Организационный момент. Организационный момент. Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Все ли на месте, все ли в порядке; Книги, ручки и тетрадки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ Александроневская СОШ Убинского района Новосибирской области учитель начальных классов Швидкая Ирина Александровна.
Advertisements

Лесные домики Если хотите побывать в гостях у лесных жителей, то отгадайте эти загадки!
Выбираем дорогу в лес ? 4 · 3 = 12 2 · 1 = 2 4 · 5 = 20 2 · 8 = 16 3 · 7 = 21 6 · 4 = 24 3 · 5 = 15 2 · 9 = 18.
Математика 1 класс Тема урока: «Таблица сложения и вычитания в пределах 10»
Здравствуй лес Великий лес Полон ты разных чудес Нам сегодня помоги Двери детям отвори.
Леса России Здравствуй, лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес!
Карабанова Винера Асымовна Учитель начальных классов МОУ «Черемишевская ООШ» Урок математики во 2-ом классе Тема: Сложение и вычитание в пределах 100.
Спасите наши души! Эти сигналы SOS подают всем наши растения и животные, нуждающиеся в помощи человека.
Цель: Формирование ответственного отношения к природе. Задачи: 1.Способствовать воспитанию ответственного отношения к природе, формированию экологической.
Введение. Изучение природы человеком.. Природоведение – наука о природе.
Охрана природы леса Окружающий мир в 4 классе Фрагментурока (Фрагмент урока)
Жизнь диких животных зимой Путешествие в зимний лес.
РОРДПЖАДЛРЭ До появления человека на Земле 1 вид исчезал за одну тысячу лет один вид за 10 лет После 1950 – за 1 год Сейчас ежегодно исчезает.
Праздник «Вот и осень к нам пришла!» Осень в гости к нам пришла, всем подарки принесла всем подарки принесла.
Внеклассное мероприятие с использованием ИКТ День знаний «И снова нас позвал просторный светлый класс» 2класс Омельченко Ольга Николаевна Омельченко Ольга.
Что нас окружает. Живая и неживая природа, изделия человека.
Природу надо охранять. Окружающий мир.2 класс. Учитель Быкова Нина Владимировна Быкова Нина Владимировна.
Проект 2 «г» класса По страницам Красной книги. Цель и задачи проекта Цель проекта : узнать об исчезающих видах животных на территории России, путём проведения.
Звери в лесу Некрасова Александра Николаевна, учитель Курской школы-интерната Iи II вида.
ЗАГАДКИ. Хитрая плутовка, Рыжая головка, Хвост пушистый краса ! Как зовут её ? ЛИСА Молодец !
Транксрипт:

Организационный момент. Организационный момент. Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Все ли на месте, все ли в порядке; Книги, ручки и тетрадки.

Урок природоведения в 5-м классе на тему: "Меры сохранения жизни на Земле"

Цели и задачи: 1. Познакомить учащихся с основными мерами сохранения биологического разнообразия видов и природных сообществ, формирование знаний о проблеме охраны окружающей среды, знакомство с Красной книгой. 1. Познакомить учащихся с основными мерами сохранения биологического разнообразия видов и природных сообществ, формирование знаний о проблеме охраны окружающей среды, знакомство с Красной книгой. 2. Развивающая: развитие памяти, внимания, речи, мышления. 2. Развивающая: развитие памяти, внимания, речи, мышления. 3. Воспитательная: воспитание мотивации к учению, сохранению природных ресурсов. 3. Воспитательная: воспитание мотивации к учению, сохранению природных ресурсов.

Эмоциональный настрой на работу. Эмоциональный настрой на работу. – Рассмотрите внимательно рисунки. Кто на них изображен? Опишите настроение этих ребят. Какие рисунки лишние? Почему? С каким настроением вы пришли на урок? Какими вы должны быть на уроке?

Всякое умение трудом дается. Всякое умение трудом дается. Ребята, как вы понимаете смысл этой пословицы?

- О, люди! Мыслю я: у всех у нас Есть мать одна по имени Природа! У ней для всех хватает доброты, И мы живем, запечатлев навеки. В душе ее прекрасные черты; Поля, леса, луга, моря и реки. - О, люди! Мыслю я: у всех у нас Есть мать одна по имени Природа! У ней для всех хватает доброты, И мы живем, запечатлев навеки. В душе ее прекрасные черты; Поля, леса, луга, моря и реки.

Рассмотрите рисунок и разрешите спор.

– Не барашек и не кот, Носит шубу круглый год, Шуба серая – для лета, Шуба для зимы – другого цвета. – Недотрога весь в иголках, Я живу в норе под елкой. Хоть открыты настежь двери, Но ко мне не входят звери.

– Кто по елкам ловко скачет И взлетает на дубы? Кто в дупле орешки прячет, Сушит на зиму грибы? - Сама рыжеватая, Мордочка плутоватая, Ей не надо пирожка. Ей бы скушать петушка.

-На овчарку он похож, Что ни зуб, то острый нож, Он бежит, оскалив пасть, На овцу готов напасть. - Великан в бору живет. Он сладкоежка – любит мед. Как испортится погода. Ложится спать – да на полгода.

Части тела каких животных объединил художник на этом рисунке? Части тела каких животных объединил художник на этом рисунке?

Влияние деятельности человека на среду обитания.

Красная книга - книга, в которую занесены редкие и исчезающие виды животных и растений. Красная книга - книга, в которую занесены редкие и исчезающие виды животных и растений.

Животные «Красной книги» Панда

Орангутанг

Работа с запрещающими знаками

Меры сохранения жизни на Земле. -Введение запрета на любое уничтожение (сбор, охота, вылов); -Создание питомников, ботанических садов, зоопарков, заповедников и национальных парков; -Применение специальных фильтров на предприятиях и заводах для очистки воздуха и воды.

Работа с экологическим календарем.

Берегите природу родного края!