Тюменская межрегиональная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ ИТОГИ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСУЖДЕНИЯ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года.
Advertisements

Законопроект «Об образовании»- школьное образование и обучение. Мифы и реальность.
Новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» 273 -ФЗ Принят Государственной Думой РФ 21 декабря 2012 года Одобрен Советом Федерации.
2012 год Секретарь Профсоюза – заведующий правовым отделом Авдеенко М.В.
Проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Редакция на 15 июля 2011 года Редакция на 15 июля 2011 года.
Об изменениях в законодательстве Российской Федерации.
Статья 17. Формы получения образования и формы обучения 1. В Российской Федерации образование может быть получено: 1) в организациях, осуществляющих образовательную.
ЧТО МЕНЯЕТСЯ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ С ВВЕДЕНИЕМ НОВОГО ЗАКОНА «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»? Зачесова Е.В.
Изменения в системе дошкольного образования Удмуртской Республики, направленные на повышение её эффективности Республиканский семинар- совещание специалистов.
Федеральный закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в РФ»
2013 год Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (интегрированный правовой законодательный акт) Федеральный закон «О высшем и послевузовском.
Педагогический совет «Ступени профессионального роста педагога»
Дошкольное образование в свете введения Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
ЧТО МЕНЯЕТСЯ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ С ВВЕДЕНИЕМ НОВОГО ЗАКОНА «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»?
Законодательная база государственно- общественного управления.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года.
Основные нормативные документы в сфере образования ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Федеральные государственные образовательные стандарты Примерные.
СОСТОЯНИЕ ЗАКОННОСТИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ Совещание руководителей образовательных учреждений 26 апреля 2013 года.
Институциональная структура законодательства об образовании ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ АДМИНИСТРА ТИВНО- ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ ГРАЖДАНСКО- ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ.
Работа над законопроектом длилась более 2 лет. Законопроект рассматривался на 3 парламентских слушаниях (2 - в ГД и 1 - в СФ), на заседаниях Общественной.
Транксрипт:

Тюменская межрегиональная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ ИТОГИ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСУЖДЕНИЯ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИИ» В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В.Т.Худякова Председатель межрегиональной организации Профсоюза Сентябрь 2011 г.

Органы управления образованием всех уровней Профессиональные педагогические сообщества, профсоюзные организации Тюменская областная Дума Совет ректоров вузов, советы директоров учреждений НПО и СПО Предприятия-работодатели, отраслевые профессиональные объединения работодателей Общественные организации и родительская общественность области Средства массовой информации Интернет-обсуждение Участники обсуждения проекта закона в Тюменской области

сохранение государственных гарантий на общедоступность и бесплатность образования; развитие вариативных форм получения образования; изучение родного языка; сохранение системы подготовки квалифицированных рабочих, как одного из уровней среднего профессионального образования закрепление социальных гарантий педагогов и обучающихся Актуальные вопросы обсуждения

создание в системе дошкольного образования условий для развития вариативных форм, функционирования негосударственных детских организаций; закрепление единства требований к образовательным программам дошкольных учреждений; обновление содержания общего образования путём введения федеральных государственных образовательных стандартов, содержащих требования не только к результатам, но и условиям их реализации; закрепление норм, обеспечивающих широкое использование сетевых форм реализации образовательных программ; создание многоступенчатой системы профессионального образования, вариативности форм и способов его получения; расширение возможностей влияния работодателей на повышение качества профессионального образования; создание условий для полноценного и неформального участия граждан в управлении образовательными учреждениями, быстрого реагирования на потребности общества в повышении качества предоставляемых услуг; стимулирование деятельности общественных профессиональных организаций педагогов, участия в экспериментальной и инновационной работе гарантия обеспечения уровня заработной платы педагогических работников не ниже средней заработной платы работников, занятых в сфере экономики региона. Значимые новации законопроекта

незавершённость проработки понятийного аппарата; недостаточная урегулированность вопросов использования электронных ресурсов и технологий в образовательных организациях, в том числе в части установления нормы, допускающей отказ от бумажных носителей в делопроизводстве в случае перехода на электронный документооборот; необходимость доработки норм закона, касающихся распространения льгот и социальных гарантий обучающимся с ограниченными возможностями здоровья независимо от типа образовательной организации, формы обучения и порядка организации образовательного процесса; недостаточная разработанность положений, регулирующих реализацию программ профессионального обучения различного уровня Высказанные замечания

ст. 2 «Основные понятия» Конкретизировать формулировки используемых в законе терминов и понятий: - «организация», - «ненадлежащее выполнение функций», - «некачественное образование», - «сложность выполняемой работы», - «дети с ограниченными возможностями здоровья», - «нормы профессиональной этики», - «конфликт интересов педагогического работника», - «оценка качества образования», Добавить формулировки понятий: - «академический бакалавриат», «прикладной бакалавриат». Предложения в законопроект

ст.8 «Полномочия субъектов Российской Федерации в сфере образования» Дополнить следующей нормой: «Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе осуществлять управление высшими учебными заведениями, находящимися в ведении субъектов Российской Федерации по состоянию на 31 декабря 2004 года, реорганизацию и ликвидацию указанных высших учебных заведений. Такие реорганизация и ликвидация осуществляются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Порядок создания, реорганизации и ликвидации муниципальных высших учебных заведений, функции учредителя которых выполняют органы местного самоуправления городских округов, устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации местными администрациями городских округов». Внести соответствующие уточнения в ст. 22 проекта ФЗ в части условий создания, реорганизации и ликвидации образовательных организаций уровня субъектов РФ в части высших учебных заведений.

ст. 10 «Структура системы образования» пункт 8 В перечне уровней образования в части высшего образования не учтено, что подготовка возможна не только научно- педагогических кадров, но и научных кадров, как это указано в отдельных статьях проекта. При этом подготовка научно-педагогических кадров отнесена к высшему образованию. Не указана докторантура. Указать в качестве отдельного уровня образования подготовку в докторантуре, а также уточнить в проекте ФЗ (в том числе в иных статьях проекта) понятия «подготовка научно-педагогических кадров» и «подготов ка научных кадров». Предложения в законопроект

ст. 16 «Формы обучения» пункты 2, 3 Дополнить представленный перечень форм обучения (очная, очно-заочная, заочная, семейное образование, самообразование) «дистанционной формой». ст. 28 «Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации» З акрепить нормы, допускающие отказ от бумажных носителей в делопроизводстве образовательной организации в случае перехода на электронный документооборот. ст. 48 «Правовой статус педагогических работников» пункт 11 Уточнить следующую формулировку: «Педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности, имеют право на предоставление полной компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения».

ст. 48 «Правовой статус педагогических работников» Закрепить особый статус молодого педагога с указанием его прав и мер социальной поддержки, предоставляемой на федеральном, региональном, муниципальном уровне. Ст.48 «Правовой статус педагогических работников» Пункт 6, подпункт 11 После слова «работники» дополнить словами: «, а также руководящие работники, деятельность которых связана с руководством образовательным процессом» ст. 67 «Организация приёма в образовательную организацию для получения общего образования» пункт 2 Пересмотреть нижнюю возрастную границу для приёма на обучение детей в образовательных организациях по образовательным программам дошкольного образования «с двух месяцев» до «1,5 лет».

ст. 70 «Профессиона льное образование» пункт 1 Не представлена структура содержания среднего профессионального образования (как это сделано для высшего образования). Закрепить за учреждениями среднего профессионального образования реализацию непрерывных образовательных программ общего (допрофессионального), начального, среднего и дополнительного профессионального образования. Ст.70 пункт 2 Внести дополнения в части возможности реализации в образовательных учреждениях среднего профессионального образования программ прикладного бакалавриата с применением сетевого взаимодействия с организациями высшего профессионального образования Рассмотреть возможность установления в проекте Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» нормы, допускающей совместное учредительство образовательных организаций со стороны государства и предприятия с четким определением их полномочий.

ст. 83 «Организация получения образования лицами с ограниченным и возможностям и здоровья» Дополнить статью нормой, гарантирующей сохранение льготного (бесплатного) двухразового питания в отношении обучающихся указанной категории, в случае их интегрированного обучения совместно с другими обучающимися в классах общеобразовательной школы. Закрепить обязательство государства в части создания всех необходимых условий (материально-технических, медико-социальных, психолого- педагогических) для обеспечения: - возможности выбора лицами с ограниченными возможностями здоровья любой формы обучения, включая дистанционное; - обучения лиц, имеющих тяжёлые и множественные нарушения в здоровье, затрудняющие освоение стандартных коррекционных программ обучения (так называемых «необучаемых» детей), путём получения образовательных услуг в рамках разрабатываемых совместно органами образования и здравоохранения индивидуальных образовательно- реабилитационных занятий, а также образовательных услуг по оказанию помощи родителям (законным представителям) детей по их ориентации в окружающей среде, получения навыков самообслуживания, возможной степени адаптации, социализации и развития. Предусмотреть для лиц указанной категории возможность завершения обучения по состоянию здоровья на любой ступени образования (классе обучения) с указанием результатов получения образовательных, образовательно-реабилитационных услуг, формализованных в заключении, формируемом по итогам освидетельствования обучающегося уполномоченными психолого-медико-педагогическими службами без обязательного прохождения государственной (итоговой) аттестации или других оценочных (аттестационных) процедур.

ст. 94 «Государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования. Государственный контроль качества образования» Уточнить (регламентировать) содержание процедуры, параметров оценивания, измерения результатов оценки качества образования, качества подготовки обучающихся и выпускников, механизм обеспечения полноты и объективности оценивания деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Статья 46 пункт 2.3. Исключить пункт 3) "Выплаты соразмерной денежной компенсации без прохождения повторного обучения Статья 28 часть 2 Часть 2 дополнить пунктом 21 Статья 28 пункт 2 подпункт 17 П осле слова «обучающихся» дополнить словами «и работников»