ВАСИЛЬЕВ Владимир Николаевич - Председатель Совета ректоров Санкт-Петербурга, ректор СПбГУ ИТМО Санкт-Петербурга, ректор СПбГУ ИТМО ЛИСИЦЫНА Любовь Сергеевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Новый этап информатизации системы образования края : задачи и механизмы реализации » ( годы )
Advertisements

Деятельность Центра информационных технологий и серверного обслуживания в 2007/2008 уч. году.
Формирование информационной компетентности участников образовательного процесса Подготовила: Санина З.А., зам.директора по НМР.
Информатизация системы образования Авдеева С.М. Москва, 2004.
Методическое сопровождение инновационной деятельности образовательных учреждений структурным подразделением информатизации образования НМЦ Городской семинар.
Программа составлена заместителем директора по УВР Фоминой Т.М. Программа составлена заместителем директора по УВР Фоминой Т.М.
Директор школы Журикова Н.М. Директор школы Журикова Н.М. Зам.директора по УВР Пхиденко Л.Н. Зам.директора по УВР Пхиденко Л.Н. Зам.директора по ИКТ Байбулова.
Использование ИКТ в учебно-воспитательном процессе и в управлении общеобразовательным учреждением МОУ «Каменская средняя общеобразовательная школа»
Программы повышения квалификации педагогических работников в ЭММЦ на базе «МОУ СОШ 3» г.Ядрина Методист ЭММЦ Николаева Н.И.
Опыт создания единой информационной среды школы директор школы30 Харламова Надежда Валентиновна.
Апробация и внедрение технологии публичных докладов о состоянии системы образования на региональном, муниципальном, окружном и школьном уровнях Н.П. Лыжина,
Проект «Роль РРЦ в информатизации образовательной среды в Пушкиногорском районе» Автор: Васильев А. В., начальник Пушкиногорского отдела образования.
Программа информатизации МОУСОШ гг..
Веселова Елена Романовна, главный специалист Центра развития образования.
РАБОТА ШКОЛЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ МОУ СОШ 15 х. Дыдымкин Курского района Ставропольского края Сроки реализации уч. г.
Директор школы Звонарева В.Б. Директор школы Звонарева В.Б. Зам.директора по УВР Шипицина Е.М. Зам.директора по УВР Шипицина Е.М. Учитель информатики.
Санкт-Петербург Городской семинар директоров ИМЦ.
«Информатизация школьного образовательного пространства на годы»
Районное муниципальное образовательное учреждение Радужская основная общеобразовательная школа.
Моё педагогическое портфолио ИКТ- активности Осипова Светлана Александровна Модуль 1. Отражение использования ЭОР в образовательном процессе: федеральные.
Транксрипт:

ВАСИЛЬЕВ Владимир Николаевич - Председатель Совета ректоров Санкт-Петербурга, ректор СПбГУ ИТМО Санкт-Петербурга, ректор СПбГУ ИТМО ЛИСИЦЫНА Любовь Сергеевна – зав. кафедрой КОТ СПбГУ ИТМО Повышение квалификации пре подавателей в области ИКТ – опыт С П бГУ ИТМО

годы Этапы развития деятельности: «от организации курсов – к созданию сетевых сообществ»

I этап: I этап: Начало реализации проекта «Поколение.ru» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 500 кв.м. (конференц-зал на 80 мест, 4 класса на 40 слушателей); 500 кв.м. (конференц-зал на 80 мест, 4 класса на 40 слушателей); компьютерная сеть (4 сервера, 52 компьютера, 5 мультимедийных компьютерная сеть (4 сервера, 52 компьютера, 5 мультимедийных проекторов, сканеры, принтеры и т.д.), библиотека (1000 кн); проекторов, сканеры, принтеры и т.д.), библиотека (1000 кн); конвейерная организация курсов по интернет-технологиям. конвейерная организация курсов по интернет-технологиям. Открытие СПб РЦИО – Открытие СПб РЦИО – Центр интернет-образования - это:

Базовые программы обучения: «ИТ для администратора ОУ» (40 час.) «ИТ для учителя-предметника» (80 час.) «ИТ для учителя-предметника» (80 час.) «ИТ для администратора социальной сферы» (40 час.) «Методист Интернет-образования» (40 час.)

II этап: с марта 2002 г. Начало взаимодействия проекта «Поколение.ru» с целевой Программой «Информатизация образования Санкт-Петербурга» Разработаны программы (72 час.) и методики обучения от основ работы на ПК и офисных программ до приемов администирования компьютерных сетей в образовательных учреждениях (ОУ). Подготовлены и изданы учебные пособия по тематике программ. Начато обучение на курсах по заказу Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

III этап: с июня 2002 г. Начало обучения сетевых педагогов-координаторов проекта «Российская интернет-школа информатики и программирования» Проведена модификация программы «Интернет-технологии для преподавателя-предметника» (80 час.) и разработаны методики обучения по теме: «Сетевые технологии для координатора интернет-школы информатики и программирования». С овместно с МАДО организованы курсов повышения квалификации школьных учителей для регионов РФ: от Камчатки до Калининграда (3 потока, 107 чел.)

IV этап: с октября 2002 г. Начало клубной работы с выпускниками курсов (работа по поддержке инициатив педагогов в области IT- технологий) На базе гимназии 56 открыт «Учительский клуб Санкт- Петербурга» для выпускников СПб РЦИО. Создана медиатека клуба. Создан сайт клуба Основные задачи клуба: организация и проведение сетевых конкурсов для учителей и школьников, интернет-фестивалей для молодых учителей; мастер-классы и обмен опытом по использованию IT-технологий в школьной практике. Начат сбор и отбор заявок от выпускников на семинары в СПб РЦИО.

V этап: с сентября 2003 г. Первый опыт создания сетевых сообществ: начало работы сетевого сообщества организаторов курсов Разработан интернет-центр для сетевой поддержки организации курсов: сбор заявок, согласование расписания, формиро-вание и публикация на сайте текущих списков потоков, работа с БД выпускников и формирование отчетов и т.д. Все участники сетевого сообщества (представителей органов управления образованием (30 чел.) и сотрудники центра) обучены приемам работы в сообществе (семинар, 9 час.).

VI этап: с октября 2003 г. Начало работы сетевого сообщества выпускников СПб РЦИО Доработана среда интернет-центра для сетевой поддержки организации семинаров: сбор заявок на текущие и новые семинары, на новые темы семинаров; публикация на сайте списков текущих потоков семинаров; вопросы для мастер-классов в СПб РЦИО; рейтинги тем семинаров. Всего было организовано 39 семинаров по 22 программам, в которых приняло участие 866 выпускников. Статистика на : Статистика на : - «ИТ для преподавателя-предметника» (54 %) - «ИТ для администратора ОУ» (16 %) - другие базовые программы ФИО (8%) - семинары для выпускников ФИО (22%)

Работа со школьниками (в дни каникул): - - организация семинаров (через сайт сбор заявок от учителей – выпускников ФИО, поддержка школьных интернет- фестивалей, - - проведение конкурсов школьных сайтов. Конкурс школьных web-сайтов «МОЙ ПЕТЕРБУРГ» (ноябрь 2002 –май 2003) количество принятых на конкурс работ – 58 регионы, из которых получены работы: Санкт-Петербург, Лен. обл., Новгородская обл,, Красноярск, Красноярский край, Ростов-на-Дону, Самара, Чебоксары, Новосибирск жюри учредило три призовых места и специальные призы по 9-ти номинациям

VII этап: 2003 –2004 гг. Создани е методического интернет-центра (МИЦ) для поддержки курсов повышения квалификации педагогов в области IT-технологий - center.ifmo.ruhttp://ito- center.ifmo.ru В рамках НИР по ФЦП «Электронная Россия ( годы)» на 2003 год разработан компетентностный подход к обучению на основе сетевой ИС и перечень модульных учебных программ для курсов повышения квалификации в области IT-технологий. Разработка МИЦ – результат НИР по ФЦП «Электронная Россия ( годы)» на 2004 год. Подготовлено и издано пособие для руководства по работе в методическом центре, проведена презентация проекта г. в Комитете по образованию Санкт-Петербурга г. состоится совещание и мастер-класс для сетевого сообщества ОУ дополнительного образования СПБ – СПб ЦИТиТ, 18 районных НМЦ (совещание – в плане работ Комитета по образованию Санкт-Петербурга, место проведения – СПбГУ ИТМО ).

годы Основные результаты деятельности

Статистика обучения По заказу КО СПб в гг чел. По заказу НК ЮКОС (ФИО) – 5231 чел. По заказу КО СПб в 2005 г. – 2000 чел. ИТОГО: 8595 чел. ИТОГО: 8595 чел.

Методическая работа: Издано 19 учебных пособий, в том числе, в 2005 г. – 5 наименований.

Научная работа: Выполнены две НИР в рамках ФЦП «Электронная Россия ( годы)»: 1). «Разработка перечня учебных программ на основе набора необходимых компетенций государственных служащих и работников бюджетных организаций в области ИКТ» (2003 г.). 2). «Разработка и апробация вариативно модульных учебных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров в области информационных и телекоммуникационных технологий для обеспечения и организации учебного процесса» (2004 г.).

Создание сетевых сообществ: Разработаны и внедрены сетевые многопользовательские информационные системы (интернет-центры) для работы и общения сетевых сообществ: 1). Организационный интернет-центр для организации взаимодействия с представителями Заказчика и выпускниками. 2). Методический интернет-центр для методической поддержки и сопровождения курсов повышения квалификации в области ИКТ для организации и обеспечения учебного процесса.

Методический интернет-центр: современное состояние и перспективы развития

МИЦ - это сетевая многопользовательская ИС, организующая совместную работу и общение средствами интернет-технологий разработчиков программ обучения в области ИКТ (СПбГУ ИТМО) и их потребителей (завучей и преподавателей ОУ СПб - центров, организующих курсы).

МИЦ создает интернет-пространство, в котором функционируют два типа виртуальных методических центров – центр разработки (ЦР) и центр потребления (ЦП). В МИЦ два типа взаимодействия: по администрированию и по сетевому общению.

Основные циклы коллекции (116 модулей для 723 час. занятий): Цикл I «Общие разделы ИТТ»: 48 учебных модулей для 216 час. занятий. Цикл II «ИТТ для организации учебного процесса» : 56 модулей для 465 час. Цикл III «ИТТ для обеспечения учебного процесса»:12 модулей для 42 час. Компетенция – перечень вопросов, в которых некоторое компетентное лицо имеет знания и опыт. Компетенция является характеристикой предметной области. Компетентность – характеристика обучаемого, определяемая на основе проверки знаний и умений, полученных в результате освоения соответствующей компетенции. Компетенции в области ИТТ являются базой (основой) для определения требований к соответствующим компетентностям. Теория компетентностного обучения

Цель: Найти такой ММП, который обеспечивает достижение целевой компетентности в процессе обучения с минимальными затратами. Выбрать из БД весь необходимый для ММП электронный УМК. Пример 1 конструирования ММП в МИЦ: Начальные знания: отсутствуют. Цель: уметь создавать электронные почтовые ящики на общедоступных серверах и настраивать почтовый клиент; уметь писать письма и прикреплять к ним файлы; уметь отвечать и пересылать письма; уметь пользоваться адресной книгой.

Минимальный модульный план (ММП) для примера 1: Структура курса: Лекции - 10 час. Практика - 12 час. Всего: 22 час.

ВАСИЛЬЕВ Владимир Николаевич - Председатель Совета ректоров Санкт-Петербурга, ректор СПбГУ ИТМО Санкт-Петербурга, ректор СПбГУ ИТМО ЛИСИЦЫНА Любовь Сергеевна – зав. кафедрой КОТ СПбГУ ИТМО Повышение квалификации пре подавателей в области ИКТ – опыт С П бГУ ИТМО