К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПОЭТА ОВСЕЯ ДРИЗА Запрягайте, чудаки, веники в коляску, Уложите чемоданы, приезжайте в сказку! Если вы приедете, то не пожалеете…

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПОЭТА ОВСЕЯ ДРИЗА Запрягайте, чудаки, веники в коляску, Уложите чемоданы, приезжайте в сказку! Если вы приедете, то не пожалеете…
Advertisements

Жизнь и творчество Фазиля Искандера. Фазиль ИСКАНДЕР Биография: Родился в 1929 году в Сухуми, Абхазия. Окончил школу с золотой медалью; приехав в Москву,
Биография Рубцова Н.М.. Николай Михайлович Рубцов родился 5 января года в поселке Емецк Архангельской области Отец его был военным политработником, в.
Я покинул родимый дом Голубую оставил Русь В три звезды березняк над прудом Теплит матери старой грусть… Теплит матери старой грусть… Опять, как в годы.
Конкурс презентаций «Великие люди России» «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Автор: Баранова Евгения Владимировна Учитель-логопед КУ "СРЦН.
ЛИРИКА Н. РУБЦОВА. УРОК - ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ПОЭТА урок литературы в 8 классе Подготовила Бут Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы.
Николай Николаевич Носов ( гг.). Николай Николаевич Носов родился 23 ноября 1908 года в Киеве. Мать Николая была домохозяйкой, а отец – эстрадным.
Тихая моя родина, Я ничего не забыл. …….. С каждой избой и тучею, С громом, готовым упасть, Чувствую самую жгучую, Самую смертную связь.
Выполняла ученица 1 «Б» класса МОУ Лицея 3 им. П. А. Столыпина Пак Софья Радионовна САМУИЛ ЯКОВЛЕВИЧ МАРШАК ( ГГ. ) САМУИЛ ЯКОВЛЕВИЧ МАРШАК (
Презентацию составила учитель начальных классов муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа 30 города Белово» Пермякова.
Пословицы Человек без Родины, что соловей без песни Родина-мать, сумей за нее постоять.
Александр Трифонович Твардовский (1910 – 1971 г.г.)
Утренник «Стихи А.Л.Барто». Уронили Мишку на пол Уронили Мишку на пол, Оторвали Мишке лапу, Всё равно его не брошу, Потому что он хороший. А.Л.Барто.
Борис Заходер ( ). БОРИС ЗАХОДЕР Борис Владимирович Заходер родился в 1918 году в молдавском городе Когул.
Самуи́л Я́ковлевич Марша́к советский поэт, драматург, переводчик и литературный критик.
Карта Дании. 2 апреля 1805 родился Отец Ганс Андерсен ( ) мать Анна Мари Андерсдаттер ( ) был бедным башмачником, но больше всего ему нравилось.
Писатель знакомый с детства ( ). Биография Чарушин – художник Е.И. Чарушин – писатель и художник Жизнь и творчество писателя.
Сергей Владимирович Михалков МБОУ «ЛШИ» Литературная игра – путешествие, посвящённая 100-летнему юбилею писателя.
Некрасов и крестьянские дети. Николай Алексеевич Некрасов родился в 1821 году неподалёку от Винницы в местечке Немирове. Позже его семья переехала в имение.
O Владимир Карпович Железников – известный детский писатель и кинодраматург. Родился в 1925 году. Первую часть своей жизни, самую короткую, - имеется.
Транксрипт:

К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПОЭТА ОВСЕЯ ДРИЗА Запрягайте, чудаки, веники в коляску, Уложите чемоданы, приезжайте в сказку! Если вы приедете, то не пожалеете… Чёрный козлик с обезьянкой будут Фрейлехс танцевать. А разбитая шарманка будет охать и вздыхать… Будет чайник бить в ладоши : «Вот так штука!Браво! Бис! Вы довольны? И я тоже. Ваш Овсей Овсеич Дриз.

Жизнь и творчество Овсея Дриз Шике ( Иегошуа, Овсей) Дриз родился 16(29) мая 1908 года- 100 лет назад, в местечке Красное, под Винницей. Во время войны родину поэта и её еврейское население постигла та же трагическая участь, что и всех евреев на завоёванных фашистами территориях. В стихотворении «Моё местечко Красное» (перевод Б.Слуцкого), посвящённом землякам, Овсей Дриз напишет:

Детство О. Дриза Овсей очень рано лишился отца. Шике Дриз старший отправился на заработки в Америку, но по дороге скоропостижно скончался. Будущему поэту, родившемуся после его смерти, дали имя в честь отца. Мать со временем вторично вышла замуж. Детство Шике проходило в доме деда- лудильщика. Там часто собирались его соседи, такие же мастеровые, которые всегда тяжело работали, но не теряли чувства юмора. Есть такая страна заветная Необычная - семицветная. Если в ней не бывали раньше вы, Знайте: леса там оранжевые, Море сладкое там, не солёное, Там весёлое небо зелёное. Эта страна заветная - Детство моё семицветное.

Юность О. Дриза Дриз заканчивает начальную еврейскую школу и едет в Киев, где поступает на работу на завод «Арсенал». Одновременно он учится в художественном училище, затем в Киевском институте искусств, так как с детства рисовал, лепил, и мечтал стать скульптором. Однако, истинным его призванием была поэзия.

Переводы русских писателей Его детские стихи мы знаем в переводах Заходера, Сапгира, Сефа, Спендиаровой, Мориц… Хорошо бы, конечно, услышать оригинал: знающие люди уверяют, что на языке идиш, на котором писал поэт, можно сказать, например, не только «мальчик», но и совсем нежно, что- то вроде «мальчичик».

Впрочем, по-русски Овсей Дриз звучит тоже ласково и весело, как положено в книжках для малышей. Обязательно прячет в простые строчки немножко мудрости и правды жизни. Рисунок к стихотворению О. Дриз «Моя песенка»

Овсей Дриз. Хелемские мудрецы. Сказка Посмотрите на фотографию старого человека с иронической улыбкой и мечтательными глазами. Когда он умер, ему было всего 63 года.