Государственная (итоговая) аттестация 9-х классов в 2010-2011 учебном году Методист по информатике и ИКТ Царькова З.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенности и структура контрольно – измерительных материалов по информатике и ИКТ (9 класс) Председатель предметной комиссии по информатике Ленинского.
Advertisements

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 46 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ ПОДГОТОВКА К ЭКЗАМЕНУ.
Практикум по подготовке выпускников 9-х классов к итоговой аттестации по математике в независимой форме.
Королева А.А. ГИА 2011 Государственная итоговая аттестация.
Государственная итоговая аттестация 2010 год. Статистика 1172 – сдавали экзамен Успеваемость – 97,5% (2009 – 98,5%) Качество знаний – 67,4% (2009 – 67,4%)
Оценить уровень подготовки учащихся 9-х классов общеобразовательных учреждений по информатике и ИКТ Приказ МО России «Об утверждении федерального компонента.
СПЕЦИФИКАЦИЯ экзаменационной работы для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в 2011 году.
Современные формы итоговой аттестации по ИНФОРМАТИКЕ (в 9 кл.) Бем Наталья Александровна, доцент каф. Информатизации образования КПК учителей информатики.
Государственная итоговая аттестация 2010 год. Статистика 1172 – сдавали экзамен Успеваемость – 97,5% (2009 – 98,5%) Качество знаний – 67,4% (2009 – 67,4%)
Составитель: Воронин Д.В. Учитель информатики МБОУ СОШ 5.
ЕГЭ 2013 по математике -изменения в структуре и содержании; -документы, определяющие нормативно -правовую базу ЕГЭ 2013; -характеристика структуры и содержания.
Методическая поддержка ГИА-9 (в новой форме) Презентация по предмету: «Биология» Кобозева О.И., учитель высшей квалификационной категории, отличник народного.
Характеристика экзаменационной работы ГИА 2010 года Паневина Г.Н., председатель региональной предметной комиссии Хабаровского края.
МАТЕМАТИКА 1. Назначение экзаменационной работы – оценить уровень общеобразовательной подготовки по математике выпускников основной школы общеобразовательных.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов общеобразовательных учреждений (в новой форме) по АЛГЕБРЕ Характеристика структуры экзаменационной.
Из опыта работы. Система подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по биологии Из опыта работы. Система подготовки к Единому государственному.
Педагогические измерительные материалы БИОЛОГИЯ. Педагогические измерительные материалы включают Кодификатор, который составлен на базе федерального компонента.
УТИЦКИХ Л.А. – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО- ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ Разработка педагогических измерителей для оценки образовательных достижений.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ(итоговая) АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ В НОВОЙ ФОРМЕ в 2013 – 2014 учебном году БИОЛОГИЯ.
Программное обеспечение учебного процесса. Нормативно-правовое обеспечение Закон РФ «Об образовании»: статьи 7, 9, 32 В соответствии ст. 32 образовательное.
Транксрипт:

Государственная (итоговая) аттестация 9-х классов в учебном году Методист по информатике и ИКТ Царькова З.В.

Ход совещания: «Государственная (итоговая) аттестация 9-х классов в учебном году» (Царькова З.В. – методист ЦПКИМР) «Использование тестовых технологий для подготовки учащихся к ЕГЭ» (Соколова Е.В. – учитель информатики и ИКТ МГМЛ при МГТУ, руководитель ТГ) Среда, моделирующая исполнителя «Робот» – «КуМир» (Вешкина И.Я. – начальник информационно-методического отдела ЦПКИМР)

Оценка уровня овладения обучающимися материалов учебной программы по предмету. Результаты экзамена могут быть использованы при комплектовании профильных десятых классов, а так же при приеме в учреждения системы начального и среднего профессионального образования без дополнительных испытаний. Назначение работы

Документы, определяющие содержание работы Приказ Министерства образования России «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» 1089 от г.

Подходы к отбору содержания, разработке структуры КИМ Экзаменационная работа охватывает основное содержание курса информатики, важнейшие его темы, наиболее значимый в них материал, однозначно трактуемый в большинстве преподаваемых в школе вариантов курса информатики и входящие в федеральный компонент Государственного образовательного стандарта основного общего образования, утвержденного в 2004 г.

Содержание заданий Представление и передача информации Обработка информации Основные устройства ИКТ Запись средствами ИКТ, создание и обработка информационных объектов Проектирование и моделирование Математические инструменты, электронные таблицы Организация информационной среды, поиск информации

Связь экзаменационной работы за курс основной школы с ЕГЭ Отличия в структуре работы: Сокращение части 1 (задания с выбором ответом) за счет переноса заданий в часть 2 (задания с кратким ответом). Формат части 3 работы (задания с развернутым ответом). В отличии от ЕГЭ, где часть 3 выполняется на бланке и результатом выполнения работы является записанное решение, проверяемое экспертом, в ГИА часть 3 выполняется на компьютере и проверяемым результатом выполнения задания является файл.

Структура экзаменационной работы 8 заданий базового и повышенного уровня 1 часть 12 заданий базового и повышенного уровня 2 часть 3 задания повышенного и высокого уровня сложности 3 часть

Распределение заданий по частям экзаменационной работы Части работы Число заданий Максимальный первичный балл % max первичного балла за задания данной части от max Тип заданий Часть 18830,8с выбором ответа Часть ,2с кратким ответом Часть 33623с развернутым ответом Итого: %

Распределение заданий по содержанию и видам деятельности На уровне воспроизведения знаний проверяется такой фундаментальный теоретический материал, как: - единицы измерения информации; - принципы кодирования информации; - моделирование; - понятие алгоритма, его свойств, способов записи; - основные алгоритмические конструкции (ветвление и циклы) - основные элементы математической логики; - основные понятия, используемые в информационных и коммуникационных технологиях. - принципы организации файловой системы. Материал на проверку сформированности умений применять свои знания в стандартной ситуации (2 части работы): - подсчитывать информационный объём сообщения; - использовать стандартные алгоритмические конструкции для построения - алгоритмов для формальных исполнителей; - формально исполнять алгоритмы, записанные на естественном и алгоритмическом языках; - создавать и преобразовывать логические выражения; - оценивать результат работы известного программного обеспечения; формулировать запросы к базам данных и поисковым системам. Материал на проверку сформированности умений применять свои знания в новой ситуации (3 часть работы): - Создание текста с использованием базовых средств текстовых редакторов и включением в текст списков, таблиц, изображений, диаграмм, формул. - Разработка технологии обработки информационного массива с использованием средств электронной таблицы или базы данных - Разработка алгоритма для формального исполнителя или на языке программирования с использованием условных инструкций и циклов, а так же логических связок при задании условий

Распределение заданий по содержанию и видам деятельности

Распределение заданий экзаменационной работы по уровню сложности 6 заданий базового и 2 задания повышенного уровня 1 часть 7 заданий базового и 5 заданий повышенног о уровня 2 часть 1 задание повышенного уровня сложности и 2 задания высокого уровня сложности 3 часть

Распределение заданий экзаменационной работы по уровню сложности

Время выполнения работы

Система оценивания отдельных заданий и экзаменационной работы в целом Часть 1Часть 2Часть 3 Балл0/1 0/1/2 Max балл8126 Max балл26

Дополнительные материалы и оборудование Экзамен Часть 1Часть 2Часть 3 Задание 21 (работа с текстовым редактором) Задание 22 (работа с электронными таблицами) Задание 23 Задание 23.1 (разработка алгоритма для исполнителя «Робот») Задание 23.2 (запись алгоритма на языке программирования)

Условия проведения экзамена На экзамене в аудиторию не допускаются преподаватели информатики, из числа работавших с данными учащимися. В компьютерном классе должен присутствовать специалист, способный оказать учащимся помощь в запуске необходимого программного обеспечения и в сохранении файлов в необходимом формате, каталоге и с необходимым именем. Проверку ответов на задания части 3 осуществляют эксперты, прошедшие специальную подготовку в соответствии с Методическими рекомендациями по оцениванию заданий с развернутыми ответами, подготовленными ФИПИ.

Рекомендации по подготовке к экзамену К экзамену можно готовиться по учебникам, включенным в «Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях». Рекомендует также использовать пособия, имеющие гриф ФИПИ. Информация об этих изданиях оперативно размещается на сайте в разделе «Экспертный совет ФИПИ».

Рекомендации по подготовке к экзамену и совершенствованию учебного процесса Изучить нормативные правовые акты, регламентирующие проведение государственной (итоговой) аттестации обучающихся общеобразовательных учреждений в независимой форме. Вносить изменения в поурочное планирование, выделяя резерв времени как во время проведения урока, так и во время обобщающего повторения для повторения и закрепления наиболее значимых и сложных тем учебного предмета за курс основной школы. Подбирать задания с чёткими немногосложными формулировками, включающими понятную для обучающихся терминологию, для того чтобы формировать умения кратко, по существу вопроса (устного и письменного) излагать свои знания. Развивать умения формулировать свои мысли, выполнять задания с развёрнутым ответом, комментируя устные ответы обучающихся и ошибки в логике высказываний на ту или иную учебную тему. Выстроить систему контроля знаний, умений и навыков обучающихся, используя для этого задания, аналогичные заданиям экзаменационных материалов. Проходить повышение квалификации на курсах повышения квалификации и проблемных семинарах разных уровней методической сети. Заниматься самообразованием по вопросам, связанным с преподаванием школьного курса информатики и ИКТ и внедрением в практику преподавания предмета современных технологий, направленных на подготовку к тестированию. В ходе обучения информатики и ИКТ необходимо обратить самое серьезное внимание на обеспечение усвоения всеми учащимися минимума содержания на базовом уровне. Обеспечить дифференцированный подход к учащимся, предоставить для учащихся со слабой подготовкой возможность более длительной отработки умений в ходе решения простых задач, а для более подготовленных – достаточно быстрый переход к решению задач повышенного уровня. Особо следует обратить внимание на то, что задания, входящие в контрольные измерительные материалы по контролируемым в них элементам содержания не выходят за рамки образовательного стандарта. В этой связи, отметим, что успешное выполнение вариантов государственной итоговой аттестации всецело зависит от полноценного и глубокого изучения всего программного материала по действующим учебникам.

Подготовка к государственной итоговой аттестации по информатики и ИКТ в новой форме должна быть обеспечена качественным изучением нового материала, продуманным текущим повторением, и, наконец, обязательным обобщением, систематизацией знаний из различных разделов курса информатики и ИКТ.