Родительское собрание в 1 младшей группе на тему: «Игра и развитие ребенка» МАДОУ Винзилинский детский сад «Малышок» Поселок Винзили Воспитатель Яковлева.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КЛУБ КАК ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ Демина Наталья Александровна.
Advertisements

Ролевая игра как важная составляющая развития детей дошкольного возраста Составила: воспитатель О. А. Янчевская ГБОУ д/с 2652.
Консультация для родителей Трудовое воспитание ребенка в семье.
Работа с родителями в начальной школе МОУ СШ 3 Опыт работы классного руководителя начальных классов.
FedotoVA Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска Детский сад 373 комбинированного вида «Скворушка» «Детский.
«Игра – дело серьезное» Презентация к родительскому собранию во второй младшей группе МАДОУ г.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 55 комбинированного вида Колпинского района Санкт-Петербурга Формы и содержание.
СЕМЕЙНЫЙ ОЧАГ Внеклассные мероприятия для учащихся 2 класса.
Воспитатель: Пересыпкина Надежда Николаевна. Семья-источник вдохновенья Где рядом взрослые и дети В семье от всех невзгод спасенье Здесь друг за друга.
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Детский сад комбинированного вида 10» Поддержка детской инициативы при организации образовательной.
Работа с родителями в начальной школе МОУ Знаменская средняя общеобразовательная школа Опыт работы классного руководителя начальных классов Бобиной Ольги.
ПРОЕКТ ПРОЕКТ « Моя семья » 2 мл. группа Автор : Большакова А. Р. Воспитатель 1 кв. категории Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
МАСТЕР – КЛАСС «Игровой практикум» как одна из активных форм взаимодействия с семьями дошкольников воспитатель: Наймушина М.Е. МАДОУ «Детский сад 13 «Солнечный»
В наше время большое внимание необходимо уделять здоровью детей, и решать ее надо с раннего дошкольного возраста. Поэтому в работе с малышами самое серьёзное.
Формы работы с родителями. ПЛАН РАБОТЫ 1. Формы работы с родителями (Калиниченко Т.Ю.) 2. Выступление классных руководителей, соц.педагога. 3. Работа.
Актуальность: семья – это первый социальный институт, с которым ребенок встречается в жизни, частью которого является. Семья занимает центральное место.
«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь,
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида 4» Артемовского городского округа ПРОЕКТ «МАМОЧКА ЛЮБИМАЯ.
Краткосрочный детско- тематический проект: «В мире сказок» Продолжительность: с 14 апреля 2014 по 18 апреля 2014.
Гражданский форум на тему: «Проблема отцов и детей - пути ее решения»
Транксрипт:

Родительское собрание в 1 младшей группе на тему: «Игра и развитие ребенка» МАДОУ Винзилинский детский сад «Малышок» Поселок Винзили Воспитатель Яковлева Н. В.

Цель собрания 1. Обеспечить понимание родителями необходимости игры в жизни ребенка как неотъемлемой части его развития. 2. Вызвать интерес и желание участвовать в обсуждение проблемы-необходимости детской игры. 3. Расширить представление родителей об игре как в специфическом виде деятельности детей. 4. Познакомить родителей с игровой деятельности в группе через просмотр видео фильма и фотографий.

Предварительная работа 1. Подготовка родительских уголков по данной проблеме. 2. Съемка видео фильма: « Мы играем!» 3. Опрос родителей: Часто ли вы играете со своим ребенком? В какие игры?

Содержание собрания 1. Сообщение темы встречи. Вступительное слово. 2. Деловая игра: «Закончи мысль» 3. Показ видеофильма и фото. 4. Обсуждение видеофильма. 5. Выступление воспитателя о необходимости игры для детей дошкольного возраста.

Проведение собрания. Сообщение темы собрания. Вступительное слово: Добрый вечер, уважаемые родители! Сегодня мы собрались, для того чтобы обсудить важную тему: «Игра и развитие ребенка».На сегодняшней встрече мы хотели бы обсудить несколько вопросов, касающихся игры детей дома и в детском саду. Мы хотели бы узнать, что значит игра вашего ребенка для вас? Какое место отводится игре у вас дома? Играете ли вы с ребенком дома или нет? Какие игрушки вы покупаете для игры дома? Перед тем как продолжить нашу беседу, мы хотели бы узнать у вас какие чувства, эмоции и желания вызывает у вас предложение поиграть с ребенком.

Деловая игра: « Закончи мысль» Родителям предлагается лист бумаги с началом предложения, которое нужно продолжить. Текст предложения: « Предложение поиграть с ребенком вызывает у меня…….» Уважаемые родители, пожалуйста, закончите мысль, предложенную нами, и объясните почему вы её так продолжили.

Показ видеофильма « Мы играем» и просмотр фотографий.

Обсуждение видеофильма. Подведение итогов опроса Сейчас мы с вами посмотрели видеофильм, в котором увидели, в какие игры играют наши дети, как они играют, какие игрушки используют. Очень важно при покупке игрушки для ребенка подумать, а какое действие будет выполнять эта игрушка в игре ребенка и как повлияет на его развитие. Думаю после просмотра этого видеофильма у вас, изменится отношение к игре ребенка. Данные опроса проводимого с вами накануне собрания не совсем положительны, в том смысле, что желание играть со своим ребенком у многих отсутствует. Так как это связано с рядом причин: - усталость после рабочего дня. - не знаю, как играть с ребенком. - просто не хочу. - нет времени на совместные игры. Это наиболее распространенные ответы. Но для развития ребенка необходимо наше внимание, забота, совместные игры, несмотря на усталость и банальное нежелание. Я сегодня помогу вам разобраться в многообразии игр для детей младшего дошкольного возраста.

Вопрос о важности для детей общения со взрослыми ни у кого не вызывает сомнений: все единодушны в том, что это решающий фактор полноценного психического развития.Без общения с взрослыми развитие ребенка как человека не возможно, так как именно благодаря ему он усваивает общественно – исторический опыт человечества, которое передается из поколения в поколение. А наиболее полноценно такое общение проявляется в совместной игре. Что нужно ребенку для полноценной игры? Среда, в которой разворачивается игра, должна быть безопасной, экологичной, и экономичной, т. е. не допускающей пресыщения ею и отчуждения от неё. Наблюдая за играми своих детей в куклы, вы имеете возможность увидеть то, что волнует вашего ребенка в сложившихся семейных отношениях, свои воспитательные воздействия, применяемые к ребенку. Да и сами эти отношения в детских играх высвечиваются, как на экране телевизора, и могут показать отцу и матери, что конкретно в них надо изменить. Вспомните свое детство и расскажите ребенку о том, как вы играли сами и со своими друзьями. Проявляйте уважение к личности ребенка, считайтесь с постепенностью становления игровой деятельности и не пытайтесь искусственно её ускорить. Тактично, но не навязчиво предлагайте свою помощь в создании игровой среды. Проявляйте инициативу и выражайте искреннее желание участвовать в игре. Получив согласие ребенка, поинтересуйтесь своей ролью и с благодарностью её принимайте. Стимулируйте речевую активность детей, включая в сюжет игры различные игрушки. Побуждая детей от их лица осуществлять ролевой диалог. Спасибо за внимание!

Итог собрания. Родительский комитет закупил для детей игрушки в группу и на улицу. Многие родители подходят и советуются как лучше организовать ту или иную игру в домашних условиях. Дети стали рассказывать во что играли с родителями дома. Выбор игр детьми стал более осознанным.