Зайцева Галина Лазаревна 1934-2005. Галина Лазаревна Зайцева педагог, сурдопедагог, выдающийся исследователь жестового языка, родилась в Москве в 1934.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГОУ СПО Педагогический колледж 4 Г. Санкт-Петербург 2011г. Выполнила: студентка 132 группы Светличная Анастасия Власова Татьяна Александровна
Advertisements

Выполнил студент группы СП 2 П Крынин А.В. Русский дефектолог, доктор педагогических наук, профессор. Фёдор Андреевич Рау - один из организаторов высшего.
( ). Александр Романович Лурия родился в г. Казани, в семье известного врача-терапевта Р.А. Лурия.
Лурия Александр Романович
Родикова Светлана Ивановна, самопрезентация.
...ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле... Народная мудрость.
Выдающиеся дефектологи прошлого: Д. И. Азбукин, Х. С. Замский, С. С. Ляпидевский.
Светлана Витальевна Кондратьева ( ). -профессор, доктор психологических наук, - заслуженный деятель науки РБ, - действительный член Международной.
Певзнер Мария Семёновна (14 апреля августа 1989)14 апреля19013 августа1989 Советский ученый, врач-психиатр, психолог, дефектолог и педагог.ученый.
Жозефина Ильинична Шиф Куликовский Артем П-13. Родилась 8 января 1904 года в Варшаве Умерла 15 ноября 1978 года в Москве.
Педагогические чтения «Актуальность педагогического наследия А.А. Остапца- Свешникова в условиях развития современного образования» 21 декабря 2011 г.
Презентация по коррекционной психологии на тему: «Солнцева Людмила Ивановна» Выполнила Студентка 132 группы Лаговик Виктория 2011 год.
Коррекционная педагогика в лицах Выполнила: студентка 132 группы Борисова Анна.
Мы замечаем не всегда, Мы замечаем не всегда, Как много нам забот Как много нам забот И терпеливого труда И терпеливого труда Учитель отдает. Учитель.
Ясенев Вячеслав Николаевич профессор, кандидат экономических наук, декан финансового факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского Почетный работник высшего профессионального.
Презентацию выполнила студентка 1 курса СДО-14 Бушаева Елена.
Коллективный субъект ППФ. 19 мая 1987 г. появился приказ об организации психолого–педагогического факультета. Над его созданием работали многие люди,
Начало моего профессионального пути Творческие успехи Свободное время Направленная профессиональная деятельность.
Жозефина Ильинична Шиф Выполнила студентка 142 группы Праслова Марина.
Транксрипт:

Зайцева Галина Лазаревна

Галина Лазаревна Зайцева педагог, сурдопедагог, выдающийся исследователь жестового языка, родилась в Москве в 1934 г. Ходила в женскую гимназию напротив Курского вокзала. После школы сразу поступила на дефектологический факультет МГПИ им. Ленина.

В 1956 г. Г.Л.Зайцева окончила МГПИ и попала в Люблянскую школу для глухих детей, где проработала десять лет. В школе Галина впервые столкнулась с жестовым языком. Она позднее вспоминала свой первый жест «ПО ДВОЕ» или «ПАРАМИ»

За годы учебы в «Ленинском педе» сложилась дружная компания влюбленных в горы и туризм ребят. Компания не распалась и после окончания учебы они продолжают хоть редко, но регулярно встречаться даже в последние годы. Свою страсть к туризму, горам, путешествиям она немедленно передавала своим ученикам. Регулярно водила ребят в походы, выбирала сложные маршруты и, наверное, первая привела глухих учеников для участия в туристических слетах наравне со слышащими. Именно в те годы ею овладела вторая страсть жестовый язык глухих, ставший предметом научных исследований на долгие годы. Она постоянно общалась с глухими и никогда не стеснялась у них учиться, даже в пожилом возрасте, это и стало основой ее хороших знаний русского жестового языка (РЖЯ).

в 1966 г. она поступила в аспирантуру НИИ дефектологии АПН СССР. В 1969 г. Галина Лазаревна защитила кандидатскую диссертацию на тему «Выражение пространственных отношений в мимико- жестикуляторной речи глухих». Она много лет трудилась в НИИ дефектологии, до 1993 г., сначала в секторе обучения слабослышащих детей, а затем в лаборатории общего и профессионального обучения взрослых глухих.

В 1988 г. Г.Л.Зайцева стала доктором педагогических наук. Тема ее докторской была: «Жестовая речь в системе обучения и воспитания взрослых глухих». С 1993 г. Г.Л.Зайцева стала штатным профессором факультета специальной педагогики и специальной психологии Московского городского педагогического университета и преподавала там до конца жизни. Она читала курсы «История сурдопедагогики», «Вербальные и невербальные методы коммуникации», «Социолингвистика». По ее инициативе в этом университете впервые в нашей стране начали готовить преподавателей жестового языка. После смерти Галины Лазаревны эта подготовка, к сожалению, была прекращена.

В 1990 г. британский лингвист из Центра изучения глухоты Бристольского университета профессор Бенси Уолл приглашает ее участвовать в совместном проекте. Цель разработка программ для преподавания русского жестового (настоящего!) языка слышащим, программы для интенсивных курсов подготовки глухих преподавателей РЖЯ. После стажировки в Англии в 1991 г. по разработанной в этом международном проекте программе обучаются РЖЯ две группы слышащих, в 1992 г. она открывает билингвистическую гимназию при московской школе глухих 65, а в 1993 г. состоялся первый выпуск глухих преподавателей РЖЯ в Центре образования глухих и жестового языка

Для билингвистического обучения Г.Л.Зайцева вместе с коллегами создает уникальный до сих пор пакет авторских программ и методик, она не выходит из классов, вместе с преподавателями переживает урок за уроком, успехи и неудачи учителей и учеников. После двух выпусков сразу набирается I класс. И так продолжалось до новогоднего школьного вечера в канун 2005 г. Потом тяжелая болезнь и мучительное лечение с небольшим улучшением незадолго до смерти 6 августа 2005 г. На похороны ее, несмотря на разгар летних отпусков, пришло огромное число людей. Никогда еще столько глухих не приходило прощаться со слышащим другом и учителем Галиной Лазаревной Зайцевой.

Галина Лазаревна стояла у истоков такого сложного явления, как создание билингвистического (применительно к глухим детям) обучения в нашей стране. Она создала уникальный коллектив слышащих и глухих учителей и исследователей, которые прекрасно понимали друг друга и могли успешно обучать и воспитывать глухих детей вместе. Она помогала готовить кадры исследователей и преподавателей жестового языка в Белоруссии, Украине, Литве, Латвии и других странах.