Автор: учитель математики МОУ «Славянская СОШ» Корепанова З.И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
Advertisements

«Математику уже затем учить нужно, что она ум в порядок приводит» М. В. Ломоносов «Математику нельзя изучать, наблюдая как это делает сосед» Нивен А.
ДЕВИЗ: ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ, А МАТЕМАТИКУ - МЫСЛЯЩИЙ. Математический КВН «МЫ пока не Архимеды…»
Геометрия - наука, изучающая формы, размеры и взаимное расположение фигур.
На старт, эрудиты!. Ученый Г.Х. Харди размышлял: «Математик так же, как и художник создает узоры. Узоры математика, также как узоры художника должны быть.
«Счастливый случай» «Мы, играя, проверяем, что умеем и что знаем!»
Бибер Светлана Викторовна МОУ «СОШ 15» учитель начальных классов г.Губаха, Пермский край.
«Своя игра» В игре участвует 3 команды. Отвечает команда, капитан которой первым поднимет руку после вопроса ведущего. Цена вопроса соответствует определенному.
АБВГДЕЖЗИК А2. Отношение противолежащего катета к гипотенузе Ответ: синус.
Игра «Счастливый случай» 1.Выбрать категорию вопросов из списка 2.Выбрать стоимость вопроса 3.На каждый вопрос отводится 1 минута 4.При правильном ответе.
Учитель начальных классов высшей категории Юматова Марина Анатольевна МОУ «ООШ 16» Г.Гусь-Хрустальный.
Что такое уравнение Уравнение – это способ записи задачи математическим языком. Любую задачу, где нужно делать расчёт, можно записать как уравнение. Но.
Разработала учитель математики Лоскутова С.Г. для учащихся 8 класса 2014 г.
Своя учитель математики МКОУ ДС «С(к)ШИ 37»: Клецова Е.Е. учитель математики МКОУ ДС «С(к)ШИ 37»: Клецова Е.Е. игра.
Математическая игра "Счастливый случай" Если хочешь быть умен - состязайся!
Кладоискатели Викторина по математике для 5-6 классов.
5 А класс: команда веселых математиков 5 Б класс: команда юных математиков Составила учитель математики ГБОУ СОШ 1968 Литвинчук Нина Николаевна.
Математическая игра Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случая сделать его занимательным. Блез Паскаль.
« Что? Где? Когда? » Учитель математики: Савукова И.А.
Транксрипт:

Автор: учитель математики МОУ «Славянская СОШ» Корепанова З.И.

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ЯРМАРКА НАЧИНАЕТСЯ: Добры молодцы, красны девицы, Вы на ярмарку пришли, много знаний Принесли. Вы нам знанья принесли, Покупай наш товар, знай – Там задача ждет тебя. Да.

Название товара на ярмарке: 1. Эрудиты 2. "Исторический" 3. "Строительный" 4. "Фокус – покус" 5. "Сказочный 6. "Полезные предметы 7. "Аукцион

ДЕВИЗ НАШЕЙ ЯРМАРКИ: "Ум без догадки гроша не стоит". Налетайте, эрудиты, Налетайте, да не напирайте. Поскорее знания вынимайте, На вопросы отвечайте. Книга – книгой, а мозгами двигай.

Исторический материал: 1.Что первоначально означало слово "математика"? 2.От какого слова происходит название цифры "нуль 3. Какое число записывалось в Древнем Риме буквой Д? 4. Какое прозвище было у одного из первых математиков эпохи Возрождения Леонардо Туанского? 5.Что означает слово "полиэдр" на языке математики? 6.Как звали одного из крупнейших математиков 17 века Кавальери? 7.Пифагор говорил: "Мой друг тот, кто является… продолжить 8. Кто придумал решето для нахождения простых чисел?

9.Гривенник – сколько это монет? 10. О какой фигуре говорят "Где ни копни – везде золото"? 11. Кто впервые начал решать и записывать уравнения? 12.От какого слова происходит слово точка? 13.Что в Древней Греции считалось венцом совершенства? 14.Математики называют треугольник "Двумерный симплекс" (простейший), а что называют "Трехмерным симплексом"? 15.Как называется деформированный круг, утративший свойственное кругу совершенство формы? 16. Кто из математиков защищал на суде свою мать, обвинявшуюся в колдовстве? Ей грозил костер, но сын математик умело аргументировал защиту, и женщина была оправдана. Исторический материал:

ЭРУДИТЫ Кто у нас здесь победит? Конечно, лучший эрудит! У нас сомнений в этом нет, Он самый быстрый даст ответ.

Расшифруйте запись: О, могучий властелин судьбы! Не так ли ты над самой бездной На высоте удой железной России поднял на дыбы? (А.С. Пушкин) Расшифруйте запись на гранитном постаменте: PETRO PRIMO CATHARINA SECUNDA MDCCL XXXII

1.Что для Архимеда было дороже жизни? Почему? 2.Каким образом греки подожгли корабли римлян? 3.Что они использовали при изготовлении зеркал? 4.Как-то Архимед долго мучился над вопросом определения количества серебра и золота в жертвенной короне Гиерона, и вот однажды… (что произошло?) 5.Продолжите фразу Архимеда «Дайте мне точку опоры…» 6.Кого Платон не пускал в Академию, и как звучал его отказ? Вопросы для эрудитов:

СКАЗОЧНЫЙ ТОВАР "Сказка ложь, да в ней намёк, математики урок"

Вы решите-ка задачу: Какая борона глубже сидит в земле – массой в 60 кг с 20 зубьями или массой 120 кг. с 60 зубьями?

Попробуйте вычислить устно: ( )

ШУТОЧНАЯ ИГРA: Колокольчик у ведущего, глаза у игроков завязаны, поймать водящего по звуку колокольчика.

Песня «А мы просо сеяли-сеяли» 1 гр. А мы просо сеяли-сеяли (2 р.) 2 гр. А мы просо вытопчем-вытопчем (2 р.) 1 гр. А чем же вам вытоптать-вытоптать? 2 гр. А мы коней выпустим-выпустим. 1 гр. А мы коней в плен возьмём. 2 гр. А мы коней выкупим. 1 гр. А чем же вам выкупить? 2 гр. А мы дадим 100 рублей. 1 гр. А нам не надо и 100 рублей. 2 гр. А чего ж вам надобно? 1 гр. А нам надо девочку. 2 гр. А какую девочку? 1 гр. А нам надо (имя). 2 гр. Отворяйте ворота, забирайте (имя).

«СТРОИТЕЛЬНЫЙ ТОВАР» Друзья! На ярмарку Вы к нам пришли, Мы очень ждали этой встречи И постарались, как могли. «В геометрию тропинку одолеем без запинки»

Задания для строителей: 1. Дан набор равнобедренных прямоугольных треугольников, которые между собой равны. Кто быстрее составит всевозможные четырёхугольники. 2. Разрезать треугольник на равные части. 3. Как разрезать треугольную плитку для садовой дорожки на три части так, чтобы из неё можно было сложить прямоугольник. 4. Как в старину назывались счеты? 5. Объясните происхождение слова «трапеция»? 6. Объясните происхождение слова «ромб»?

«ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ» Нужные вещицы, полезные вещицы! Подходите, гости, со всей станицы. А ну, налетайте, да не подкачайте! Штука за науку, 2 штуки за догадку, Подходите по порядку!

Черный ящик полезных предметов. Нужно угадать: 1.В нём лежит инструмент, позволивший Архимеду решать задачи. 2.Картина Шишкина «Корабельная роща». Какая связь между картиной и конусом? В ящике лежит предмет, указывающий на эту связь. 3. Предмет, имеющий отношение к Пифагору.

«ФОКУС-ПОКУС» Фокус с листом Мёбиуса

Кладём на пол канат, в конце лежит подарок. Кто пройдёт по канату с завязанными глазами, не оступившись, тот и получает приз. ШУТОЧНАЯ ИГРA

«АУКЦИОН» Покупайте-ка, ребятки, ручки и тетрадки, ромбы и квадраты обязательно. Самый смак Стоит пятак!

Задания для аукциона: 1) Шарик (как найти объём шара?). 2) Карандаш (как найти длину карандаша?). 3) Резинка (назвать формулу для вычисления объёма). 4) Квадрат (печенье) (перечислить все свойства квадрата). 5) Треугольник (угадать градусную меру угла). 6) Цилиндр (конфета) (при помощи какой фигуры можно получить цилиндр?). 7) Вафля (угадать вес). 8) Прямоугольник (что называется прямоугольником?). 9) Треугольник (вычислить площадь). 10) Ромб (вычислить площадь).

Как сходилися - собиралися Удалые бойцы знаменитые На ярмарке на кулачный бой. Разгуляться для праздника, потешиться. Игра: кто дальше бросит надутый воздушный шарик Шуточная игра :

ХОРОВОД Старинных песен много знаем И их поём уже давно, А сейчас весёлый праздник, Заводи-ка хоровод! ХОРОВОД: Как на (Полину, Наташину, Алешину…) победу испекли мы каравай…

Конкурс Мисс Математика и Мистер Математика 1. Начертить окружности одновременно правой и левой руками. 2. Отмерить на глаз 1 метр ленты. 3. Придумать новую геометрическую фигуру, дать ей название и описать её свойства. 4. Решить задачи: 1) Можно ли написать пятью тройками, используя только знаки действия, число 10? 2) Четырьмя двойками выразите число ) Выразите число 16 с помощью четырёх пятёрок, соединяя их знаками действий. 4) От 20 отнимите 88 так, чтобы осталось 22.

Сегодня вам медали не вручали, Но всё исправить никогда не поздно. И мы вручим вам не медали, А драгоценнейшие звёзды. Этот символ знаний вам вручить Поручено нам свыше, Чтоб математику любить И зов веков услышать. (в ответ дают клятву)

КЛЯТВА Клянусь любить задачи, (клянусь!) Чертёж и теоремы, (клянусь!) Клянусь, что не заплачу, Великая матема! (клянусь!) И защищать клянусь Я честь родимой школы, (клянусь!) В бою я не согнусь, Хоть будет он суровый. (клянусь!)

«Делу – время, потехе - час», Мы закрываем ярмарку, Приятно было вместе веселиться, Всего вам доброго, друзья! Благодарю я всех гостей: Коли, Оли, Саши, Бори и Наташи, Вити, Серёжи, Кати, Жени и Паши – Благодарю всех вместе! Веселились, отдыхали, А теперь весёлый праздник провожайте!

ДО СКОРОЙ ВСТРЕЧИ!