Занятие 2 Я - хочу. Берись за то, к чему ты сгоден, Коль хочешь, чтоб в делах Успешный был конец. И.Крылов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мой выбор профессии: хочу + могу + надо Классный час в классах МОУ Есинская сш Ржевский район Классные руководители: Гусакова Н.Ю., Моякова Г.Н.
Advertisements

Секреты выбора профессии Что надо учитывать при выборе профессии.
Районный фестиваль «Ярмарка профессий» МОУ «ГРЕМЯЧИНСКАЯ СОШ»
Правила выбора профессии Профориентационный клуб «Твой выбор» Руководитель Копылова Татьяна Николаевна.
Курс «Твоя профессиональная карьера». Профессиональное самоопределение - основа самоутверждения человека в обществе, одно из главных его решений в жизни.
Как реализовать себя и определиться в жизни ?. СОДЕРЖАНИЕ 1.Условия оптимального выбора профессииУсловия оптимального выбора профессии 2.Научная формула.
Твой выбор какие профессии пользуются спросом на рынке труда, какие из них перспективные, по каким профессиям наиболее востребованы специалисты Сферы профессионального.
Выбираем профессию Что надо учитывать при выборе профессии.
«ХОЧУ» «МОГУ» «НАДО » Это возможности человека: его способности, состояние здоровья,уровень знаний. Это знание о том, какие специальности пользуются спросом.
Выбрал ли ты для себя профессию? Результаты анкетирования уч-ся 9 класса.
Профессия – это вид трудовой деятельности человека, требующая определенных знаний и умений, и приносящая при этом доход.
Профессиональная ориентация учащихся со сложной структурой дефекта на занятиях в ремесленных мастерских из опыта Центра лечебной педагогики и дифференцированного.
Жолчева Гульфия Муратовна. Формула успешного выбора профессии: Влечение (хочу) Востребованность (надо) Возможность (могу)
«ТВОЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КАРЬЕРА» ЗАНЯТИЕ 1 – 2 Анализ профессий. Профессиограмма.
Как реализовать себя и определиться в жизни ?. СОДЕРЖАНИЕ 1.Профессия – это…Профессия – это… 2.Условия оптимального выбора профессииУсловия оптимального.
Цели и задачи: Сформировать общее представление о способах овладения будущей профессией через составление схемы личного профессионального плана ; Определить.
Кузьминова Наталья Сергеевна. «Среди нехоженых путей, один путь мой. Среди не взятых рубежей, один – за мной!» В. Высоцкий «Счастье не в том, чтобы делать.
Я и мир профессий «Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач» СОКРАТ.
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ.. Твоя профессиональная карьера.
Секреты выбора профессии Что надо учитывать при выборе профессии.
Транксрипт:

Занятие 2 Я - хочу

Берись за то, к чему ты сгоден, Коль хочешь, чтоб в делах Успешный был конец. И.Крылов

Выбирая профессию, сориентируйся в трех вещах Определи, каковы твои профессиональные интересы и склонности (Я-хочу); Оцени, каковы твои профессионально важные качества: здоровье, профессиональная квалификация и способности (Я-могу); узнай, какие профессии пользуются спросом на рынке труда, по каким профессиям можно найти себе работу (Я_надо).

Разминка. Назовите (запишите) как можно больше профессий и специальностей, начинающихся с данной буквы, Один из участников называет какую-либо профессию, каждый следующий называет профессию, в чем-либо близкую (токарь – слесарь – монтажник - …), объясняя их сходство.

Упражнение «Карта интересов» Цель: изучение направленности и содержание интересов личности. Учащимся предлагается ответить на вопросы анкеты, которая позволяет определить область ведущих интересов. (можно использовать как бланковый так и компьютерный варианты анкеты)

Упражнение «Самоопределение «Я-хочу быть»» Из полученных данных «Карты интересов» учащимся предлагается составить автопортрет интересов, отметив не более пяти направлений. пять приоритетов из 29 областей деятельности Я хочу быть (в профессиональной области

Ситуация-проба «Джинн» Представьте себе, что перед вами вдруг появился волшебник-джин и сказал: «Здравствуйте. Загадайте три желания без всяких раздумий». Задание. Быстро запишите то, что пришло вам в голову. После этого подумайте и сделайте новые три «хочу». Сравните их с первыми. Социально-приемлемые позиции: не торопиться с выбором; согласовывать свои решения с окружающими; «Лучше синица в руках, чем журавль в небе».