся по группам здоровья показывает стабилизацию процента учащихся с первой и второй группой здоровья.

Основные показатели заболеваемости учащихся Положительная динамика отмечается в тенденции к снижению общей, соматической, инфекционной заболеваемости учащихся заболеваний гриппом, ОРВИ за последние 2 года. В результате этого повысился процент индекса здоровья. Большую роль в этом играет ежегодная вакцинация учащихся, профилактическая работа с учащимися и родителями.

Данные по видам заболеваемости учащихся, состоящих на диспансерном учете Вывод: анализ заболеваемости выявляет, что процент учащихся, состоящих на диспансерном учете, снизился. Положительно, что уменьшился процент учащихся с сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями мочеполовой системы, органов пищеварения. Это напрямую связано с тем, что уровень школьной тревожности снижается Нет за последние годы учащихся с нарушением осанки. Не болеют дети гепатитом.

Виды травматизма 2009 год2010 год2011 год Школьный Травматизм 211 Уличный, Бытовой травматизм Общее количество несчастных случаев Работа по снижению травматизма В школе работает комиссия по предупреждению травматизма, ведется журнал регистрации несчастных случаев с учащимися, выявляются конкретные причины, приводящие к травматизму, проводятся соответствующие мероприятия. Все классные руководители имеют журналы по технике безопасности, регулярно проводят инструктажи по предупреждению травматизма, беседы о правилах поведения учащихся в школе на уроках, переменах, в общественных местах. Количество несчастных случаев с учащимися за последние 3 года. Выводы: В связи с проведением усиленной профилактической работы педагогического коллектива с родителями и учащимися наблюдается положительная динамика в снижении школьного травматизма.

В целях проведения профилактической работы по предупреждению правонарушений, преступлений и беспризорности в школе проводилась большая системная работа: -операция «Занятость»; -месячник «Подросток»; -месячник здорового образа жизни; -акция «Я выбираю спорт как альтернативу вредным привычкам»; -месячник по профилактике алкоголизма; -Акция « Ваши дети дома?»; -День права. -Встречи с представителями ПДН, ГИБДД, врачами.

Количество учащихся, состоящих на учете ОПДН не увеличивается, но и не уменьшается. Имеется положительная динамика по снижению правонарушений.

Количество неблагополучных семей в течении трех лет не уменьшилось.

Анализ материально-технического и финансового обеспечения школы. В учебном году хозяйственная деятельность школы была направлена на укрепление материально-технической базы школы, соблюдение санитарно-гигиенических, противопожарных норм и охраны труда, создания комфортной среды пребывания всех участников образовательного процесса. На содержание здания и подготовку школы к новому учебному году было израсходовано руб. ( ). Из них: Местный бюджет – руб. ( ) Областной бюджет – руб. (70361) Федеральный бюджет – руб. Доп.источник – руб.(190548) ( руб.). На выполнение требований Роспотребнадзора израсходовано – руб. (898061). На выполнение требований Госпожнадзора израсходовано – руб. (178273).

Используя различные источники финансирования удалось сделать следующее : Приобрести учебники для первоклассников и детей из малообеспеченных семей. Приобрести краску, стекло, линолеум, осветительные лампы для проведения ремонтных работ. Установить 3 противопожарные двери. Заменить оконные блоки в кабинете 310. Осуществить ремонт процедурного кабинета. Установить аварийное освещение. Установить выход автосигнала на «01». Установка огнезадерживающего клапана. Сделать ремонт кабинета здоровья и медиа-класса.

На субсидии из федерального бюджета (грант) на модернизацию школ планируется приобрести: Учебно-лабораторное оборудование для кабинета ОБЖ (58475 руб.). Учебно-лабораторное оборудование, мебель и доску для кабинета начального (первого) класса (83351 руб.). Спортивное оборудование (28400 руб руб. за победу в районной л/а эстафете). Оборудование для школьной столовой (92000 руб.). Компьютерное оборудование ( руб.). Оборудование для организации медицинского обслуживания учащихся (10548 руб.). Текущий ремонт пищеблока ( руб.). Замена оконных блоков в кабинете информатики (86000 руб.). Курсовая подготовка учителей (23476 руб.).

В целях создания безопасных условий пребывания учащихся в школе установлены 4 камеры видеонаблюдения, которых пока недостаточно. Поэтому в этом году предстоит расширить систему видеонаблюдения. Кроме того, необходимо изыскать дополнительные средства на обслуживание тревожной кнопки и автосигнала «01», так как комиссией мэрии был прекращен договор аренды с Тольяттинским Университетом сервиса. Благодаря добросовестной работе технического персонала, рабочих, дворников, учителей, родителей, учащихся был подписан акт готовности школы к новому учебному году. Комиссия отметила чистоту и эстетику учебных кабинетов и выполненный большой объем работы. Особое внимание при приемке уделялось благоустройству школьной территории, цветникам. В этом году наши клумбы выглядели гораздо лучше прошлогодних, но еще далеки от совершенства. Комиссия по приемке школ определила план-задание на следующий год: - замена оконных блоков в кабинете первого класса 221; - замена плиточного покрытия пола пищеблока; - в кабинете физики оборудование водопровода; - замена жарочного и холодильного шкафов на пищеблоке.

Тема инновационной программы развития школы на г.г.: «Ресурсы городской общеобразовательной школы как условие социализации учащихся» 16 декабря 2010 года состоялось заседание областного экспертного совета, на котором утвердили программу РИП в МОУ СОШ 63, тему и техническое задание на первый этап реализации программы. В мае 2011 года состоялась защита выполнения технического задания. Администрацией школы были представлены на экспертизу следующие материалы: -теоретическая разработка исследования по теме: «Ресурсы городской общеобразовательной школы как условие социализации учащихся»; -сформирована проектная модель темы исследования; --утвержден проект программы исследования. С сентября 2011 года по июнь 2012 года педколлективу школы предстоит решить задачи разработки комплексно-целевой программы социализации учащихся и выпускников на основе реализации модели образовательных ресурсов МОУ СОШ 63 и подготовки педколлектива к реализации КПЦ.-

ВЫВОД: Используя творческий потенциал педагогов и учащихся, укрепляя материально-техническую базу, школа постоянно находится в режиме развития. Однако, несмотря на определенные успехи, в школе имеется ряд проблем, которые предстоит решать коллективу, исходя из анализа работы за предыдущий учебный год.

Задачи на учебный год. 1. В рамках внедрения ФГОС: - создать информационное пространство школы (отв. Суворова Е.А., Бурнаева Н.В., Пронина Р.А., руков.МО); - создать воспитательную среду школы (отв. Барахова Н.В.); - перейти на обучение 1-х классов по программе «Планета знаний» (отв.Пронина Р.А.); - создать электронную учительскую; - создать беспроводную локальную сеть школы; - с целью активизации инновационной деятельности учащихся и педагогов организовать работу по подготовке индивидуальных проектов в 1-10 классах с выходом в виде публичной защиты на научно-практических конференциях и творческих отчетах перед родительской общественностью (отв. кл.руководители МО учителя-предметники); - возобновить работу по ведению банка данных «одаренных детей» (отв.Суворова Е.А., кл.руководители); 2. В рамках реализации второго этапа программы развития разработать комплексно-целевую программу (КПЦ) социализации учащихся и выпускников на основе образовательных ресурсов школы и программу подготовки педагогического коллектива к реализации КПЦ. (Срок: май 2011г. Отв. Научный руководитель, Фронина В.Н., администрация школы)

3. Провести работу по изменению типа учреждения на муниципальное бюджетное образовательное учреждение (МБОУ) в соответствии с установленным графиком. Срок : (Отв. директор, гл.бухгалтер) 4. Реализовать программу диссиминации передового опыта школы по номинации»Здоровье». (Срок: октябрь, декабрь 2011г. Отв. Администрация школы)