МОУ «Специальная (коррекционная) школа- интернат для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 66»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Создание системы постинтернатной адаптации выпускников интернатных учреждений и замещающих семей Создание системы постинтернатной адаптации выпускников.
Advertisements

Постинтернатное сопровождение детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей Автор: Артюхова Дарья Викторовна, социальный педагог.
Для выпускников с 18 до 23 лет детских домов и школ-интернатов г. Ярославля Департамент образования Ярославской области Государственное образовательное.
Яковлева Ольга Александровна Социальный педагог Стаж педагогической работы 17 лет Областное Государственное образовательное учреждение для детей сирот.
Социально-трудовая адаптация воспитанников специальной (коррекционной) школы VIII вида.
РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ СЕТИ ДЕТСКИХ ДОМОВ Куратор проекта: Вострикова С.А. Срок действия: гг. АГЕНТСТВО ПО УПРАВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНЫМИ СЛУЖБАМИ ПЕРМСКОГО.
ПОСТИНТЕРНАТНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ВЫПУСКНИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА 2013 год.
Отделение социально-правовой помощи Отчёт о работе за 2014 год.
Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Владимирович Миков.
Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Чернухинская.
«О проводимой в Ростовской области профилактике социального сиротства среди несовершеннолетних» Министр общего и профессионального образования Ростовской.
г. 70 ч. 7,6% г г г. 62 ч. 9,33% 45 ч. 8,11% 48 ч. 11,79%
КАКИЕ ЕСТЬ ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОП. ОБРАЗОВАНИЯ? Презентация студенток второго курса магистратуры Пенсаковой.
Министерство образования Московской области Государственное бюджетное образовательное Учреждение начального профессионального образования Профессиональное.
«Новые подходы к проблеме профилактики социального сиротства» Начальник управления Н.Е.Астафьева Начальник управления Н.Е.Астафьева.
Деинституализация сети интернатных учреждений и развитие системы семейного замещающего воспитания в Пермском крае Министр социального развития Пермского.
СЛУЖБА ППМС СОПРОВОЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ Н.И. Черкасова Заместитель руководителя стажировочной площадки.
Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» 120-ФЗ.
Федеральный закон «Об образовании» от г. 273 Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от года 1155 «Об утверждении.
содействие Выпускникам в получении образования, трудоустройстве, приобретении навыков адаптации в обществе; содействие Выпускникам в защите прав и законных.
Транксрипт:

МОУ «Специальная (коррекционная) школа- интернат для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 66»

Цель учреждения: «Программно-целевой подход в формировании социально значимых знаний, умений и навыков у воспитанников в условиях медико-социально- психологического сопровождения»

Отделы соцзащиты Взаимодействие с организациями Отделы опеки и попечительства АДМИНИСТРАЦИИ городов УО и П КО и Н ОУФМС ИФНС Адресное бюро МОСПЦЗНПФ прокуратура РОВД Суды Юстиция города Центр приватизации ЖП БТИ

Ребёнок Выпускник Диагностика состояния ребенка при поступлении Разработка комплексной программы реабилитации Реализация программы, ее периодическая корректировка Итоговая диагностика при выпуске Модуль психолого- педагогической коррекции и развития Модуль медико- валеологической поддержки Модуль социально- правовой поддержки Образовательный модуль Модуль дополнительного образования Модуль социально- трудовой адаптации Служба медико-социально-психологического сопровождения Образовательный комплекс

Содержание деятельности социально-правовой службы Цель: Создание условий для социальной адаптации воспитанников учреждения в современном обществе через реализацию системы мер социально-правовой защиты.

Основные нормативно-правовые документы по социальной защите детей- сирот детей, оставшихся без попечения родителей Конвенция ООН о правах ребенка Конституция РФ ФЗ РФ «Об образован» ФЗ РФ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Жилищный кодекс РФ Семейный кодекс РФ

Направления деятельности социальных педагогов: 1. Защита жилищных прав детей 2. Защита материальных прав 3. в ыполнение паспортного режима; 4. Участие в акции «Теплый дом» 5. Выполнение законодательства об усыновлении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 6. Проектирование социального маршрута воспитанников после окончания школьного обучения; 7. Просветительская работа с сотрудниками, воспитанниками и выпускниками учреждения 8. Работа по выводу детей в дома- интернаты для умственно отсталых детей 9. у крепление связей с окружающим социумом воспитанников в вопросах социально-правовой защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 10. Комплектация личных дел воспитанников, ведение отчетной документации по социальной защите детей, прослеживание динамики работы социальной службы (отчеты, мониторинг)

Социальный паспорт на г Всего детей сиротБ/ПСобст венни ки Жилье, закреп лено ГП Поста влены на учет для получ ения жилья Подле жат поста новке на учет Получ ают пенси ю по утере корми льца Получ ают пенси ю по инвал иднос ти Взыск аны алиме нты с родит елей Получ ают алиме нты

1. Жилищное обеспечение: Имеющие жилые помещения, закрепленные за воспитанниками ГП или находящиеся в их собственности; -Осуществляется контроль за сохранностью жилья Своевременное обследование жилых помещений, Анализ поквартирных карточек Ежегодная отметка гарантийных писем в ЖЭКах; Проведение мероприятий по снятию задолженности по коммунальным услугам, а также по списанию задолженностей Проведение комплекса мероприятий по выселению лиц самовольно занявших жилое помещение Сдача жилья воспитанников в аренду и контроль за соблюдением условий договоров; Проведение мероприятий по установлению прав воспитанников на жилые помещения (приватизация, заключение договоров социального найма, оформление права на наследство и др.); Принимаются меры по отмене ГП на жилые помещения не соответствующие санитарным, правовым, учетным нормам Не имеющие жилое помещение Установление мест регистрации родителей воспитанников с целью решения вопроса о закреплении жилья за детьми Постановка воспитанников, достигших 14-летнего возраста, либо при устройстве в дома- интернаты для умственно отсталых детей, на учет для получения жилья ;

Мониторинг работы по жилищному обеспечению воспитанников за 7 лет (01.10)

Защита материальных прав Разработка комплекса мероприятий Открытие сберегательных книжек Своевременное открытие депозитных счетов Ежеквартальная сдача сберкнижек в филиалы банка для отметки поступлений Осуществление контроля и анализ поступлений алиментов, пенсии, пособия, платы за аренду жилья Своевременное оформление (переоформление) пенсии осуществляется контроль за своевременным продлением пенсии по инвалидности Перевод пенсионного дела при поступлении ребенка Взыскание алиментов через суд Привлечение должника по ст.157 УК РФ Объявление родителей в розыск, принятие мер по розыску родителей Поступление пенсии: по инвалидности по утере кормильца Поступление алиментов Признание родителя безвестно отсутствующим Проведение комплекса мероприятий по получению воспитанниками пособий Трудоустройство воспитанников через сотрудничество с ЦЗН Губернаторская поддержка Пособие при выпуске из учреждения

Мониторинг работы по материальному обеспечению воспитанников за 7 лет ( 01.10)

3. Выполнение паспортного режима: С воевременная паспортизация воспитанников; Подтверждение принадлежности воспитанников к гражданству РФ; Регулярная перерегистрация воспитанников по месту пребывания Регистрация воспитанников по месту жительства; Снятие воспитанников с регистрационного учета; Прописка воспитанников по адресам закрепленного жилья.

Данные по паспортизации воспитанников на г Всего детей- 131 чел Имеют отметку о гражданстве- 131 чел Имеют паспорт-44 чел Временная- 54 чел РЕГИСТРАЦИЯ Постоянна- 133 чел по адресам, по адресу закрепленного школы- 77 чел жилья- 54 чел

4. Проведение мероприятий в рамках целевой программы «Теплый дом» Сбор необходимых документов для заключения договора Заключение договора «О временной передаче воспитанника в семью» Беседа с родственниками и детьми Отчет об участии в акции «Теплый дом»

Динамика работы по акции «Теплый дом» за 7 лет

5. Выполнение законодательства об усыновлении : На основании ФЗ РФ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» Своевременное составление и оформление анкет для помещения в банк данных; Своевременное направление в УОиП изменений в сведениях о ребенке Проведение сверки наличия анкет и достоверность данных

Результаты работы по определению детей за 7 лет работы Учебный годпод опекув дом-интернат для психохроников в другую школу Итого :6 чел53 чел9 чел

6. Проектирование социального маршрута: Участие в работе ПМПК школы-интерната с целью изучения возможностей воспитанников к профессиональному самоопределению; Посещение воспитанников, обучающихся в ПУ; Принятие мер к расширению спектра специальностей в ПУ для воспитанников учреждения; Организация взаимодействия с учреждениями и предприятиями для квотирования рабочих мест для воспитанников; Трудоустройство воспитанников

7. Просветительская работа Ведущая задача: Популяризация знаний в вопросах социально - правовой защиты : Формы работы: * проведение Дня конституции; * проведение недели социально-правовой защиты; * проведение индивидуальных и групповых консультаций для воспитанников и сотрудников; * реализация курса «На пороге взрослой жизни»; * разработка информационных памяток, инструкций.

8. Работа по выводу детей в дома-интернаты для умственно отсталых детей Руководствуясь ст.41, 42 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», регламента департамента соцзащиты населения Кемеровской обл 127 от г, на основании областного ПМПК 1.Направление ходатайства в УО и П города на выдачу приказа о направлении воспитанника в дом-интернат 2.Сбор,подготовка и направление необходимых документов (социальных, медицинских) в соц.защиту Куйбышевского р-на. 3.Осуществление контроля за получением путевки в дом- интернат 4.Сопровождение и передача ребенка в дом- интернат для умственно отсталых детей.

9. Укрепление связей с окружающим социумом: участие в проведении встреч с интересными людьми; изучение социально-психологической ситуации в семьях воспитанников с целью восстановления родителей в правах; организация переписки и встреч с братьями и сестрами воспитанников; участие в организации и проведении экскурсий; способствование расширению развивающей среды для социализации воспитанников;

«Люди рождены, чтобы помогать друг другу» Марк Аврелий

Итоговый показатель по выпускникам за 5 лет

В результате деятельности социально- правовой службы Оказание юридической помощи выпускникам Сопровождение в суде Трудоустройство выпускников Патронаж выпускников расширен спектр учреждений-партнеров в получении начального профессионального образования выпускникам Увеличено количество детей, побывавших в семьях граждан Трудоустройство с 14 лет в свободное от учебы время Защита жилищных и материальных прав

В результате деятельности социально-правовой службы в результате программно- целевого подхода в формировании социально значимых знаний, умений и навыков у воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, в условиях социально- правового сопровождения, удалось повысить уровень социальной компетенции воспитанников, что отражается в успешной постинтернатной адаптации выпускников в социуме. Однако проблемы постинтернатной адаптации выпускников продолжают иметь место, хотя и в измененном качестве.

Мониторинг жилищного обеспечение воспитанников