Реализация воспитательного потенциала на уроках математики «Образование слагается из обучения и воспитания, причем и обучение и воспитание между собой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УРОК МАТЕМАТИКИ В 7 КЛАССЕ Тема урока: Системы линейных уравнений с двумя переменными.
Advertisements

Духовно – нравственное воспитание школьников на уроках математики Ярушина Г.В., учитель математики МОУ «Огнёвская СОШ»
Урок с применением здоровьесберегающих технологий математика - 6.
КРИСТАЛЛЫ Многие формы многогранников придумал не сам человек, а их создала природа в виде кристаллов. Кристаллы поваренной соли имеют форму куба, кристаллы.
LOGO МОУ «Ржавская основная общеобразовательная школа» Большесолдатского района Курской области Учитель математики: Чупикова Раиса Ивановна Интеграция.
Урок с применением здоровьесберегающих технологий Математика 6 класс Урок 171 Повторение по теме «Решение задач на проценты»
Жить или курить? Урок по теме «Проценты». Задание 1. Определите процентное содержание самых ядовитых веществ – синильной кислоты, табачного дегтя, окиси.
Проблема «Жить или курить?» математика Развитие познавательного интереса учащихся к вычислению процентов; 2. Отработка практических навыков в вычислении.
КРИСТАЛЛЫ Многие формы многогранников придумал не сам человек, а их создала природа в виде кристаллов. Кристаллы поваренной соли имеют форму куба, кристаллы.
Урок с применением здоровьесберегающих технологий математика - 6.
В летнем лагере 218 детей и 26 воспитателей. В автобус помещается не более 45 пассажиров. Сколько автобусов требуется, чтобы перевезти всех из лагеря.
МАТЕМАТИКА – 5 КЛАСС.. Урок обобщения, систематизации и контроля знаний. Доли и дроби Доли и дроби Правильные и неправильные дроби Правильные и неправильные.
Тема: «Отношения. Решение задач на проценты». Наше будущее - здоровое будущее без вредных привычек, одной из которых является пагубная привычка - курение.
Страница 1 Страница 2 Страница 3 Страница 7 Страница 4 Страница 5 Страница 6 Страница 8.
Легкие курильщика, стаж 10 лет Легкие курящего человека Легкие курильщика, стаж 15 лет.
Составь смешанное число и перейди к неправильной дроби.
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ БОМОНД. КОНКУРС КАПИТАНОВ РЕБУСЫ:
5 КЛАСС Автор: Зеленская Е.В.. доли и дроби; правильные и неправильные дроби; смешанные числа и действия с ними. Урок обобщения, систематизации и контроля.
Задачи на проценты Учитель математики МБОУ «Средняя школа 3» г.Балаково Вайланд Анна Павловна.
Киппа Татьяна Ивановна Учитель математики МОУ СОШ 18 г. Волгодонск Ростовской обл.
Транксрипт:

Реализация воспитательного потенциала на уроках математики «Образование слагается из обучения и воспитания, причем и обучение и воспитание между собой переплетаются». А. В. Луначарский.

На уроках математики учимся анализировать и выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы. Воспитательные задачи, решаемые на уроках математики: -формирование мировоззренческих представлений и развития миропонимания учащегося. -воспитание у учащихся активной жизненной позиции. -развитие познавательного интереса учащихся к процессу познавания -нравственное, эстетическое, воспитание -воспитание логического мышления -воспитание волевых качеств -развитие наблюдательности, творчества, самостоятельности суждений и умозаключений -развитие умения производить критический анализ своей деятельности (необходи­мое качество любого человека)

Сколько секунд будет падать сосулька с крыши двадцатиэтажного дома, примерная высота которого 80 м? 2.

Сколько процентов своего годового дохода тратит на сигареты человек, выкуривающий одну пачку в сутки, если пачка сигарет стоит 20 рублей, ежемесячная зарплата 5000 рублей (в месяце 30 дней)?

Средний вес новорожденного ребёнка 3кг300г. Если у ребёнка курит отец, то его вес будет меньше среднего на 125г, если курит мать – меньше на 300г. Определите, сколько % теряет в весе новорожденный, если: а) курит папа; б) курит мама. Ответ округлите до единиц. Ответ: 4 % ; 9 %.

симметрия

ВИДЫ ПРИРОДНЫХ КРИСТАЛЛОВ Алмаз – в виде октаэдра, иногда куба и Алмаз – в виде октаэдра, иногда куба и даже кубооктаэдра даже кубооктаэдра Исландский шпат – в виде косого Исландский шпат – в виде косого параллелепипеда параллелепипеда Пирит – куб или октаэдр, иногда Пирит – куб или октаэдр, иногда кубооктаэдр кубооктаэдр Кристалл граната – ромбододекаэдр Кристалл граната – ромбододекаэдр (двенадцатигранник, гранями (двенадцатигранник, гранями которого являются двенадцать которого являются двенадцать равных ромбов) равных ромбов)

Сальвадор Дали «Тайная вечеря»

заповеди Пифагора · Статую красит вид, а человека – деяние его. · Истинное отечество там, где есть благие нравы. · Спеши делать добро лучше настоящим утром, чем наступающим вечером, ибо жизнь скоротечна и время летит. · Не делай ничего постыдного ни в присутствии других, ни втайне. Первым твоим законом должно быть уважение к самому себе. · Огорчающий ближнего, едва ли сам избежит огорчения.

Задание 6. Расположи отношения в порядке убывания, ты прочтешь название самой маленькой страны в мире. Как она называется? Расположи отношения в порядке убывания, ты прочтешь название самой маленькой страны в мире. Как она называется? 16:216:218:2119:215:2111:2113:21 ААКВНИТ

Занимательные задачи Задача Некто купил три четверти аршина сукна и заплатил за них 3 алтына. Сколько надо заплатить за 100 аршин такого же сукна? (1 алтын = 3 к.) Решение: Поскольку 3/4 аршина стоят 3 алтына, то 3 аршина стоят 12 алтын и 1 аршин - 4 алтына. Следовательно, 100 аршин стоят 400 алтын, что составляет 1200 к. или 12 р. Ответ: 12 рублей,,А Задача Купец купил 138 аршин черного и синего сукна за 540 рублей. Спрашивается, сколько аршин купил он того и другого сукна, если синее сукно стоило 5 руб. за аршин, а черное – 3 руб.?» (ответ: 75 и 63 аршина)

«Новые поколения воспринимают опыт старых, они стоят на плечах старых, воспринимают все ценное, приобретенное многими тысячами поколений, но воспринимают вместе с тем и предрассудки, и болезни, и пороки - всю грязь, всю муть и зловоние. Где-то нужно поставить фильтр, где-то нужно поставить сетку, которая пропускала бы все ценное, весь могучий поток со всеми его навыками и приобретениями, а муть, грязь и зловоние не пропускала бы. Этим фильтром может быть только школа. Педагог - это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать предрассудков, пороков и болезней». «Новые поколения воспринимают опыт старых, они стоят на плечах старых, воспринимают все ценное, приобретенное многими тысячами поколений, но воспринимают вместе с тем и предрассудки, и болезни, и пороки - всю грязь, всю муть и зловоние. Где-то нужно поставить фильтр, где-то нужно поставить сетку, которая пропускала бы все ценное, весь могучий поток со всеми его навыками и приобретениями, а муть, грязь и зловоние не пропускала бы. Этим фильтром может быть только школа. Педагог - это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать предрассудков, пороков и болезней». А.В. Луначарского: А.В. Луначарского: