L/O/G/O Работа классного руководителя /тьютора/ в условиях нового ФГОС.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«НАША НОВАЯ ШКОЛА»: КАК СТАТЬ ОТЛИЧНЫМ КЛАССНЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВР МБОУ «ЧЕРНОРЕЧЕНСКАЯ СОШ» БОЧКАРЕВА ТАТЬЯНА РАВИЛЬЕВНА.
Advertisements

Роль классного руководителя в системе воспитания школьников в условиях реализации ФГОС.
Управленческая деятельность классного руководителя в условиях ФГОС второго поколения.
Портфолио – новая форма оценки личностных достижений школьников. Портфолио – целенаправленная коллекция работ учащихся, которая демонстрирует их усилия,
Что такое портфолио? «Портфолио» – итал. «папка с документами» Портфолио ученика - портфель всех его достижений, самых интересных проектов и творческих.
ТЕХНОЛОГИЯ ПОРТФОЛИО «Цель обучения ребёнка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя» Элберт Хаббард.
Портфолио ученика начальной школы
Как оценивать успехи школьников «Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным» Сенека.
« Портфолио » как инструмент оценивания личностного роста учащихся.
Fg Портфолио ученика начальной школы как средство мотивации личностного развития.
Проект: Портфолио как средство саморазвития личности.
Возможность раскрыть способности ученика, подготовиться к жизни. Обновление государственных стандартов. Разветвленная система поиска и поддержки талантливых.
Портфолио ученика начальной школы как метод оценивания личностного роста в рамках внедрения ФГОС НОО Презентацию подготовила учитель начальных классов.
ПОРТФОЛИО УЧЕНИКА НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ. УЧЕБНОЕ ПОРТФОЛИО – новая форма контроля и оценки достижений учащегося, как средство мотивации личностного развития.
ПОРТФОЛИО УЧЕНИКА НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ. УЧЕБНОЕ ПОРТФОЛИО – новая форма контроля и оценки достижений учащегося, как средство мотивации личностного развития.
Мотивация обучения – основное условие успешности обучения.
Место портфолио в современной системе оценки Семинар-практикум для учителей начальной школы Собянина Л.М., методист Куединского РМЦ.
Создание условий для усиления эмоционально- личностной значимости обучения.
ПОРТФОЛИО В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ В педагогической литературе портфолио характеризуется как: – коллекция работ учащегося, всесторонне демонстрирующая.
«Портфолио как средство мотивации личностного развития учащихся» 2012 год.
Транксрипт:

L/O/G/O Работа классного руководителя /тьютора/ в условиях нового ФГОС

Отдаем от сердца, не взаймы Лишь бы только дети, наши дети Детям отдаем мы все на свете Были бы людьми Cтали бы людьми... эпиграф

Главное предназначение – проследить за становлением личности ребенка, входящего в современный ему мир, воспитать человека, способного достойно занять свое место в жизни КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ – самый необходимый человек для ребенка в школе организует и направляет воспитательный процесс в классе объединяет воспитательные усилия учителей, родителей и общества отвечает за качество воспитательной работы в своём классе

проводит индивидуальную работу по формированию познавательных интересов 2004~2005 координирует поиск информации обучающимися для самообразования сопровождает процесс формирования личности сопровождает процесс формирования личности ФУНКЦИИ ТЬЮТОР - наставник, воспитатель, советчик, помощник

Что у тебя получается с трудом или пока не получается совсем? Чем тебе нравиться заниматься больше всего? Что у тебя получается лучше всего? ДИАГНОСТИКА

1 ЧАСТЬ « Мои интересные дела» «Знакомьтесь: это - я» «Я - ученик» 2 ЧАСТЬ ПОРТФЕЛЬ ДОСТИЖЕНИЙ «Мой выбор» «Рабочие материалы» «Мои достижения»

ЗНАКОМСТВО С ПОРТФОЛИО ПОРТФОЛИО - это способ оценивания достижений школьника

работа в тетради 2. Закрашивают ключик напротив этого кружка 1. Дети находят название выбранного кружка ВЫБОР КРУЖКА

ОТКРЫТИЕ ПЛАНЕТЫ работа в тетради 1. Дети находят свою планету 2. Закрашивают ключик у домика на планете или вне

РЕФЛЕКСИЯ Дети осваивают способы самоанализа, самоконтроля, само- и взаимооценки Результат участия в деле отмечается звездочкой

Диагностические и проверочные работы

Дипломы, грамоты сертификаты

Стимулирует учебно - познавательную деятельность детей и корректирует её Помогает детям разобраться в успехах, неудачах, сформулировать личный заказ к процессу обучения, выстроить цели на будущее Отслеживает как меняются, развиваются интересы ребенка, его мотивация, уровень самостоятельности и другие личностные и метапредметные действия Поддерживает тесную связь с семьей, информирует родителей об учебной работе и внеурочной деятельности Стимулирует учебно - познавательную деятельность детей и корректирует её Помогает детям разобраться в успехах, неудачах, сформулировать личный заказ к процессу обучения, выстроить цели на будущее Отслеживает как меняются, развиваются интересы ребенка, его мотивация, уровень самостоятельности и другие личностные и метапредметные действия Поддерживает тесную связь с семьей, информирует родителей об учебной работе и внеурочной деятельности ВЫВОД Классный руководитель-ТЬЮТОР

L/O/G/O СПАСИБО за ВНИМАНИЕ