Сертификация ISTQB. За и против. Птицына Виктория. ООО «НПФ «Гейзер»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сертификация QA Шеретова Анна Apriorit Сообщество Тестировщиков Днепропетровска 24/03/2011.
Advertisements

Сертификация QA Ревко Сергей, Intetics Co., Минск, Беларусь.
Foundation Level: Подготовка Анна Скумина Apriorit Сообщество Тестировщиков Днепропетровска 24/03/2011.
НУЖЕН ЛИ МВА работодателю?. Выставка наоборот. Наш подход к МВА Февраль ПРАВИЛЬНЫЕ ЛЮДИ – ОСНОВА ЛЮБОГО БИЗНЕСА. ОСОБЕННО ИНВЕСТИЦИОННОГО Бизнес.
ОБУЧЕНИЕ И СЕРТИФИКАЦИЯ В ПРОЕКТНОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ Алексей МИНКЕВИЧ.
Обучение взрослых Как научить чему-то новому тех, кто уже все знает?
Мотивация преподавателей Как объяснить, что e-learning действительно нужен и его нужно использовать?
Технология «Учебный портфель» (портфолио). Технология «Учебный портфель» делает возможным индивидуальный подход к каждому ученику в условиях обычного.
Круглый стол: Сертификация ISTQB. 2 Цели сертификациии… Доказательно продемонстрировать привлекательные стороны –Сотрудника, имеющего сертификат. –Компании,
«Я и Интернет» Ф.И.О. – Панов Егор Игоревич – skype – ego0770.
Создание проектов в интернет. Разработка сайтов. Лекция 4. Докладчик: Калимуллин К.Г. Генеральный директор ООО «Группа Компаний ИТМ»
Нескучный e-learning в ВУЗе Тихомирова Е.В. Как уйти от чтения с экрана?
Как рассчитать нагрузку преподавателей при работе в режиме онлайн? Тихомирова Е. В. 18 ноября 2010.
Что такое оценка соответствия? Оценка соответствия - прямое или косвенное определение соблюдения требований, предъявляемых к объекту. В русской версии.
Коротко о нас Мы предоставляем нашим клиентам комплекс инженерно-консультационных и управленческих услуг для их строительных проектов. Основные наши клиенты.
В каждом человеке – солнце, только дайте ему светить. Сократ Смотрите на людей с мыслью, что вам их обязательно надо написать красками… Скоро вы заметите,
Применение опыта и мировых практик для достижения стратегических целей организации Порой, для повышения эффективности бизнеса достаточно лишь профессионально.
Отличия в работе тестировщика в компании-разработчике ПО и компании- пользователе ПО Сергей Слесарев. БИНБАНК
Рубец Елена, Менеджер по развитию направления электронного обучения
Результаты Эффективный и дешевый курс на чем можно экономить? Павел Безяев.
Транксрипт:

Сертификация ISTQB. За и против. Птицына Виктория. ООО «НПФ «Гейзер»

Настраиваемся… Кто я? Тестировщик по жизни. С недавних пор – сертифицированный тестировщик ISTQB FL.

Настраиваемся… Кто я? Тестировщик по жизни. С недавних пор – сертифицированный тестировщик ISTQB FL. Почему такая тема?

Актуально

Интересно

Спорно

Сертификация это Общее определение сертификации (Википедия): «Сертифика́ция (лат. sertifico удостоверяю) подтверждение соответствия качественных характеристик товара стандартам качества. Под сертификацией подразумевается также процедура получения сертификата.»

Суть программы ISTQB Программа ISTQB Certified Tester обучает знаниям по эффективной проверке и тестированию программного обеспечения.

Цели сертификации ISTQB Стать стандартом - на текущий момент признается более чем в 35 странах. Создать условия – международный уровень. Подтвердить квалификацию. Дать преимущество.

Для кого? Заказчик СпециалистРаботодатель

Уровни в сертификации ISTQB Foundation Level Expert Level Test Manager Test Analyst Technical Test Analyst

Требования к сдающим экзамен Foundation Level – знание терминов из словаря. Advanced Level – 1,5 года опыта + наличие сертификата ISTQB FL. Expert Level – наличие Full Advanced Level.

Варианты экзамена «Бумажный»Электронный

Язык экзамена Английский. Русский (только для Foundation Level). Другие.

Варианты подготовки Самостоятельно В группе единомышленников С тренером

Самостоятельная подготовка Личное время Оплата книг и интернета Независимость по времени Независимость по месту Сложно мотивироваться

Группы единомышленников Личное время Оплата книг и интернета Аренда помещения Коллективный разум Дополнительная мотивация Меньшая свобода по времени Легко потеряться Сложные организационные моменты

Тренер Оплата услуг тренера По желанию: оплата книг и интернета Короткий срок подготовкиФинансовые затраты на услуги тренера ;)

Материалы для подготовки Базовые: Силлабус. Глоссарий. Рекомендуемые: Для базового уровня: "Foundations of Software Testing" ("Основы тестирования ПО", авторы Dorothy Graham, Erik van Veenendaal, Isabel Evans, Rex Black. Дополнительные: Опыт (свой или чужой). Примеры тестов онлайн. Примеры вопросов для скачивания (см. в google, например, ISTQB Papers). ISTQB FlashCard (см. в google). Разные книги (см. на Amazone.com).

Подводные камни Недостаток или переизбыток опыта. Недостоверность информации из интернета.

Отзывы о сертификации Сертификация – зло! Вообще сертификация должна быть: Малого количества. Многоуровневой. Постоянно подтверждаемой. (Алексей Баранцев) Для меня сертификат это всего лишь удовлетворение своих собственных амбиций. Я сдал, я доволен собой. Если наличие такового сертификата важно работодателю, то в итоге я получаю двойную выгоду. (Алексей Булат)

Отзывы о сертификации «Очень большой минус, что работодатели не знают о сертификатах для тестировщков. Если посмотреть на вакансии на hh.ru то в требованиях нет пунткта о сертификате. Если кто видела такую вакансию дайте ссылку)))» (Игорь Варавко) «Цель сертификации - унификация знаний тестировщиков по всему миру. Хочется понимать тестировщиков из других компаний. При подготовке надо учитывать, что могут возникнуть спорные моменты: имея опыт за плечами не всегда соглашаешься с тем, что считается правильным по мнению ISTQB. Совет: лучше сдавать на английском языке, т.е. на языке оригинала. Постфактум - материальные бонусы редки, т.к. не все компании знают о такой сертификации.» (Маргарита Сафарова)

Отзывы о сертификации «Что для меня сертификация по ISTQB? Нужна ли она мне для работы – на данном этапе нет. Но кто его знает, что будет дальше –поживем, увидим. Могу одно сказать, что подготовка к сдаче экзамена по сертификации ISTQB дает структурирование знаний и опыта. А также сданный экзамен повышает собственную самооценку :-) FL- для меня это только начало, обязательный шаг для следующего этапа - сдачи экзамена Advanced Level -Test manager, возможно еще и Test Analyst. С моей точки зрения - опыть работы подтвержденный сертификатами ISTQB это оценка уровня специалиста. В нашей стране в последнее время идут обсуждения, нужна ли сертификация и зачем. Это говорит о развитии этого направления, и надеюсь, в скором времени получит широкое распространение. Особенно, если это направление поддержат учебные заведения.» (Елена Костина)

Отзывы о сертификации «Я думаю что эта сертификация как средство оценить человека по его профессиональным навыкам пока что довольно спорна, и дело не только в том что работодатель часто не знает про ценность подобной сертификации. Как выяснялось в процессе подготовки многие вещи имели очень спорные определения, выводы, порой даже радикально отличные от каких-то определений и т.д. То есть из минусов я бы назвал "версионность" – то есть это как перевод фильмов - то есть существует перевод по версии novafilm. Так и тут - знания несколько версионны, То есть - по версии istqb. Хотя нельзя не заметить их целостность и полноту. Как плюс istqb сертификации я бы назвал то, зачем в итоге многие пришли к идее сдать экзамен - упорядочить знания. Разложить знания и опыт по полочкам, с подписями "test management", "test tools", "test design" и т.д. И, как мне показалось - это получилось. Те кто сдавали - добились этой цели.» (Сергей Косьяненко)

За и против

Итоги…

Спасибо за внимание! Вопросы Мои контакты: Skype: ptitsina_viktoriya Мой блог:

Другие варианты 1.Information Systems Examinations Board (ISEB) International Institute for Software Testing (IIST) QAI Global Institute (CASQ, SCQA…) -

Алгоритм 1.Узнать где и когда по близости состоится интересующий экзамен. 2.Зарегистрироваться на экзамен. 3.Оплатить экзамен. 4.Параллельно с пунктами 1-3 подготовиться, используя все имеющиеся ресурсы. 5.Прийти на экзамен, ответить на вопросы. 6.Узнать результат и при положительном ответе – получить сертификат на руки по почте