Русская литература XVIII века развивалась под влиянием реформ Петра I. Изменения происходили в общественно - политической и культурной жизни страны. У.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Михаил Васильевич Ломоносов реформатор русского языка и стихосложения Выполнили: Ключникова Александра Шабалина Екатерина Старикова Анастасия.
Advertisements

Не бездарна та природа, не погиб еще тот край, Что выводит из народа Столько славных, то и знай,- Столько добрых, благородных, Сильных любящих душой …
Теория трех штилей. Автор: обучающаяся 9 а класса Мироненко Дарья Научный руководитель: учитель русского языка и литературы Рассохина Ю.В.
Михаил Васильевич Ломоносов – реформатор русского языка и стихосложения Автор презентации: Коровникова Л. Н., учитель русского языка и литературы, центр.
Ведь может собственных Платонов и быстрых разумом Ньютонов российская земля рождать.
Кроссворд о Ломоносове
Презентация на тему: Ломоносов-реформаторМихаил Васильевич Ломоносов (8/ года - 4/ года) - гениальный русский ученый во многих отраслях.
М.В.Ломоносов. Оды. урок литературы в 7 классе урок литературы в 7 классе.
Бесценный вклад Михаила Васильевича Ломоносова в литературу.
Михаил Васильевич Ломоносов « Он был великий человек..! Он один является самобытным сподвижником просвещения... Он, лучше сказать, сам был.
Вклад М.В.Ломоносова в русскую литературу Работу выполнили: Ученики 9-го класса Кярт Александр, Булышев Валерий, Малинин Андрей МОУ «Есеновичская СОШ»
Из русской литературы XVIII века. Первая половина XVIII века Что знаю об этом периоде Соответствует/не соответствует (+/-) Сведения, не вошедшие в 1 графу.
Презентация на тему: «Ломоносов и литература» учеников 8а класса Некрасова Романа, Новикова Валерия.
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711 – 1765) Презентация по литературе Подготовила Кирьянова Марина.
Михаил Васильевич родился 19 ноября 1711 года в деревне Мишанинской близ Холмогор, в семье государственного крестьянина- помора.
Литература Презентации - биографии писателей. Неизвестный художник XVIII век «М.В.Ломоносов»
Тематический вечер, посвящённый жизни и творчеству М.В.Ломоносова Подготовила учитель русского языка, литературы и риторики МБОУ гимназии 5 г.Морозовска.
Работу подготовила Ученица 7 «Г» класса Утробина Алёна М.В. Ломоносов «Теория трёх штилей»
(1711 – 1765). Почему ХVIII век считается веком просвещения в России? На этом уроке вы познакомитесь с произведением гениального человека - М.В. Ломоносова,
Жизнь и деятельность М.В. Ломоносова Выполнила: ученица 7 «Б» класса МОУ СОШ 6 Гордеева Юлия. Руководитель проекта: Е.В.Долгова.
Транксрипт:

Русская литература XVIII века развивалась под влиянием реформ Петра I. Изменения происходили в общественно - политической и культурной жизни страны. У истоков новой русской художественной литературы того времени стоял Михаил Васильевич Ломоносов. Русская литература XVIII века развивалась под влиянием реформ Петра I. Изменения происходили в общественно - политической и культурной жизни страны. У истоков новой русской художественной литературы того времени стоял Михаил Васильевич Ломоносов.

М. В. Ломоносов родился в 1711 году в деревне Мишанинской, которая находилась в 80 км от Архангельска на одном из островов Северной Двины, в семье Василия Дорофеевича Ломоносова. Дату рождения его принято считать 19 ноября по новому стилю. Отец Михаила Васильевича был « черносошным » крестьянином : так, в отличие от крепостных, в то время называли государственных крестьян, которые платили государству « подушный оклад » – налог с каждой крестьянской души мужского пола.

Он владел гукором – небольшим парусным судном, на котором перевозил грузы, промышлял морского зверя и рыбу. Плавания были дальними : в Белое и Баренцево моря, с выходом в Северный Ледовитый океан. Когда Михаилу исполнилось 10 лет, его, как и многих поморских ребят, отец стал брать с собой в качестве юнги, или, как тогда называли, зуйка. Впечатления от плаваний, охоты на тюленей, новых мест и людей были столь сильными, что оставили след на всю жизнь. Именно в это время пробудилась у мальчика любознательность, превратившаяся в жажду знаний. Он владел гукором – небольшим парусным судном, на котором перевозил грузы, промышлял морского зверя и рыбу. Плавания были дальними : в Белое и Баренцево моря, с выходом в Северный Ледовитый океан. Когда Михаилу исполнилось 10 лет, его, как и многих поморских ребят, отец стал брать с собой в качестве юнги, или, как тогда называли, зуйка. Впечатления от плаваний, охоты на тюленей, новых мест и людей были столь сильными, что оставили след на всю жизнь. Именно в это время пробудилась у мальчика любознательность, превратившаяся в жажду знаний.

Михаил Васильевич Ломоносов стал не только учёным в области физики, химии, географии, астрономии, но и лучшим поэтом своего времени. Ему принадлежат произведения самых различных жанров : оды, трагедии, лирические и сатирические стихотворения, басни, эпиграммы. Михаил Васильевич Ломоносов стал не только учёным в области физики, химии, географии, астрономии, но и лучшим поэтом своего времени. Ему принадлежат произведения самых различных жанров : оды, трагедии, лирические и сатирические стихотворения, басни, эпиграммы.

С именем Михаила Васильевича Ломоносова связана реформа русского языка. Он явился создателем первой научной русской грамматики. Ему же принадлежит учение о трёх стилях, суть которого заключается в том, что « обветшалая » система церковно - книжной речи тормозит развитие литературы.

Ломоносов предлагает использовать писателям стиль высокий, посредственный и низкий. Высоким стилем " составляться должны героические поэмы, оды, праздничные речи о важных материях ", и здесь он рекомендует использовать церковно - книжный язык. Средним стилем рекомендуется писать " все театральные сочинения, в которых требуется обыкновенное человеческое слово ", также стихотворные дружеские письма, эклоги и элегии. Этот стиль должен состоять из слов, общих церковно - славянскому и русскому языкам. Низким же стилем пишутся комедии, увеселительные эпиграммы, песни, фамильярные дружеские письма, изложение обыкновенных дел. В этом стиле можно употреблять и просторечные слова, но не вульгарные. Таким образом, Ломоносов соединяет старину и новизну в одно гармоничное целое.

М. В. Ломоносов хорошо знал родной язык, имел обширные сведения в точных науках, прекрасно владел латинским, греческим и западноевропейскими языками, имел литературный талант и природный гений. Всё это позволило Ломоносову заложить правильные основания русской технической и научной М. В. Ломоносов хорошо знал родной язык, имел обширные сведения в точных науках, прекрасно владел латинским, греческим и западноевропейскими языками, имел литературный талант и природный гений. Всё это позволило Ломоносову заложить правильные основания русской технической и научной терминологии.

Ломоносов закончил реформу русского стихосложения и подкрепил ее своими поэтическими произведениями. Он содействовал созданию русского классицизма в литературе. Например, отрывок из его оды посвящённой царице Елизавете Петровне, дочери Петра I. Ломоносов закончил реформу русского стихосложения и подкрепил ее своими поэтическими произведениями. Он содействовал созданию русского классицизма в литературе. Например, отрывок из его оды посвящённой царице Елизавете Петровне, дочери Петра I.

Великое светило миру, Блистая с вечной высоты На бисер, злато и порфиру, На все земные красоты, Во все страны свой взор возводит, Но краше в свете не находит Елисаветы и тебя. Ты кроме той всего превыше ; Душа ее зефира тише, И зрак прекраснее рая. Когда на трон она вступила, Как вышний подал ей венец, Тебя в Россию возвратила, Войне поставила конец ; Тебя прияв облобызала : Мне полно тех побед, сказала, Для коих крови льется ток. Я россов счастьем услаждаюсь, Я их спокойством не меняюсь На целый запад и восток.

И как ученый, и как поэт, Ломоносов все свои знания и силы отдал служению народу и родине. Русские люди восхищаются и гордятся своим великим предком, истинным сыном своей Родины. И как ученый, и как поэт, Ломоносов все свои знания и силы отдал служению народу и родине. Русские люди восхищаются и гордятся своим великим предком, истинным сыном своей Родины.