Функционирование Социально-психологической службы в МОУ «Староалейская СОШ 2»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация сопровождения в образовательных учреждениях.
Advertisements

«Мыслей у детей не меньше, и они не беднее и не хуже, чем у взрослых, только они другие.… Поэтому нам так трудно найти с детьми общий язык, поэтому нет.
Организация сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках ПМПк ДОУ.
СЛУЖБА ППМС СОПРОВОЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ Н.И. Черкасова Заместитель руководителя стажировочной площадки.
Психолого-педагогическое сопровождение участников учебно-воспитательного процесса как средство создания комфортного образовательного пространства.
«Особенности деятельности психологической службы образования образовательного учреждения, направленной на профилактику правонарушений несовершеннолетнпих»
1. Своевременное выявление и комплексное обследование детей дошкольного и школьного возрастов, имеющих отклонения в физическом, интеллектуальном и эмоциональном.
ПРОГРАММА КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ Состав рабочей группы: Бичель Н. Г., учитель-дефектолог, руководитель рабочей группы; Крайсман В. А., педагог-психолог;
Уроки психологии Медико-психолого- педагогическое сопровождение Здоровьесберегающие технологии Логопедия Школьная программа «Здоровье» Духовно-нравственное.
Задачи психологической службы в школе: -сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, защита прав и достоинств ребенка; - создание.
Психолого-медико-педагогический консилиум (ПМПк) Л.Д.Постоева,педагог-психолог МКДОУ детский сад компенсирующего вида «Родничок» г.Бородино Красноярского.
Работа социального педагога Омарова А.О., МОУ СОШ 83.
Модель психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС общего образования Баранова Юлия Юрьевна, руководитель.
Общие положения 1.1. Социально-психологическая служба (далее СПС) – является структурным подразделением школы; СПС в своей работе руководствуется: конституцией.
Роль педагога-психолога ОУ в условиях внедрения новых ФГОС.
Роль педагога- психолога ОУ в условиях внедрения новых ФГОС.
Кайгородова Настасия Амерзановна – председатель ПМПк Симакова Валентина Владимировна – педагог - психолог Краевое государственное бюджетное специальное.
«Особенности деятельности психологической службы образования образовательного учреждения, направленной на профилактику правонарушений несовершеннолетних»
МБОУ СНОШ им. В. Г. Павлова Работа социально - психологической службы.
Психолого-медико- педагогический консилиум в школе.
Транксрипт:

Функционирование Социально-психологической службы в МОУ «Староалейская СОШ 2»

Обоснование необходимости создания в ОУ СПС В связи с расширением сети образовательных учреждений, а также предоставлением родителям права выбирать учебное заведение для своего ребенка стало возникать все больше проблем с обучением некоторых категорий детей: с задержкой интеллектуального и психического развития, с задержкой речевого развития, с разными отклонениями в психическом и физическом здоровье.

В одних случаях причиной трудностей в обучении и проявления особенностей в поведении детей было несоответствие педагогических требований их психофизическим возможностям, педагогическая запущенность, не учитывался уровень умственного развития, соматическое и нервно-психическое состояние ребенка. В других – такой причиной являлась неготовность к школьному обучению (несформированность отдельных психических функций, навыков общения, незрелость эмоционально-волевой сферы) и др. Все это послужило основанием для поиска новых путей помощи детям, поэтому в массовых школах все чаще стали организовываться психолого-педагогические консилиумы. Основная их функция заключается в том, чтобы обеспечить создание оптимальных условий обучения детей с учетом их возрастных, индивидуальных и психофизических особенностей развития.

Именно поэтому назрела настоятельная необходимость в создании социально- психологической службы, главным органом управления которой будет психолого-педагогический консилиум (далее ППК), который в нашей школе функционирует уже в течение трех лет. Министерство образования РФ узаконило создание ППК в образовательных учреждениях любого типа приказом 27/901-6 от г.

Основная цель данной службы – обеспечение в образовательном учреждении диагностико- коррекционного психолого-медико-педагогического сопровождения детей с отклонениями в развитии, создание условий для их обучения и воспитания. Для реализации этой цели будут решаться следующие задачи: своевременное выявление и комплексное обследование детей, имеющих те или иные отклонения в психофизическом развитии; своевременное выявление и комплексное обследование детей, имеющих те или иные отклонения в психофизическом развитии; установление характера и причин выявленных отклонений (девиантное поведение, конфликтность, проблемы в обучении и т.п.); установление характера и причин выявленных отклонений (девиантное поведение, конфликтность, проблемы в обучении и т.п.); определение потенциальных возможностей ребенка для оказания ему целенаправленной специальной (коррекционной) помощи в условиях данного образовательного учреждения либо направление его ПМПК; определение потенциальных возможностей ребенка для оказания ему целенаправленной специальной (коррекционной) помощи в условиях данного образовательного учреждения либо направление его ПМПК;

прослеживание динамики развития; прослеживание динамики развития; разработка комплексных целевых программ индивидуального развития детей «группы риска»; разработка комплексных целевых программ индивидуального развития детей «группы риска»; профилактика физических, интеллектуальных и эмоциональных перегрузок и «срывов» поведения; профилактика физических, интеллектуальных и эмоциональных перегрузок и «срывов» поведения; консультативная работа с родителями. консультативная работа с родителями. Указанные задачи выполняются силами педагогического коллектива школы, социально- психологической службой под контролем школьной ППК. Указанные задачи выполняются силами педагогического коллектива школы, социально- психологической службой под контролем школьной ППК.

Социальный состав семей Всего Неполные семьи Многодетные семьи Опека Патронажные семьи Семей школьников В них детей Школьников Дошкольнико в

Дети с отклонениями в здоровье и развитии Всего ЗПР 26(8%) Олигофрения в степени дебильности 8(3%) Индивидуальное обучение по предписанию ПМПК 5(2%)

Цель: Психолого-педагогическое сопровождение развития ребенка, формирование у него целостной картины мира и успешного его обучения в ситуациях школьного взаимодействия через - создание комфортной социально- психологической и образовательной среды; - усиление общекультурной направленности образования; - совершенствование работы по сохранению и укреплению нравственного, физического и психического здоровья учащихся.

Основные задачи, реализуемые в ходе психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса, являются: Поддержка и защита прав и здоровья учащихся. Поддержка и защита прав и здоровья учащихся. Создание благоприятной и мотивирующей на учебу атмосферы в школе, предупреждение конфликтных ситуаций. Создание благоприятной и мотивирующей на учебу атмосферы в школе, предупреждение конфликтных ситуаций. Систематическое отслеживание особенностей психологического развития ребенка и классного коллектива в целом, формирование банка данных. Систематическое отслеживание особенностей психологического развития ребенка и классного коллектива в целом, формирование банка данных. Обеспечение социально – педагогической поддержки разных категорий учащихся (одаренные дети, дети, имеющие трудности в обучении, учащиеся классов компенсирующего обучения, «трудные», опекаемые, дети сироты и др.) и их семьям. Обеспечение социально – педагогической поддержки разных категорий учащихся (одаренные дети, дети, имеющие трудности в обучении, учащиеся классов компенсирующего обучения, «трудные», опекаемые, дети сироты и др.) и их семьям. Оказание практической помощи педагогам. Создание условий для сохранения психологического здоровья педагогов. Оказание практической помощи педагогам. Создание условий для сохранения психологического здоровья педагогов.

Формирование за счет просветительской, социально – профилактической (общей и индивидуальной) работы высокого уровня мотивации социально- полезной деятельности через Формирование за счет просветительской, социально – профилактической (общей и индивидуальной) работы высокого уровня мотивации социально- полезной деятельности через - вовлечение детей и родителей в различные виды деятельности; - организацию занятости детей во внеурочное время; - профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в сотрудничестве с социокультурными организациями и учреждениями села; - осуществление социальной защиты прав несовершеннолетних и их семей.

Направления практической деятельности СПС Школьная прикладная психодиагностика. Развивающая и психокоррекционная деятельность. Консультирование и просвещение педагогов, школьников и их родителей. Социально-диспетчерская деятельность.