Курсовая работа Павловой П. М.. Введение Что такое право? Немного истории. Нормативные основы. Права ребёнка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конвенция ООН о правах ребенка Защита прав и достоинств подростка.
Advertisements

законодательное обеспечение охраны прав ребенка, создание системы социальных, образовательных, культурных и других детских учреждений. Социально-правовое.
Жестокое обращение с детьми: что это такое? Жестокое обращение с детьми – это не только побои, нанесение ран, сексуальные домогательства и другие способы,
Защита прав и достоинств ребенка в семье. Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах ( Всеобщая декларация прав человека. Ст.
Родительское собрание «Защита прав и достоинства маленького ребенка в семье» 28 Октября 2011 года.
L/O/G/O Обзор нормативно- правовой базы работы с родителями.
МБДОУ – детский сад 536. ПРАВА – это установленные и охраняемые государством нормы и правила. ОБЯЗАННОСТЬ – это определенный круг действий, обязательных.
Измени свое мнение о вещах, которые тебя огорчают, и ты будешь в полной безопасности от них. Марк Аврелий Семья – это место приземления для старших, стартовая.
Четыре основные формы жестокого обращения с детьми: Физическое насилие – преднамеренное нанесение физических повреждений. Сексуальное насилие (или развращение)
Нормативно-правовое регулирование функционирования ДОУ в условиях реализации федеральных государственных требований Московский государственный областной.
Историческая справка В 1923 году в Женеве Лига Наций приняла предложенную Международным союзом спасения детей Декларацию прав ребёнка. Это был первый.
1 Общешкольное родительское собрание МБОУ Степновской COШ «Профилактика жестокого обращения с детьми»
Районное методическое объединение социальных педагогов ОУ «Социальный педагог в ситуации жестокого обращения с ребенком» 31 марта 2011 год.
Цель и задачи: информировать родительскую общественность об организации летнего отдыха; привлечь внимание общественности к проблемам воспитания современного.
Жестокое обращение с детьми Руководитель структурного подразделения 7/8 Антоневич Е.А.
«Соблюдение прав и достоинства дошкольников» Презентация для родителей Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка- Детский.
«Нормативные основы прав детей в ДОУ и семье». Основные документы определяющие права ребенка: 1924 г. – Женевская декларация прав ребенка 1948 г. – Всеобщая.
ЗАЩИТА ПРАВ РЕБЁНКА Подготовила: Уполномоченный по правам ребёнка МКОУ «Форносовская СОШ» (дошкольное образование) Дубинина Татьяна Алексеевна.
Принята в 1989 году. История конвенции В 1923 году неправительственной организацией "Международный союз спасения детей" была разработана первая Декларация.
Всеобщая декларация прав человека; Конвенция о правах ребенка; Конституция Российской Федерации; Закон «Об образовании; Федеральный закон «Об основных.
Транксрипт:

Курсовая работа Павловой П. М.

Введение Что такое право? Немного истории. Нормативные основы. Права ребёнка.

правом Согласно словарю русского языка под правом понимается «совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе» Ожегов С. И. Словарь русского языка. Право

Немного истории Впервые в России вопрос о правах детей возник в 19 веке. Барон А. И. фон дер Ховен активно хлопотал об устройстве в Санкт-Петербурге « Общества защиты прав детей», которое бы следило за соблюдением прав детей всех слоёв населения. Десять лет спустя присяжный поверенный В. М. Сокорин в своей монографии «Охрана детства» писал «для защиты прав детей необходимо создавать общественные организации, которые должны быть санкционированы правительством, так как полицейского и прокурорского надзора для этих целей недостаточно.» В 1919 году Лигой Наций создаётся комитет детского благополучия. Его деятельность была направлена на оказание помощи беспризорным детям, маленьким рабам и сиротам. В 1923 году Лигой Наций принимается Декларация прав ребёнка, которая явилась первым международным правовым документом.

Нормативные основы Декларация прав ребёнка (1959). Конвенция ООН о правах ребёнка (1989). Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990). Семейный кодекс РФ (1996). Закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ». Закон «Об образовании».

Закон РФ «Об образовании» Утверждает право детей,обучающихся во всех образовательных учреждениях, на уважение их человеческого достоинства (ст. 5) и предусматривает административное наказание педагогических работников за допущенное физическое или психическое насилие над личностью обучающегося или воспитанника (ст. 56)

Обеспечение в максимально возможной степени здоровое развитие личности (ст. 19). Защита от произвольного или незаконного вмешательства в личную жизнь ребёнка, от посягательств на его честь и репутацию (ст. 16). Обеспечение мер по борьбе с болезнями и недоеданием (ст. 24). Защита ребёнка от сексуальных посягательств ( ст. 34 ). Защита ребёнка от всех форм жестокого обращения ( ст. 37 ). Меры помощи ребёнку явившемуся жертвой жестокого обращения ( ст. 39 ). Конвенция о правах ребёнка Признание права каждого ребёнка на уровень жизни необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития (ст. 27)

Право ребёнка на защиту и обязанности органа опеки и попечительства принять меры по защите прав ребёнка (ст. 56). Право ребёнка на уважение его человеческого достоинства (ст. 54). Лишение родительских прав как меру защиты детей от жестокого обращения с ними в семье (ст. 69). Немедленное отобрание ребёнка при непосредственной угрозе жизни и здоровью (ст. 77). Семейный кодекс