Лучший учебник русского языка. Многие годы дети бывшего Советского Союза, а затем и новой России постигали тайны родного русского языка по учебнику М.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пред вами громада – русский язык! Наслажденье глубокое зовет вас, наслажденье погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его. Н.В.
Advertisements

Отзывы учителей русского языка и литературы об учебниках.
Традиция моей семьи Автор: Беляева Арина, 3 «Б» класс, школа 6, г. Кострома.
Технологии работы с детьми-мигрантами на уроках русского языка Лебедева Л.И. – учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МАОУ.
Всестороннее воспитание ребенка, подготовка его к жизни в обществе главная социальная задача, решаемая обществом и семьей. Родители первые воспитатели.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 5» Обучающий семинар по теме: «Проблемы ФГОС и пути их разрешения. Преемственность от ФГОС НОО к ФГОС ООО»
Планируемые результаты по литературному чтению Стандарты и преемственность Жанна Александровна Шалашова, учитель высшей категории, руководитель ГТГ учителей.
…в сегодняшнем кипении педагогических идей сказывается устаревшая, но непреодоленная традиция такой постановки работы, при которой вопросу, как учить.
ИздательствоИздательство «Русское слово» Сохраняя традиции…
Муниципальное учреждение «Управление образования администрации муниципального образования городского округа «Усинск»» Муниципальное бюджетное общеобразовательное.
Проблема нравственного воспитания учащихся – одна из сложнейших проблем, стоящих в наше время перед школой. Немаловажная роль в её решении отводится урокам.
Сравнительный анализ программ по русскому языку 4-5 классов. Учитель начальных классов ДМФМШ 17 Билан З.М.
Комплект учебно-методических пособий«НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА ХХI ВЕКА» Все авторы - известные ученые, педагоги и методисты Все учебники и учебные пособия соответствуют.
В Е С Е Л Ы Е Ж И Т Е Л И С Т Р А Н Ы «Я З Ы К О З Н А Н И Е»
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МИНИМУМ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ Начальное общее образование-первая ступень общего образования. В Российской Федерации начальное.
МОУ лицей 2 Павлово-Посадского муниципального района Московской области Роль «Литературного чтения» в духовно-нравственном воспитании учащихся Скородумова.
Срок реализации проекта: С 1 февраля по 14 мая. - Формировать любовь к родному городу и интерес к прошлому и настоящему родного края. - Развивать эмоционально.
«Выпускной экзамен по русскому языку: возможности работы с учебником » Воителева Татьяна Михайловна Москва, 2013 г.
Автор: Поступальский Георгий Ученик 1 Б класса Учитель: Проворова И.В. Автор: Поступальский Георгий Ученик 1 Б класса Учитель: Проворова И.В. МБОУ Средняя.
ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ЧЕРЕЗ ЧУВАШСКОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО.
Транксрипт:

Лучший учебник русского языка

Многие годы дети бывшего Советского Союза, а затем и новой России постигали тайны родного русского языка по учебнику М. Л. Закожурниковой, Ф. Д. Костенко, Н. С. Рождественского и А. Н. Матвеевой И до сих пор, если этот учебник сохранился в семейных библиотеках, он становится настольной книгой для детей и их родителей В чём же секрет такого (более 30 лет) долгожительства? Попробуем разобраться

Школы в Советском Союзе обеспечивались учебниками централизованно. Ребёнок, приходя в школу обеспечивался полным комплектом учебной литературы Учебник русского языка был единым на всей территории страны. При переезде (даже в другую республику) обучение продолжалось по той же книге Учебник не менялся длительное время. Родители сами обучались русскому языку по этим учебникам и могли оказать помощь своим детям. Не оставались в стороне и бабушки с дедушками - ведь их дети тоже учились по этим книгам Обеспечение учебниками было бесплатным. Приходя в школу, ребёнок получал бесплатно полный комплект учебников Именно поэтому в нашей памяти с этим учебником связано ощущение надёжности, незыблемости, доступности, понятности

Оформление учебника выполнено в едином стиле, выверено и продумано (крупный шрифт; понятное, информативное структурирование материала) Рисунки выполнены в едином стиле. Они высокохудожественны. Учтены особенности восприятия младших школьников (яркость, точность иллюстраций; разбивка упражнений, заданий и нового материала; выделение правил и нового материала с помощью различных шрифтов; графичность)

Главное достоинство этих учебников – учёт уровня психического и физического развития учащихся. По этому учебнику ученик мог учиться САМ, без помощи родителей. Изучив в школе, под руководством учителя новый материал, домашнее задание ребёнок выполнял самостоятельно Авторы учебников не пытались вместить всё что они знают сами о русском языке в материал начальной школы, а заботились, прежде всего, о прочном усвоении знаний на основе логического построения учебного курса, тренировочных и творческих упражнений

Учебный курс имеет сквозное строение. Основные темы, изучаемые в начальной школе: Фонетика и орфоэпия Орфография и графика Грамматика (морфология (с составом слова и словообразованием) и синтаксис) Пунктуация Особой строкой можно выделить внимание к развитию речи учащихся и формированию умения выполнять творческие работы

Авторы учебника уделяли особое внимание воспитанию в подрастающем поколении: Чувства патриотизма Уважения к творческому наследию своего народа (произведения классиков, устное народное творчество) Высоких моральных качеств учеников Кругозора детей Формированию высокой самооценки на основе сформированной, как сейчас принято говорить, языковой компетенции

Нам необходимо помнить, что «Традиция – это живая, неразрывная связь образовательного опыта предшествующих периодов с настоящим, это творческое использование всего плодотворного, что было заявлено в минувшем, но не получило своей реализации или же, обгоняя время, не смогло быть реализовано в полной мере, хотя и сохраняло чрезвычайно перспективную, живительную силу. Истинно современное оказывается таковым, когда произрастает из прошлого.» (А. А. Плешаков)

Каким он будет – учебник русского языка для наших детей и внуков? Этого мы пока не знаем. Главное – чтобы он так же как и этот учебник русского языка хранился в наших семейных библиотеках и чтобы наши внуки, взяв его в руки сказали: «Это самый понятный учебник, который я видел!»