Концепция развития школы на основе акмеологического подхода Демченко Елена Владимировна, МБОУ СОШ 40 г. Чита, 2011 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программа развития ГОУ СОШ – 2011 гг.. Миссия школы Наша миссия – удовлетворение потребности учащихся в повышенном уровне социально-гуманитарного.
Advertisements

Образовательная среда как фактор развития личностной эффективности.
«Личностный рост каждого обучающегося как результат педагогического процесса»
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ: «КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ, ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ С УЧИТЕЛЯМИ - ПРЕДМЕТНИКАМИ И РОДИТЕЛЯМИ».
Модель выпускника государственного общеобразовательного учреждения средней школы 448.
Стратегия развития МБОУ СОШ 41 на период года Цель: Создание образовательно – воспитательного пространства для успешной социализации и развития.
© Фокина Лидия Петровна ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МБДОУ 40 «РУЧЕЁК»
Гуманизация образовательного процесса как один из путей реализации основных направлений модернизации российского образования Из опыта работы над единой.
Идеальная цель: подготовка детей с отклонениями в развитии к полноценной жизни, их социализация, к умению реализовывать в жизни свою индивидуальность.
это человек с определенным социально- принятым способом поведения, являющийся носителем общечеловеческих ценностей, осознанной нравственной позиции.
Программа формирования толерантности школьников «Содружество» Муниципальная общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 38 с углубленным.
О ВОСПИТАТЕЛЬНОМ КОМПОНЕНТЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ.
Требования нового государственного стандарта: 1. К результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования; 2. К структуре.
КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И. К. Посохина С. М. Щудло Новый сибирский институт Д. А. Растворов МОУ ДОВ.
Профессиональное становление педагога Современные образовательные тенденции. Современные концепции педагогического образования: структура и уровни.
Концепция развития социальной зрелости обучающихся ССУЗА.
ПРОГРАММА развития муниципального образователь-ного учреждения Кораблинской сред-ней общеобразовательной школы имени Героя РФ И.В. Сарычева «РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬ-
Концепция и стратегии воспитания в культурно- образовательном пространстве Педагогического института ЮФУ.
«Акмеологический подход в образовании» Презентация подготовлена учителем географии МОУ СОШ 73 г. Ульяновска Борщ Еленой Александровной.
Семинар-совещание Создание условий, обеспечивающих формирование социальных компетенций у несовершеннолетних 30 августа 2013г г.Саянск.
Транксрипт:

Концепция развития школы на основе акмеологического подхода Демченко Елена Владимировна, МБОУ СОШ 40 г. Чита, 2011 год

Акмеология образования - исследует условия достижения высокого качества образовательных систем и развития субъектов образовательного процесса: учителя и ученика. - опирается на психологию развития человека в учебной и профессиональной деятельности. Акмеология Акмеология – наука о вершинах, о высших достижениях в жизнедеятельности и развитии человека.

Предметом школьной акмеологии является целостное развитие растущего человека в образовательной среде, достижение им вершин на каждой ступени обучения. « Растущий человек – это человек в динамике своего возрастного роста и развития, ребенок, подросток, юноша или девушка, проходящие поэтапный процесс своего взросления» (В.Н. Максимова).

- в изучении растущего человека как целостного феномена в системе его реальных связей и отношений с действительностью; - в ориентации каждого ученика на достижение жизненной вершины, на стремление к совершенствованию своих качеств личности, к успеху, к развитию культуры достоинства и качества жизни в процессе саморазвития и самосознания на основе приоритета духовно- нравственных ценностей; - в организации созидательной деятельности, интересной и продуктивной, раскрывающей способности каждого ученика и обеспечивающей ему ситуации успеха, общественное признание, чувства самодостаточности и полноценности, коммуникативные умения сотрудничества в творческих группах, в социальной практике. Акмеологический подход состоит:

успешно решать задачу обучения и воспитания учащихся, подготовки ребенка к успешной социализации, осознанному выбору профессии, сохранения и укрепления здоровья обучающихся; перевести школу из режима функционирования в режим развития. Акмеологический подход Акмеологический подход к содержанию образования, технологиям обучения и воспитания учащихся, управлению школой позволяет:

МИССИЯ ШКОЛЫ: целостное развитие личности учащегося и педагога в условиях их совместной творческой созидательной деятельности по овладению богатством культурно- исторического наследия России и человечества в целом.

научные положения о сущности, строении и функционировании образовательного учреждения (Л.И. Новикова, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, Н.Л. Селиванова, В.Н. Степанов); научные труды представителей гуманистического направления в психологии и педагогике (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.); идеи о влиянии среды на развитие личности ребенка – средовый подход (В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, Ю.С. Мануйлов, В.Д. Семенов, С. Френе); В основе Концепции школы, функционирующей в акмеологическом режиме, лежат:

интеграция знаний о развитии человека как индивида, индивидуальности (онтогенез), личности и субъекта деятельности (социогенез) (Б.Г. Ананьев, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн); основные положения акмеологии как науки о вершинах, о высших достижениях в развитии человека (Б.Г. Ананьев, Н. Рыбников, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, А.А. Дергач и др.); положения Концепции «Акмеологическая школа» (В.Н. Максимова) и акмеологический подход к воспитанию (модель выпускника школы Н.М. Полетаевой).

Акме – как ориентация на жизненный успех, достижение вершины в развитии ученика и учителя на каждой ступени обучения (дошкольное, начальное, основное, среднее). Акмеологический анализ – анализ процесса и результатов деятельности через призму возможных вершин достижений. Акмеологическая позиция учителя – как профессиональная ориентация на успех в собственной педагогической деятельности, деятельности всего коллектива школы по обучению и воспитанию ученика, установка на саморазвитие и самореализацию. Ключевые понятия Концепции:

Акмеологическая среда – образовательное пространство школы и ее социума, обеспечивающее высокие результаты в деятельности ученика и учителя. Акмеологические технологии – технологии обеспечения достижения «акме» каждым учеником в условиях вариативности образовательных программ, медико-социально-психолого- педагогического и валеологического сопровождения учебно- воспитательного процесса. Акмеологическая школа – как качественная характеристика деятельности школы и результатов этой деятельности. продолжение

Здоровье как интегративный показатель целостности человека, «которая проявляется в оптимальном единстве социального и биологического аспектов» его развития на основе духовно- нравственных ценностей. Зрелость – как интегральный показатель достижения «акме» на каждой ступени обучения (школьная, учебная, личностная, социальная). Личность - это системное качество, проявляющееся как устойчивая совокупность свойств индивидуума и характеризующая социальную сущность человека. продолжение

Воспитание – как процесс целостного саморазвития человека в социокультурной среде, во взаимосвязи процессов социализации и индивидуализации, в которых отражена биопсихосоциальная природа человека. Воспитательная система – как упорядоченная целостная совокупность компонентов, взаимодействие и интеграция которых способствует целенаправленному и эффективному развитию учащихся. Профессионализм – высшее достижение в развитии человека как субъекта своей учебной и профессиональной деятельности (для ученика – готовность к следующей ступени обучения и воспитания; для учителя – реализация профессиональных качеств на оптимальном уровне). продолжение

Саморазвитие – как потребность человека в новых достижениях, стремлении к успеху, совершенству. Субъект – это индивидуум, обладающий осознанной активной позицией в познании и преобразовании себя и окружающей действительности. Человек как субъект жизнедеятельности, способный к саморазвитию и творчеству, самоорганизации своей жизни и профессиональной деятельности. продолжение

- высокое качество образовательной системы (целостность, интегральность, системность, саморазвитие, оптимальность, самоорганизация, устойчивость), - более высокое качество развития человека (целостность, индивидуальность, саморазвитие, самореализация, креативность, зрелость, устойчивость, успешность, здоровье). Для школы, функционирующей в акмеологическом режиме, характерно:

Целостность содержания. Акмеологические технологии. Акмеологическое сопровождение АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ СРЕДА ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЗРЕЛОСТЬ УЧИТЕЛЯ ШКОЛЬНАЯ ЗРЕЛОСТЬ ПЕРВОКЛАССНИКА СОЦИАЛЬНАЯ ЗРЕЛОСТЬ ВЫПУСКНИКА

Акмеологическая среда - индивидуальные личностные качества ребенка; - внутренние мотивы ребенка; - современный социальный заказ на образовательные услуги учитывает: создает условия для: - самоопределения учащихся (творческого, профессионального и т.д.); - развития индивидуальных личностных качеств ребенка; - творческого самовыражения; - психолого-педагогического сопровождения ребенка; - дополнения домашнего воспитания. предоставляет возможность: - для развития и саморазвития индивидуальных личностных качеств ребенка; - для эффективного использования потенциала свободного времени; - ребенку свободного выбора для развития своих способностей; - компенсировать недостаток образовательных услуг; - субъективизации родителей в учебно-воспитательный процесс.

ДНЛ ГПЛ СЗЛ ЗЛ ИРЛ А П Л ИРЛ ИРЛ – интеллектуально развитая личность; ДНЛ ДНЛ – духовно-нравственная личность; ЗЛ ЗЛ – зрелая личность; СЗЛ – социально здоровая личность; ГПЛ ГПЛ – гражданская позиция личности; АПЛ АПЛ – акмеологическая позиция личности. Модель выпускника

Акмеологическая модель педагога АПП ЛЗПЗ ДЗ ПЗ – профессиональная зрелость; ЛЗ – личностная зрелость; ДЗ – духовная зрелость; АПП – акмеологическая позиция педагога. «Акмеологическая позиция педагога – гуманистическая ориентация педагога на обеспечение успеха и здоровья каждого школьника, на высокие результаты и достижения своего педагогического труда, на развитие творческой созидательной деятельности…» (В.Н. Максимова). АПП ЛЗПЗ ДЗ ПЗ – профессиональная зрелость; ЛЗ – личностная зрелость; ДЗ – духовная зрелость; АПП – акмеологическая позиция педагога.

профессиональная компетентность (система знаний и умений) Профессиональная зрелость как готовность педагога к инновационной профессионально-педагогической деятельности педагогическое мастерство педагогическое мастерство (способность к творчеству) педагогическая направленность профессиональной деятельности педагогическая направленность профессиональной деятельности (устойчивая мотивация деятельности)

способность к самостоятельному прогнозированию своего поведения (система знаний и умений) Личностная зрелость как самостоятельность и ответственность за принятие жизненных и профессиональных решений способность мобилизовать себя на выполнение собственного решения способность мобилизовать себя на выполнение собственного решения (устойчивая мотивация деятельности) способность к самостоятельному контролю и анализу своей деятельности способность к эмоционально- адекватной реакции на различные ситуации способность «извлекать уроки» из собственного поведения

готовность к духовному саморазвитию Духовная зрелость как высокий уровень духовного развития человека, его силы духа и нравственности целенаправленная работа по развитию духовно-нравственного потенциала каждого ученика как высокий уровень духовного развития человека, его силы духа и нравственности

Акмеологическая позиция педагога как гуманистическая ориентация педагога на обеспечение успеха и здоровья каждого школьника на высокие результаты и достижения своего педагогического труда на развитие творческой созидательной деятельности

основные критерии эффективности образовательной системы, развивающейся на основе акмеологического подхода: - зрелость растущего человека на всех ступенях школьного обучения; - удовлетворенность учащимися, педагогами и родителями жизнедеятельностью школы и результатами учебно - воспитательного процесса.