Презентация по теме:. Биография Достоевского - это увлекательный рассказ, а судьбы многих героев он пережил сам. Фёдор Михайлович Достоевский родился.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федор Михайлович Достоевский родился 30 октября 1821 года в Москве на Божедомке. Название этого места связано с кладбищем, на котором хоронили бродяг,
Advertisements

Петербург Достоевского Санкт-Петербург - не только город дворцов и особняков. Совсем рядом живет "другой Петербург" - Петербург перекрестков и переулков,
Биография писателя Семейное древо Основные даты жизни и творчества Дом и памятник писателю в москве.
Подготовила ученица 10 « В » класса МОУ « Первомайская сош » р. п. Первомайский Тамбовской области Чермошенцева Наталья Учитель Халяпина Л. Н.
ЖИЗНЬ И ТВОЧЕСТВО ФЁДОРА МИХАЙЛОВИЧА ДОСТОЕВСКОГО.
Федор Михайлович Достоевский Основные этапы жизни и творчества 9 класс Учитель: Медведко Л. В. Кабинетная основная школа.
Федор Михайлович Достоевский «Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время;
Ф. М. Достоевский « Преступление и наказание ». « Вечная Сонечка, пока мир стоит !»
Достоевский Федор Михайлович родился 11 ноября 1821 г. в Москве. Его отец служил лекарем в Мариинской больнице.
olga13-2.ucoz.ru Достоевский Федор Михайлович.
Федор Михайлович Достоевский г – г Портрет работы В. Перова, 1872 г.
Фёдор Михайлович Достоевский ( ) Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время;
Фёдор Михайлович Достоевский Тип «петербургского мечтателя» в повести «Белые ночи», черты его внутреннего мира.
Семья Мармеладовых в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»
Федор Михайлович Достоевский Жизнь и творчество Он дает мне больше, чем любой мыслитель… Альберт Эйнштейн Гениальность Достоевского неоспорима, по силе.
Главные улицы романа Преступление и наказание Работа Андрея Барыбина 11а.
Биография Ф. М. Достоевского
Достоевский Федор Михайлович ( ) великий русский писатель. Родился в Москве. Отец, Михаил Андреевич ( ), врач ( штаб - лекарь.
Федор Михайлович Достоевский ( ) ….Первый закон в искусстве - свобода вдохновения и творчества. Все же вытребованное, все же вымученное спокон.
Транксрипт:

Презентация по теме:

Биография Достоевского - это увлекательный рассказ, а судьбы многих героев он пережил сам. Фёдор Михайлович Достоевский родился 11 ноября 1821 года в Москве Фёдор Михайлович Достоевский родился 11 ноября 1821 года в Москве Правый флигель Мариинской больницы для бедных, где родился Ф.М.Достоевский

Отцом матерью Отцом будущего писателя был отставной военный лекарь Михаил Андреевич (кстати, участник Отечественной войны 1812 года), и был он строгим человеком, а матерью - Мария Фёдоровна (в девичестве Нечаева), напротив - добрая и ласковая. Первым ребёнком в семье был Михаил, а Фёдор - вторым. Всю жизнь два старших брата оставались самыми близкими людьми.

C 1834 года юных Фёдора и Михаила определяют в пансион Л.И.Чермака, который располагался на Басманной улице, где они учились до 1837 года. Зимой 1837 года умерла мать Фёдора Михайловича, и этот период принято считать окончанием детства писателя. А ровно через год, он вместе с братом Михаилом едет в Санкт-Петербург, поступать в Инженерное училище. годами становления писателя Годы, проведённые в училище, можно считать годами становления писателя.

в 1843 году Достоевский был зачислен на службу в чертёжную инженерного департамента, но через год добивается увольнения от военной службы и вместе с Д.В.Григоровичем (уже известным в определённых кругах писателем) снимает квартиру. В мае 1845 года Достоевским написано первое произведение, которое он назвал "Бедные люди". Но первой пробой пера был перевод романа Бальзака "Евгения Гранде", который был опубликован в 1844 году. Военно-инженерное училище. Таким оно было во времена Достоевского.

Роман "Преступление и наказание" занимает особое место в творчестве Федора Михайловича Достоевского. Роман "Преступление и наказание" занимает особое место в творчестве Федора Михайловича Достоевского. Писатель создал обширное полотно безмерных человеческих мук, страдания и горя "маленького человека". Протест против социальной несправедливости, против унижения человека и вера в его высокое призвание отличают знаменитый роман Достоевского. Петербург Достоевского это город, в котором невозможно жить человеку. Жутко становится оттого, что герои живут то в "гробу", то в уродливом "сарае", то в "прохладном углу". Свою последнюю ночь перед самоубийством Свидригайлов проводит хоть и в отдельном номере, но "душном и тесном".

Петербург Достоевского этот город уличных девиц, нищих бездомных детей, трактирных завсегдатаев, ищущих в вине минутного забвения от тоски. Атмосфера этого Петербурга атмосфера тупика и безысходности. Молоденькая Соня Мармеладова, не имея возможности заработать честным трудом, переступает нравственные законы, идет на панель. Её мать, у которой муж инвалид и два малолетних племянника на руках, согласна отдать свою шестнадцатилетнюю дочь за старого развратника. Через весь роман проходят подобные сцены, раскрывая повседневную трагическую жизнь горожан.

"Петербургские углы" описаны Достоевским с почти натуралистической точностью.

в ясном сознаниине к кому Исповедуясь перед Раскольниковым, Мармеладов скажет: "Некуда идти человеку, а ведь это надобно". Сущность жизненной драмы Мармеладова состоит в ясном сознании, что некуда идти, не к кому идти. Ему остается одно погибнуть, и он гибнет, и гибель его неизбежна. Можно ли жалеть человека, укравшего последний грош у своих голодных детей? Но Достоевский заставляет нас жалеть недостойного жалости, испытывать сострадание к недостойному сострадания. Мармеладову невозможно не сочувствовать, потому что он страдает, ибо "он все это может чувствовать". Он умеет любить и жертвовать, он остался человеком.

Трагичен финал жизненной судьбы Мармеладова: на улице его задавила щегольская барская коляска, запряженная парой лошадей. Бросившись им под ноги, этот человек сам нашел исход своей жизни. Трагичен финал жизненной судьбы Мармеладова: на улице его задавила щегольская барская коляска, запряженная парой лошадей. Бросившись им под ноги, этот человек сам нашел исход своей жизни. Рядом с Семеном Захаровичем нарисована его жена Катерина Ивановна. Она, дворянка, попала на социальное дно из верхних этажей жизни, поэтому ей есть с чем сравнивать свою новую жизнь. Воспоминания о прошлом становятся для нее единственной отрадой. В них она укрывается от ужасов настоящего. После смерти своего первого мужа Катерина Ивановна осталась с детьми в отчаянном положении. Именно тогда вдовец Мармеладов женился на ней. Она пошла замуж "плача и рыдая, и руки ломая". Таким образом, налицо жизненный тупик обоих героев. Рядом с Семеном Захаровичем нарисована его жена Катерина Ивановна. Она, дворянка, попала на социальное дно из верхних этажей жизни, поэтому ей есть с чем сравнивать свою новую жизнь. Воспоминания о прошлом становятся для нее единственной отрадой. В них она укрывается от ужасов настоящего. После смерти своего первого мужа Катерина Ивановна осталась с детьми в отчаянном положении. Именно тогда вдовец Мармеладов женился на ней. Она пошла замуж "плача и рыдая, и руки ломая". Таким образом, налицо жизненный тупик обоих героев.

ТАКОВ МИР, в котором живут герои Достоевского, мир "униженных и оскорбленных", "погибших и погибающих". в котором живут герои Достоевского, мир "униженных и оскорбленных", "погибших и погибающих". Трагизм положения героев Достоевского заключается не только в безысходности, но и в осознании этого тупика: они ясно видят, что их гибель близка и неизбежна, и находятся в состоянии приговоренных к смерти. Достоевский в романе "Преступление и наказание" дает страшные сцены из жизни городской бедноты. Описание кабаков "желтого" Петербурга сменяются описанием городских улиц, рассказом об убогом существовании семьи Раскольникова. Достоевский в романе "Преступление и наказание" дает страшные сцены из жизни городской бедноты. Описание кабаков "желтого" Петербурга сменяются описанием городских улиц, рассказом об убогом существовании семьи Раскольникова. Тема "маленького человека" звучит в романе с небывалой силой. Предшественниками Мармеладова и других персонажей в нашей литературе были Вырин из "Станционного смотрителя" Пушкина, Башмачкин из "Шинели", Поприщин из "Записок сумасшедшего" Гоголя, Круциферский из романа Герцена "Кто виноват?" Вклад Достоевского в разработку этой темы в мировой литературе трудно переоценить.

1) Ю. В. Лебедев. Литература. 10 класс. В 2 частях 2) Н. П. Анциферов. Душа Петербурга; Петербург Достоевского; Быль и миф Петербурга Репринт. воспроизведение изд. 1922, 1923, 1924 гг. М. Книга : Ред.-изд. центр N 2 «Канон», ) 4) 5)