Архивная фактографическая система Марчук А.Г. (Новосибирск) Марчук П.А. (Новосибирск)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Платформа реализации электронных архивов данных и документов Марчук А.Г., Марчук П.А. Институт систем информатики СО РАН, г. Новосибирск.
Advertisements

О распределенных фактографических системах Марчук А.Г.
Система управления электронной библиотекой LibMeta Каленкова Анна ВЦ РАН.
Опыт реализации отказоустойчивого сервера приложений и хранилища данных на базе СУБД ЛИНТЕР Михаил Ермаков, Дмитрий Мухоедов, РЕЛЭКС.
Информационная система АСПИД для разработки и долговременного сопровождения бортового программного обеспечения спутников, ИСИ СО РАН По заказу ОАО «Информационные.
Лекция 1 Лекция 1 Введение в Автоматизированные информационные системы (АИС) и Базы данных (БД). Определение БД и банков данных (БнД). Компоненты банка.
Специальность « Организация защиты информации»
Система организованных баз данных, программных, технических, языковых и организационно-методических средств, предназначенных для обеспечения централизованного.
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЬЮТЕРА Ключевые слова программа программное обеспечение (ПО) системное ПО прикладное ПО система программирования.
Программное обеспечение компьютера. Компьютер без программного обеспечения и операционной системы – это бесполезный хлам, груда железа.
DocsVision 4.0 DocsVision 4.0 универсальная система управления документами и бизнес-процессами.
Администрирование информационных систем Лекция 4. Система управления базами данных.
« « Разработка и внедрение распределенной архитектуры онтологического портала МОНУ для надежного, безопасного и эффективного менеджмента и интеграции образовательных.
Разработки на базе WEB- технологий. Подходы и решения ОАО «Конструкторское бюро системного программирования», г. Гомель, Беларусь.
Информационные модели и технологии в организации работы научного сообщества по публикации и анализу коллекций исторических документов Кравцов Игнат Вадимович.
Применение новых Web- технологий для библиотек и систем информационного обеспечения.
Технические и программные средства реализации информационных процессов Тема 5-2.
Технические спецификации и программные комплексы E2EDM Белов С.В., Сухоносов С.В., Булгакова К.В ЦОД ВНИИГМИ-МЦД,2006.
Предметно-ориентированное прикладное ПО. - это комплекс программ, необходимых для работы пользователя и для наиболее эффективной работы всех аппаратных.
Кафедра «Кибернетика» Дипломная работа по направлению «Прикладная математика и информатика» на тему: Разработка приложения для управления.
Транксрипт:

Архивная фактографическая система Марчук А.Г. (Новосибирск) Марчук П.А. (Новосибирск)

Цель исследования и разработки, история Изучение методов и технологий исторической фактографии, способов представления разносортных данных, форм спецификации данных и систем Разработка инструментария для создания и поддержания информационных систем архивной и музейной направленности 1998 – 2005 – создание Электронного архива академика А.П.Ершова 2001 – 2003 – создание информационной системы поддержки деятельности кафедры программирования 2006-н/в – создание фотоархива Сибирского отделения РАН

Особенности подхода Архив как хранилище данных, сопряженное с базой данных Распределенность системы Использование формальных спецификаций для задания свойств данных Использование техники кассет для хранения документов и предоставления к ним доступа

Компоненты системы Универсальный редактор базы данных, выполненный в виде Web-приложения; Публичный интерфейс информационного массива «Фотоархив СО РАН»; Система обработки, архивации и публикации первичных документов; Универсальное приложение «Фактограф», ориентированное на персональную и коллективную работу с фотодокументами и базой данных; Системный интегратор, позволяющий динамически синхронизовать изменения, порождаемые в разных активных моделях; Набор утилит, предназначенный для анализа и восстановления данных, импорта внешних массивов данных, резервного копирования и обеспечения целостности данных.

Архитектура архивной системы Ввод первичных документов Распределенная база данных Динамическая синхронизация ОператорыПользователи

Концептуальная модель данных Персона Орг. система Документ Гео. система Нахождение отражение авторство работа учеба семья

Структуры данных, онтология

Программное ядро системы Общий модуль ядра системы, работающий с моделью данных Модуль ядра загружает RDF-данные и OWL-описания, формирует модель, предоставляет доступ к модели, выполняет редактирующие команды Работает, совместно с интегратором, в иерархических конфигурациях динамической синхронизации

Каноническое представление узла сети RDF вместе с его окружением P1P1P2 P3 T1T2T3T4

Приложение Fact-o-graph для ведения малых (фото) документных архивов

Обеспечение синхронизации редактирования в распределенной конфигурации Приложение 1Приложение 2 Синхронизиру ющий сервис RDF2RDF3RDF4 RDF1

Технология кассет данных Хранение документов и метаинформации к ним Создание специально предвычисленных вариантов контента Публикация контента

Заключение Выполнены следующие проекты: –Фотоархив СО РАН –Информационная системы кафедры программирования –Исторический портал ММФ НГУ –База данных Летних школ юных программистов –Ряд других Производится перевод визуальных интерфейсов на новые платформы (WPF, Silverlight)

Спасибо за внимание!