Некоторые аспекты группового обучений младших школьников Составила : учитель начальных классов Тынеймит Л.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
: Самооценка школьника Родительское собрание МОУ Гимназия 3 городского округа город Шарья.
Advertisements

Курс «Основы социализации» 8 класс Руководитель педагог-психолог Смирнова Т.С.
МОТИВАЦИЯ УЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ Автор: Т.М.Краснеева, педагог-психолог МОБУ СОШ 77 Лазаревского района г.Сочи.
Мотив учения – побудительная причина, внутреннее личностное побуждение к действию, осознанная заинтересованность в его совершении.
Учебная деятельность школьников Значение мотивации в учебе Не бойся, что не знаешь - бойся, что не учишься Китайское изречение.
Родительское собрание «О роли родителей в формировании мотивации к учению» Подготовили: Маренина Т.А., Сергеева М.Ю.
Родительское собрание: Самооценка как один из компонентов качеств личности, который помогает преодолеть трудности в обучении, при переходе в среднее звено.
«ВСЕ НАШИ ЗАМЫСЛЫ, ВСЕ ПОИСКИ И ПОСТРОЕНИЯ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В ПРАХ, ЕСЛИ У УЧЕНИКА НЕТ ЖЕЛАНИЯ УЧИТЬСЯ». (В.А.Сухомлинский) «МОТИВАЦИЯ – ЭТО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СТРЕМЛЕНИЕ…
Реализация проектных задач и использование их в практической деятельности. То, что дети могут сделать вместе сегодня, завтра каждый из них сможет сделать.
Личностно- ориентированный подход в обучении на уроках истории и обществознания.
Использование личностно- ориентированного подхода в обучении для повышения эффективности урока математики Опытно-экспериментальная работа.
Личность в системе межличностных отношений. Группа – люди, объединенные по каким-либо общим для них социально- демографическим и психологическим признакам.
Мультимедийная презентация на уроке как методический прием.
Анализ урока с позиций системно - деятельностного подхода.
Проектная деятельность младших школьников в ГПД в рамках реализации ФГОС НОО.
Формирование социальной компетентности младшего школьника в групповой форме работы на уроке окружающего мира.
определение целей образования (универсальные учебные действия) требования к содержанию учебных программ требования к организации обучения (развитие учебно-познавательных.
ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ КАК ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ.
«Личностно-ориентированное обучение это построение учебного процесса, в котором одинаково заинтересованы и те, кто обучает, и те, кто обучается: это образование,
Пропедевтическая работа психологической службы лицея на 1 ступени по подготовке учащихся к поточному обучению в среднем звене.
Транксрипт:

Некоторые аспекты группового обучений младших школьников Составила : учитель начальных классов Тынеймит Л.В.

Социально-психологические особенности малых групп Небольшое число людей, что определяется возможностью личных контактов, непосредственных связей лицом к лицу Складываются на основе чувств симпатии, единства интересов и увлечений, общих черт характера и поведения Имеют своих лидеров В них возникают свои правила, обязанности

Лидерство – это естественный социально- психологический процесс в группе, построенный на влиянии личного авторитета человека на поведение членов группы Наилучший лидер, сочетающий все три компонента. «Эмоциональный» лидер – сердце группы «Деловой» лидер – это руки группы «Информационный» лидер – это мозг группы

Что нужно учитывать, составляя группы Желание детей работать друг с другом (цели и мотивы совместной работы) Соотношение возможностей детей Психологические особенности каждого ученика

Организация групповой работы Использование театральной педагогики Важно отличать групповой метод работы от фронтального Использовать приёмы для формирования мотивов познавательной деятельности Использовать приёмы самоконтроля и самооценки

Приёмы по формированию мотивации совместной деятельности «неоконченные предложения» «многоступенчатый выбор» «возврат к способу решения после получения правильного результата» «выбор партнёра»

Правила взаимопомощи в классе 1. Помогай тому, кто сам трудится 2. Помогай другому и тогда, когда тебе самому трудно 3. Помогай так, чтобы товарищ учился самостоятельно преодолевать трудности 4. Взялся помогать – не подводи, доведи дело до конца и т.д.

Спасибо за внимание!