Планирование учебного процесса в профильных классах «Профильное обучение основано на идее двухуровневого (базового и профильного) стандарта изучения предметов,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учебный план профильного обучения Методические аспекты составления в условиях перехода.
Advertisements

Организация профильного обучения в школе. Профильное обучение и предшествующая ему предпрофильная подготовка – это две главные части одной системы – подготовки.
География Некоторые вопросы организации предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов (2003 – 2004 уч. год) Составитель: Крылова О.А., доцент кафедры,
Роль Базисного учебного план в обеспечении профильного обучения Иркутск 2007 г.
Профильное обучение – средство дифференциации и индивидуализации обучения.
Организация профильного обучения в школе. Профильное обучение и предшествующая ему предпрофильная подготовка – это две главные части одной системы – подготовки.
КОНЦЕПЦИЯ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Методологические подходы, стратегия, цели и задачи профильного обучения 7.
Формы реализации среднего общего образования Профильное обучение Универсальное (непрофильное) обучение Специализированные ОУ (хореографические, музыкальные,
Организация профильного обучения на основе индивидуальных учебных планов обучающихся МБОУ СОШ 3 г.Бородино.
БУП Принципы построения федерального базисного учебного плана для X –XI классов основаны на идее двухуровневого (базового и профильного) федерального.
Родительское собрание Май 2012 г. «Индивидуальный учебный план, как одна из форм профильного обучения»
Организация образовательного процесса на III ступени.
Муниципальный педагогический форум «Модернизация муниципальной системы образования» Профильное обучение математике как средство реализации индивидуальных.
Предпрофильное и профильное обучение. Одним из важнейших направлений модернизации системы образования в России становится переход к старшей профильной.
МОУ «Новоалександровская средняя общеобразовательная школа» Элективные курсы по географии Подготовила учитель географии 1 категории Несговорова Л.В.
«ОРГАНИЗАЦИЯ профильного обучения » Общешкольное родительское собрание ноябрь учебного года классы.
Раньше 2-х компонентный состав Обязательный минимум содержания Требования к уровню подготовки выпускников Теперь 3 группы требований К структуре основных.
Профильная школа. Проблемы и пути их решения.. Проблемы Перегрузка расписания в профильных и предпрофильных классах. Перегрузка расписания в профильных.
Докладчик: Зам.директора по УВР Джанаева Н.А.. средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющего за счет изменений в структуре, содержании.
Учитель информатики и математики СОШ 1 ст. Архонская Ерёменко Оксана Андреевна.
Транксрипт:

Планирование учебного процесса в профильных классах «Профильное обучение основано на идее двухуровневого (базового и профильного) стандарта изучения предметов, содержащихся в учебном плане» Из Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования.

Из концепции … «… каждый общеобразовательный предмет может быть представлен в учебном плане конкретной школы (класса) или выбран для изучения отдельным школьником либо на базовом, либо на профильном уровне» Выбирая различные сочетания базовых и профильных курсов и учитывая при этом необходимость обеспечения федерального компонента школьного образования, а также норматив учебного времени, установленных СанПиНами, каждая школа и каждый ученик вправе формировать собственный учебный план.

Классификация учебных планов Базисный учебный план является средством практической реализации дифференциации образовательных стандартов. Он определяет цели и содержание обучения, организацию учебного процесса, технологию обучения, состав педагогов и их нагрузку. Существует типы учебных планов: -Предметный -Субъектно-уровневый

Требования к учебному плану профильного обучения: Обучаясь в профильной школе, учащиеся должны получать полноценное общее образование; Профильное обучение не должно вести к перегрузкам; Учебный план должен обеспечивать вариативность и личностно-ориентированный характер образования. Предлагаемые варианты построения УП: -Исключить те учебные предметы, которые не совпадают с профильными; -Усилить вариативную часть УП, как «надстройку» над полной общеобразовательной подготовкой; -Сократить число учебных дисциплин и высвободившиеся часы отдать для профильного обучения.

Принципы построения УП на старшей ступени школы: Первый принцип – сокращение объема инвариантной части образования по сравнению с основной школой и соответственно возрастание объема вариативного или школьного компонента, за счет которого реализуется дифференциация содержания образования. Минусы: -Общеобразовательные учебные предметы представлены в минимальном объеме; -Теряется общеобразовательный характер содержания обучения; -Выбор возможной сферы профессиональной деятельности будет происходить теперь в возрасте лет, на два года раньше, чем сейчас.

Плюсы: -реально большинство старшеклассников не могут учиться на уровне всех требований программ по всем учебным предметам, выполнять в полном объеме домашние задания и начинают сами дифференцировать содержание своего образования в зависимости от интересов, потребностей, реальных возможностей, то есть стихийная профилизация содержания образования – уже реальный факт жизни школы; -Школьники профильных классов будут получать общее образование, которое является базовым для поступления в вуз.

Предпосылками к определению учебных предметов в инвариантной части УП стало новое понимание целей и ценностей школьного образования, а именно: -Повышение внимания к формированию универсальных компетентностей; -Социально-экономическая подготовка старшеклассника; -Изучение иностранных языков; -Развитие информационной культуры; -Придание образованию личностного смысла.

Второй принцип: двухступенчатая организация дифференциации содержания образования Он связан с подходами дифференциации содержания образования, который будет реализован в двух формах: уровневой и профильной; Учебный план предполагает изучение всех предметов общего образования на двух уровнях: универсальном и профильном или расширенном (углубленном); Профильные предметы – это те же общеобразовательные дисциплины, изучаемые на более глубоком уровне; Профильность будет достигаться за счет выстраивания различных сочетаний предметов, изучаемых на профильном уровне

Плюсы: Благодаря своей простоте данная структура учебного плана более надежна при практической реализации. Она требует меньших финансовых затрат; Способствует дальнейшей дифференциации за счет введения элективных курсов (обязательных курсов по выбору)

Третий принцип: дифференциация содержания образования по курсам Базовые общеобразовательные курсы – обязательные для изучения во всех профилях; Профильные общеобразовательные курсы – повышенного уровня, определяющие направленность, специализацию каждого конкретного профиля обучения; Элективные курсы, обязательные по выбору учащихся.

Базисный учебный план – основа построения системы профильного обучения БУП – отражает структуру, содержание, организацию обучения и выполняет функцию нормативного, организационного, управленческого и контролирующего характера. БУП - обеспечивает преемственность общего среднего и высшего образования

Характеристики учебного плана: Профильное обучение предполагает использование тех форм и методов работы с учащимися, которые во многом характерны для вузовского образования: это лекции, семинары, учебные проекты, исследования, социальные практики; Сокращение базовых (непрофильных) учебных предметов, что позволит сосредоточить основное внимание на изучении предметов, составляющих основу выбранного ими направления последующего профессионального образования; Учащиеся будут иметь возможность сдавать профильный ЕГЭ, по результатам которого они могут быть зачислены в избранный вуз.

Новый БУП задает три обязательные нормы: Перечень общеобразовательных предметов, обязательных для изучения (8 предметов) Предельно допустимую недельную нагрузку учащихся (36 аудиторных часов в неделю) Понятие профиля как комбинации предметов, включающей в себя не менее двух дисциплин, изучаемых на профильном уровне

Нормы рекомендательного характера : Количество часов на прохождение всех программ обучения в классах часов; Количество часов регионального компонента – 140 ч. Количество часов школьного компонента, которые рекомендуется использовать для изучения элективных курсов, направленных на поддержку предметов профильного и общеобразовательного уровней (не менее 3 курсов в течение учебного года) Перечень рекомендуемых профилей (10); Нижние и верхние границы часов, отводимых на изучение учебных предметов в течение двух лет; Рекомендации по распределению учебного времени на изучение учебных дисциплин в течение учебной недели; Рекомендации по количеству часов на изучение предметов в течение учебной недели; Примерная структура учебного времени на изучение общеобразовательных, профильных и элективных курсов (50, 30, 20%)

Министерством рекомендованы профили: Физико-математический Естественно-научный Социально-экономический Гуманитарный Филологический Информационно-технологический Агротехнический Индустриально-технологический Художественно-эстетический Оборонно-спортивный

Дифференциация и индивидуализация предполагают введение элективных курсов, выполняющих следующие функции: Поддерживать предметы, входящие в БУП; Поддерживать предметы, изучаемые на профильном уровне; Поддерживать предметы, изучаемые на общеобразовательном уровне; Удовлетворять разнообразные познавательные интересы школьников, входящие за рамки выбранного ими профиля: Могут быть предметные и межпредметные

Вывод… БУП предоставляет школам больше возможности для разработки различных вариантов школьных планов: для одного, двух, нескольких профилей, сочетания универсального и профильного образования для разных классов или групп учащихся, различного сочетания предметов базового и профильного уровней, не относящихся к какому-то определенному профилю.

Принципы построения системы профильного обучения: Доступность, массовый характер образования Сетевой принцип организации педагогических систем Использование активных методов обучения

Не просто профильная - мультипрофильная Обучение в старших классах по индивидуальным учебным планам, где нет жесткого закрепления профилей и определенных предметов за профилями. Позволит уйти от лишней перегрузки учащихся Малочисленность групп расширенного изучения предметов повлечет за собой широкое внедрение в практику активных методов, создание условий для эффективной социализации учащихся, повышения мотивации к освоению знаний.

Содержание изменений в педагогической системе школы: Набор и комплектование профильных классов или групп в классах Определение целей и содержания общего профильного образования Изменение форм организации УВП Изменение технологий обучения Изменение системы контроля и оценки знаний учащихся Изменение методической работы учителя

Алгоритм разработки школьного учебного плана: Включить в УП обязательные учебные предметы на базовом уровне Включить не менее двух учебных предметов на профильном уровне Включить учебные предметы на базовом или профильном уровне из вариативной части федерального компонента Включить региональный компонент Включить школьный компонент