Рекомендации по проведению процедуры аттестации преподавателей и экспертов университетов из всех субъектов Российской Федерации, прошедших обучение, для.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
По Федеральной целевой программе развития образования на годы (I этап ) реализован Исполнителем – Автономная некоммерческая организация « Учебный.
Advertisements

Выступление на IV Шамовских чтениях Клещевой Т.В.- заместителя директора по УВР ГБОУ СОШ 5 г. Москвы.
ИЗМЕНЕНИЯ В АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (в соответствии с Федеральным законом Об образовании в РФ)
Министерство образования и науки Красноярского края Красноярск 2011 Региональная модель аттестации педагогических и руководящих работников государственных.
Аттестация педагогических работников. Аттестация – процедура установления соответствия уровня профессиональной компетентности педагогических работников.
II этап проекта «Проведение сравнительной оценки показателей эффективности региональных систем образования в субъектах Российской Федерации» Государственный.
Проведение исследования практического использования результатов Федеральной целевой программы развития образования на годы в деятельности муниципальных.
Файзулина Ирина Эдуардовна, начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Тамбовской области Тамбов
Основные задачи аттестации: стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации педагогических работников; выявление перспектив.
« Научно-методическое обеспечение введения ФГОС » Логвинова И.М.
Правительство Ярославской области Управление государственной службы и кадровой политики Организация работы органов исполнительной власти с резервом управленческих.
«Новые подходы к аттестации педагогических работников»
Аттестация кандидатов на должность руководителей государственных образовательных организаций и руководителей государственных образовательных организаций,
Организация и управление РКП Е.Я.Коган. Основные направления проектного вмешательства Введение эффективных финансово- экономических отношений Введение.
Организация и управление РКП. Основные направления проектного вмешательства Введение эффективных финансово- экономических отношений Введение новой системы.
Порядок проведения аттестации педагогических работников, осуществляющих образовательную деятельность.
Министерство образования и науки Красноярского края Работа в автоматизированной программе «Педагог»
Профессионально-общественная аккредитация образовательных организаций Материалы программы повышения квалификации «Методология профессионально - общественной.
Транксрипт:

Рекомендации по проведению процедуры аттестации преподавателей и экспертов университетов из всех субъектов Российской Федерации, прошедших обучение, для включения в общероссийский кадровый ресурс ведущих консультантов по вопросам развития системы образования Как оценить подготовку ведущего консультанта?

Проблемы включения в кадровый ресурс ведущих консультантов? Сферы деятельности – разные! Программы обучения – разные! Стартовый набор компетенций – разный! Принципы отбора на обучение – разные в каждом регионе! Требования с учетом региональной специфики – разные! Как правило – кандидат в ВК – авторитетный и признанный человек в своей отрасли - и мы его будем экзаменовать? Подвергать тестированию?

Базовый принцип оценки и отбора! Мера индивидуального (учебного, карьерного)прогресса ВК в процессе обучения и в течение ближайшего полугода после него. Система формализованных показателей и сравнительного рейтинга.

Аттестационная анкета преподавателей и экспертов университетов из всех субъектов Российской Федерации, прошедших обучение, для включения в общероссийский кадровый ресурс ведущих консультантов по вопросам развития системы образования Опишите, как вовлечение в проектную деятельность по программам подготовки кадрового ресурса ведущих консультантов по вопросам развития системы образования сказалось на вашей текущей работе в системе образования и смежных сферах: А.) Укажите схематически на отдельном листе, в каких проектах Вы приняли участие как руководитель (один из координаторов) или как исполнитель с использованием знаний и опыта, полученного в ходе обучения. Б.) Опишите, как были использованы полученные Вами в период обучения знания и навыки в реализации этих проектов с указанием образовательного модуля, где они, на Ваш взгляд были представлены более подробно. Должна получиться следующая диаграмма.

Схема контактов и коммуникаций ведущего консультанта ФИО Проект 1Проект 2Проект n Руководитель (организатор) Исполнитель Проект 1Проект 2Проект n Организация 1 Организация n Организация 1 Организация n Организация 1 Организация n Организация 1 Организация n Организация 1 Организация n Организация 1 Организация n

Динамика индивидуального прогрессе Учебные модулиМодуль 1Модуль 2Модуль 3Модуль 4 Названия проектов Проект 1Базовое знание, навык, компетенция (в формулировке анкетируемого) Ответ на вопрос: как именно пригодилось в проекте? Проект 2 Проект 3 Проект n

Итоговая таблица расчета входящего и исходящего рейтинга обучающегося по программам подготовки кадрового ресурса ведущих консультантов по вопросам развития системы образования Критерий сравненияМаксима льные баллы оценки (входящи й уровень) Оценки входящи е Максима льные баллы оценки (исходящ ий уровень ) Оценки исходящие Категории для сравнения (после обучения) Количественна я мера индивидуальн ого прогресса обучающегося D (6.-4.) Наличие практического опыта работы в описываемой области деятельности не менее 3-х лет 2030Вовлеченность участника в проектную деятельность по итогам обучения Наличие письменных рекомендации 2030Получение благодарственн ых писем, рекомендаций, дипломов, наград в период обучения и после (в течение полугода)

Параметры для сравнения «До» и «После» Наличие практического опыта работы в описываемой области деятельности не менее 3-х лет Наличие письменных рекомендации Наличие опыта теоретической деятельности и обобщения экспериментальных данных Наличие ученой степени – кандидат наук и доктор наук Знание иностранного языка страны, запланированной к посещению Опыт участия в региональных программах и проектах по образовательной тематике Опыт участия в федеральных программах и проектах на основе 94-ФЗ Высокий уровень освоенности информационных компетенций Опыт экспертной, экспертно-аналитической деятельности в рамках федеральных государственных программ и проектов, ПНП «Образование» Опыт участия в рабочих группах и комиссиях Министерства образования и науки и подведомственных структур Опыт участия в рабочих группах и комиссиях при руководстве регионального органа управления образованием Опыт участия в международных проектах, проектах с иностранным участием в сфере образования и науки в качестве эксперта

Критерии оценки Итоговая разница в рейтинге не может быть меньше нуля (столбец 4. и 6.) Максимальная разница (D) в баллов соответствует оценке «отлично». Это означает, что обучающийся показал максимальную эффективность в обучении и организации своей дальнейшей работы. Высший аттестационный показатель. В случае если 70