И тоги образовательно- реабилитационной деятельности Перспективы развития Август, 2010.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Итоговая аттестация учебный год. Результаты итоговой аттестации за курс основной школы 114 учащихся успешно прошли итоговую аттестацию за курс.
Advertisements

Анализ учебной работы МОУ Заволжский лицей за учебный год 26 августа 2009 год.
Статистика Четверо выпускников 9 класса сдавали по два обязательных экзамена: русский язык и математику в новой форме. Средний балл по математике 3,75.
Педагогический совет Результаты деятельности педагогического коллектива в учебном году и основные направления работы в новом учебном году.
Итоги аттестации 9,11 кл в МБОУ «СОШ 8 г.Выборга» за учебный год Итоги Единого Государственного Экзамена МОУ «СОШ 8 г.Выборга» за учебный.
ИТОГИ УЧЕБНОГО ГОДА. Качественная успеваемость по предметам: ИЗО – 99%; ИЗО – 99%; Физическая культура – 98%; Физическая культура – 98%; Технология.
Педагогический совет «О выполнении требований Закона об образовании в РФ. Перспективы развития школы, цели и задачи ее деятельности»
Итоговая аттестация учебный год. Результаты итоговой аттестации за курс основной школы 106 учащихся успешно прошли итоговую аттестацию за курс.
Анализ учебной работы за уч.год МОУ Ирбейская СОШ 1.
Прогноз результатов I этапа Программы развития образования.
Анализ учебной деятельности школы за 2012– 2013 учебный год. Задачи на новый учебный год. Зуенок Л. В. Заместитель директора по УР.
Управление образования администрации Арсеньевского городского округа Мониторинг качества образования 2011 год.
Итоги работы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 9» за учебный год.
Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 7» п.Талинка Взаимодействие администрации школы и школьных методических.
Анализ результатов государственной (итоговой) аттестации выпускников 9, 11 классов 2010 года главный специалист отдела общего и дополнительного образования.
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 28 г. Ярославля Работа образовательного учреждения по улучшению качества знаний.
Объекты анализа: 1. Контингент обучающихся 2. Пропуски уроков 3. Успеваемость и качество знаний.
Административный совет с использованием ресурсов электронного журнала, как инструмент менеджмента качества в школе. Директор МБОУ СОШ 1 Белоусов О.А.
Положение о стимулирующих выплатах: направления стимулирования Я не могу управлять направлением ветра, но всегда могу так поставить паруса, чтобы достичь.
ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ 2013 ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ 2013.
Транксрипт:

И тоги образовательно- реабилитационной деятельности Перспективы развития Август, 2010

Фактические результаты качества освоения учебных программ учащимися начальной школы :

Краевые контрольные работы

Результаты краевых контрольных работ математикарусский язык район район Успеваемость91,7%100%98,5%100% 99,2 Качество66,7%96%94,4%91,7%92%91,3 Средний балл4,564,464,24,3 Цветом выделены показатели, превышающие средние значения по краю

Уровень мониторинга математической подготовки учащихся начальной школы (результаты тестирования «КЕНГУРУ ПЛЮС») Средний балл выполнения: 50,4 (по России – 52,7) Очень хорошая успешность (выше 75%) – по параметрам: - чтение, запись и сравнение чисел - базовые навыки. Низкие показатели (ниже 40%) – по параметрам: - геометрические фигуры (39,5%) - вопросы повышенной сложности (25%) - использование наглядных представлений (27,5%)

Возможные причины недостатков: Недостаточно дифференцирована работа с учащимися по проблемам, выявленным в ходе текущих контрольных работ. Не систематизирована работа по развитию учебно-познавательных мотивов. Учебник математики программы «Начальная школа ХХI век» не включает достаточно заданий на формирование умений производить измерения, преобразовывать и упорядочивать информацию, различать целое и части. Объединение классов по производственной необходимости (157 дней пропущено учителями начальных классов по болезни + учебный отпуск, 20 дней учителя находились на курсах повышения квалификации, в марте-мае был выведен из эксплуатации 1 кабинет начальной школы). Неполное выполнение задач, поставленных на учебный год

Целевые задачи на уч. год: 1. В области качественного освоения учебных программ и достижения оптимального уровня развития ОУУН обеспечить 100% успеваемость учащихся начальной школы; положительную динамику освоения учебных программ; подтверждение учащимися 4 класса своих знаний на краевых; контрольных работах в соответствии с успеваемостью по итогам года. сформированность высокого уровня ОУУН (по итогам ККР) не менее, чем у 70% учащихся по всем показателям; результат участия в районной олимпиаде не ниже 7 места. 2. В области сохранения физического и психического здоровья обеспечить положительную динамику сформированности познавательной и внутренней школьной мотивации; коэффициент достижения желаемого результата в сформированности познавательной сферы (мышление, концентрация внимания) не менее 0,68 отсутствие таких показателей, отрицательно влияющих на сохранение психического здоровья, как эмоциональное состояние и адаптированность в микросоциуме; 100% выполнение оздоровительно-реабилитационных программ. 3. В области формирования субъектной позиции по отношению к своему здоровью обеспечить посещение оздоровительно-реабилитационных процедур без контроля со стороны взрослых большинством учащихся; положительную динамику по всем элементам лечебно-тренировочного режима: ЛФК, физкультура, плавание. 4. В области формирования социокультурных ценностей сохранить уровень текущего года. 5. Обеспечить готовность введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС) в 2011 году.

Фактические результаты качества освоения учебных программ учащимися средней школы:

Выявленные недостатки: Низкое качество знаний в 7А, 7В, 8БГ, 9АБ. При близком по значению среднем балле (4 + 0,25) во всех классах. Большая разница в итоговых показателях (количество «отличников» и «ударников» в классах), то есть наблюдается противоречие между реальными учебными возможностями учащихся и результатами их успеваемости.

Возможные пути решения Реализация проекта «Мотивация достижения успеха». Проведение дифференцированных самоподготовок с отстающими учащимися и воспитанниками, имеющими одну «3» или «4». Контроль совместной работы классных руководителей и воспитателей по организации жизнедеятельности классных коллективов. Системная индивидуальная работа классных руководителей с учащимися в зоне ближайшего развития. Системная работа классных руководителей с родительским коллективом, привлечение родителей к организации поощрения учащихся, имеющих позитивную динамику обучения (Доски Почета, премии)

Результаты итоговой аттестации (9-е классы, НФА)

Результаты экзаменов (9 классы, традиционная форма)

Качество знаний учащихся

Выявленные недостатки Низкое качество знаний показали учащиеся на экзаменах по физике, географии, информатике (от 42,9% до 50%). Учащиеся на экзаменах показали результаты ниже годовых – 100% выпускников поучили оценку ниже на экзамене по физкультуре, 70% - по химии, 57% - по информатике. 43,8% выпускников получили на экзаменах оценки выше годовых, однако итоговая оценка повышена только 4 учащимся, вероятно, вследствие стабильно низкой успеваемости этих учащихся в течение учебного года. Таким образом, наблюдается успеваемость, не соответствующая реальным учебным возможностям учащихся. (22 выпускника сдали экзамены без «3», а в 9-х классах – 5 «отличников» и 15 «ударников»).

Возможные пути решения Организация консультаций по подготовке учащихся к ГИА сразу после выбора предмета (октябрь). Организация открытых зачетов (в устной форме) по предметам ГИА в 9-х классах (последняя неделя 3 четверти). Проведение предэкзаменационных работ в новой форме (вторая неделя четвертой четверти). Решение Демоверсий по предметам на заседаниях МО (в течение года) Формирование психологической устойчивости и положительной учебной мотивации учащихся. Системная работа классных руководителей с родительским коллективом.

Целевые задачи на уч. год 1. Обеспечить 100% успеваемость учащихся школы-интерната. 2. Повысить качество знаний учащихся в будущих классах: 9АВ – до 57 % 9БГ – до 34 % 8-е классы – до 55% 7-е классы – до 55% 6-е классы – до 55% 3. Обеспечить уровень подготовки учащихся с аттестатом особого образца – не менее 3-х человек. 4. Сохранить уровень освоения учебных программ поступившими в школу- интернат учащимися 5. Повысить качество знаний учащихся по предметам при проведении ГИА до 75%, в том числе: по информатике – до 50% по физике – до 60% по химии – до 60% 5. Обеспечить подтверждение учащимися своих знаний на экзаменах в соответствии с успеваемостью по итогам года.

Итоги государственной итоговой аттестации (11 класс, ЕГЭ)

Выявленные недостатки 1. При положительной динамике качества успеваемости - снижение коэффициента степени достижения желаемого результата по освоению программ профильных предметов. 2. Значительное расхождение между итоговыми оценками и оценками на экзаменах (по русскому языку и обществознанию – в сторону занижения итоговых оценок, по физике и математике – в сторону завышения). 3. Результаты экзаменов по физике стабильно ниже городских и районных результатов. 4. При положительной динамике сформированности ОУУН отрицательная динамика (в целом) освоения учебных программ.

Возможные причины вузовские технологии используются в системе, при этом не отработана система самостоятельной подготовки учащихся к зачетам в тестовой форме; нет системы выполнения домашних заданий организуемая самостоятельная работа на уроках не способствует формированию рефлексивного отношения к собственной деятельности и самообразовательным умениям; организуемый учебный процесс не мотивирует старшеклассников к длительным умственным усилиям нет системы работы по обучению учащихся «свертывать – развертывать» информацию (тезисы, конспекты); преобладание традиционных технологий (вопросно-ответные методы организации учебного процесса) на некоторых предметах; система профориентационной работы и предпрофильной подготовки не обеспечивает осознанный выбор учащимися профильных предметов, адекватной самооценки; неумение учащихся организовать свое личное образовательное пространство с помощью качественного планирования своей деятельности

Целевые задачи на уч. год 1. В области качественного освоения учебных программ и достижения оптимального уровня развития ОУУН обеспечить 100% успеваемость учащихся старшей школы; повышение качество уровня освоения учебных программ до 50%; отсутствие пропусков без уважительной причины; качественное освоение пропущенного материала не менее 90% учащихся; подтверждение учащимися 10 класса своих знаний по итогам зачетных недель в соответствии с успеваемостью по итогам года; сформированность ОУУН – коэффициент не менее 0, В области сохранения физического и психического здоровья обеспечить отсутствие показателей, отрицательно влияющих на сохранение психического здоровья; 100% выполнение оздоровительно-реабилитационных программ; 3. В области формирования субъектной позиции по отношению к своему здоровью обеспечить положительную динамику по всем элементам лечебно-тренировочного режима: ЛФК, физкультура, плавание; посещаемость уроков физкультуры не менее 90% уроков всеми учениками 10 класса. 4. В области формирования способности к профессиональному самоопределению удовлетворенности учащихся выбором уровня изучения предметов (базовый, профильный) - 90% удовлетворенности учителей составом профильных групп – 90%

СПАСИБО за ВНИМАНИЕ!