Республиканский добровольный экзамен как альтернативный экзамен Учебный курс «Система оценки качества и образовательная политика: ключевые проблемы и направления.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Электронный мониторинг Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» Петряева Е.Ю., руководитель службы мониторинга.
Advertisements

Курсы повышения квалификации (общие показатели в %)
Качество знаний, успеваемость и СОУ за I полугодие учебный год.
Итоги учебного года МОУ « СОШ 54» Подготовила зам. директора по УВР Харитонова Т.В.
Общие результаты ЕГЭ города Канаш в разрезе общеобразовательных учреждений.
ИТОГИ УЧЕБНОГО ГОДА. Качественная успеваемость по предметам: ИЗО – 99%; ИЗО – 99%; Физическая культура – 98%; Физическая культура – 98%; Технология.
О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕДЕНИЯ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ В РАМКАХ ОЦП «Р АЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ,
Условия осуществления образовательного процесса В школе обучалось 728 учащихся в 26 классах- комплектах. Средняя наполняемость классов составила 28 учеников.
Рейтинг территорий с преимущественно городским населением по уровню преступности в 2008 году 1ЗАТО «Звездный»33,10 2Гремячинский230,00 3г. Кунгур242,00.
Анализ результатов государственной аттестации выпускников в 2009 году 32 учащихся 2 отличника, 18 хорошистов 128 экзаменов.
Итоговая аттестация учебный год. Результаты итоговой аттестации за курс основной школы 114 учащихся успешно прошли итоговую аттестацию за курс.
Результаты ЕГЭ по русскому языку: Школа – 68,03 Город – 65,21 Край – 62,98 2 место среди школ города Высший балл – 98.
Число зарегистрированных преступлений. Уровень преступности.
Фрагмент карты градостроительного зонирования территории города Новосибирска Масштаб 1 : 4500 к решению Совета депутатов города Новосибирска от
Всего студентов (I ступень, дневное отделение) – 1054 (16 студентов находятся в академическом отпуске) Сдавали экзамены – 1038 Сдали все экзамены – 821.
Итоги государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов с участием территориальной экзаменационной комиссии в 2012 году. Чернодубова Лидия.
Масштаб 1 : Приложение 1 к решению Совета депутатов города Новосибирска от
Анализ результатов краевых диагностических работ по русскому языку в 11-х классах в учебном году.
Масштаб 1 : Приложение 1 к решению Совета депутатов города Новосибирска от _____________ ______.
ЦИФРЫ ОДИН 11 ДВА 2 ТРИ 3 ЧЕТЫРЕ 4 ПЯТЬ 5 ШЕСТЬ 6.
Транксрипт:

Республиканский добровольный экзамен как альтернативный экзамен Учебный курс «Система оценки качества и образовательная политика: ключевые проблемы и направления развития» июня 2012 года, Кыргызская Республика Б.С. Шамшидинова Национальный центр тестирования СЕССИЯ 11

Республиканский добровольный экзамен как альтернативный экзамен Национальный центр тестирования начиная с 1994 года по настоящее время проводит республиканское тестирование учащихся общеобразовательных школ на добровольной основе, т.е альтернативный государственный выпускной экзамен.

Республиканский добровольный экзамен как альтернативный экзамен Республиканское добровольное тестирование представляет форму объективной оценки качества подготовки лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования. Инструментом измерения служат - стандартизированные тесты НЦТ, которые соответствуют школьной программе действующей в стране, а также нацелены на изучение оценки качества образования в разрезе районов, областей и целом в республике.

Целью добровольного тестирования является: - осуществления независимой оценки уровня знаний учащихся; - качественной подготовки выпускников 9, 10 и 11 классов к государственной итоговой аттестации, переводным и вступительным экзаменам; - использования тестового контроля знаний и умений учащихся 9, 10, 11 классов; - приобретение навыков тестирования.

Республиканский добровольный экзамен как альтернативный экзамен Согласно Положения МОиН КР «Педагогические советы общеобразовательных организаций имеют право, по заявлению учащихся, засчитывать результаты: - пробного тестирования как текущие отметки по соответствующим предметам и результаты - основного (апрель-май) тестирования как переводные (10 класс) и выпускные (9 и 11 классы) как экзаменационные отметки (устных экзаменов) по соответствующим предметам».

Республиканский добровольный экзамен как альтернативный экзамен Тестирование учащихся общеобразовательных организаций на добровольной основе организуется: - Управлением дошкольного, школьного и внешкольного образования МОиН КР ; - Структурными подразделениями МОиН КР; - Национальным центром тестирования МОиН КР

Республиканский добровольный экзамен как альтернативный экзамен Согласование прейскуранта цен НЦТ производит с Государственным агентством по антимонопольной политике и развитию конкуренции при Правительстве Кыргызской Республики (приказ) и утверждение прейскуранта цен МОиН КР.

Пробное и основное тестирование - пробное тестирование проводится ежегодно с октября по март во всех регионах республики для учащихся 9,11 классов на выбор по трем из 14 предметов, для учащихся 10 классов по трем из 12 предметов; - основное тестирование проводится ежегодно в апреле-мае во всех регионах республики для учащихся 9, 10 и 11 классов. Тестирование школьников осуществляется на кыргызском и русском языках. Результаты тестирования выдается по каждому предмету отдельно, согласно положению в течении 10 дней с момента прохождения тестирования.

Предметы на выбор Геометрия, Физика, Химия, Биология, География, Экономика, История, Человек и общество, Родной язык: кыргызский, русский, узбекский Иностранный язык: английский, немецкий, французский

Результаты основного тестирования Сравнительный анализ по годам

Сборники тестовых заданий НЦТ С 1997 года выпускает «Сборники тестовых заданий» по 12 наименованиям (с 2008 года 14 наименований) учебных дисциплин общеобразовательной школы, а также методические пособия для подготовки к тестированию.

Республиканский добровольный экзамен как альтернативный экзамен 1.Для проведения тестирования куратор области (НЦТ) согласует с райОО, горОО дату проведения тестирования; 2.РайОО, горОО высылает заявку в НЦТ для подготовки регистрационного номера для каждого ученика и пакета тестов; 3.ИТО готовит рег. номера для рассадки учащихся в день тестирования. В регистрационном листе содержится служебная информация об ученике для дальнейшей обработки результата теста, который в день тестирования вносится учеником в лист ответа. Регистрационный лист печатается по классам для общей массы с автоматической выборкой рассадки каждого тестируемого, чтобы исключить соседство одноклассников

Республиканский добровольный экзамен как альтернативный экзамен На сегодняшний день НЦТ для средней школы создан банк стандартизированных тестовых заданий по 20 предметам на кыргызском и русском языках, по 6 основным предметам есть перевод на узбекский язык. В общей сложности объем компьютерного банка тестовых заданий НЦТ по 20 общешкольным дисциплинам составляет заданий. Банк тестовых заданий для начальной школы (с кыргызским языком обучения) – 900 заданий.

Информационно-технический отдел НЦТ Информационно-техническим отделом НЦТ разработана программа автоматического формирования вариантов тестов для тестирования учащихся общеобразовательных школ республики. Кроме этого проводится статистический анализ результатов пробного и основного тестирования по каждому предмету. Статистические отчеты с полученными данными передаются в районные и городские органы управления образованием для изучения и принятия решений. В эти данные входят такие показатели как: сравнительный анализ по годам; результаты основного (пробного) тестирования в оценках и баллах; среднее значение тестовых баллов, качество обучения и успеваемость учащихся в разрезе область/район/школа; распределение учащихся по набранным баллам.

Информационно-технический отдел НЦТ По проведению пробного и основного тестирования информационно- технический отдел НЦТ предоставляет ежегодно статистический анализ. Подготовленные статистические отчеты передаются в территориальные органы управления (областные, районные, городские) образования. 1.ведомость результатов тестирования каждого района, города с наименованием школ, фамилией и именем учащихся (баллы и оценки); 2.среднее значение тестовых баллов по предметам в разрезе школы и класса каждого района; 3.сводный результат тестирования учащихся по каждому предмету в разрезе: «оценки» (количество оценок и их % соотношение); 4.распределение учащихся в зависимости от суммы набранных баллов по каждому предмету (гистограмма);

Республиканское тестирование учащихся общеобразовательных школ на добровольной основе дает: А) для учащегося, т.е. использующего лицо: - приобретение навыков тестирования; - право выбора учащимися сдавать традиционный экзамен или тест, как альтернативный выпускной экзамен; - совершенствование подготовки к выпускным и вступительным экзаменам; Б) для управленцев районного уровня и министерстве: -принимать определенные управленческие решения по улучшению качества образования; В) для сотрудников НЦТ: - работу над совершенствованием качества тестовых заданий, структуры тестов по предметам; - проведение тренингов и семинаров с учителями и преподавателями ВУЗов (ССУЗов) по совершенствованию технологии составления тестовых заданий и их применению. Д) для школ и учителей: - использование результатов и статических данных НЦТ для совершенствования методики обучения, т.е. работать над выявленными слабыми сторонами обучения учащихся; - участвовать в семинарах и тренингах по тестологии, организуемые НЦТ; - использование в практике тестового контроля.

17 Количество учащихся общеобразовательных школ Кыргызской Республики, принимавших участие в добровольном тестировании ГодПробноеОсновноеВсего

Распределение учащихся в зависимости от суммы набранных баллов по основному тесту 2012 года (11 класс, уч.)

Распределение учащихся в зависимости от суммы набранных баллов по основному тесту 2012 года (11 класс, 6523 уч.)

Результаты основного тестирования Сравнительный анализ по годам Кыргыз тили 11 класс годывсего2345 авс% % % % 2000 г ,83%13915,46%13515,02%17619,58% 2001 г ,56%11319,86%10418,28%14425,31% 2003 г ,57%67618,82%62417,38%47513,23% 2004 г ,64%66017,95%71819,53%49813,55% 2005 г ,14%68217,35%62916,01%3589,11% 2006 г ,47%78521,08%68618,42%2998,03% 2007 г ,73%90920,10%97021,45%5308,03% 2008 г ,37%86620,57%90321,45%44610,60% 2009 г ,01%93832,04%105636,07%55318,89% 2010 г ,82%116443,51%63323,66%2148,00% 2011 г ,12%157546,12%62018,16%892,61% 2012 г ,17%255039,05%193729,66%79112,11%

Результаты основного тестирования Сравнительный анализ по годам Кыргыз тили, 9 кл

Результаты основного тестирования Сравнительный анализ по годам История 11 класс годавсего2345 авс% % % % 2000 г ,61%11910,79%11910,79%32329,28% 2001 г ,64%1799,71%20811,28%56030,37% 2003 г ,32%48711,63%44110,54%69116,51% 2004 г ,94%7319,80%6538,76%91912,32% 2005 г ,84%77911,59%76211,33%99317,77% 2006 г ,52%5088,86%5299,23%82514,39% 2007 г ,55%5248,60%62510,26%97816,06% 2008 г ,47%70611,17%78512,42%100715,93% 2009 г ,06%160127,80%98417,09%104018,06% 2010 г ,94%184727,87%131919,90%94714,29% 2011 г ,11%225529,52%157720,64%120215,73% 2012 г ,96%325430,89%179617,05%8538,10%

Результаты основного тестирования Сравнительный анализ по годам История, 11 класс

Результаты основного тестирования Сравнительный анализ по годам Кыргыз тил 9 кл годывсего2345 авс% % % % 2000 г ,37%12618,95%6910,38%223,31% 2001 г ,54%11715,83%18525,03%16722,60% 2003 г ,18%50719,66%45917,80%1907,37% 2004 г ,40%45314,38%36711,65%1855,87% 2005 г ,10%47011,06%2997,04%1192,80% 2006 г ,75%41512,18%2557,48%541,58% 2007 г ,68%48311,67%3047,34%541,30% 2008 г ,14%48311,84%2957,23%1142,76% 2009 г ,58%130735,56%3379,17%621,69% 2010 г ,82%172439,41%80718,45%1453,32% 2011 г ,54%253143,89%69011,96%931,61% 2012 г ,48%322134,16%302432,07%115912,29%

Результаты основного тестирования Сравнительный анализ по годам Кыргыз тили, 9 класс

Результаты основного тестирования Сравнительный анализ по годам История 9 класс годывсего2345 авс% % % % 2000 г ,56%4110,59%5814,99%7318,86% 2001 г ,87%7410,16%8010,99%16021,98% 2003 г ,49%2008,01%1445,77%1937,73% 2004 г ,03%5619,05%5619,05%62910,14% 2005 г ,99%4607,38%3766,04%2243,60% 2006 г ,54%3346,53%2444,77%2124,15% 2007 г ,37%5449,03%4637,69%3696,58% 2008 г ,53%79711,49%73010,53%3785,45% 2009 г ,27%165828,28%106816,93%97915,52% 2010 г ,00%21234,58%8513,87%345,55% 2011 г ,45%275131,91%138816,10%99511,54% 2012 г ,09%310729,96%174716,85%8408,10%

Результаты основного тестирования Сравнительный анализ по годам История, 9 класс

Количественные характеристики добровольного тестирования -Количество учащихся на 2012 год более уч-ся -Количество ППТ по Кыргызстану – более 50 (задействованы школы, ВУЗы) -Количество привлеченных администраторов – более 300

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!