Решай ! Смекай ! Отгадывай ! Подготовила: учитель математики МОУ СОШ 43 г. Твери Карпова Е.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: Чубченко Дарья ученица 11 класса. Руководитель: учитель математики Коршунова Е.В. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города.
Advertisements

Мария Гаетана Аньези (16 мая 1718 – 9 января 1799)
Математический БРЕЙН - РИНГ 7-8 класс. Эрудит 1.Какое число делится без остатка на любое целое число, отличное от нуля? 2.Каждое из трех натуральных чисел.
Подготовила Ученица 11 класса Агафонова Екатерина.
Учебно-исследовательская работа на тему: «Женщины в математике» Подготовили ученицы VIII «А»класса Кабаргина Анастасия и Фомина Ирина Руководитель: Попова.
Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. 6 класс.
Математик- бизнесмен Кафедра физико-математических наук.
Софья Васильевна Ковалевская ( ) Презентация выполнена ученицами 11 класса Пашутихиной Анной и Дементьевой Оксаной.
Ключи от замка Математика. Какой цифрой оканчивается произведение всех чисел от 7 до 12. Ответ: 7*8*9*10*11*12=….0.
РЕШАЙ! СМЕКАЙ! ОТГАДЫВАЙ! Математическая игра. ДЕВИЗ Ты нам, математика, даёшь Для победы трудностей закалку. закалку. Учится с тобою молодёжь Развивать.
Ковалевская Софья Васильевна Работу выполнила: Студ. групп. 2Г21 Боженко Н.П. Проверила: Тарбокова Т.В.
По вертикали: 1. Основной труд этого ученого – «Геометрия» (1635г.). 2. Он впервые в России опубликовал курс высшей алгебры. 3. Греческий математик, автор.
Некоторый товар стоил 500 рублей. Затем цену на него увеличили на 10%, а затем уменьшили на 10%. Какой.
1.Приветствие команд. 2.Конкурс «Разминка». 3.Конкурс капитанов. 4.Кроссворд 5.Конкурс болельщиков.
Выполнил ученик 10 А класса Казанцев Виталий МАОУ СОШ 56 г. Челябинска.
1 Весь мир ее узнал по изданным трудам. Был даже край родной с ней вынужден считаться, Уроки мудрости давала мудрецам, Была мудрее их: умела сомневаться.
Олимпиада по математике Вторые классы. В нашей школе в декабре 2012 года в параллели вторых классов прошла олимпиада по математике.
1 УМНИКИ Автор учитель математики Ермилова Н.П. МБУ СОШ 70 г. Тольятти И УМНИЦЫ.
Тема урока: Решение задач с помощью систем уравнений с двумя переменными второй степени.
ГАОУ СПО НСО «БАРАБИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ» Кормачёва Василина Владимировна «Великие женщины- математики» 2012 Руководитель: О.А. Потёмкина.
Транксрипт:

Решай ! Смекай ! Отгадывай ! Подготовила: учитель математики МОУ СОШ 43 г. Твери Карпова Е.В.

В записи поставьте между некоторыми цифрами знак сложения так, чтобы получилось выражение, значение которого равно: =264 Задание 1.

Задание 2. Сколько раз к наибольшему однозначному числу надо прибавить наибольшее двузначное число,чтобы получилось наибольшее трехзначное? Ответ: 10 раз

Задание 3. Во дворе гуляют куры, петухи и утки - всего 21 птица. Петухов в10 раз меньше, чем кур. Сколько во дворе уток? 10 уток.

Задание 4. Разбейте циферблат часов с помощью отрезков на три равных части таким образом, чтобы сумма чисел в каждой из этих частей была одной и той же

Задание 5. Для того, чтобы разрезать металлическую балку на две части, нужно уплатить за работу 5 рублей. Сколько будет стоить работа, если балку нужно разрезать на 10 частей? Ответ: 45 руб.

Великие женщины- математики. ( Историческая справка.)

Первая женщина-математик, согласно дошедшим до нас сведениям, была гречанка Гипатия, жившая в Александрии от 370 до 415 года. Гипатия изучала математику, астрономию, медицину и философию, написала комментарии к «Арифметике» Диафанта и к «Коническим сечениям» Апполония Пергского.

В первой половине 18 века во Франции славилась своей образованностью маркиза Эмилия дю Шатлэ, которая перевела с латинского на родной язык знаменитое произведение Ньютона «Математические начала натуральной философии». Это грандиозный труд, в котором изложены учение о всемирном тяготении и принципы классической механики.

Другая фрранцузская женщина 18 в., Мария Лаланд, совместно со своим братом и мужем составила тригонометрические таблицы, известные под названием «Таблицы Лаланд». Как способная вычислительница была известна также француженка Гортензия Лепот. Её именем был назван декоративный цветок, привезённый ею из Индий.

Более яркими математическими способностями и эрудицией обладала итальянка Мария Гаетана Аньези ( ), которая была первой в мире женщиной, занимавшей должность профессора математики в университете, а именно в старейшем Болонском Университете, основанном в 11 в.

Глубоким творческим талантом обладала француженка Софья Жермен ( ). Так как родители не разрешали ей заниматься математикой, которой она увлекалась с детства,Софья писала свои выкладки тайком, по ночам под одеялом… За исследования по теории упругости С.Жермен была присуждена в 1816г. премия Парижской академии наук. Она отличилась также в области геометрии и теории чисел.

Выдающейся женщиной -матема- тиком была Софья Васильевна Ковалевская. Она родилась в Москве 15 января 1850 года в семье артиллерийского генерала В. Корвин - Круковского. Математические ее способности проявились впервые в возрасте 13 лет. Ею было напечатано девять работ, относящихся к различным темам. Удачный выбор задач и блестящее их решение обеспечили научную известность Ковалевской.

Если Серёжа поедет в школу автобусом, а обратно пойдёт пешком, то он затратит на весь путь 1ч. 30мин. Если же в оба конца он поедет автобусом, то он затратит всего 30 мин. Сколько времени потратит Серёжа на дорогу, если он пойдёт пешком и в школу и обратно? Ответ: 2ч30мин Задание 6.

Задание 7. Какой знак надо поставить между написанными рядом цифрами 2 и 3, чтобы получилось число больше двух, но меньше трех. Ответ: запятую.

Задание 8. В клетки квадрата впишите числа, чтобы сумма их по вертикали и горизонтали равнялась нулю

Задание 9. Найдите сумму чисел от 1 до 100. Ответ: = =101 ……………… раз

Задание 10. Разместите восемь козлят и девять гусей в пяти хлевах так, чтобы каждом хлеве были и козлята и гуси, а число их ног равнялось 10. Ответ: в 2-х хлевах- -по 1 козлёнку и по 3 гуся; в 3-х хлевах- по 2 козлёнка и 1 гусю.

Задание 11. Выразите число 16 с помощью четырех пятерок, соединяя их знаками действий. Ответ: 55 : 5 + 5= 16