МОУ Бабкинская средняя Общеобразовательная школа Выполнила Н.Г. Тюргашкина Учитель начальных классов Пермский край, 2012 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЖИВОТНЫЕ ДИКИЕ ДОМАШНИЕ Зоология – наука о животных.
Advertisements

Какие животные есть в Саракташском районе ? Птицы Птицы Млекопитающие Млекопитающие Рыбы Рыбы Пресмыкающиеся Пресмыкающиеся Земноводные Земноводные Насекомые.
КАКИЕ БЫВАЮТ ЖИВОТНЫЕ « МИР ВОКРУГ НАС» 2 класс. ГРУППЫ ЖИВОТНЫХ: 1. звери 2. птицы 3. рыбы 4. насекомые.
Познание мира 4 класс З оология-это наука о животных. Ученые- зоологи выделяют несколько групп животных, в каждой из которых много видов.
Какие бывают животные?. Звери Покрыты шерстью Имеют 4 лапы.
Презентация к уроку (окружающий мир, 1 класс) по теме: Животные группы животных
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Развитие и размножение животных.
Животные весной. Весной происходит много изменений в жизни животных.
ЖИВОТНЫЕ ЖИВЫЕСУЩЕСТВА. ВСПОМНИМ! ПРИРОДА ЖИВАЯ НЕЖИВАЯ царство РАСТЕНИЙФлора царство ЖИВОТНЫХФауна грибыбактериивирусы.
Какие бывают животные?. ЖИВОТНЫЕ - это птицы рыбы звери насекомые земноводные пресмыкающиеся.
Размножение и развитие животных Урок окружающего мира в 3 классе.
Какие бывают животные? 10 декабря Загадки Звери Покрыты шерстью Имеют 4 лапы.
Деревья Кустарники Травы 1.Как называется наука о растениях? А) ботаника Б) астрономия В) почвоведение 2. Что относится к хвойным растениям? А) липа.
Урок во втором классе на тему»Мир животных» Учитель: Cутугина Людмила Васильевна Учитель: Cутугина Людмила Васильевна 2010 год.
Разнообразие животных. Выполнила: Безбалинова Амалия 3 «Б» класс лицей 2 г. Сургут 2013 год.
Разнообразие животных.
Работу выполнила учитель начальных классов МОУ СОШ 1 города Макарьева Костромской области Дубровина Елена Валерьевна
Животных Разнообразие животных © О. В. Зверева, Школа \окружающий мир 2-3 класс\
Размножение и развитие животных. Выполнила: Безбалинова Амалия 3 «Б» класс лицей 2 г. Сургут.
Окружающий мир 2 класс Программа А.А.Плешакова «Школа России» Какие бывают животные? Дмитриева Лилия Николаевна учитель начальных классов ГБОУ средняя.
Транксрипт:

МОУ Бабкинская средняя Общеобразовательная школа Выполнила Н.Г. Тюргашкина Учитель начальных классов Пермский край, 2012 год

В природе так много животных, что о них можно рассказывать бесконеч но. Взгляните на рисунки – они такие разные! Ученые выделяют несколько групп животных: насекомые рыбы земноводные пресмыкающиеся птицы звери. растительноядных хищников Растительноядные Среди этих животных выделяют растительноядных и хищников. Растительноядные животныехищники животные питаются растениями, а хищники – другими животными. Вот что вам надо знать о животных сейчас.

НАСЕКОМЫЕ Если спросить вас, кто такие насекомые, вы назовете бабочку, стрекозу, кузнечика, божью коровку, муравья, жука, паука… Стоп, стоп, стоп! В жизни мы часто считаем насекомыми всех ползающих и летающих маленьких животных со множеством тоненьких лапок. На самом деле, не все они объединены в большую семью насекомых. Например, пауки к ней не относятся. Для того чтобы никогда не ошибаться в этом, надо запомнить простое правило. Насекомые – это животные с тремя Насекомые – это животные с тремя парами лапок и одной или двумя парами крыльев.

А как же быть с бабочками? Ведь у них крылья появляются не сразу. Тут стоит добавить, что это правило касается взрослых насекомых. В детстве они могут быть и бескрылыми. Главное, чтобы 6 лапок и крылышки появились у взрослого насекомого. Это его пароль, пропуск в семью насекомых.

Рыбы Рыбы – это тоже животные. Только водные. Их тело покрыто Рыбы – это тоже животные. Только водные. Их тело покрыто чешуёй. Дышат рыбы с помощью жабр. А для того чтобы передвигаться, им не нужны ноги. Вместо них у рыб – плавники.

Известно, что рыбки появляются на свет икры из икры. Рыбы откладывают, или мечут, икру весной. Из икринок и появляются мальки мальки, похожие на взрослых рыб. Мальки питаются, растут и становятся взрослыми животными.

Земноводные Само слово «земноводные» говорит, что эти Само слово «земноводные» говорит, что эти существа могут жить и в воде, и на суше. В самом деле, земноводные, их ещё называют амфибиями, - это животные, которые часть своей жизни проводят в воде, а часть – на суше. а часть – на суше.

Все лето не затихает жизнь земноводных. А к осени лягушки и жабы подыскивают себе укромные места на илистом дне, под корягами, в заброшенных норах животных и прячутся на зиму. И только весной они вновь проснутся и споют свои лучшие песни.

Пресмыкающиеся Пресмыкающиеся – это такие животные, которые очень сильно прижимают себя к земле, смываются с ней для того, чтобы оттолкнуться от неё. Так они передвигаются. Получается, само слово «пресмыкающиеся» может многое рассказать об этих животных.

Пресмыкающиеся нужны Пресмыкающиеся нужны природе и человеку. Наверное, вы спросите: «Какая же польза от ядови той змеи, от неторопливой черепахи или быстрой ящерицы?» Огромная польза! Ведь это они уничтожают вредных насекомых, которые портят урожай садов и огородов.

Птицы Птицы – удивительные существа. Тело их покрыто перьями. Эти Птицы – удивительные существа. Тело их покрыто перьями. Эти перья иногда невероятно красивы. На свете великое множество птиц. Среди них выделяются зимующие (оседлые) и перелетные. Оседлые птицы постоянно живут в одной и той же местности. Оседлые птицы постоянно живут в одной и той же местности. Перелётные птицы из мест гнездованья на зиму улетают в тёплые Перелётные птицы из мест гнездованья на зиму улетают в тёплые страны, а весной возвращаются обратно.

Птицы - прекрасные родители. Они Трогательно заботятся о птенцах. Уже ранней весной птицы начинают строить гнезда.

Звери Звери – это животные, тело которых покрыто Звери – это животные, тело которых покрыто шерстью. Своих детёнышей звери вскармливают молоком, поэтому их называют млекопитающими. Людей и зверей связывает давняя дружба. Людей и зверей связывает давняя дружба. Обычно они хорошо понимают друг друга.

Природа – наш дом. Дверь в него всегда открыта. Входи. Посмотри, как здесь красиво. Послушай, о чем поет степная трава. Полюбуйся плывущим по небу облаком. На что оно похоже? Подставь лицо свежему ветерку. Почувствуй, как ласково прикасается к тебе солнечный луч. Вдохни полной грудью аромат таежного леса. Подружись с теми, кто вокруг тебя. Помоги взлететь случайно севшему на землю стрижу. Покорми голодную собаку. Подвяжи сломавшуюся ветку. Приюти бездомную кошку. В общем, будь как дома. Тебе здесь всегда рады!