Риски Виды предпринимательских рисков Производственный Коммерческий риск Финансовый риск Показатели риска и методы его оценки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Предпринимательский риск В рамках проекта «Учебная фирма». Экономика 10 класс. Учитель истории, обществознания, экономики Василёнок В.В. МОУ СОШ 36 г.
Advertisements

Использование информационных технологий на уроках экономики. учитель информатики и экономики МОУ «Давыдовская гимназия, Орехово-Зуевский район, Московская.
Риски и их оценка ВЫПОЛНИЛИ: СТУДЕНТЫ ГРУППЫ 1-ОР-17 МОЖИРИН РОМАН И ИТИГМЕНЕВ ЭДУАРД ЧГСТ 2018.
У П Р А В Л Е Н И Е Р И С К А М И В О Р Г А Н И З А Ц И И. Выполнил преподаватель экономических дисциплин Ногинский политехнический техникум Ю. А. Тихонова.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ по дисциплине Управление рисками На тему: « Схемы переноса финансовых рисков: диверсификация, страхование, хеджирование » Подготовила: ст.гр.
Выполняла: Студентка группы Э-41 Наталушко Е. П..
Р ИСК И ЕГО РАЗНОВИДНОСТИ. Выполнила:студентка гр. 69 М-3 Репунова Валентина Евгеньевна.
Управление рисками и страхование на предприятиях нефтегазового комплекса.
Глава 1: Риск и его измерение Берегулько А. В.. Понятие риска Риск Риск – вероятность (угроза) потери лицом или организацией части своих ресурсов, недополученных.
Инвестиционные риски и пути снижения. План 1.Понятие «инвестиционные риски» и их основные виды. 2.Этапы управления инвестиционными рисками. Анализ рисков.
Финансовый менеджмент Лектор: к.э.н., доцент Платонова Н.А. Кафедра финансового менеджмента.
Тема 8. Эффективность предпринимательской деятельности Содержание: 8.1 Понятие эффективности 8.2 Виды эффективности в предпринимательской деятельности.
Тема 1.1. Предмет и задачи курса Экономика предприятия Понятие, предмет и метод экономики организации.
МЕНЕДЖМЕНТ Курс лекций к. э. н., доц. Павлова Е.Г. Кафедра «Государственное, муниципальное и корпоративное управление» Тема: «Управление рисками» Вопросы.
Анализ чувствительности Внутренняя устойчивость проекта - прогнозируемые значения выгод и затрат и соответствующие показатели состояния проекта, при которых.
Работу подготовила Агаева.Л группы BM Работу подготовила Агаева.Л группы BM
У П Р А В Л Е Н И Е Р И С К А М И В О Р Г А Н И З А Ц И И. Преподаватель экономики и менеджмента ГОУ СПО «Жирновское педагогическое училище» Стоицкая Н.Г.
{ Финансовая точка зрения на процедуру банкротства.
Лекция 2 Тема: Роль, принципы и цели учета затрат Направления учёта затрат, как основа для классификации. Классификация затрат для определения себестоимости.
Транксрипт:

Риски Виды предпринимательских рисков Производственный Коммерческий риск Финансовый риск Показатели риска и методы его оценки

Осуществление предпринимательства в его любом виде связано с риском, который принято называть хозяйственным, или предпринимательским. В связи с развитием рыночных отношений предпринимательскую деятельность в нашей стране приходится осуществлять в условиях нарастающей неопределенности ситуации и изменчивости экономической среды. Значит, возникает неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, а следовательно, возрастает риск, то есть опасность неудачи, непредвиденных потерь Риск - это вероятность возникновения убытков или неполучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом. По мере развития рыночных отношений усиливается конкуренция. В этих условиях нужно решаться на внедрение новшеств, что усиливает риск. Необходимо предвидеть угрозу, прогнозировать события, оценивать риск и не проходить за допустимые пределы. Содержание

ПроизводственныйКоммерческийФинансовый Содержание

Производственный риск - связан с производством продукции, товаров, услуг, с осуществлением любых видов производственной деятельности. Среди наиболее важных причин возникновения производственного риска - снижение предполагаемых объемов производства, рост материальных, трудовых затрат и другие. Причины такого риска-снижение объемов производства, рост затрат, повышение налогов. Содержание

Коммерческий риск- это риск, возникающий в процессе реализации товаров и услуг, произведенных или закупленных предпринимателем. Причина коммерческого риска: снижение объема реализации вследствие изменения конъюнктуры или других обстоятельств, повышение закупочной цены товаров, Причины – снижение объема реализации товара, повышение цены, потери товара. Содержание

Финансовый риск возникает в процессе отношений предприятия с финансовыми институтами (банками, финансовыми, инвестиционными, страховыми компаниями, биржами и др.). Причины финансового риска - инфляционные факторы, рост учетных ставок банка, снижение стоимости ценных бумаг и др. Предприятие зависит от кредиторов, увеличение или ужесточение условие кредита влечет за собой остановку или спад производства. Содержание

означают возможность получения убытка или «нулевого» результата; такой риск рассчитан только на проигрыш. К этим рискам относятся: экологические, политические, природно- естественные, транспортные и часть коммерческих рисков (имущественные, производственные, торговые). В зависимости от возможного результата (рискового события) риски можно подразделить на две большие группы: чистые и спекулятивные. Чистые риски:Спекулятивные риски выражаются в возможности получения как положительного, так и отрицательного результата. К ним относятся финансовые риски, являющие частью коммерческих рисков.

Оценка уровня риска является одним из важнейших этапов риск – менеджмента, так как для управления риском его необходимо прежде всего проанализировать и оценить. В экономической литературе существует множество определения этого понятия, однако в общем случае под оценкой риска понимается систематический процесс выявления факторов и видов риска и их количественная оценка, то есть методология анализа рисков сочетает взаимодополняющие количественный и качественный подходы. Источниками информации, предназначенной для анализа риска являются: - бухгалтерская отчетность предприятия. - организационная структура и штатное расписание предприятия. - карты технологических потоков (технико- производственные риски); - договоры и контракты (деловые и юридические риски); - себестоимость производства продукции. - финансово-производственные планы предприятия.

Управление рисками Основной задачей предпринимателя является не отказ от риска вообще, а выборы решений, связанных с управлением риском на основе объективных критериев. Одно из главных правил предпринимательской деятельности гласит: «Не избегать риска, а предвидеть его, стремясь снизить до возможно более низкого уровня». Основной задачей оценки предпринимательских рисков является их систематизация и разработка комплексного подхода к определению степени риска, влияющего на деятельность предпринимателя.

Показатели риска и методы его оценки риск это вероятностная категория, и в этом смысле наиболее обоснованно с научных позиций характеризовать и измерить его как вероятность возникновения определенного уровня потерь. При всесторонней оценке риска следует устанавливать для каждого абсолютного или относительного значения величины возможных потерь соответствующую вероятность возникновения такой величины.

Построение кривой вероятностей (или таблицы) призвано быть исходной стадией оценки риска. Но применительно к предпринимательству это чаще всего чрезвычайно сложная задача. Поэтому практически приходится ограничиваться упрощенными подходами, оценивая риск по одному или нескольким, показателям, представляющим обобщенные характеристики, наиболее важные для суждения о приемлемости риска. Рассмотрим некоторые из главных показателей риска. С этой целью сначала выделим определенные области или зоны риска в зависимости от величины потерь.

Схема зон риска Зона допустимого рискаЗона критического рискаЗона катастрофического риска область, в пределах которой данный вид предпринимательской деятельности сохраняет свою экономическую целесообразность, т. е. потери имеют место, но они меньше ожидаемой прибыли. Граница зоны допустимого риска соответствует уровню потерь, равному расчетной прибыли от предпринимательской деятельности. область, характеризуемая возможностью потерь, превышающих величину ожидаемой прибыли, вплоть до величины полной расчетной выручки от предпринимательства, представляющей сумму затрат и прибыли. Иначе говоря, зона критического риска характеризуется опасностью потерь, которые заведомо превышают ожидаемую прибыль и в максимуме могут привести к невозмещаемой потере всех средств, вложенных предпринимателем в дело. В последнем случае предприниматель не только не получает от сделки никакого дохода, но несет убытки в сумме всех бесплодных затрат. представляет область потерь, которые по своей величине превосходят критический уровень и в максимуме могут достигать величины, равной имущественному состоянию предпринимателя. Катастрофический риск способен привести к краху, банкротству предприятия, его закрытию и распродаже имущества. К категории катастрофического следует относить вне зависимости от имущественного или денежного ущерба риск, связанный с прямой опасностью для жизни людей или возникновением экологических катастроф.

Таким образом, если при оценке риска предпринимательской деятельности удается построить не всю кривую вероятностей риска, а только установить характерные точки - вероятность нулевых потерь, наиболее вероятный уровень риска и вероятности допустимой критической, катастрофической потери, - задачу оценки можно считать успешно решенной. Значения этих показателей, в принципе, достаточно, чтобы в подавляющем большинстве случаев идти с открытыми глазами на обоснованный риск.

В числе прикладных способов оценки риска выделим статистический, экспертный, расчетно-аналитический. Суть статистического способа состоит в том, что изучается статистика потерь, имевших место в аналогичных видах предпринимательской деятельности, устанавливается частота появления определенных уровней потерь. Если статистический массив достаточно богат и представителен, то частоту возникновения данного уровня потерь можно в первом приближении приравнять к вероятности их возникновения и на этой основе построить кривую вероятностей потерь, которая и есть искомая кривая риска. Экспертный способ, известный под названием метода экспертных оценок, применительно к предпринимательскому риску может быть реализован путем обработки мнений опытных предпринимателей или специалистов. Наиболее желательно, чтобы эксперты дали свои оценки вероятностей возникновения определенных уровней потерь, по которым затем можно было бы найти средние значения экспертных оценок и с их помощью построить кривую распределения вероятностей. Расчетно-аналитические методы построения кривой распределения вероятностей потерь и оценки на этой основе показателей предпринимательского риска базируются на теоретических представлениях. К сожалению, прикладная теория риска хорошо разработана только применительно к страховому и игровому риску. Элементы теории игр, в принципе, применимы ко всем видам предпринимательского риска, но прикладные математические методы оценочных расчетов производственного, коммерческого, финансового риска на основе теории игр пока не созданы.

Наиболее полное представление о риске дает так называемая кривая распределения вероятностей потери или графическое изображение зависимости вероятности потерь от их уровня, показывающее, насколько вероятно возникновение тех или иных потерь. Чтобы установить вид типичной кривой вероятности потерь, рассмотрим прибыль как случайную величину и построим вначале кривую распределения вероятностей получения определенного уровня прибыли

При построении кривой распределения вероятностей получения прибыли приняты следующие предположения: 1. Наиболее вероятно получение прибыли, равной расчетной величине - ПР р. Вероятность (В р ) получения такой прибыли максимальна, соответственно значение ПР р можно считать математическим ожиданием прибыли. Вероятность получения прибыли, большей или меньшей по сравнению с расчетной, тем ниже, чем больше такая прибыль отличается от расчетной, т. е. значения вероятностей отклонения от расчетной прибыли монотонно убывают при росте отклонений. 2. Потерями прибыли ( ПР) считается ее уменьшение в сравнении с расчетной величиной ПР р. Если реальная прибыль равна ПР, то ПР=ПР р -ПР 3. Вероятность исключительно больших (теоретически бесконечных) потерь практически равна нулю, так как потери заведомо имеют верхний предел (исключая потери, которые не представляется возможным оценить количественно).

Исходя из кривой вероятностей получения прибыли, построим кривую распределения вероятностей возможных потерь прибыли, которую, собственно, и следует называть кривой риска Выделим на изображенной кривой распределения вероятностей потерь прибыли (дохода) ряд характерных точек. П е р в а я т о ч к а ( ПР=0 и В=В р ) определяет вероятность нулевых потерь прибыли. В соответствии с принятыми допущениями вероятность нулевых потерь максимальна, хотя, конечно, меньше единицы. В т о р а я т о ч к а ( ПР=ПР р и В=В д ) характеризуется величиной возможных потерь, равной ожидаемой прибыли, т. е. полной потерей прибыли, вероятность которой равна. Точки 1 и 2 являются граничными, определяющими положение зоны допустимого риска. Т р е т ь я т о ч к а ( ПР=ВР и В=В кр ) соответствует величине потерь, равных расчетной выручке ВР. Вероятность таких потерь равна В кр. Точки 2 и 3 определяют границы зоны критического риска. Ч е т в е р т а я т о ч к а ( ПР=ИС и В=В кт ) характеризуется потерями, равными имущественному (ИС) состоянию предпринимателя, вероятность которых равна В кт. Между точками 3 и 4 находится зона катастрофического риска.

Избежать риска в предпринимательской деятельности практически невозможно, но можно уменьшить степень риска. Управление риском состоит в прогнозировании неблагоприятных событий и принятии мер, до некоторой степени предупреждающих негативные последствия этих событий.