Теоретическое обоснование Во многих местах нашей планеты наблюдается обеднение природы, а также чаще стали возникать разные экологические проблемы.Во.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
3 группа. Экологическая задача. Одно большое дерево выделяет в сутки столько кислорода, сколько его необходимо на одного человека. В городе из-за поступления.
Advertisements

Работу выполнила: учитель начальных классов Солодилова В.А. МОУ «Сош с.Клевенка Ивантеевского района Саратовской области» 900igr.net.
Серьёзные проблемы Сегодня будем мы решать – Наблюдать, анализировать, рассуждать. На такой вопрос нам предстоит найти ответ: «Экологическое равновесие.
Экологическое равновесие Интегрированный урок: «Мир вокруг нас» и математика в 4 классе Лукьяновой Елены Владимировны МОУ СОШ 10 г. Отрадного Самарской.
Экологическое равновесие. Но сначала отправимся туда, Но сначала отправимся туда, Где солнце, воздух, тёплая вода. Где солнце, воздух, тёплая вода.
Тема: «Учебно – исследовательская деятельность младших школьников на уроке Окружающего мира в 3 классе». Выполнила: учитель начальных классов Савостина.
Экологическое равновесие Презентация к уроку природоведения в 4 классе. Выполнила учитель начальных классов Султаншина М.Р.
Экологическое равновесие Презентацию создал Куркин Илья.
В. Бианки писал: «Весь огромный мир вокруг меня, надо мной и подо мной полон неизведанных тайн. И я буду их открывать всю жизнь, потому что это самое.
Знаете ли вы, что за миллиарды лет наша планета очень изменилась?
Экологические проблемы леса: - пожары; вырубка леса; промышленные предприятия;, которые своими отходами загрязняют воздух и водоёмы, браконьерство.
Окружающий мир «Экологическое равновесие» учитель начальных классов МБОУ СОШ 12 Г. Усолье-Сибирское Бровкина Елена Александровна.
Урок по окружающему миру Тема: «Мир глазами эколога»
Работа Соколовой Александры 5«а» класса.. Предотвращение воин.
Экологические проблемы планеты. Степень воздействия человека на окружающую среду зависит от плотности населения. Однако при современном уровне развития.
Возвращают ли живые организмы вещества в окружающую среду.
Презентация к уроку по окружающему миру на тему: Презентация проекта "Экологические проблемы". Проектная деятельность 4 класс.
Связи живого и неживого. На какие группы делятся все тела в природе? Приведите примеры тел живой природы. Приведите примеры тел неживой природы. Сравните.
Цель проекта: ЗАЩИТИТЬ ЛЕС ОТ ВЫРУБКИ. Экологическая проблема: исчезновение лесов на территории села Березовка Солонешенского района!
Экологическое равновесие.. живое неживое животные растения природа человек Экологические связи.
Транксрипт:

Теоретическое обоснование Во многих местах нашей планеты наблюдается обеднение природы, а также чаще стали возникать разные экологические проблемы.Во многих местах нашей планеты наблюдается обеднение природы, а также чаще стали возникать разные экологические проблемы. В природе происходит нарушение экологического равновесия. Люди должны знать причину этого нарушения и способы его восстановления.В природе происходит нарушение экологического равновесия. Люди должны знать причину этого нарушения и способы его восстановления.

1. Что такое «экологическое равновесие»? равновесие»? 2. Исследование связей экологического равновесия. Как связаны: а) живая и неживая природа а) живая и неживая природа б) растительноядные и хищные животные б) растительноядные и хищные животные в) растения и растения в) растения и растения г) растения и животные г) растения и животные д) человек и экологическое равновесие д) человек и экологическое равновесие 3. Экологическое равновесие – это очень важно или нет? очень важно или нет?

Вот к чему может привести вырубка леса!

Некоторые промышленные предприятия спускают в водоёмы отработанную неочищенную воду. Как это отразится на рыбном богатстве водоёма? А на человеке?

Почему в районах новостроек бывает больше пыли и тяжелее дышится, чем в старых районах со скверами и парками?

Почему после уничтожения волков на Таймыре число больных оленей увеличилось во много раз?

Экологическая задача. Одно большое дерево выделяет в сутки столько кислорода, сколько его необходимо на одного человека. В городе из-за поступления выхлопных газов в атмосферу выделение кислорода снижается в 10 раз. Сколько деревьев должно быть, чтобы обеспечить город кислородом в 900 тыс. человек?

- Если запретить охоту на хищных птиц, но вырубить все крупные деревья, то хищные птицы в данной местности не сохранятся, так как в корнях и кроне деревьев водятся мелкие грызуны и птицы, которые являются кормом для хищных птиц. Им не будет корма и места для гнёзд, следовательно, птицы сменят место обитания. -слива- тля- божья коровка- насекомоядная птица- хищная птица- микроорганизмы. При уничтожении хищных птиц, создаются благоприятные условия для существования насекомоядных птиц и микроорганизмов. В результате нарушения пищевой цепи возникнет неконтролируемый рост насекомоядных птиц, уничтожение ими божьих коровок, увеличение популяции тли, и, как следствие, уничтожение слив.

Выводы Экологическое равновесие в окружающем нас мире – это очень важно, потому что в природе все взаимосвязано. Не могут жить сами по себе ни растения, ни животные, ни человек.Экологическое равновесие в окружающем нас мире – это очень важно, потому что в природе все взаимосвязано. Не могут жить сами по себе ни растения, ни животные, ни человек. Люди должны очень хорошо знать, как всё связано в природе, как одно зависит от другого. Тогда они смогут составлять достаточно точные экологические прогнозы и поступать так, чтобы не нарушать равновесия в природе.Люди должны очень хорошо знать, как всё связано в природе, как одно зависит от другого. Тогда они смогут составлять достаточно точные экологические прогнозы и поступать так, чтобы не нарушать равновесия в природе.