Основные направления развития порталов цифровых образовательных ресурсов, учебных изданий, учебного и лабораторного оборудования, электронных образовательных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О Б Р А З О В А Н И Е В С ЕТИ. Рособрнадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции надзора и контроля в образовании.
Advertisements

Рекомендации по работе с единой коллекцией цифровых образовательных ресурсов.
Министерство образования и науки Российской Федерации ФГУ "Государственный НИИ информационных технологий и телекоммуникаций" (ФГУ ГНИИ ИТТ Информика) О.
Вагеник Ирина Юрьевна. ЦОР Иллюстрация Интерактивная модель (графический файл) Видео Текстовый документ Презентация Звуковой файл.
1 Разработка программ и учебно-методических материалов для подготовки студентов педагогических вузов в области использования цифровых образовательных ресурсов.
1 ЕДИНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ Авдеева С.М. Москва, 2007.
Федеральная система информационных образовательных ресурсов (ФСИОР) и ее применение в общем и профессиональном образовании Государственный научно-исследовательский.
1 Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов как результат сотрудничества сфер образования и культуры Барышникова М.Ю. Национальный фонд подготовки.
Министерство образования и науки Российской Федерации ФГУ "Государственный НИИ информационных технологий и телекоммуникаций" (ФГУ ГНИИ ИТТ Информика) Информационная.
Типы и особенности электронных образовательных ресурсов.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ (ЦОР) В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ.
Об основных результатах в области информатизации образования Хабаровского края и основных задачах в 2013 году Флейдер Наталья Геннадьевна, начальник отдела.
1 ПРОЕКТ «ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ» 2006.
Роль учителя информатики в инновационной деятельности школы «Информационные и коммуникационные технологии в профессиональной деятельности учителя» Учитель.
Министерство образования и науки Российской Федерации ФГУ "Государственный НИИ информационных технологий и телекоммуникаций" (ФГУ ГНИИ ИТТ Информика) Информационная.
Система федеральных образовательных порталов Специализированный портал Информационно-коммуникационные технологии в образовании
«Региональная коллекция цифровых образовательных ресурсов: возможности и перспективы»
Информационные ресурсы для школ в Интернет Проекты Министерства образования и науки Российской Федерации.
1 Разработка программ и учебно-методических материалов для подготовки студентов педагогических вузов в области использования цифровых образовательных ресурсов.
Новый этап информатизации системы образования края : задачи и механизмы реализации » ( годы )
Транксрипт:

Основные направления развития порталов цифровых образовательных ресурсов, учебных изданий, учебного и лабораторного оборудования, электронных образовательных ресурсов Агейкин М.А.

Обсуждаемые порталы Электронный каталог 1 Единая коллекция ЦОР 2 Сайт видеоконференций 3

Каталог Электронный каталог учебных изданий, учебного и лабораторного оборудования, электронных образовательных ресурсов Каталог был создан в рамках мероприятия: «Разработка и внедрение новых государственных образовательных стандартов общего образования» при реализации задачи: «Совершенствование содержания и технологий образования» Федеральной целевой программы развития образования на годы, по заказу Федерального агентства по образованию (госконтракт П274 от 29 июня 2007 г.) [ [

Книги – ресурсов CD/DVD – ресурсов Аудио/VHS – 416 ресурсов Оборудование – 400 ресурсов Программы – 185 ресурсов Другие разделы: Новости (ежедневно) Документы Учебные программы Полезные ссылки Последние поступления Популярные материалы Форум Сервисы: система поиска мой список (корзина) система отзывов система экспертных оценок система рейтингов статистика Текущее состояние Каталога База данных издательств – 493 ресурса База данных изготовителей – 84 ресурса База данных распространителей – 108 ресурсов А также:

В настоящее время в каталоге широко представлены учебники и пособия по всем предметам школьной программы

Основные направления работ по развитию Каталога Создание сервиса заказа по Каталогу книг и дисков. П ерсонификац ия пользовательского интерфейса, наращивания возможностей административного интерфейса. Расширение возможностей региональных изготовителей учебного и компьютерного оборудования для представления своей продукции в Каталоге. Расширение целевой аудитории и представление в основных разделах Каталога продукции учебного назначения как для учреждений общего образования, так и для системы начального и среднего профессионального образования. Усиление методической составляющей описаний учебников на основе развития сотрудничества с методическими отделами издательств и ведущими методистами РАО и др. Проведение экспертно-аналитической оценки ресурсов Каталога и доработка модуля экспертной оценки.

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) была создана в период гг. в рамках проекта «Информатизация системы образования» (ИСО). В 2008 году пополнение и развитие коллекции осуществлялось из средств ФЦПРО (государственный контракт П-246). Цель проекта - обеспечение растущих потребностей системы образования в качественных цифровых образовательных ресурсах и учебно-методических материалах, основанных на использовании ИКТ. в период гг. в федеральном хранилище коллекции, функционирующем на базе ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика» ( размещено более образовательных ресурсов практически по всем предметам базисного учебного плана. К настоящему времени в 10 регионах РФ: Красноярском, Пермском, Хабаровском, Ставропольском краях, Республике Карелия, а также в Калужской, Челябинской, Оренбургской, Ивановской и Ярославской областях развернуты региональные хранилища, которые являются не просто «зеркалами» федеральной коллекции, но и служат местом размещения региональных материалов, в том числе, разработанных учителями и методистами. ЕДИНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ЕДИНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ [ [ Посещаемость Единой коллекции ЦОР посетителей в сутки.

8 Хранилище Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов для общего образования – более ресурсов, в том числе: гипертекстовые и мультимедийные ресурсы, имеющие «привязку» к содержанию учебников, включенным в Федеральный перечень – ; раритетные материалы научно-популярных изданий – журналов «Квант», «Наука и жизнь», «Химия и жизнь», «Кругосвет» – ; тематические и предметные коллекции(иллюстрации, задачи, демонстрации) – ; коллекции культурно-исторического наследия – 6 875; инновационные учебные материалы – 9 600; инструментальные средства учебной деятельности и поддержки образовательного процесса – 110. Все наборы цифровых образовательных ресурсов снабжены методическими материалами по их использования в учебном процессе Количество ресурсов

Региональные ЦОР располагается в РКЦ региона и включает в себя все актуализированные ЦОР федеральной Коллекции, а также ЦОР, создаваемые в регионе. Лидерами по количеству региональных ресурсов являются региональные коллекции Красноярского и Хабаровского краев. В каждой из этих коллекций ~ 4000 ЦОР разработано в регионе. Самой новой среди региональных коллекций является коллекция Ивановской области. Региональные коллекции ресурсов

Основные направления работ по развитию Анализ востребованности ресурсов. Создание системы организации и использования цифровых образовательных ресурсов в регионах. Разработка методики, технологии и программных средств формирования и поддержки интегрированных наборов ЦОР. Создание информационно-консультационной службы для распространения передового педагогического опыта разработки и использования ЦОР в учебном процессе. Организация и поддержка предметного сегмента Единой коллекции, обеспечивающего потребности в образовательных ресурсах начального и среднего профессионального образования. Создание тематического сегмента Единой коллекции, обеспечивающего этнокультурные потребности и языковые права участников образовательного процесса. Создание сервиса интернет-вещания программ научно-образовательного характера.

Сайт видеоконференций Сайт видеоконференций [ [

Агейкин Михаил Алексеевич