Интерактивные подходы в курсе ОРКСЭ Иоффе А.Н., к.ист.н., доцент АПКиППРО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Интерактивные формы работы в курсе «Основы мировых религиозных культур»
Advertisements

Методика использования интерактивных форм образовательной деятельности в курсе ОРКСЭ Болотина Т.В., зав кафедрой методики преподавания истории, соци-пол.
Интерактивный («Inter» - это взаимный, «act» - действовать) – означает взаимодействовать, находиться в режиме беседы, диалога с кем-либо. Следовательно,
Игровые подходы в преподавании. «Кого бы ни взялся изображать человек, он всегда играет вместе с тем и себя самого» (М. Монтень) «Кого бы ни взялся изображать.
Методика использования интерактивных форм в организации учебно- воспитательной деятельности учащихся при изучении курса ОРКСЭ Подготовил учитель МБОУ СОШ.
Интерактивные задания. Классификация игр По источнику создаваемого мира: литературные, исторические, реальные, фантастические. По степени творчества:
МЦ УО РГО СЕМИНАР « Интерактивные методы и формы обучения в образовательных учреждениях » г.Реж, 2010 г.
Деятельностный подход во внеурочной деятельности учащихся.
« интерактивный» « информационный» Верно ли утверждение?
ИНТЕРАКТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ. Принципы работы на интерактивном занятии: Занятие – не лекция, а общая работа. Все участники равны независимо от возраста, социального.
Ролевая игра- эффективный приём развивающего обучения Методический тренинг.
«Активные формы и методы обучения в практике начальной школы» Нуртдинова И.А., заместитель директора по УВР МОУ «Куединская СОШ 2-БШ»
«Основы религиозных культур и светской этики»: первые успехи реализации курса (из опыта работы) Анохина Ольга Евгеньевна, учитель начальных классов МБОУ.
Развивающие возможности регионального курса Предметные результаты 1 года обучения I. Ценностные ориентации. II. Понимание содержания нравственных поступков.
Интерактивные методы обучения. «Любой человек может стать Ньютоном, если только яблоко упадет ему на голову. Но зачем же ждать, пока оно упадет; уж лучше.
Интерактивные методы обучения. «Любой человек может стать Ньютоном, если только яблоко упадет ему на голову. Но зачем же ждать, пока оно упадет; уж лучше.
ИграИгровые технологии Форма деятельности в условных ситуациях, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта, фиксируемого в социально закреплённых.
Методический совет по теме: КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО- ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА С ЦЕЛЬЮ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ.
Соединение традиционных и интерактивных технологий на уроках трудового обучения Учитель трудового обучения Трибухина Е.А.
СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ ЧЕРЕЗ ПРАКТИЧЕСКУЮ НАПРАВЛЕННОСТЬ И « ЖИЗНЕННОСТЬ » РЕАЛЬНЫХ ЗАДАЧ.
Транксрипт:

Интерактивные подходы в курсе ОРКСЭ Иоффе А.Н., к.ист.н., доцент АПКиППРО

Ценностный ориентир «Чего ради нам ненавидеть друг друга? Мы все заодно, уносимые одной и той же планетой, мы – команда одного корабля. Хорошо, когда в споре между разными цивилизациями рождается нечто новое, более совершенное, но чудовищно, когда они пожирают друг друга». «Чего ради нам ненавидеть друг друга? Мы все заодно, уносимые одной и той же планетой, мы – команда одного корабля. Хорошо, когда в споре между разными цивилизациями рождается нечто новое, более совершенное, но чудовищно, когда они пожирают друг друга». А. Сент-Экзюпери «Планета людей» А. Сент-Экзюпери «Планета людей»

Игровые подходы в курсе ОРКСЭ Игра (в образовании): Игра (в образовании): – один из видов деятельности, значимость которой заключается не в результатах, а в самом процессе. Способствует психологической разрядке, снятию стрессовых ситуаций, гармоничному включению в мир человеческих отношений. Игра служит физическому, умственному и нравственному воспитанию детей Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров Педагогический словарь. Академия – один из видов деятельности, значимость которой заключается не в результатах, а в самом процессе. Способствует психологической разрядке, снятию стрессовых ситуаций, гармоничному включению в мир человеческих отношений. Игра служит физическому, умственному и нравственному воспитанию детей Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров Педагогический словарь. Академия форма деятельности в условных ситуациях, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта, фиксированного в социально-закрепленных способах осуществления предметных действий, в предметах науки и культуры Словарь практического психолога. Сост. Головин С.Ю. Харвест. Минск форма деятельности в условных ситуациях, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта, фиксированного в социально-закрепленных способах осуществления предметных действий, в предметах науки и культуры Словарь практического психолога. Сост. Головин С.Ю. Харвест. Минск соревнование или состязание между участниками (детьми или взрослыми) по заранее согласованным, строго определенным правилам (условиям), направленным на достижение определенных общепринятых целей Полонский В.М. Словарь по образованию и педагогике. –М.: Высшая школа, 2004 соревнование или состязание между участниками (детьми или взрослыми) по заранее согласованным, строго определенным правилам (условиям), направленным на достижение определенных общепринятых целей Полонский В.М. Словарь по образованию и педагогике. –М.: Высшая школа, 2004

Сокровища культуры человечества ЗАДАНИЕ ГРУППАМ ЗАДАНИЕ ГРУППАМ Ваша группа представляет одну из культурных традиций человечества. В течение 10 минут обсудите, что из культурной традиции вы могли бы предложить для Сокровищницы культуры человечества. Это должны быть: Ваша группа представляет одну из культурных традиций человечества. В течение 10 минут обсудите, что из культурной традиции вы могли бы предложить для Сокровищницы культуры человечества. Это должны быть: 2-3 символа, 2-3 символа, 2 важные идеи, 2 важные идеи, 3 понятия, 3 понятия, 2 имени. 2 имени. Вам надо будет пояснить, почему именно это внесено в общую сокровищницу. Вам надо будет пояснить, почему именно это внесено в общую сокровищницу.

Задания 1. Сформулируйте 3 аргумента, почему игровые подходы важно применять в преподавании курса «Основы религиозных культур и светской этики». 1. Сформулируйте 3 аргумента, почему игровые подходы важно применять в преподавании курса «Основы религиозных культур и светской этики». 2. Какие могут быть трудности и опасности в применении игровых подходов? 2. Какие могут быть трудности и опасности в применении игровых подходов?

Потенциал игровых подходов в преподавании возможность проявить свой артистизм и творчество; возможность проявить свой артистизм и творчество; проба сил и способностей в условиях конкуренции; проба сил и способностей в условиях конкуренции; приобретение навыков действия в различных жизненных ситуациях; приобретение навыков действия в различных жизненных ситуациях; возможность действовать, не боясь ошибок; возможность действовать, не боясь ошибок; повышение мотивации к учению; повышение мотивации к учению; Сплочение коллектива и воспитание уважения друг к другу. Сплочение коллектива и воспитание уважения друг к другу.

Задачи учебных игр Задание. Какие из перечисленных задач представляются Вам самыми важными? Почему? Могли бы вы дополнить список? Задание. Какие из перечисленных задач представляются Вам самыми важными? Почему? Могли бы вы дополнить список? - Учащиеся смогут показать умение применять полученные знания в решении поставленной задачи; - Учащиеся смогут показать умение применять полученные знания в решении поставленной задачи; - игра дает возможность для получения дополнительных знаний, выявления неосвещенных в учебном курсе вопросов; - игра дает возможность для получения дополнительных знаний, выявления неосвещенных в учебном курсе вопросов; - развиваются творческие способности при решении определенных проблем; - развиваются творческие способности при решении определенных проблем; - учащиеся учатся занимать разные позиции, находить аргументы и формулировать взгляды в той или иной роли; - учащиеся учатся занимать разные позиции, находить аргументы и формулировать взгляды в той или иной роли; - игра способствует развитию навыков участия в дискуссии, сотрудничества в достижении поставленной цели; - игра способствует развитию навыков участия в дискуссии, сотрудничества в достижении поставленной цели; - формируется толерантное отношение к другим мнениям. - формируется толерантное отношение к другим мнениям.

Опасности и трудности -превращение игры в соревнование; -превращение игры в соревнование; -межличностные и межгрупповые конфликты (агрессивность); -межличностные и межгрупповые конфликты (агрессивность); -доминирование (попытка навязывания взглядов); -доминирование (попытка навязывания взглядов); -излишняя эмоциональность; -излишняя эмоциональность; -формализм и имитация творчества; -формализм и имитация творчества; -большие временные затраты; -большие временные затраты; -нарушение участниками установленных правил -нарушение участниками установленных правил

Элементы и характеристики игры 1. Ситуация (тема, проблема) 1. Ситуация (тема, проблема) 2. Ожидаемые результаты (целеполагание) 2. Ожидаемые результаты (целеполагание) 3. Интерес (мотивация к участию) 3. Интерес (мотивация к участию) 4. Роли и их распределение 4. Роли и их распределение 5. Взаимодействие при выполнении роли 5. Взаимодействие при выполнении роли 6. Импровизация и творчество 6. Импровизация и творчество 7. Результат (итог) 7. Результат (итог) 8. Рефлексия. 8. Рефлексия.

Классификация игр По источнику создаваемого мира: По источнику создаваемого мира: Литературные, исторические, реальные или фантастические. Литературные, исторические, реальные или фантастические. По степени творчества: По степени творчества: Сценарные и свободные. Сценарные и свободные. По месту проведения: По месту проведения: Настольные, кабинетные, полигонные. Настольные, кабинетные, полигонные. По учебным задачам: По учебным задачам: Моделирование, симулирование, разминка, моральная дилемма. Моделирование, симулирование, разминка, моральная дилемма. По отношению к роли: По отношению к роли: Деловые и ролевые. Деловые и ролевые.

Праздничный стол Продукты Продукты Сыр, картофель, ветчина, окорок, бананы, форель, орехи, креветки, сало, молоко, мидии, курица, индейка, яблоки, утка, хлеб, баранина, раки, рис. Сыр, картофель, ветчина, окорок, бананы, форель, орехи, креветки, сало, молоко, мидии, курица, индейка, яблоки, утка, хлеб, баранина, раки, рис. Блюда Блюда Бифштекс говяжий с кровью. Бифштекс говяжий с кровью. Свиные отбивные. Свиные отбивные. Творожные сырники. Творожные сырники. Салат зимний (ветчина, майонез, яйца, морковь, картофель, огурец, лук). Салат зимний (ветчина, майонез, яйца, морковь, картофель, огурец, лук). Курица, тушеная в сливках. Курица, тушеная в сливках. Пироги с рыбой, с мысом, с капустой, с рисом и яйцами. Пироги с рыбой, с мысом, с капустой, с рисом и яйцами. Колбаса конская. Колбаса конская. Молочный коктейль. Молочный коктейль. Пирожное эклер с белковым кремом Пирожное эклер с белковым кремом

Обсуждение притчи Ученику не терпелось рассказать Учителю сплетни, услышанные на базаре. Ученику не терпелось рассказать Учителю сплетни, услышанные на базаре. – Подожди, – остановил его Учитель. – Правдива ли эта история? – Подожди, – остановил его Учитель. – Правдива ли эта история? – Думаю, нет. – Думаю, нет. – Принесет ли она кому-нибудь пользу? – Принесет ли она кому-нибудь пользу? – Да, нет. – Да, нет. – Она смешная? – Она смешная? – Нет. – Нет. – Тогда зачем ее слушать? – Тогда зачем ее слушать?

Восьмеричный путь спасения 1. Правильное понимание (понимание закона кармы, т.е. закона причины и следствия совершённых поступков). 1. Правильное понимание (понимание закона кармы, т.е. закона причины и следствия совершённых поступков). 2. Правильное намерение (стремление развить чистые и благородные качества ума). 2. Правильное намерение (стремление развить чистые и благородные качества ума). 3. Правильная речь (речь, которая не ведёт к разрастанию конфликтов и недоброжелательности, не допускает лжи, сплетен, клеветы, грубости, ругательств, пустословия). 3. Правильная речь (речь, которая не ведёт к разрастанию конфликтов и недоброжелательности, не допускает лжи, сплетен, клеветы, грубости, ругательств, пустословия). 4. Правильные действия (развитие щедрости по отношению к другим, развитие нравственности и тренировка ума). 4. Правильные действия (развитие щедрости по отношению к другим, развитие нравственности и тренировка ума). 5. Правильные средства к существованию (профессии, которые позволяют избегать накопления негативной кармы). 5. Правильные средства к существованию (профессии, которые позволяют избегать накопления негативной кармы). 6. Правильное усилие (направлено на взращивание положительных добродетельных качеств). 6. Правильное усилие (направлено на взращивание положительных добродетельных качеств). 7. Правильная внимательность (состояние ума, которое позволяет быть максимально осознанным). 7. Правильная внимательность (состояние ума, которое позволяет быть максимально осознанным). 8. Правильное сосредоточение (буддийская медитация, которая включает в себя методы концентрации и внимательности). 8. Правильное сосредоточение (буддийская медитация, которая включает в себя методы концентрации и внимательности).