Методики профориентационной диагностики учащихся старшего школьного возраста И н с т р у м е н т а р и й п р о ф о р и е н т а ц и о н н ы х т е х н о.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Видеоряд к тесту «Определение профессионального типа личности» Выполнила слушательница курсов Петрова Н.А., преподаватель Видновской СОШ 1.
Advertisements

Мотивация Мотивация это побуждения, вызывающие активность организма и определяющие ее направленность. Важнейшим условием профессиональной самореализации.
Профессионально важные качества. 14 урок Компетентных людей на вех не хватает, вот и приходится иметь дело с некомпетентными адвокатами или докторами (Б.
Профориентация и ЕГЭ Как правильно выбирать профессию?
Совершенствование педагогиеческого мастертва. Создание программы (плана) профессионального, личностного роста.
Педагог – психолог МОУ СОШ 1 Смирнов Юрий Афанасьевич 29 февраля 2012 год город Можайск Можайский муниципальный район.
Роль классного руководителя в системе предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов Подготовил классный руководитель 9 «А» класса ОУСОШ 10 Курбаналиева.
ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ЭТО СЕРЬЁЗНО. ПРОФЕССИЯ- род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования.
Что такое профессия Типология профессий Ошибки при выборе профессии Секреты выбора профессии Полезные советы Педагог –психолог МОУ «СОШ 10» Норик Ирина.
Программа индивидуального развития обучающегося «От карьеры школьной к карьера профессио нальной» к карьера профессио нальной»
Просветительский тренинг по профориентационной работе Педагог-психолог Коссе С.Ф. Тема: Осознанный выбор профессии как основа жизненного успеха.
Профориентация. Как правильно выбрать профессию? Советы психолога.
ПРОФОРИЕНТАЦИЯ. Как правильно выбрать профессию?
Семинар для педагогов Китовской МСОШ. 1-2 классы «Профессии наших родителей» Знакомство с профессиями родителей -Классные часы – встречи -Рассказ о профессии.
ПРОГРАММА Твоя профессия - твоя карьера Васильченко Е.С. МОУ СОШ 68.
Тема проекта: ______________________ Автор проекта: ученик МБОУ СОШ ___ ________ класса Ф.И.
ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ЭТО СЕРЬЁЗНО!. Тест «Оцени утверждение» 1. Профессия выбирается раз и навсегда. 2. Выбор профессии зависит от толщины кошелька. 3. Нужно.
«Психолого-педагогическое сопровождение учащихся школы в рамках предпрофильного и профильного обучения»
Содержание разделов проекта «Мой выбор» Шаг 1: Проблема Шаг 2: Осознание проблемной области Шаг 3: Определение потребности и ее формулировка Шаг 4: Определение.
Формирование профессионального самоопределения обучающихся в условиях профориентационной работы в общеобразовательных учебных заведениях Республики Коми.
Транксрипт:

Методики профориентационной диагностики учащихся старшего школьного возраста И н с т р у м е н т а р и й п р о ф о р и е н т а ц и о н н ы х т е х н о л о г и й

Психолого-педагогическая значимость диагностических методик 1. Большому количеству детей интересно работать с тестами, анкетами и т.п. 2. Получение конкретного результата после проведения профориентационных занятий (название профессии, профнаправления и пр.). После занятий, состоящих из игр, бесед получить что- то более материальное – это ценно. 3. ПО методики позволяют более точно выявить профнаправленность ребенка. Это не лишнее даже в том случае, если ученику самому она известна («что написано пером, то не вырубишь топором»).

Психолого-педагогическая значимость диагностических методик 4. Работа с методикой во время профориентационных занятия помогает «переключить» ребёнка, отвлечь (другой вид деятельности), а также организует его, настраивает на серьёзный подход к происходящему вводное анкетирование. 5. Когда ребёнок получает результат диагностики «на руки», в большинстве случаев это оказывает на него просто магическое действие (обо мне не забыли, «могу ли я это взять домой?»…) – глаза горят, появляется желание задать вопросы и обсудить свои профориентационные планы.

Упражнение «Я – Другой, Карьера – Дело» Автор методики – Резапкина Г.В. Цель: определение жизненных ценностей и ориентации в карьере Задачи: изучение направленности личности; формирование психологической готовности к обоснованному выбору профессии; подготовка к планированию профессиональной карьеры. Возрастная группа учащихся: 8-11 классы.

Содержание методики: 1.Мне нравится… А) иметь много свободного времени Б) добиваться успеха во всех делах В) делать подарки своим друзьям Г) находить красивое решение трудной задачи 2.Мой девиз… А) «Работа не волк, в лес не убежит» Б) «Хочешь жить умей вертеться» В) «Что отдал, то твое» Г) «Хороший продавец и хороший ремонтник никогда не будут голодать» 3.Лучшая работа для меня та, которая… A) не мешает мне жить своей жизнью Б) дает возможность быстрого продвижения по службе B) нужна людям Г) интересна 4.Счастье для меня это… А) возможность жить в свое удовольствие Б) высокая должность и хорошая зарплата В) благополучие моих друзей и близких Г) возможность заниматься любимым делом

Бланк для заполнения АБВГ

Результаты для детей Дима С., 25 школа, 11 класс «А»

Бланк для самодиагностики

Предполагаемые выводы 1. Выявляется (проверяется) направленность личности: на ДЕЛО; на ДРУГОГО (т.е. на общение); на КАРЬЕРУ; на своё Я. 2. Можно соотнести выявленную направленность личности с выбранной ранее профессией (или профнаправлением). 3. Есть ли противоречия в полученных результатах? (например: КАРЬЕРА + Я или КАРЬЕРА + ДЕЛО)

Обоснование выбора методики «включаемость» её в систему методик по профориентационной программе, реализуемой ЦСТАиПО «Академический» – «Правильный выбор профессии – как первый шаг к построению карьеры»; использование результатов работы по методике, как темы для профориентационной беседы как со всем классом, так и во время индивидуальной консультации; после знакомства с своими результатами школьник понимает, что для него означает и куда ведёт т.н. «построение карьеры» на сегодняшний день.

Тест «Определение профессионального типа личности» Дж.Холланд (модификация Г.В.Резапкиной) Цель: проверка правильности сделанного ранее предвыбора профессии Задачи: определить свой профессиональный тип; познакомиться с различными профессиональными типами личности. Возрастная группа учащихся: 9-11 классы.

Содержание методики: (фрагмент) Автомеханик (Р)Физиотерапевт (С) Специалист по защите информации (И) Логистик (П) Оператор связи (О)Кинооператор (А) Водитель (Р)Продавец (С) Инженер-конструктор (И)Менеджер по продажам (П) Диспетчер (О) Дизайнер компьютерных программ (А) Ветеринар (Р)Эколог (С) Биолог-исследователь (И)Фермер (П) Лаборант (О)Дрессировщик (А) Агроном (Р)Санитарный врач (С) Селекционер (И)Заготовитель сельхозпродуктов (П) Микробиолог (О)Ландшафтный дизайнер (А) Массажист (Р)Воспитатель (С) Преподаватель (И)Предприниматель (П) Администратор (О)Режиссер театра и кино (А)

Бланк для заполнения Р И С О П А Реалистический; Интеллектуальный; Социальный; Офисный; Предпринимательский; Артистический

Результаты для детей Дима С., 25 школа, 11 класс «А»

Бланк для самодиагностики

Предполагаемые выводы 1. Выявляется профессиональный тип личности: Реалистический. Интеллектуальный. Социальный. Офисный. Предпринимательский. Артистический. 2. Можно соотнести выявленный профессиональный тип личности с выбранной ранее профессией (или профнаправлением).

Обоснование выбора методики Возможность использовать результаты теста, как «проверку» уже сделанного школьником своего профессионального выбора; Работа с перечнем профессий, приведённых в тесте уже предусматривает беседу-рассказ профориентатора о профессиях, тех, которые детям по разным причинам неизвестны. Уже есть (в разных источниках) небольшой перечень профессий, соответствующий каждому типу личности. Можно сделать и свою подборку… Результаты работы учащегося с тестом позволяет ему узнать больше о себе: черты характера; предпочтения в занятиях; возможные варианты склонностей и увлечений; профессиональные возможности.

В качестве заключения Если человек выбирает профессию, которая соответствует его желаниям, склонностям, может быть, даже мечтам, то он может достичь в ней наибольших успехов и получить наибольшее удовлетворение от работы. Если человек выбирает профессию, которая соответствует его желаниям, склонностям, может быть, даже мечтам, то он может достичь в ней наибольших успехов и получить наибольшее удовлетворение от