Как средство оценивания учебных достижений учащихся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект Портфолио учащегося как метод оценивания качества знаний и достижений.
Advertisements

« Портфолио» как система накопительной оценки выпускника основной школы.
Папка личных достижений ("Портфолио") выпускника основной школы.
Использование портфолио- коллектора на занятиях математики и в организации самостоятельной работы студентов учреждений СПО.
Папка личных достижений ("Портфолио"). Портфолио Индивидуальная папка в которой фиксируются, накапливаются и оцениваются индивидуальные достижения в разнообразных.
« П ОРТФОЛИО » КАК СИСТЕМА НАКОПИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ВЫПУСКНИКА ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ.
Портфолио обучающегося как система оценки индивидуальных достижений школьника.
Оценка достижений обучающихся Презентацию подготовила Даутова О.Б.,к.п.н., Санкт-Петербург 2005.
МОУ Харанжинская СОШ.. Портфолио учащихся основной школы в системе предпрофильной подготовки.
Выполнила Гаврилова Татьяна Сергеевна школа 47 имени Д.С. Лихачева Санкт -Петербург 2005 год.
Оценка образовательных результатов студентов: Портфолио.
Портфолио Курс DigiTiiger, koolitaja Svetlana Dõtšenko 2007.a.
« Портфолио» и построение образовательного рейтинга выпускника основной школы Новикова Т.Г., АПК и ПРО.
ПОРТФОЛИО УЧЕНИКА Губогло З.И., заместитель директора по НМР МОУ СОШ 2.
«Портфолио» как форма мониторинга успешности кадета.
« Портфолио » как инструмент оценивания личностного роста учащихся.
Организация профильного обучения и предпрофильной подготовки в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 9» г ЧИТА.
С С Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования МО РФ Авторы программы: Немова Н.В., Сологуб В.А.
Метод «портфолио» как способ оценки образовательных результатов школьников. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего.
Транксрипт:

Как средство оценивания учебных достижений учащихся.

Оценка не кнут и не пряник, а просто показатель роста, разумеется, если она максимально точна и достоверна. Школа не может и не должна рассматривать себя как единственный, монопольный источник информации, знаний, образовательного развития подростка и его оценивания. Школа не может и не должна рассматривать себя как единственный, монопольный источник информации, знаний, образовательного развития подростка и его оценивания.

Оценка мотивирует, когда: Ученик уверен в ее объективности; Ученик уверен в ее объективности; Ученик воспринимает ее как полезную для себя; Ученик воспринимает ее как полезную для себя; Знает, что нужно сделать для того, чтобы достигнуть более высоких показателей; Знает, что нужно сделать для того, чтобы достигнуть более высоких показателей; Уверен, что ему окажут в этом достижении помощь; Уверен, что ему окажут в этом достижении помощь; Уверен в том, что для достижения высоких результатов есть условия, (например, места для проведения рейтинговых испытаний и т.д.) Уверен в том, что для достижения высоких результатов есть условия, (например, места для проведения рейтинговых испытаний и т.д.)

Современная система образования требует новые формы измерения учебных достижений.

Новые подходы к оцениванию и оценке: Базируются на стандартах обучения Базируются на стандартах обучения Построены на концепции компетентности Построены на концепции компетентности Основаны на уровне исполнительского мастерства Основаны на уровне исполнительского мастерства Основаны на конечных результатах обучения Основаны на конечных результатах обучения Стандарт Стандарт компетентность компетентность исполнительское мастерство исполнительское мастерство результат результат

Философия портфолио: Философия портфолио:

Философия учебного портфолио предполагает: Смещение акцента с того, что учащийся не знает и не умеет, на то, что он знает и умеет по данной теме и данному предмету Смещение акцента с того, что учащийся не знает и не умеет, на то, что он знает и умеет по данной теме и данному предмету Интеграцию количественной и качественной оценок Интеграцию количественной и качественной оценок Перенос педагогического ударения с оценки на самооценку Перенос педагогического ударения с оценки на самооценку Основной смысл портфолио – «показать все, на что ты способен»

Что такое «портфолио»? Что такое «портфолио»? Совокупность сертифицированных (документированных) индивидуальных учебных достижений учащихся.

Сертификаты индивидуальных достижений Дипломы олимпиад, конкурсов, соревнований, гранты (международного, федерального, республиканского уровней) Дипломы олимпиад, конкурсов, соревнований, гранты (международного, федерального, республиканского уровней) Дипломы олимпиад, конкурсов, соревнований и т.п. (муниципального, городского, окружного, школьного уровней) Дипломы олимпиад, конкурсов, соревнований и т.п. (муниципального, городского, окружного, школьного уровней) Сертификаты учреждений дополнительного образования и сторонних организаций, осуществляющих официальное взаимодействие с органами образования. Сертификаты учреждений дополнительного образования и сторонних организаций, осуществляющих официальное взаимодействие с органами образования.

Целевая направленность «портфолио» В ыполнять роль индивидуальной накопительной оценки и, наряду с результатами экзаменов, определять рейтинг выпускников основной школы. В ыполнять роль индивидуальной накопительной оценки и, наряду с результатами экзаменов, определять рейтинг выпускников основной школы.

Функции «портфолио » Функции «портфолио » Диагностическая - фиксирует изменения и рост за определенный период времени Целеполагания - поддерживает учебные цели Мотивационная - поощряет результаты учащихся, преподавателей и родителей Содержательная - раскрывает весь спектр выполняемых работ Развивающая - обеспечивает непрерывность процесса обучения о т года к году Рейтинговая - показывает диапазон навыков и умений

Виды «портфолио» Виды «портфолио» Портфолио документации Портфолио документации Портфолио процесса Портфолио процесса Портфолио показательное (презентационное) Портфолио показательное (презентационное) Портфолио рабочее (работ) Портфолио рабочее (работ) Портфолио оценочное Портфолио оценочное Портфолио тематическое, проблемное Портфолио тематическое, проблемное

Критерии оценивания достижений учащихся Достижения учащихся = результаты итоговой аттестации за 9-ый класс + результаты районных, областных олимпиад, интересные самостоятельные проекты и творческие работы и т.п.

Критерии оценивания портфолио Развитость мышления (гибкость, рациональность, оригинальность мышления); Развитость мышления (гибкость, рациональность, оригинальность мышления); Сформированность умения решать задачи; Сформированность умения решать задачи; Сформированность прикладных умений (способность решать практические проблемы, применять новые технологии для решения прикладных задач и др.); Сформированность прикладных умений (способность решать практические проблемы, применять новые технологии для решения прикладных задач и др.); Развитость коммуникативных умений (работать в малых группах, выступать с докладами, сформированность письменного языка, умение четко и аргументировано излагать мысли и др.); Развитость коммуникативных умений (работать в малых группах, выступать с докладами, сформированность письменного языка, умение четко и аргументировано излагать мысли и др.); Сформированность умений самоконтроля и самооценки (самокритичность, умение работать над ошибками, реалистичность в оценке своих способностей и др.). Сформированность умений самоконтроля и самооценки (самокритичность, умение работать над ошибками, реалистичность в оценке своих способностей и др.).

Применение портфолио сегодня развивается по двум направлениям: - неформальное оценивание - включает в себя коллективную оценку педагогов, родителей и соучеников; - неформальное оценивание - включает в себя коллективную оценку педагогов, родителей и соучеников; - формализация и стандартизация критериев оценивания, согласованных с общепринятыми учебными показателями. - формализация и стандартизация критериев оценивания, согласованных с общепринятыми учебными показателями.

Портфолио – портфель индивидуальных достижений - комплект документов, представляющих совокупность сертифицированных индивидуальных достижений, исполняющих роль накопительной оценки. Портфолио ученика является средством образовательного рейтинга ученика. Оно является формой аутентичного оценивания образовательных результатов по продукту, созданному учащимся в ходе учебной, творческой, социальной и других видов деятельности. Портфолио – портфель индивидуальных достижений - комплект документов, представляющих совокупность сертифицированных индивидуальных достижений, исполняющих роль накопительной оценки. Портфолио ученика является средством образовательного рейтинга ученика. Оно является формой аутентичного оценивания образовательных результатов по продукту, созданному учащимся в ходе учебной, творческой, социальной и других видов деятельности.