Алина Беляева, 7г класс. МОУ «Гимназия 22 г.Белгорода.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Управление образования администрации города Белгорода Городская научно-практическая конференция «Первые шаги в науку» Исследовательская работа Автор: Беляева.
Advertisements

Это нужно не павшим, это нужно живым: мясоедовская подпольная организация в годы Великой Отечественной войны.
дней и ночей. «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
«СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …» УЧАСТНИКИ ПАРАДА В МОСКВЕ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ ОТПРАВЛЯЮТ СЯ НА ВОЙНУ.
Викторина по истории Великой Отечественной войны.
Юные герои Великой Отечественной войны Подготовила ученица 2 класса Б МОУ «Первомайская сош» р.п.Первомайский Тамбовской области Руководитель Чермошенцева.
Родился 11 февраля 1930 года в селе Хмелевка Шепетовского района Хмельницкой области. Учился в школе 4 города Шепетовки, был признанным вожаком пионеров,
«Исторический». Ответьте на вопросы: года Адольф Гитлер 1. Когда началась и закончилась Великая Отечественная война? 2. Сколько.
Голиков Герой Советского Союза Леня Когда родное село захватили враги, мальчик ушёл к партизанам. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения.
Многие дети уходили на фронт, в партизаны. Они воевали рядом со старшими, становясь настоящими Героями.
Пионеры - герои. Шура Кобер Шура Кобер 5 декабря 1942 года в г. Николаеве были казнены 10 подпольщиков. Среди них – два мальчика, Шура Кобер и Витя Хоменко.
Памятники Великой Отечественной войны в городе Таганроге Презентацию выполнила ученица 4 «б» класса МОУ СОШ 35 Михайличенко Виктория.
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
С захватом Москвы Гитлер связывал решающий успех в войне с Советским Союзом. Он рассчитывал сделать это уже в первые недели своего наступления.
1.Вторая мировая война – гг. – освободительная война народов мира против фашистских режимов Германии, Италии, Румынии, Японии. 2.Великая Отечественная.
Я помню! Я горжусь! Презентация ученика 9 «а» МБОУ СО школа п. Уральский Кузнецова Сергея.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
Со школьного порога шагнувшие в войну. Вступая в бой, Вступая в бой, святой и правый святой и правый С отцам поравнялись дети Геройством, доблестью и.
22 ИЮНЯ 1941 ГОДА МИРНАЯ ЖИЗНЬ СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ БЫЛА НАРУШЕНА. НАЧАЛАСЬ ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА. Пускай назад история листает Страницы легендарные.
Транксрипт:

Алина Беляева, 7г класс. МОУ «Гимназия 22 г.Белгорода

Замешаны мы из крутого теста, С таким поколеньем не страшен враг: Мы знаем, КТО МЫ, и наше место – Не в дальнем обозе, А в первых рядах.. Виталий Буханов Дети не начинают войну. Но страдают от неё они не меньше, чем взрослые. А в этой войне они боролись рядом со взрослыми. Мирные игры в войну обернулись настоящей войной. Тут было не до геройства, дети брали в руки оружие и становились в один строй Со старшими. Они были разведчиками и связистами, помогали раненым и собирали оружие, носили партизанам еду и расклеивали листовки, чтобы рассказать людям правду о войне и Фашистах.

19 октября 1941 года немецко- фашистские войска вторглись на территорию Белгородской области, захватили Грайворон и Борисовку. Очевидец этих событий поэт Михаил Сопин пишет: «Если находишься на линии боев, всё равно что-то будешь делать» Слепой, истошный вопль в овсе - Шли танки с трех сторон, Давили, били, рвали всех Без всяких похорон. Я помню – в зареве костра Гортанные чужие речи, Что миром будет править страх, Сердца и души искалечив… Мне шел одиннадцатый год. И не моя вина, Что не дошел он – что его Обогнала война... Был в солдатских валенках, Ростом не по мне.... Я остался маленьким Где-то на войне.

В 12 лет сбежал из дома на фронт, стал сыном полка, прошел боевой путь от Сталинграда до Берлина. Демобилизовался в 1945 году как старослужащий. А было ему 16 лет После войны на литературной работе, ныне известный русский поэт и прозаик, член Белгородской писательской организации. Родился г. в с.Радьковки Прохоровского района Белгородской области. Пока живет, живет украдкой страх. Кипят бои. Но я назад – ни шагу! Иду вперед за шагом – шаг! И страх переплавляется в отвагу! Леонид Кузубов

Ведь недаром Мстителем зовется Наш народ… Так пелось в известной песне Евгения Долматовского и композитора Дмитрия Кабалевского. Написана она была в Микояновском партизанском отряде М.И.Проскурина на белгородской земле, пели тогда фронтовики шепотом. Так и осталось за ней название - "Песня шепотом". В белгородских лесах было создано несколько партизанских отрядов и подпольных групп, активными участниками которых были наши ровесники. Им бы читать книжки и учиться в школе, а они уходили в леса к партизанам, жили в землянках, переносили все трудности наравне со взрослыми.

Грайворонские орлята Митя Балицкий Петя Игнатенко Коля Синицын Написанные мальчишеским корявым подчерком листовки, призывали не верить немцам, призывали народ не подчиняться новому режиму и ждать возвращения Красной Армии. Задиристые мальчишки первые листовки расклеили прямо среди немецких объявлений. О героической судьбе легендарной троицы и других читай на сайте Грайворон

Памятник Мясоедовскому подполью в с. Мясоедово Белгородского района Четвёртого августа 1973 года в селе Мясоедово был торжественно открыт музей подпольной комсомольской организации. Бессменным директором музея до сих пор является его создатель – учительница школы Чмутова Антонина Петровна. Они были связными Белгородского партизанского отряда, за что зверски были замучены фашистами. Их святые имена: пионеры - Ваня Шишканов, Витя Лупандин, Коля Лупандин; комсомольцы - Спесивцев Алексей, Ушаков Василий, Ушакова Мария и другие.

В районе Валуек действовал партизанский отряд, одним из взводов в котором командовал бывший директор Тимоновской школы А.М. Иванов. Ученики этой школы были связными партизан. Иван Панин, Анна Шевелева, Наталья Кузнецова, Анна Рябинина, Иван Рябинин, Фекла Колесникова – их имена остануться символом мужества и Победы.

Родился в 1929 г. в с.Устинка Шебекинского района. Погиб там же в 1942 г. В годы войны он ушел в партизанский отряд. Помощь его партизанам заключалась в том, что ловкий подросток проникал в тыл врага, где узнавал количество солдат и военной техники. Информацию доставлял советским войскам. Полицаи выследили партизана. Его страшно пытали, выкололи глаза, выломали руку. Из последних сил юный партизан, уже приведенный на расстрел, попытался бежать. Немцы догнали его, обессилевшего, бросили в яму и закопали живым. Именем Вити Захарченко названа школа в Устинке, улица в Шебекино, около школы установлен памятник герою.

В сохранившихся донесениях о боевых действиях титовских парти­зан упоминается и имя юного Гри­ши Беликова: «Вместо снятых с позиций частей Красной Армии отряд с 3 по 9 января 1942 г. охра­нял подступы к Шебекино и с.Титовка». «8.1 - Обрезан кабель меж­ду Коровино и Напрасное Бе­ликов и Кучин перервали линию свя­зи То же возле с. Графовка». «22 марта - Беликов участво­вал в разведке между реками Северский Донец и Нежеголь». «С декабря по март Г.Беликов провел несколько групп разведчиков на территорию, занятую врагом»... Гриша маленький – так любовно называли подростка в отряде

23 февраля 2008г. исполнилось 80 лет со дня рождения Алексея Иосифовича Джуса (1928–1944), сына 682-го стрелкового полка 202-й стрелковой дивизии, уроженца с. Малояблоново Прохоровского района Белгородской области. В память о нем установлены памятник в с. Малояблоново и его деревянная копия в государственном военно-историческом музее-заповеднике «Прохоровское поле». Леня ушел на фронт, когда его родное Малояблонево заняли фашисты. Ему было 13 лет. Его пытались отправить в тыл, но он упрямо хотел воевать. Погиб в Венгрии, заслонив своим телом командира.

Вместе с друзьями, укрывшись в буйных придорожных лопухах, из рогаток они расстреливали белые изоляторы на телеграфных столбах, перочинным ножиком - по очереди, чтобы быстрей справиться, перепиливали толстый провод вражеской связи. А однажды даже проникли на охраняемый часовыми склад и добыли немецкий автомат - шмайсер и несколько гранат. Погиб в боях за освобождение села Илек-Пеньковка Краснояружского района, там же похоронен в братской могиле.

Алина Беляева, 7г класс