Формирование социокультурных компетенций обучающихся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Гражданское образование в школе, особенности формирования гражданской позиции в учебно- воспитательном процессе.
Advertisements

Основные направления духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в ФГОС второго поколения.
Образование (в законе) единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека,
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России как методологическая основа разработки и реализации федерального государственного.
Цель программы: - создать условия для реализации программы, обеспечивая духовно-нравственное развитие обучающихся на основе их приобщения к национальным.
Разработка и реализация программы духовно- нравственного развития и воспитания обучающихся на начальной ступени общего образования Педагог-организатор.
1.6. Совместная деятельность образовательного учреждения, семьи и общественности по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся Духовно-нравственное.
Возрождение патриотизма как важнейшей духовно- нравственной и социальной ценности, воспитание человека, обладающего чувством национальной гордости, гражданского.
В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Предметная область «Основы духовно-нравственной культуры.
характер современного национального воспитательного идеала; цели и задачи духовно-нравственного развития и воспитания детей; систему базовых национальных.
Роль школы в духовно - нравственном воспитании и развитии обучающихся Богомолова И. Н., директор ГБОУ СОШ 546.
Роль классного руководителя в становлении классного коллектива и его влияние на формирование гражданско- патриотических качеств личности.
Общение и презентация системы работы по формированию нравственных ценностей через ВНЕУРОЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
Муниципальное нетиповое общеобразовательное учреждение «Г ИМНАЗИЯ 1 ГОРОДА Б ЕЛОВО »
Тема: «Формирование личностных образовательных результатов учащихся при изучении физики»
«Духовно-нравственное воспитание школьников как ключевое требование ФГОС» Духовно-нравственное развитие – важнейший компонент социального заказа для образования.
Воспитательный компонент Федерального государственного стандарта.
ЦЕЛЬ: Создание благоприятных условий для разностороннего развития личности на основе усвоения общечеловеческих ценностей, воспитание успешного человека,
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Понятие «патриотическое воспитание» и «военно-патриотическое воспитание» связаны между собой как целое и составная часть.
Транксрипт:

Формирование социокультурных компетенций обучающихся

Детство есть великая пора жизни, когда кладётся основание всему будущему нравственному человеку. Н.В. Шелгунов

«Концепция модернизации российского образования» Направления усиление воспитательного потенциала образовательного процесса организация эффективного гражданского образования.

Гражданин индивид, на политико - правовой основе связанный с определенным государством, что позволяет правоспособному гражданину, по отношению к другим гражданам и обществу (государству), иметь взаимные права, обязанности и, в их рамках, свободы. Правовая культура общий уровень знаний, и объективное отношение общества к праву; совокупность правовых знаний в виде норм, убеждений и установок, создаваемых в процессе жизнедеятельности и регламентирующих правила взаимодействия личности, социальной, этнической, профессиональной группы, общества, Гражданская культура - важнейший показатель активного гражданства, инициативного поведения и практического гражданского соучастия в общественных делах государства.

Гражданско – правовая культура современной молодежи Гражданско – правовая компетентность Гражданственность Гражданская активность

Правовой практикум для 4 класса Буратино вместо школы отправился на представление труппы Карабаса – Барабаса, продав купленную папой Карло азбуку. Дядя Федор вместе с Котом Матроскиным без ведома родителей отправился жить в деревню. Произошло ли нарушение прав?

Экспресс – опрос (5 – 9 классы) Что такое патриотизм? Затрудняюсь ответить 12%, любовь к своей стране 65%, заступаться за родину 23% Объясни смысл высказывания «Чтобы быть свободным, нужно подчиняться законам» Не нарушаешь законы, не попадешь в тюрьму; думай, что говоришь и что делаешь; не нарушать правила Что такое закон? Правила, которые должны все соблюдать В каких коллективно – творческих делах ты участвуешь в школе? 80% - ни в каких, 15% - участвую в социальных акциях, участвую в проектной деятельности, 5% - затрудняюсь ответить.

Анкета по профессиональной ориентации (11 класс) 1. Отметьте уровень Вашей определенности с выбором профессии (специальности):

Какие характеристики выбранной (или выбираемой) профессии (специальности) для Вас наиболее важны 1 место – высокая оплата труда 2 место – возможность карьерного роста 3 место – на эту специальность реально поступить

УровеньПредметыГражданские ориентиры Начальная школа Окружающий мир Знакомство младших школьников с бытом и культурой народов, населяющих Россию, важнейшими событиями истории Российского государства, что способствует воспитанию гражданина, любящего свою Родину и сохраняющего наследие своих предков Русский язык, литературное чтение, ИЗО Воспитание основ национального самосознания и достоинства, чувства уважения к своей истории, языку, к внутреннему миру человека и в конечном итоге формируют осознанное чувство патриотизма Учебные дисциплины

Основная и средняя школа Обществознание Помощь в успешном ориентировании в социальной реальности, взаимодействии с социальной и природной средой; приобретение опыта освоения основных социальных ролей (члена семьи, гражданина, избирателя, собственника, потребителя и т.д.) Отечественная и всеобщая история Организация систематического и целенаправленного освоения школьниками истории развития прав человека и основных принципов, зафиксированных во Всеобщей декларации прав человека и гражданина Литература Источник знаний о добре и зле, жизни и смерти, смене поколений, человеке и Боге, человек и природе, человеке и нации, о правах человека, чести и долге, совести, нравственном выборе; способствует формированию важнейших нравственных понятий и ценностей. Иностранный язык Культура других народов, знакомство с опытом становления и развития гражданского общества и демократического государства за рубежом Предметы естественно-научного циклаФормирование чувства ответственности за сохранение окружающей среды, готовность активно участвовать в решении глобальных проблем стоящих перед человечеством

Программа духовно-нравственного воспитания и развития учащихся Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека Воспитание нравственных чувств и этического сознания Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание) Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание )

Элективные курсы УровеньНазвание курса Начальная школа«Юный исследователь» «Родное слово» «Мир вокруг тебя» «Русское слово» Основная школа«Экология.Город.Здоровье» «Подросток и закон» (8 класс) «Изучаем конституцию» (9 класс) Старшая школа «Трудные и дискуссионные вопросы истории ХХ века» ( класс) «Вопросы текущего законодательства России» ( класс)

Вывод: Увеличение доли практикумов, разработанных на основе поисковых и продуктивных методов обучения. Такие занятия активизируют ученика, при этом он вовлекается в процесс самостоятельного поиска, «открытия» новых знаний, решает вопросы проблемного характера. Усиление учебной мотивации, осознание важности, а также целесообразности изучения данного предмета. Увеличение доли заданий, носящих характер социологических исследований. Ориентация образовательного процесса на формирование мотивации социальной активности школьников, которая бы способствовала формированию у них прочного гражданского опыта.

Проектная деятельность ГодНазвание проектаРезультат «Памяти жить в веках» Реставрация Комнаты боевой и воинской славы «Вместе дружная семья» Создание на базе школы семейного клуба «Чистый город»Благоустройство территории микрорайона школы

Проект «Памяти жить в веках»

Интеллектуальный клуб «ЭВРИКА» Ф. И. участника СекцияРезультат Польская Любовь Науки о природе и человеке Номинация «Юные исследователи» Поощрительный отзыв Тимофеева Анастасия Науки о природе и человеке Номинация «Юность Севера» Диплом молодежного жюри за лучшую исследовательскую работу Макарова Юлия Науки о природе и человеке Номинация «Юность Севера» Сертификат участника Барановски й Александр Естественные науки: математикаДиплом 3 степени Тараненко Анна Естественные науки: математикаДиплом 2 степени Шинкарук Илья Социально-гуманитарные науки: литературоведение и русская лингвистика Диплом 3 степени Суховицкий Андрей Социально-гуманитарные науки: литературоведение и русская лингвистика Диплом 1 степени Яковлева Ирина Социально-гуманитарные науки: социология и психология, общественные науки Поощрительный отзыв Поздеева Ирина Первые шаги в наукуПоощрительный отзыв

Программа «Я – гражданин» Задачи программы: проводить обоснованную организаторскую деятельности по созданию условий для эффективного патриотического воспитания школьников; привлекать учащихся к работе по возрождению и сохранению культурных и духовно- нравственных ценностей родного края; формировать активную жизненную позицию через вовлечение обучающихся к деятельности в детских общественных объединениях, клубах, организациях.

Формы работы на уроке ЧастоРедкоНикогда Классные часы Встречи с ветеранами Беседы Викторины Праздники Круглые столы Устные журналы Диспуты Дебаты Социальные проекты Акции Ученические референдумы Правовые практикумы